Занятие-ролевая игра по риторике
учителя
Даниловой Елены Дмитриевны
Тема занятия: «Культура делового общения –
информационная культура личности»
Цели и задачи:
Образовательная: закрепить знания об основных признаках, жанрах
официально-делового стиля речи, освоить структуру написания делового документа;
Развивающая: продолжить знакомство с культурой делового общения,
развитее речи учащихся, навыков грамотного делового письма.
Воспитательная: создать условия для развития культурной, грамотной,
успешной в деловом мире личности.
Формы организации учебной деятельности: групповые, индивидуальные.
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.
Оснащение урока: мультимедийная презентация, рабочий лист урока,
распечатки образцов текста.
План урока:
I Организационный момент
II Актуализация базовых знаний учащихся
(разминка).
III Работа над составлением делового
документа
VI Итог занятия.
План урока:
I Организационный момент (приветствие, объявление темы занятия, цели и задач)
Дорогие ребята!
Сегодня у нас с вами необычное занятие, представьте что вы – успешные,
образованные и амбициозные молодые люди, стоящие на пороге трудовой
деятельности. Вы соискатели, претенденты на вакантное управляющее место в
крупной серьезной компании. Ваша задача – показать, что именно Вы тот успешный
и целеустремленный человек, без которого компания просто не сможет обойтись.
Первый этап:
собеседование.
А какой он,
образованный и успешный молодой человек? Давайте нарисуем его портрет. Какими
качествами должен он обладать?
______________________________________________________
И обязательно
владеть грамотной, правильно построенной и уместной речью. Итак, наша разминка
позволит вам вспомнить о приемах тактичности в нашей речи и заменить выражения
синонимичными.
II Актуализация базовых знаний учащихся
(разминка).
1.
Речевой этикет делового человека.
Подберите более
вежливую форму несогласия:
Это не так. - ________________________
Я с вами не согласен. -________________
Не разделяю ваших убеждений. -_________
Это невозможно. -______________________
Это абсурд. -__________________________
Ваши условия принять нельзя. -_________
Вы не правы. -_________________________
Вывод: Тактичность и дипломатичность – неотъемлемые качества деловой речи
2.
Предлагаемый вам кроссворд поможет выяснить знание
терминологии официально-делового стиля речи.
Ответы:
По вертикали: 1.Справка. 2.Штемпель. 3.Бланк. 4.Роспись. 5.Индекс. 6.Таблица.
7.Анкета. 8.Приказ. 9.Печать
По горизонтали:
Секретарь
Вывод: знание терминологии официально-делового стиля – признак
профессиональной грамотности и компетенции соискателя на должность.
III Работа над составлением делового
документа
Второй этап: написание резюме.
РЕЗЮМЕ (фр.
resume) — 1) краткое изложение, квинтэссенция текста,
выступления; краткий вывод, заключительный итог чего-либо; 2) составленный по
определенным правилам набор сведений о претенденте на работу.
Чтобы работодатель
смог получить о вас более подробную информацию, необходимо представить сведения
о себе.
•
Резюме — это краткая профессиональная
самоаттестация претендента на какую-либо должность, этим резюме отличается от
более обстоятельной автобиографии.
•
Автор резюме должен предоставить работодателю
сведения о своём образовании, своей специальности и квалификации, о
профессиональном опыте.
•
Также следует указать, на какую должность претендует
автор и на какую зарплату он рассчитывает.
Последовательность
изложения информации в резюме:
•
1)заголовок;
•
2) общая информация;
•
3) цель;
•
4) образование;
•
5) опыт работы;
•
6) дополнительные сведения.
Итак, это вид
деловой бумаги, в которой кратко излагаются необходимые для нанимателя сведения
о том, кто претендует на предложенную работу. Согласно международному
стандарту, резюме должно быть набрано на компьютере. Если текст направляется в
иностранную фирму, он должен быть набран на соответствующем языке.
•
В резюме в следующем порядке указываются:
•
фамилия, имя, отчество.
•
телефоны(сотовый, домашний, служебный), адрес
электронной почты;
•
адрес
•
цель резюме
•
дата рождения автора резюме
•
семейное положение
•
образование(места учеба даются в обратном хронологическом
порядке)
•
опыт работы(места работы даются в обратном
хронологическом порядке)
•
дополнительные сведения: знания языка, владение
компьютером, опыт работы с людьми, личные характеристики( исполнителен,
аккуратен, инициативен, трудолюбив, легко обучаем, общителен, энергичен).
Ну и наконец, несколько практических советов:
•
Избегайте использовать местоимение «Я»;
•
Будьте лаконичны. Как правило, на просмотр резюме
затрачивается не более 2-3 минут.
•
Не включайте в Ваше резюме:
•
Всю трудовую биографию. (обычно потенциального
работодателя интересуют только последние 3-5 мест работы и период не более 10
лет);
•
Ваши физические данные;
•
Ваши фотографии должны быть деловыми;
•
Причины, по которым Вы уходили с работы;
•
Требования к зарплате;
•
Имена людей, которые Вас рекомендуют (подготовьте
этот список, он может пригодиться на собеседовании)
Написание резюме (5-7 мин), взаимопроверка. Затем работы сдаются учителю.
VI Итог занятия.
Вы
успешно справились со своей целью, я поздравляю вас. А напоследок мне хотелось бы
дать вам несколько добрых советов, которые обязательно вам пригодятся, какой бы
профессиональный путь вы ни выбрали.
Если вы хотите быть
счастливы, благополучны, уравновешены, спокойны, уверены в себе, вооружитесь
добрыми словами.
Да, время бывает
разное, но какими будем мы, люди, зависит от нас, наших мыслей, слов и
поступков.
Я желаю вам добрых
слов.
Пусть умение
говорить их поможет вам прийти к жизненному успеху.
Словом, пусть вас
окружают добрые речи и от вас исходит доброе человеческое слово. А хорошее
слово - половина счастья
И помните:
Наша грамотная,
культурная речь – это не только сохранение традиций, но и залог личной
успешности.