Урок
литературы в 6 классе
Тема:
Месть или прощение
(Урок-размышление по рассказу Владимир А Алексеевич Солоухина
«Мститель»).
Месть –
намеренное причинение зла с целью отплатить за оскорбление, обиду.
Коварство – намерение совершить зло, прикрытое добром.
Гуманизм – любовь к людям, человеколюбие.
Милосердие- готовность
помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
Эпиграф.
Зорко лишь одно сердце.
Самого главного глазами не увидишь
Цели урока: 1).На примере рассказа показать, что месть –
разрушительное для человека желание.
2).Подвести учеников к пониманию
того, что месть не способствует разрешению, а, наоборот, затягивает конфликт.
3).Помочь ученикам сделать
правильный выбор: отомстить за обиду или отказаться от мести.
А.Экзюпери.
Цели урока:
1.
Создать условия для понимания и решения проблем рассказа.
2.
Разобраться, почему у рассказчика возникло чувство обиды и
мести.
3. Выяснить, отчего зависит
окончательное решение: мстить или отка-
заться от мести.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
II.
Вступительное слово
учителя.
Месть.
На что похожа? Ассоциации с данным словом. (пожар, смерч, огонь. буря.
4.
Желание отомстить- очень сильное чувство, проявляющееся независимо от того, в
какие времена живут люди. Сопротивляться ему бывает очень трудно. Так и герой
рассказа Владимира Солоухина, ваш ровесник, оказывается в сложной ситуации
нравственного выбора: отомстить обидчику или удержаться от этого желания.
III. Тема урока. Цели и задачи урока. Слайд №2
IV.
Работа с текстом В.
Солоухина «Мститель».
– О чем рассказ В. Солоухина «Мститель»? (Об обиде, злости, о желании отомстить)
– Правильно, но мне еще кажется, что о любви.
Удивлены? Кто же прав. Решить нашу проблему поможет текст.
– Сколько героев в тексте?
(Два: герой-рассказчик, Витька Агафонов)
– Как вы считаете, кто главный герой и почему? (Главный герой-рассказчик, т.к. основное
внимание в тексте уделено мыслям, переживаниям героя-рассказчика, кроме того,
он участник всех событий в произведении)
– С чего начинаются события в
рассказе? (Ученики убирают картошку на школьном участке)
– Что за происшествие случилось на школьном
участке? ( Витька Агафонов, тайком подкравшись, земляным комом
ударил героя-рассказчика). Между героями произошёл конфликт.
- Все события можно разделить на 2 части: до и
после конфликта
- Какое настроение у героя-рассказчика было до
конфликта? Докажите
текстом. (Радостное: «дурачились как могли», «копать
картошку-чудесное занятие»).
– Как изменилось настроение героя-
рассказчика? Докажите
текстом. («… В горле у меня стоял
горький комок, на душе черно от обиды и злости...») Показ 1-й части слайда.
(Таблица) Слайд №4(1часть)
- Какую роль играет пейзаж в этом рассказе?
Какая погода была до конфликта и после? Докажите текстом. (До конфликта: «Денёк стоял на редкость:
тихий, тёплый, сделанный из золотого с голубым…» После конфликта: «…наверное,
небо по-прежнему было голубое, а солнышко красное. Но я уж не видел ни
картошки, ни солнца, ни неба») Мы видим, что пейзаж отражает чувства героя-
рассказчика. Показ 2-й части слайда. (Таблица) Слайд №4 (2 часть)
-После конфликта появляются обида и злость.
А что порождает обида и злость? (Месть).
–
Как вы понимаете слово МЕСТЬ? (Работа над лексич.значением слова) Сл.№5
– Какой план мести созрел у героя? («Через несколько дней, когда все
позабудется, я как ни в чем не бывало позову Витьку в лес жечь теплинку. А там
в лесу и набью морду.»)
– Что означает слово ТЕПЛИНКА? (Работа над лексическим значением слова).
– Что испытывает герой, осуществляя план
мести? (Приглашая Витьку
в лес, герой волнуется. «Даже в горле стало сухо, отчего голос сделался глухой
и вроде бы чей-то чужой. А руки пришлось спрятать в карманы, потому что они
вдруг ни с того ни с сего задрожали»).
– Что герою трудно скрыть за своим волнением? («Затаенное коварство»).
– Подберите синоним к слову ЗАТАЕННОЕ. (Cкрытое).
– Что означает слово КОВАРСТВО?
(Работа над лексич.значением слова)Сл.№5
– Как по дороге в лес главный герой готовился
к мщению? Докажите
текстом. («Пока шли до горы, я всю дорогу старался вспомнить, как он ни за
что ни про что ударил меня промежду лопаток...» Герой искусственно разжигает в
себе обиду).
– Что мешает герою осуществить план мести? (Общие интересные дела: раскопка шмелиной
норки, разжигание теплинки, приготовление пищи, купание в реке; доверчивость и
искренность Витьки).
– А теперь, ребята, обратимся к вашим
рисункам, на которых вы изобразили Витьку Агафонова. Почему вы изобразили его
именно таким? («улыбка от уха до уха», «глазища по чайному блюдечку»,
«оттопыренные уши», «соломенные волосенки»).
– Что можно сказать о Витьке, гляди на его
портрет? (Витька –
добрый мальчишка с открытой душой).
– А как вы считаете, герой-рассказчик – злой
человек? Аргументируйте
свой ответ. (Добрый, т. к.
отказывается от мести, видит красоту природы, несмотря на обиду, замечает
хорошие качества в Витьке).
– Следовательно, почему герой не отомстил? (Потому что добрый и потому что «... очень
непросто ударить человека, который доверчиво идет впереди тебя»).
– Что происходит в душе героя, когда он
отказывается от мести?
(«легко от принятого решения не бить Витьку»).
– К какому выводу о Витьке приходит
герой-рассказчик? («...
Витька, в сущности, не плохой мальчишка - вечно он что-нибудь придумает»).
– А если Витька – не плохой мальчишка, то кем
он может стать для героя? Как об этом говорится в тексте? (Другом. «И мы заходим в село как лучшие
дружки-приятели»).
– А теперь вернёмся к началу урока, где мы
размышляли, о чём этот рассказ. Какую любовь я имела в виду? (Дружескую, любовь
к людям, к ближнему) Значит, этот рассказ не только о мести, но и о гуманном,
т. е. человечном отношении друг к другу.
V.
Работа над смыслом
названия произведения.
– Ребята, как вы считаете, почему рассказ
называется «Мститель»? (Потому что герой хотел отомстить, но мститель он
несостоявшийся, т.к. его добрая натура все время сопротивляется им же
придуманному «злодейскому замыслу». В названии содержится мягкая авторская
ирония).
VI.
Закрепление
материала. Индивидуальная
работа.
- Ребята, а как бы вы назвали наш сегодняшний урок-размышление? Я
предложила бы назвать его: «Думайте Сердцем!» Слайд №6. А как вы
понимаете это выражение? Напишите небольшое сочинение-рассуждение.
VII.
Обобщение и выводы.
- А
теперь, ребята, приложите руку к Сердцу и скажите, что оно вам говорит после
разбора
данного произведения? (Надо всегда поступать по-доброму, уметь добры
ми
глазами увидеть радость или беду другого человека. Добрым сердцем отклик
нуться
на неё. И добрым сердцем помочь.
VIII.
Домашнее задание.
Отредактировать сочинения-рассуждения.