1027532
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок «Тема милосердия в стихотворении Тургенева «Милостыня»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Урок «Тема милосердия в стихотворении Тургенева «Милостыня»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Тема урока: Тема милосердия в стихотворении И.С. Тургенева «Милостыня»

Урок литературы в 8 классе спроектирован по технологии развития критического мышления. Ведущие приёмы – «Ключевые слова», «Шесть шляп мышления», «Зигзаг», проблемная беседа.

Цели: 1. Формирование умений анализировать текст с разных читательских позиций;

2. Развитие критического мышления; развитие связности речи при построении ответов по типу рассуждения; развитие коммуникативной культуры при взаимодействии в парах;

3. Воспитание милосердия, отзывчивости, доброты.

  1. Оргмомент. (Выявление готовности класса к уроку. Психологический настрой на урок).

  2. Этап вызова (выведение темы, мотивация, целеполагание)

- Сегодня мы обсудим очень важную, трудную и вечную тему русской литературы на примере одного маленького произведения Ивана Сергеевича Тургенева. Я выписала несколько самых важных слов из этого текста:

По дороге – старый больной человек – исхудалые ноги – лохмотья – непокрытая голова –некогда богат – слёзы – протянул руку – тихая радость

- Предположите, о ком этот текст.

Учащиеся выдвигают предположения (этот рассказ о старом больном и бедном человеке. Ему плохо, он плачет. Он идёт по дороге, наверное, он вспоминает о своей молодости, когда он был богат).

- Подумайте, как Тургенев мог назвать это стихотворение.

Учащиеся предлагают идеи, которые записываются учителем на доске.

- Обратите внимание на предпоследнее ключевое словосочетание – «протянул руку». Зачем?

Учащиеся предполагают (вероятно, человек просит хлеба, немного денег, милостыню)

- Можем ли мы добавить ещё варианты названий? (добавляется слово милостыня)

- А теперь посмотрите на последнее словосочетание - «тихая радость». Почему у человека, просящего милостыню, радость?

Учащиеся предполагают (радость от того, что дали поесть, дали кусок хлеба, и сегодня он не умрёт)

- Итак, радость посетила человека оттого, что ему дали милостыню.

- Значит, какое из всех возможных вариантов названий здесь самое важное? (милостыня)

- Подберите к этому слову однокоренные слова (милый, милость, милостивый, милосердие)

Учителем создаётся проблемная ситуация.

На сегодняшний день в мире насчитывается огромное количество благотворительных фондов, помогающих больным и бедным. Каждый второй россиянин когда – либо давал милостыню просящему. Однако уровень преступности, нетерпимости, агрессии и в России, и в мире растёт с каждым днём. Можно ли человека, дающего милостыню, назвать по – настоящему милосердным? Дать милостыню и быть милосердным – это одно и то же?

Учитель подводит учащихся к целеполаганию.

- А что мы хотим сегодня понять? Записывается первая цель: Ответить на вопрос: Дать милостыню и быть милосердным – это одно и то же?

- Что нам поможет это понять? (Стихотворение И.С. Тургенева).

- Что нам надо сделать, чтобы это понять?

(Для того чтобы решить поставленную проблему, его нужно внимательно прочитать, разобраться в нём, определить его главную мысль)

Составляется план действий: Внимательно прочитать текст стихотворения и выявить в нём идею (главную мысль), позволяющую ответить на этот вопрос.

- Что вы можете сделать сами?

Учащиеся объединяются в пары.

  1. Этап Осмысления.

А). Чтение текста стихотворения.

И.С.Тургенев

Милостыня

Вблизи большого города, по широкой проезжей дороге шёл старый больной человек. Он шатался на ходу, его исхудалые ноги, путаясь, волочась и спотыкаясь, ступали тяжко и слабо, словно чужие; одежда на нём висела лохмотьями; непокрытая голова падала на грудь…Он изнемогал.

Он присел на придорожный камень, наклонился вперед, облокотился, закрыл лицо обеими руками – и сквозь искривлённые пальцы закапали слёзы на сухую, седую пыль.

Он вспоминал…

Вспоминал он, как и он был некогда здоров и богат - и как он здоровье истратил, а богатство роздал другим, друзьям и недругам…И вот теперь у него нет ни куска хлеба – и все его покинули, друзья ещё раньше врагов… Неужели ж ему унизиться до того, чтобы просить милостыню? И горько ему стало на сердце и стыдно.

А слёзы всё капали да капали, пестря серую пыль.

Вдруг он услышал, как кто-то зовёт его по имени; он поднял усталую голову – и увидал перед собою незнакомца.

Лицо спокойное и важное, но не строгое, глаза не лучистые, а светлые; взор пронзительный, но не злой.

- Ты всё своё богатство роздал, - послышался ровный голос… - Но ведь ты не жалеешь о том, что добро делал?

-Не жалею,- отвечал со вздохом старик, только вот умираю я теперь.

- И не было бы на свете нищих, которые к тебе протягивали руку,- продолжал незнакомец, не над кем было бы тебе показать свою добродетель, не мог бы ты упражняться в ней?

Старик ничего не ответил – и задумался.

- Так и ты теперь не гордись, бедняк, - заговорил опять незнакомец, - ступай, протягивай руку, доставь и ты другим добрым людям возможность показать на деле, что они добры.

Старик встрепенулся, вскинул глазами…но незнакомец уже исчез, а вдали на дороге показался прохожий.

Старик подошёл к нему - и протянул руку. Этот прохожий отвернулся с суровым видом и не дал ничего.

Но за ним шёл другой – и тот подал старику малую милостыню.

И старик купил себе на данные гроши хлеба – и сладок показался ему выпрошенный хлеб – и не было стыда у него на сердце, а напротив: его осенила тихая радость.







Б). Приём «Шесть шляп мышления»

- Чтобы разобраться в содержании этого текста, давайте объединимся в пары и попробуем посмотреть на стихотворение с разных сторон. Я предлагаю вам примерить шесть разных шляп мышления.

Для начала давайте обсудим этот текст как равнодушные читатели.

Итак, надеваем мысленно белую шляпу (проблемная беседа + сжатый пересказ)

- Почему герой стал бедным?

- Почему он плачет?

- Почему он послушался незнакомца и начал просить милостыню?

- Почему его осенила радость?

- Обсудите в парах, как можно передать содержание этого текста тремя предложениями.

Выступление каждой пары.

- А теперь предлагаю вам поменять белую шляпу на жёлтую и чёрную и посмотреть на один и тот же текст с совершенно разных точек зрения.

Жёлтая шляпа – 1 пара: докажите, что герой всё делал правильно, защитите этого героя (Докажите утверждение: Герой – щедрый, милосердный и скромный человек)

(Герой мог жить богато всю жизнь, но он отдал все деньги бедным, значит он добрый, щедрый человек. Он думает не о себе, а о других, значит он милосердный человек, не эгоист. Он стесняется просить милостыню, значит он скромный человек).

Чёрная шляпа – 2 пара: что герой сделал не так? В чём он не прав? (Докажите утверждение: Герой – неразборчивый, гордый и немилосердный человек)

(Герой не думал, пока был здоров и богат, о своей дальнейшей жизни, он окружил себя друзьями, которые его предали, значит, он не умел различать, что хорошо, а что плохо, он не разборчив. Он сам виноват в том, что стал нищим. Герой стыдится сам просить милостыню, значит, он считает себя выше, чем нищие. Герой гордый, а гордый человек не может искренне любить других. Кроме того герой давал милостыню нищим, потому что хотел казаться добрым, а не потому что был таким на самом деле, он лицемерный, а не милосердный человек).

Обсуждение в парах.

В). Приём Зигзаг.

- А теперь я попрошу каждую пару обменяться партнёрами и надеть красную шляпу. Сравните то, что вы наработали в предыдущей паре, соотнесите плохое и хорошее в герое и скажите: Какие чувства вы испытываете к этому человеку? Как лично вы оцениваете героя?

Учащиеся соединяют полученную противоречивую информацию и дают свою оценку герою.

Итак, перед нами противоречивый герой. надеть зелёную шляпу и немного пофантазировать.

Я предлагаю каждой паре ответить на вопрос:

1 пара: Что было бы, если бы герой не обнищал?

2 пара: Что было бы, если бы герой не встретил на дороге незнакомца?

(Если бы герой не раздал всё богатство, он продолжал бы жить в сытости и тепле, давал бы милостыню бедным, встречался бы с друзьями , так и не узнав, что им от него нужны только деньги).

(Если бы герой не встретил незнакомца, он скорее всего умер бы от голода и холода, потому что слишком гордый, чтобы просить милостыню).

- Что сделал незнакомец для нищего?

(Незнакомец ничего ему не дал, кроме одного: он убедил героя в том, что все люди равны и заслуживают любви: и нищие, и богатые. Сегодня ты богат и счастлив, а завтра сам может пойти за милостыней. Если человек ставит себя выше кого – то, он не может быть милосердным по – настоящему. Часто, чтобы стать по – настоящему милосердным, человеку нужно самому пройти через страдания, вот почему герой становится счастлив к концу стихотворения).

- Давайте обобщим сказанное и для этого наденем синюю шляпу:

- О чём (о каком качестве человека) этот рассказ? Какова его тема?

(Тургенева интересует тема милосердия человека. Тема записывается на доске)

- Почему же Тургенев назвал свой рассказ «Милостыня», а не «Милосердие»?

(Тургенев подчёркивает разницу в значении этих двух слов: милостыня – подачка, попытка откупиться, а милосердие – сострадание, умение чувствовать чужую боль как свою).

4. Этап рефлексии.

- Возвращаемся к поставленным нами в начале урока цели:

Можно ли поставить знак равенства между словами МИЛОСТЫНЯ и МИЛОСЕРДИЕ?

- Удалось ли нам достичь этих целей?

- Что важного для себя лично вы сегодня поняли?

Урок закончен. Спасибо за работу!









Технологическая карта урока литературы в 8 классе Тема милосердия в стихотворении И.С. Тургенева «Милостыня»

Этап

Название этапа

Задачи

(с позиции ученика)

Деятельность учителя (методы обучения)

Деятельность ученика (формы организации учебно-познавательной деятельности)

Характер учебно-познавательной деятельности

Ожидаемый результат (знания, умения, способы деятельности)

1

Оргмомент

Настроиться на урок

2 – 3 вопроса (за экраном) на выявление готовности класса к уроку, развитие слухового восприятия

Отвечают на вопросы учителя, переадресовывают вопросы товарищам

Фронтальная ФОПД

Репродуктивный

Учащиеся различают на слух вопросы, связанные с подготовкой к занятию, учащиеся грамматически грамотно переадресовывают вопрос

2

Стадия вызова

Вывести тему урока

Определиться с мотивацией к изучению этой темы

Сформулировать цели урока

Помогает учащимся определить базовые понятия урока, необходимые для рассмотрения в данной теме – приём ТРКМЧП «Ключевые слова».

Создаёт проблемную ситуацию на основе противоречия между понятиями «милостыня» и «милосердный». Привлекает жизненный опыт учащихся.


Подводит учащихся через наводящие вопросы к целеполаганию.

Определяют базовые понятия урока. Анализируют противоречие, заключённое в проблемной ситуации, предложенной учителем. Понимают важность её разрешения.







Формулируют, что хотят выяснить на уроке. Определяют, что им поможет это выяснить (текст произведения). Соотносят, что могут в тексте проанализировать сами, а что – с помощью товарища или учителя.

Фронтальная ФОПД

Конструктивный

Учащиеся выбирают главную (ключевую) лексему из ряда предложенных. Учащиеся видят и формулируют проблему своими словами, понимают её значимость для себя лично и для общества в целом.




Учащиеся соотносят «хочу узнать – надо сделать - могу сделать» и планируют свою деятельность на уроке.

3

Стадия осмысления

Проанализировать текст стихотворения Тургенева «Милостыня» с точки зрения существующего противоречия

Разбивает учащихся на пары. Читает текст стихотворения вслух. Организует самостоятельную работу над текстом с разных позиций: нейтральной, позитивной, негативной, эмоциональной, творческой, обобщающей – приём ТРКМЧП «Шесть шляп мышления». Помогает парам, испытывающим затруднения с помощью наводящих вопросов. После этапа «жёлтая и чёрная шляпы» делает рокировку – меняет партнёров в парах – приём ТРКМЧП «Зигзаг»

Читают (слушают) текст стихотворения. Обсуждают его содержание. Взаимодействуют друг с другом для решения следующих задач:








Белая шляпа – «сжимают» содержание текста до трёх предложений, оставляя самое важное и формулируя своими словами;


Жёлтая – чёрная шляпа - анализируют поведение героя с положительной (жёлтая шляпа) и отрицательной (чёрная шляпа) сторон;

Меняются партнёрами, сравнивают результаты работы;


«Красная шляпа» - дают личностную оценку персонажу на основании полной (и положительной, и отрицательной) полученной характеристики;


«Зелёная шляпа» - переносят имеющиеся знания в изменённую ситуацию (Что было бы с героем, если бы…);

«Синяя шляпа» - обобщают свои наблюдения и открытия, формулируют идейный смысл стихотворения

Парная ФОПД

Конструктивный

Творческий

Учащиеся понимают и анализируют информацию в тексте. Понимают учебную задачу, определяют трудности в её выполнении и находят способы решения этих трудностей. Умеют взаимодействовать с товарищем в паре, объективно оценивать его деятельность. Различают главное и второстепенное, сокращают текст, перефразируя наиболее важные мысли.




Умеют находить в тексте факты, подтверждающие данный тезис.




Умеют сравнивать противоречивую информацию, давать личностную оценку герою и объяснять её.



Умеют творчески интерпретировать текст.



Умеют обобщать информацию, формулировать идею текста

4

Стадия рефлексии

Соотнести поставленные в начале урока цели и реально достигнутые.

Оценить свою деятельность на уроке.

Обращает внимание учащихся на поставленные в начале урока цели. Ориентирует учащихся на сопоставление намеченного и реально достигнутого. Организует деятельность учащихся по оцениванию своей деятельности

Соотносят намеченное и достигнутое. Делают вывод о степени раскрытия темы урока. Анализируют свою работу на уроке с помощью памяток с критериями самооценки.

Индивидуальная ФОПД

Конструктивная

Соотносят цель и результат деятельности. Умеют объективно оценить свою работу на уроке.









Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3118271 материала.
Искать