Урок русского языка для 6 класса: «Имена числительные простые, сложные, составные»

                                                                      Урок русского языка в 6 классе.

                                                                                   Автор разработки: учительница первой

                                                                     квалификационной категории

                                                                         МОУ «Кульшариповская СОШ»  

                        Альметьевского муниципального района

                                                       Республики Татарстан

                                                                  Назипова Файруза Ахатовна.  

 

Тема: «Имена числительные простые, сложные, составные».

  Цели: 1) образовательная: дать понятие о простых, сложных, составных именах числительных; учить разграничивать числительные по составу; учить связывать числительное с именем существительным;

   2) развивающая: формировать умения рассуждать и выделять главные признаки простых, сложных, составных числительных; развивать способность учащихся к обобщениям на теоретическом уровне; расширять словарный запас, развивать орфографические навыки и творческие способности учащихся;

   3) воспитательная: воспитывать здоровый образ жизни и любовь к спорту.

 

   Оборудование: учебник, опорные таблицы, проектор, экран, слайды о спорте.

   Лексическая тема: «Спорт и здоровый образ жизни».

   Предварительная подготовка: 1) подготовить сведения из истории числительных;  2) составить небольшой рассказ на тему: «Как я занимаюсь спортом», используя имена числительные.

  

   Эпиграфы:                                  «Как обойтись бы без числа

                                                         Наука точная могла?

                                                         Расчёт во всяком деле нужен.

                                                         Ты и с числительным будь дружен».

 

                                                         «Подготовка, тренировка

                                                          К мастерству нас приведут.

                                                          Станет сильным, станет ловким,

                                                          Только тот, кто любит спорт!»

 

                                             Ход урока.

I.       Организационный момент.

II.    II. Актуализация прежних знаний.

   -Ребята, давайте вспомним пройденный материал об именах числительных, проведём небольшую беседу. Расскажите, что называется именем числительным, какие разряды числительных вы знаете?

  - Какие части речи, кроме числительных, имеют числовое значение?

  - Какова синтаксическая роль числительных в предложении?

  - Каким членом предложения являются числительные в данных предложениях:

   1) Девять альпинистов разбили лагерь у подножия горы.

   2) Наша футбольная команда два года подряд одержала победу среди игроков 2002 года рождения.

   3) Вот уже три года я занимаюсь в конноспортивной  школе.

   - Ребята, какой общей темой связаны данные предложения?

   - Темой спорта.

   - Значит, усваивая новый материал, мы будем общаться на тему: «Спорт и здоровый образ жизни».

 

  III. Анализ языкового материала и объяснение новой темы.

   Работа над опорной таблицей.

   - На сколько групп по составу делятся количественные и порядковые числительные?

   - Сколько корня у простых числительных?

   - А сколько корня у сложных числительных?

   - Какую особенность имеют составные числительные? Прочитайте примеры из таблицы.

   - О каких группах числительных по составу мы узнали?

   - О простых, которые имеют один корень; о сложных, имеющих два корня; о составных, которые состоят из двух и более слов.

   - Следовательно, это и есть тема нашего урока. Молодцы, вы сами объяснили его. А теперь откройте тетради, запишите число и тему.

 

   IV. Формирование умений и навыков.

   1. Работа с учебником. Беседа по тексту упр. 571.

   - Скажите, почему автор дал тексту название «Цена лени». Согласны ли вы с мнением автора?

   - Может ли человек с семилетним образованием справиться со сложной техникой?

   Выполнение письменного задания к тексту (по два ученика выходят к доске, разбирают числительные по составу, определяют группу по составу).

 

   2. Составление словосочетаний «числительное + существительное».

  а) раскрыть скобки и составить словосочетания.

   Два (футболист) – шесть (футболист), три (команда) – семь (команда), четыре (конькобежец) – восемь (конькобежец).

   Один(?)адцать (пловец), тысяча семьсот (болельщик), шесть (гол), девять (очко), семь (игра), восемь (приз), пятьдесят два (тренер), пятьсот мил(?)ионов (человек).

   - В каком падеже и числе употребляется существительное, если числительное стоит в именительном падеже?

   - Какие орфограммы можно выделить в этих числительных?

   - Орфограмма «Удвоенная согласная в числительных одиннадцать, миллион, миллиард».

 

   б) сообщение учеников из истории числительных;

   - Одиннадцать образовано из выражения «один на десять» и означает «один сверх десяти», десять в произношении изменилось в дцать. Наши предки считали «один на десяте», «два на десяте», то есть, один плюс к десяти, два над десятью. Постепенно слияние трёх слов в одно дало нам одиннадцать, двенадцать, тринадцать. Так образованы все числительные второго десятка от 11 до 19.

   - Слово миллион придумал знаменитый итальянский путешественник Марко Поло. Посетив в XV111 веке Китай, он не мог найти слов, чтобы выразить своё восхищение богатствами этой страны. Вот он и образовал от итальянского милли ( что означало «тысяча») и частицы -оне (соответствующей увеличительному суффиксу –ищ) новое слово.Таким образом, слово миллион дословно переводится как «тысячища».

 

   в) словарная работа: один + на + дцать = одиннадцать;

                                       три + на + дцать = тринадцать;

                                       миллион, миллиард.

   Физкультминутка.

 

   - Вспомним орфограмму « мягкий знак в числительных». (Ученики рассказывают правило.)

 

   3. Применим правило о правописании мягкого знака в числительных, запишем цифры словами, одновременно распределяя их в три колонки:   а)простые, б) сложные, в) составные. (Сильные ученики записывают составные, средние – простые и сложные.)

   9, 777, 568, 18, 932, 20, 60, 89, 16, 30, 615, 500.

   - Составьте словосочетания, используя эти числительные и существительные, данные слева: неделя, декада, квартал, минута, секунда.

Укажите главное и зависимое слово.

   - А теперь, ребята, составьте словосочетания «порядковое числительное + существительное», тоже укажите главное и зависимое слово.

 

   Вывод. Читаем правило из учебника, стр.231.

 

   V. Срез знаний. Решение тестовых заданий.

 

   VI. Просмотр слайдов «Спортивная жизнь нашей школы».

 

   VII. Творческая работа. Составление небольших рассказов на тему: «Как я занимаюсь спортом».

 

   VIII. Домашняя работа. Составить диалог о режиме дня, используя вопросы упр.575.

 

   IX. Итог урока.

   - Что нового узнали на уроке?

   - Для чего нужны имена числительные?

   - Мы постоянно что-нибудь считаем: дни, часы, минуты; считаем количество прочитанных страниц, число забитых голов на футбольном поле…  (Учитель читает эпиграф о числительных.)

 

 

 

Краткое описание материала

Тема: «Имена числительные простые, сложные, составные».   Цели: 1) образовательная: дать понятие о простых, сложных, составных именах числительных; учить разграничивать числительные по составу; учить связывать числительное с именем существительным;    2) развивающая: формировать умения рассуждать и выделять главные признаки простых, сложных, составных числительных; развивать способность учащихся к обобщениям на теоретическом уровне; расширять словарный запас, развивать орфографические навыки и творческие способности учащихся;    3) воспитательная: воспитывать здоровый образ жизни и любовь к спорту.      Оборудование: учебник, опорные таблицы, проектор, экран, слайды о спорте.    Лексическая тема: «Спорт и здоровый образ жизни».                                    Ход урока. I.       Организационный момент. II.    II. Актуализация прежних знаний.    -Ребята, давайте вспомним пройденный материал об именах числительных, проведём небольшую беседу. Расскажите, что называется именем числительным, какие разряды числительных вы знаете?   - Какие части речи, кроме числительных, имеют числовое значение?   - Какова синтаксическая роль числительных в предложении?   - Каким членом предложения являются числительные в данных предложениях:    1) Девять альпинистов разбили лагерь у подножия горы.    2) Наша футбольная команда два года подряд одержала победу среди игроков 2002 года рождения.    3) Вот уже три года я занимаюсь в конноспортивной  школе.    - Ребята, какой общей темой связаны данные предложения?    - Темой спорта.    - Значит, усваивая новый материал, мы будем общаться на тему: «Спорт и здоровый образ жизни».     III. Анализ языкового материала и объяснение новой темы.    Работа над опорной таблицей.    - На сколько групп по составу делятся количественные и порядковые числительные?    - Сколько корня у простых числительных?    - А сколько корня у сложных числительных?    - Какую особенность имеют составные числительные? Прочитайте примеры из таблицы.    - О каких группах числительных по составу мы узнали?    - О простых, которые имеют один корень; о сложных, имеющих два корня; о составных, которые состоят из двух и более слов.    - Следовательно, это и есть тема нашего урока. Молодцы, вы сами объяснили его. А теперь откройте тетради, запишите число и тему.      IV. Формирование умений и навыков.    1. Работа с учебником. Беседа по тексту упр. 571.    - Скажите, почему автор дал тексту название «Цена лени». Согласны ли вы с мнением автора?    - Может ли человек с семилетним образованием справиться со сложной техникой?    Выполнение письменного задания к тексту (по два ученика выходят к доске, разбирают числительные по составу, определяют группу по составу).      2. Составление словосочетаний «числительное + существительное».   а) раскрыть скобки и составить словосочетания.    Два (футболист) – шесть (футболист), три (команда) – семь (команда), четыре (конькобежец) – восемь (конькобежец).    Один(?)адцать (пловец), тысяча семьсот (болельщик), шесть (гол), девять (очко), семь (игра), восемь (приз), пятьдесят два (тренер), пятьсот мил(?)ионов (человек).    - В каком падеже и числе употребляется существительное, если числительное стоит в именительном падеже?    - Какие орфограммы можно выделить в этих числительных?    - Орфограмма «Удвоенная согласная в числительных одиннадцать, миллион, миллиард».      б) сообщение учеников из истории числительных;    - Одиннадцать образовано из выражения «один на десять» и означает «один сверх десяти», десять в произношении изменилось в дцать. Наши предки считали «один на десяте», «два на десяте», то есть, один плюс к десяти, два над десятью. Постепенно слияние трёх слов в одно дало нам одиннадцать, двенадцать, тринадцать.     - Слово миллион придумал знаменитый итальянский путешественник Марко Поло. Посетив в XV111 веке Китай, он не мог найти слов, чтобы выразить своё восхищение богатствами этой страны. Вот он и образовал от итальянского милли  и частицы -оне  новое слово. Слово миллион дословно переводится как «тысячища».      в) словарная работа: один + на + дцать = одиннадцать;                                        три + на + дцать = тринадцать;                                        миллион, миллиард.    Физкультминутка.      - Вспомним орфограмму « мягкий знак в числительных». (Ученики рассказывают правило.)      3. Применим правило о правописании мягкого знака в числительных, запишем цифры словами, одновременно распределяя их в три колонки:   а)простые, б) сложные, в) составные. (Сильные ученики записывают составные, средние – простые и сложные.)    9, 777, 568, 18, 932, 20, 60, 89, 16, 30, 615, 500.    - Составьте словосочетания: неделя, декада, квартал, минута, секунда. Укажите главное и зависимое слово.    - А теперь, ребята, составьте словосочетания «порядковое числительное + существительное», тоже укажите главное и зависимое слово.      Вывод. Читаем правило из учебника, стр.231.      V. Срез знаний. Решение тестовых заданий.      VI. Просмотр слайдов «Спортивная жизнь нашей школы».      VII. Творческая работа. Составление небольших рассказов на тему: «Как я занимаюсь спортом».      VIII. Домашняя работа. Составить диалог о режиме дня, используя вопросы упр.575.      IX. Итог урока.    

Урок русского языка для 6 класса: «Имена числительные простые, сложные, составные»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Назипова Файруза Ахатовна

Учительница русского языка и литературы

  • На сайте: 12 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 18994
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 18994
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Назипова Файруза Ахатовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
