Тема урока: Тире в бессоюзном сложном предложении
Цели урока:
Образовательные: усвоение всеми учащимися
особенностей постановки тире в бессоюзном сложном предложении; формирование
умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения,
определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе
правильно выбирать знаки препинания; повторение случаев постановки тире в
простом предложении;
Развивающие: формировать у детей положительную
мотивацию и готовность к восприятию нового материала; развитие умений
сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать; развитие
творческих способностей, навыков сотрудничества.
Воспитательные: воспитание интереса к языку; воспитание
взаимоуважения.
Оборудование:
·
экран,
·
ноутбук,
·
проектор,
·
индивидуальные
карточки с выполненным домашним заданием
·
таблицы
·
карточки для
написания графического диктанта
Ход
урока
1.
Оргмомент;
Здравствуйте! Я рада приветствовать вас и
наших гостей! Я надеюсь, что сегодня у вас всё получится! А чтобы вас
подбодрить и настроить на работу, я хочу рассказать вам притчу. Она называется
«Корова»
Задумала корова
стать лошадью. Стала прыгать по полянке, бегать и звонко ржать. Она думала, что
всё у неё получается так, как у настоящей лошади. Её ржание-мычание привлекло
волка. Но вместо того чтобы встретить его рогами, корова повернулась к нему и
стала лягаться, как лошадь. Вечером хозяин нашёл в лесу рожки да ножки.
Мораль этой притчи такова: Используй то, что ты имеешь, и это принесёт тебе
успех.
·
А что мы с вами будем
использовать, чтобы сегодня добиться успеха?
!!!!!!! Правильно: хорошее настроение,
желание узнать больше и, конечно, знания, полученные ранее.
- Итак, напомните мне, какие сложные
предложения мы изучаем? (сложные бессоюзные)
- Почему они так называются? (нет союзов)
- Как же соединяются части таких предложений?
(при помощи интонации)
- Какие знаки препинания в БСП можно
использовать? ( , ; : - )
- Правила постановки каких из них вам уже
знакомы? (, ; : )
- Какое из этих правил мы изучали последние
два урока? (постановка двоеточия)
- Напомните это правило мне и всем
присутствующим, начиная фразу так « Я поставлю двоеточие, если:
1. Если вторая
часть (одно или несколько предложений) разъясняет, раскрывает содержание первой
части (между обеими частями можно вставить слова «А ИМЕННО»)
Тут его осенила мысль: партизаны должны быть где-то здесь
поблизости
2. Между частями складываются изъяснительные
отношения ( можно вставить И УВИДЕЛ , ЧТО; И УСЛЫШАЛ, ЧТО; ЧТО; И ПОЧУВСТВОВАЛ,
ЧТО)
Павел
чувствует: чьи-то пальцы дотрагиваются до его руки выше кисти
3.
Во второй части называется
причина того, о чём говорится в первой (можно вставить ПОТОМУ ЧТО; ТАК КАК;
ПОСКОЛЬКУ)
Он
покраснел: ему было стыдно убить безоружного человека.
4. Вторая
часть - прямой вопрос.
Я часто спрашиваю себя: кто виноват
в смерти Бэлы?
Молодцы, ребята! Отлично знаете правило.
А сейчас мы увидим, насколько хорошо вы умеете
им пользоваться: в качестве домашнего задания вам были даны карточки с
предложениями. Что нужно было сделать с этими предложениями? (расставить знаки препинания и распределить по
группам в зависимости от условия постановки двоеточия)
1.
Я доверяю
любящим: они великодушны. причина
2.
Предметы
потеряли свою форму: всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу.
пояснение
3.
Я знаю: в
вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. изъяснение
4.
Я смотрю
на часы : мы точно выполняем расчёты штурмана. изъяснение
5.
Мир
строит война разрушает.
6.
Однако
пора спать: уже без четверти шесть. причина
7.
Погода была
ужасная: мокрый снег падал хлопьями. пояснение
8.
Упадёт луч солнца на траву вспыхнет трава изумрудом и
жемчугом
Правильно, молодцы!!!!!!!
·
А в каких из этих
предложений вы затруднились поставить знаки препинания??? (5,8)
Действительно, в этих предложения вам сложно
было поставить знаки препинания,
так как они относятся к теме
сегодняшнего урока. И я надеюсь, что в конце урока вы не только сможете
поставить недостающие знаки препинания в этих предложениях, но и объяснить их с
помощью правила.
Итак, открывайте ваши тетради и запишите дату
и тему сегодняшнего урока:
Семнадцатое марта
Классная работа
Тире в бессоюзном сложном предложении
·
Ребята, как вы думаете,
какова цель нашего сегодняшнего урока? (ответы детей)
Правильно! Итак, за работу!
·
Прослушайте объяснение
новой темы: включается видеоурок « Тире в БСП»
·
Всё ли вам понятно?
Чтобы лучше усвоить правило, откройте ваши учебники и
прочитайте правило на странице 185 параграфа 32 (про себя)
·
А теперь выполним
упражнение 275 (устно): читаем предложение и объясняем постановку тире (на
партах лежит таблица «Тире в БСП»)
Замечательно!
Физкультминутка
А сейчас слушайте меня внимательно и
выполняйте мои команды:
·
Встаньте и поднимите левую
ногу, если сегодня понедельник.
·
Похлопайте над головой,
если у вас хорошее настроение.
·
Подпрыгните 3 раза, если
у вас форма зелёного цвета.
·
Если ваш день рождения
летом или весной, покивайте головой; если зимой или осенью – сделайте
боксирующие движения.
·
Если 7 на 7 равно 64,
поднимите правую руку, если нет – левую.
·
Если сегодня у вас 7
уроков, попрыгайте с поднятыми руками на правой ноге, если 6- на левой.
·
Присядьте те, кто считает,
что среда – третий день недели
·
Вдохните глубоко и
настройтесь на работу
Молодцы!
Итак, за работу!
·
Лингвистическое
моделирование: упр.276 стр. 187 (самостоятельно)
Проверка
·
А теперь устно выполним
небольшой открытый тест, в котором есть предложения с разными знаками
препинания в БСП. А поможет вам в выполнении теста таблица «Знаки препинания в
БСП» Напишите цифры от 1 до пяти и по каждой цифрой напишите ответ значком:
(презентация)
Отлично! Молодцы,
ребята!
Перед выполнением следующего задания мы ещё
раз вспомним, какие знаки препинания используются в БСП и при каких условиях:
·
Запятая и точка с запятой?
·
Двоеточие?
·
Тире?
Всё правильно. Вы неплохо знаете правило!
Давайте вернёмся к
предложениям, которые вызвали у вас затруднение при выполнении домашнего
задания. Объясните знаки препинания в них.
Мир
строит - война разрушает. (противопоставление)
Упадёт луч солнца на траву - вспыхнет трава изумрудом и
жемчугом.(условие)
А теперь приступаем к написанию графического
диктанта: нужно проставить карандашом галочки напротив необходимого знака
препинания. У вас должно получиться 10 галочек. Каждая галочка – 1 балл.
Те, кто не уверен в своих силах, могут
пользоваться таблицей «Знаки препинания в БСП»; те, кто хочет получить
9-10, таблицей не пользуются.
За работу!
·
Проверка: ключ
Знаки
препинания
|
Предложения
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Запятая
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Двоеточие
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тире
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Молодцы! Если вас устраивает ваша отметка, подойдите в
конце урока с дневником!
Мы сегодня отлично поработали, и пришло время записать домашнее
задание: параграф 32, упражнение 282: закончи предложения.
Минутка безопасности: А так как урок наш сегодня последний, я ещё
раз хочу напомнить вам о
том, что самое ценное – это жизнь. Будьте внимательны при
переходе дороги, смотрите по сторонам. Помните, что автомобиль или другое
транспортное средство невозможно остановить в одно мгновение.
Спасибо за урок! До встречи!
Приложение
Игра «Продолжи пословицы, в которых ставится тире»
- Будешь трудиться – будешь и кормиться.
- Ноги носят – руки кормят.
- Напишешь пером – не вырубишь топором.
- Любишь кататься – люби и саночки возить.
- Лето припасает – зима поедает.
- Недруг поддакивает – друг спорит.
- Не спеши языком – торопись делом.
- Волков бояться – в лес не ходить.
- Поспешишь – людей насмешишь.
- Пришла беда –
отворяй ворота.