Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
Методическая разработка урока
Предмет: Общая биология
Класс: 9
Учебник: Основы общей биологии И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова.
Тема: Потоки энергии в экосистеме и трофические связи.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Игра.
Цель: После изучения темы ребенок сможет:
1. Дать определение экологическая система.
2. Перечислить условия существования экосистемы.
3. Назвать компоненты экосистемы и привести примеры.
4. Объяснить суть и значение трофических связей.
5. Сформулировать правило 10%, решить экологическую задачу.
Задачи:
Усовершенствование в ходе урока ключевых компетентностей учащихся и развитие УУД.
Используя учебник, дополнительную литературу, таблицы сформулировать определение экосистема, определить условия ее существования, выделить ее компоненты, построить план схему экосистема.
В процессе игры создать представление об трофических связях и их значении, сформулировать правило 10 %, на основе полученных знаний решить экологическую задачу.
Оборудование: учебник, тетрадь, таблицы, карточки задания, карточки понятия.
|
Время |
Содержание деятельности |
Предполагаемые результаты |
Организационные формы |
Действия учителя |
Действия ученика |
УУД ученика |
|
4 минуты |
Организационный момент, формирование групп. |
Подготовка детей к изучению нового материала, формирование групп, подготовка детьми к работе на уроке необходимого оборудования. |
Индивидуальная, групповая. |
Здоровается. Просит приготовить к уроку все необходимое. Учитель объявляет, что на уроке дети будут: работать в группах по 3 человека, изучать новый материал при помощи таблиц, учебника, дополнительной литературы, карт заданий. К концу урока на доске и в тетрадях учащихся должна быть построена схема «Экосистема», найден ответ на вопрос, решена экологическая задача. Просит занять свои места для работы в группах, приготовить к работе раздаточный материал, учебник, ручки и тетради.
|
Дети подготавливают к работе рабочее место, формируют пары, настраиваются на работу в группе. |
Познавательные: общеучебные и логические Анализирует первичную информацию, полученную от учителя, анализирует оборудование к уроку, выделяет главные задачи урока, оценивает обстановку в классе, оценивает свои возможности, выбирает подходящую ему группу, для успешной работы на уроке, осознает необходимость выполнения поставленных задач, формирует алгоритм своих действий в группе и на уроке. Коммуникативные: контактирует с детьми в классе, соблюдает правила поведения при общении, организует общение в группе: слушает, решает конфликтные ситуации. Личностные: Личностное самоопределение, смообразование. Регулятивные:
Целеполагание, планирование, оценка, саморегуляция.
|
|
5 минут. |
Определение темы и целей урока. |
Определение целей урока. |
Индивидуальная. |
Беседа. Посмотрите внимательно вокруг себя и на доску, подумайте, модель чего мы попытались воссоздать в нашем кабинете? Помещает на доску табличку с понятием экосистема. Скажите, какую тему мы сегодня с вами будем рассматривать? Учитель объявляет цели урока: - возникает вопрос 1. Что такое экосистема рисует стрелку напротив таблички экосистема и знак вопроса. 2. Какими свойствами она обладает, вешает на доску табличку свойства, рисует стрелку от экосистемы к свойствам и знаки вопросов напротив таблички свойства (рисует 4 стрелки от таблички свойства и знаки вопроса). 3. Каково главное условие существования экосистемы? Вешает на доску табличку условие существование экосистемы. Рисует стрелку от экосистемы к условиям? Рисует стрелку от таблички условия и знак вопроса. 4. Каковы компоненты экосистемы? Вешает на доску табличку компоненты. Рисует стрелку от экосистемы к компонентам. Рисует стрелки от таблички компоненты и знаки вопроса. Внизу между вопросами ставит стрелки и знаки вопросов. 5. Какие связи существуют между компонентами экосистемы? Вешает табличку связи, ставит вопрос. Под вопросом ставит объединяющую скобку и под ней ставит знак вопроса.
|
Дети отвечают на вопросы учителя. Ответ учащихся: - Экосистема.
Дети называют тему урока, записанную на доске « Потоки энергии в экосистеме и трофические связи». Фиксируют цели урока в виде схемы в тетради, при этом видят на доске план схему (конспекта нового материала). |
Познавательные: общеучебные и логические Анализирует оборудование к уроку, выделяет тему и цели урока, оценивает обстановку в группе, оценивает свои знания, осознает необходимость выполнения поставленных задач, формирует алгоритм своих действий в группе и на уроке. Постановка и решение проблемы. Коммуникативные: Отвечает на вопросы учителя, контактирует с детьми в группе, соблюдает правила поведения при общении, организует общение в группе: слушает, решает конфликтные ситуации. Личностные: Личностное самоопределение, смообразование. Регулятивные: Целеполагание, планирование, оценка, саморегуляция.
|
|
3 минуты |
Изучение новой темы: ввод в игру |
Погружение в ситуацию, знакомство с игровым реквизитом, дополнительной информацией и заданиями. |
Индивидуально – групповая. |
Представьте, что вы находитесь в экосистеме, ваша задача: Используя игровой реквизит добиться указанной в игровом задании цели. Найти ответы, на поставленные вопросы, используя учебник, дополнительную литературу, таблицы и собственный опыт, приобретенный в игре. Сформулировать определение трофические связи и их значение. Сформулировать правило 10 %. Заполнить план схему экосистема. На основе полученных знаний решить экологическую задачу.
|
Изучают модель экосистемы, игровой реквизит, источники дополнительной информации, карточки задания. |
Познавательные: общеучебные и логические Определение основной и второстепенной информации, ориентация и восприятие текстов, постановка и формулирование проблемы, Знаково - символические преобразование объекта из чувствительной формы в модель, с выделением существенных характеристик объекта, преобразование модели с целью выявления общих законов. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, контакт со сверстниками, выражение своих мыслей. Личностные: Смыслообразование, личностное самоопределение, смообразование. Регулятивные: Планирование, прогнозирование, оценка, саморегуляция.
|
|
2 минуты |
Разработка стратегии игры в группах |
Разработка стратегии игры в группах, распределение обязанностей среди детей. |
Групповая. |
Учитель объясняет необходимость разработки стратегии игры для достижения результата. |
Дети, составляют пан своих действий, распределяют обязанности в группах. |
Познавательные: общеучебные и логические Осознанное построение речевого высказывания, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, контакт со сверстниками, выражение своих мыслей, контроль поведения партнеров, умение выражать свои мысли. Личностные: Оценивание усваиваемого содержания. Регулятивные: Планирование, прогнозирование, оценка, саморегуляция.
|
|
20 минут |
Игра |
Свободное общение, обмен реквизитом, выполнение заданий |
Групповая |
Размещает в разброс, по всей доске, карточки понятия необходимые для заполнения схемы. При необходимости корректирует ход игры.
|
Дети изучают новый материал в процессе свободного общения и работы с различными источниками информации, выполняют задания на основе самостоятельно полученных знаний. |
Познавательные: общеучебные и логические Поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выбор эффективных способов решения задач в конкретных условиях, рефлексия способов и условий действия, моделирование, анализ, синтез, выведение следствий, установление причинно - следственных связей, построение логической цепочки рассуждений. Создание способов решения задач. Постановка и решение проблемы. Коммуникативные: Отвечает на вопросы учителя, контактирует с детьми в группе, соблюдает правила поведения при общении, организует общение в группе: слушает, решает конфликтные ситуации. Личностные: Личностное самоопределение, смообразование. Регулятивные: Целеполагание, планирование, оценка, саморегуляция.
|
|
1 минута |
Конец игры. |
Завершение игры. Выявление победителей, выполнивших все задания. |
Групповая. |
Учитель просить всех закончить игру и перейти к следующему этапу урока. |
Дети сообщают о выполнении всех заданий. |
Регулятивные: Оценка, саморегуляция.
|
|
10 минут |
Рефлексия |
Заполнение схемы на доске. Обсуждение результатов игры. Проверка выполнения экологической задачи. |
Групповая. |
Просит представителей групп заполнить пропуски в схеме в соответствии с номерами групп. По необходимости задает корректирующие вопросы и вопросы на понимание темы. В процессе игры, не показалось ли вам, что ресурсов в экологической системе не достаточно? Каких именно ресурсов недостает больше всего, и что необходимо для их пополнения. Предлагает победителям оформить решение задачи на доске. (Если задача не решена учитель, вывешивает табличку с решением на доску, и обсуждает ход выполнения задачи с детьми.) |
Заполняют схему на доске. Обсуждают результаты игры. Проверяют выполнение экологической задачи. |
Познавательные: общеучебные и логические Построение речевого высказывания в устной и письменной форме, контроль и оценка результатов деятельности, выведение следствий, установление причинно – следственных связей, построение логической цепочки рассуждений, выдвижение гипотез, их обоснование. Решение задачи. Коммуникативные: Отвечает на вопросы учителя, контактирует с детьми в группе, соблюдает правила поведения при общении. Личностные: Личностное самоопределение. Регулятивные: Оценка, саморегуляция.
|
|
Резервное время |
Обсуждение проблемных вопросов. |
Ответы на вопросы с использованием знаний приобретенных на уроке. |
Индивидуальная. |
Как вы думаете, что произойдет, если будет нарушена структура биогеоценоза за счет изменения биомассы, какого либо трофического уровня?
|
Отвечают на вопросы с использованием знаний приобретенных на уроке. |
Познавательные: общеучебные и логические, решение задачи. Коммуникативные. Регулятивные. Личностные.
|
Профессия: Учитель биологии
Профессия: Учитель биологии
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям