Урок русского языка в 5 классе. Тема урока:
«НЕ с глаголами»
Цели: повторить
правописание не с глаголами и существительными; развивать культуру речи;
мотивировать учащихся к познавательной деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правило правописания не с глаголами, выделять
и объяснять орфограмму №21.
Ход урока
I.Организационный момент.
Целеполагание
Ребята, сегодня мы с вами поговоримРебята,
сегодня мы с вами поговорим о глаголе, его значении, морфологических и
синтаксических признаках.
II.Актуализация знаний орфографических правил
1)Игра «Третий лишний».Найти в ряду
лишнее по какому-либо признаку слово и записать его в тетрадь.
1)Смеяться,любоваться , Поднимается.
2)Рожь, Прилечь, мышь.
3)Рисуешь, печь, брешь.
4)Недоумение,
ненависть, Негодовать.
5)Не хочу, не могу, Недомогаю.
Проверяем задание,
объясняем орфограммы.
Вывод: мы повторили
правописание некоторых глаголов, вспомнили признаки глагола глаголы и его
отличие от других частей речи.
III.Работа по теме урока.
1.Самостоятельное наблюдение и чтение правила
стр. 242
2. Беседа.
Сегодня на уроке мы будем
говорить о правописании не с глаголами. Что вы помните по этой теме из
начальных классов?
Задача нашего урока - закрепить ваши знания о раздельном написании Не С глаголами на практике.
Вспомним, как пишется НЕ с существительными. Какое общее правило есть для
правописания НЕ с существительными и глаголами. ( НЕ пишется слитно, если слово
без НЕ не употребляется: ненавидеть – ненависть. Существительное с НЕ пишется
раздельно, если в предложении есть противопоставление: Ты говоришь не правду, а
ложь. Глагол же с НЕ пишется всегда раздельно. Не говори мне ничего.)
IV.Закрепление изученного материала.
Упр. 612 -
комментированное письмо.
Упр.613 – самостоятельно у
доски.
V. Физминутка.
Яблоня в моём саду
Гнётся сильно на ветру.
Наклонилась вправо, влево,
Покачаться захотела: 1, 2, 3, 4, 5.
Ветки вниз и вверх опять!
И вперёд их протянула.
А как стихнет ветерок,
Моя яблонька уснёт.
3.Проверочная работа.
Работа выполняется на интерактивной доске.
Проверочная работа взята с диска ФГОС. Русский язык. Т.А.Ладыженская.
Электронное приложение к учебнику Т.А.Ладыженской и др.
В
заключение нашего урока вам предстоит творческая работа, которая поможет вам
научиться использовать глаголы с Не в речи.
Упр. 614 и 615.Сочинение-миниатюра на тему
«Настоящий друг».
Осознание и восприятие
текста
1)Читаем оба текста выразительно.
2)Определите тему и идею
обоих текстов. Но прежде давайте
Вспомним, что такое тема и
идея текста?
(Тема - в текстах
говорится о друзьях. Идея - тексты учат нас быть настоящими друзьями).
Чтение сочинений. Оценивание их детьми.
VI.Подведение итогов. Выставление оценок.
Расскажите о правописании НЕ с глаголами.
Приведите примеры.
Вывод: чему вы научились на уроке?
Не с глаголом отдельно
пиши:
Не сердись, не скучай,
не спеши.
Не выучил - не делай,
Не знаешь - не спеши.
С глаголами отдельно
частицу не пиши.
Домашнее задание: упр. 616 письменно, упр
620 устно