Место работы: Муниципальное автономное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа № 8»
Учитель: Батищева Наталья Александровна
Класс: 2
Предмет: математика
Образовательная программа: «Школа 2100»
Цель: познакомить учащихся с правилом нахождения неизвестного множителя.
Задачи:
ü познакомить учащихся с решением уравнений нового вида: a * x = c ; учить учащихся самостоятельно решать поставленную перед ними проблему, делать выводы, анализировать свою работу;
ü развивать у учащихся умение осознанно работать по алгоритму при решении уравнений данного вида, развивать словарный запас
ü воспитывать уважительное уважение к мнению и точке зрения другого.
Тема урока : «Уравнения вида: a * x = c»
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: интерактивная доска, ученические ноутбуки, документ камера.
|
№ п/п |
Ход урока |
|
|
Учитель |
Учащиеся |
|
|
1 |
Орг. момент. (Слайд № 1) Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: «За одного учёного трёх неучёных дают, да и тех не берут». Как вы её понимаете? |
Высказывают свои предположения. |
|
2 |
Актуализация знаний 1. Работа в парах . Проверим ваше знание таблицы умножения (работа на ученических ноутбуках) 1 вариант проверяет знание таблицы на 2 Проверка: -Чей сосед не допустил ни одной ошибки? - 1 ошибка? - 2 ошибки? 2. Фронтальная работа (На доске таблица) (Слайд № 2) В таблице записаны числа от 1 до 29.
-Сколько пропущено чисел? Как посчитать сколько их?
-Назовите эти числа - На какие 2 группы можно их разделить? (Слайд № 3)
-Расположите их в порядке возрастания
-Что их объединяет? -Продолжите числовой ряд ещё на 3 числа, соблюдая закономерность.
|
Работают в парах на ноутбуках (тренажёр «Таблица умножения») 1 вариант проверяет знание таблицы на «2» 2 вариант –на «3»
В таблице 4 столбика и 5 строчек. Всего 4*5 = 20. Из общего количества чисел вычесть 20 (29- 20) =9 (3,6,9,12,15,18,21,24,27 вразнобой)
На однозначные и двузначные, На чётные и нечётные 3,6,9,12,15,18,21,24,27
Они все делятся на 3 30, 33, 36 |
|
3 |
Самоопределение к деятельности Работа в группах. - Сегодня на уроке математики вы будете в роли исследователей. |
Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает своё задание и выполняет его. |
|
Задание для 1 группы.) Решите уравнения: Х+ 3 = 21 Х – 3 = 21 Х * 3 = 21
|
||
|
Задание для 2 группы. Решите уравнения: Х+ 3 = 21 Х – 3 = 21 Х * 3 = 21
|
||
|
Задание для 3 группы. Решите уравнения: Х+ 3 = 21 Х – 3 = 21 Х * 3 = 21
|
||
|
Проверка выполнения заданий в группах. (документ камера)
Возникает затруднение. Учащиеся ещё не умеют решать уравнения такого вида. Кто сможет сформулировать тему нашего урока? Сформулируйте цели урока: |
Каждая группа выходит к доске и подводит итог своей исследовательской работы. Оказалось, что уравнения у всех были одинаковыми, 1 и 2 уравнения были решены безошибочно, а вот при решении 3 уравнения возникло 3 решения: - 21: 3, - 7 *3, - нет решения
«Решение уравнений вида : a * x = c» -научиться решать такие уравнения… |
|
|
4 |
Физкультминутка. (Приложение № 1) |
|
|
5 |
Работа по теме урока 1. (Слайд № 4) х + 3 = 21
х* 3 = 21 - Чем похожи и чем отличаются эти уравнения? - Можно ли для решения нового уравнения использовать правила о части и целом? - Какие задачи вам напоминают уравнения нового вида? - Подчеркните в уравнениях компоненты действий, соответствующие сторонам прямоугольника, - Как называются эти компоненты? а компоненты, соответствующие площади- обведите в квадрат. (учитель показывает на доске) Как называется этот компонент? -Теперь решите уравнения , используя правило нахождения стороны прямоугольника. Так как же найти неизвестный множитель?
2. Работа по учебнику прочитайте алгоритм решения таких уравнений - Разберём №1 стр. 1 1 уравнение разберём коллективно с комментированием: (документ камера)
- как называются числа при умножении? - Как же найти неизвестный множитель? -А теперь самостоятельно 1 группа решает 2 оставшихся уравнения, 2 группа 1 уравнение - Кому требуется помощь? Проверка через документ камеру
- Так как же найти неизвестный множитель?
- Кто уже может сказать, что достиг поставленной цели на уроке?
|
-Одинаковые числа, но разные знаки -Нет, так как множитель – это не часть, а количество разных частей, на которое разбито целое) - Задачи на нахождение стороны прямоугольника
Подчёркивают, обводят.
-Множители
- Произведение Учащиеся с места объясняют, как найти длину неизвестной стороны, один из учеников записывает решение на доске. Выводят правило : чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель
один из учеников возле доски комментирует решения, используя алгоритм решения таких уравнений 1 и 2 множители Надо произведение разделить на известный множитель Самоопределяются по группам
Поднимают руки, кому требуется помощь Желающие показывают свои работы Остальные сравнивают со своими результатами сигналят о своём согласии либо несогласии
Ещё раз озвучивают правило
Кто-то уже усвоил правило нахождения неизвестного множителя и узнал, как решаются уравнения такого вида |
|
6 |
Физминутка Раз, два – дружно встали, (Шаги на месте) Руки прямо мы поставим, (Руки на пояс) Три, четыре – разведём, (Руки в стороны). Заниматься мы начнём. (Наклоны вперёд с касанием левой руки правой ноги, правой руки- левой ноги |
Выполняют вместе. Ведущий - ученик класса |
|
7 |
Закрепление изученного материала Работа над задачей: (документ камера) Решим задачу: На участке земли прямоугольной формы длиной 9 м и шириной 3м построили сарай площадью 12 м2. Найдите площадь незастроенной части.
- О чём говорится в задаче? - Что известно об этом участке? - Что построили на этом участке? - Что известно об этом сарае? - Можно ли сразу узнать, какой площади незастроенная часть? - А можем ли мы это узнать? - Узнав площадь всего участка, можно ли узнать площадь незастроенной части? - Решите задачу.
- Составьте простую обратную задачу данной.
Попробуем записать решение этой задачи при помощи уравнения: - Чему равны длины сторон? - Как мы можем обозначить неизвестную сторону? - Как найти площадь прямоугольника? - Запишем первую часть уравнения: 9 * х - Чему равно значение площади прямоугольника? - Какое получилось уравнение? - Подходит ли это уравнение к уравнениям вида, с которым мы сегодня познакомились? - Как найти неизвестный множитель? |
- Об участке земли прямоугольной формы - Длина и ширина - Сарай - Площадь – 12м2 - Нет, так как мы не знаем площади всего участка.
- Да, так как нам известны ширина и длина. - Да, надо из значения площади всего участка вычесть значение площади сарая. Самостоятельное решение Взаимопроверка Участок прямоугольной формы площадью 27 м2, имеет длину 9м. Чему равна его ширина?
- Длина одной стороны 9 м, а длина другой стороны неизвестна. - х - Надо умножить значения длин сторон.
- 27 м2 - 9*х=27 - Да, это уравнения на нахождение неизвестного множителя.
Повторяют правило |
|
8 |
Рефлексия: - Как найти неизвестный множитель? - Оцените свою работу на уроке - Кто хорошо разобрался в новом материале? - Кому нужна помощь? |
Отвечают на вопросы |
|
9 |
Подведение итогов: - Какую цель мы ставили сегодня на уроке? -Достигли ли мы этой цели? - Где могут пригодиться полученные знания?
|
Отвечают на вопросы |
|
10 |
Домашнее задание: Стр. 2 № 3, стр. 3 № 7,9 Дополнительно: Стр.3 № 10, 12 |
Самоопределяются в объёме заданий |
Профессия: Менеджер по продажам информационно-коммуникационных систем
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям