Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:
УМК урока географии в 6 классе
Скотынянская В.Э.
МОУ «СОШ №6», г. Лысьва, Пермского края
1. Тема учебного занятия: Подземные воды.
2. Форма учебного занятия: урок изучения нового материала.
3. Класс, профиль, специфика обучения:
6 «А», общеобразовательный,
работа по УМК «Сферы».
4. Цели:
· обучения: сформировать представление у учащихся о подземных водах: условиях образования, видах, практическом значении;
· воспитания: воспитывать экологическое мышление учащихся через формирование бережного отношения к подземным водам;
· развития: развивать умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи.
5. Основные термины и понятия: подземные воды, грунтовые и межпластовые, источник, гейзер.
Интеграционное пространство урока (направления междисциплинарных связей)
|
История |
Естествознание |
|
§ Почему появилось название «артезианские воды»? § С какими водами связано возникновение оазисов – «островков жизни» в пустыне? |
§ Каково значение подземных вод в природе? § Назовите природный процесс, ставший причиной возникновения гейзеров. |
Жизнь и творения людей |
Охрана окружающей среды |
|
§ Как люди научились использовать тепло горячих подземных вод? § Роль подземных вод для здоровья людей. |
§ Можно ли очисть подземные воды? § Как рационально нужно использовать подземные воды? |
Ресурсы урока:
Основные
Дополнительные
Интернет ресурсы:
1.Гидросфера Земли
www: geo.1september.ru/uror/index.php?subjectID=100030
Интерактивная карта урока
Экран 1.
Текст 1. Подземные воды могут залегать на различной глубине, иногда до 12-15 км, и находиться в жидком, твёрдом и парообразном состоянии.
С Подземные воды
В Образование подземных вод
Ф Подземное озеро
Текст 2. По характеру залегания подземные воды делятся на грунтовые и межпластовые.
Р Залегание подземных вод
Рисунок 5.22. Подземные воды.
С Подземные воды
С Источник (родник)
Р Подземные воды
Геофокус
С Артезианские воды
Р Артезианский источник
Ф Артезианский источник
В Артезианский источник
В Артезианские источники в Африке
К Большой артезианский бассейн (фрагмент карты)
Текст 3. Выходы подземных вод на поверхность называются источниками (или родниками).
С Источник (родник)
6. Оборудование:
ü УМК «Сферы»;
ü CD-приложение к УМК «Сферы»;
ü Медиапроектор;
ü Лото «Особенности горных пород» (15 штук, по 1 на парту);
ü Медиалабиринты «Подземные воды»;
ü Тест «Подземные воды» (15 штук);
ü Бланки для теста;
ü Таблица «Подземные воды»;
ü Физическая карта полушарий (настенная);
ü Рисунки с условными знаками гейзера (5 штук);
ü Раздаточный материал «Горные породы» (мрамор, песок, гранит, глина);
ü Поролоновая губка, песок, вода, мрамор;
ü Стакан воды и бутылки с разной минеральной водой;
ü Карточки-задания для эксперимента и для индивидуальной работы;
ü Листы для рефлексии «Капельки»;
ü Памятка «Как дать определение»
7. Дидактическая структура занятия:
|
Этап занятия, время в мин. |
Методы и приемы обучения |
Средства обучения |
|
I. Организационный момент (1 мин) |
1. Приветствие учителя: «Здравствуйте, меня зовут Владлена Эдвардовна. Сегодня урок географии у вас проведу я». 2. Постановка индивидуального задания для учащихся. |
2. Карточки – задания для индивидуальной работы учащихся. |
|
II. Вступительная часть ( 2-3 мин)
|
1. Формулировка темы, постановка задач урока. Когда я готовилась к сегодняшнему уроку, в магазине купила бутылки с минеральной водой, а в школе из-под крана набрала стакан воды. Как вы думаете, откуда вода попала в бутылки и в стакан? Откуда люди берут эту воду? Сформулируйте тему урока. Возьмите листы «Тренажёры» фиолетового цвета. Запишем тему. А какова цель нашего урока? Что вы хотите узнать и чему хотите научиться сегодня на уроке? |
a) Бутылки с разной минеральной водой и стакан воды из-под крана.
|
|
III. Изучение нового материала ( 24-25 мин)
|
1. Подземные воды. (Частично-поисковая работа). Начнём с вопроса «Что такое «подземные воды»? Слушаю ваше мнение. Если ученики затрудняются, начинаем работать с памяткой «Как дать определение». Ответьте на два вопроса: что это и где находится? Сравните с определением в учебнике на странице 82. Давайте потренируем вашу память. Сейчас прочитайте определение в учебнике 3 раза. А затем мы проверим у кого самая крепкая память. Время на выполнение 30 секунд
Проверяем у 3-4 человек.
2. Условия образования подземных вод. Но, ведь вы хотели узнать не только что такое подземные воды, но и как они образуются. Поступим следующим образом. Я вам показываю фрагмент, а вы постарайтесь выявить 2 главных условия образования подземных вод. Поморгайте быстро-быстро. Всё внимание на экран.
3. Каковы условия образования пород? (Беседа).
4. Особенности горных пород. Осадки – это понятно, это происходит у нас на глазах. А вот, как взаимодействуют воды и горные породы, и что происходит в верхней части земной коры, от наших глаз скрыто. Об этом вам расскажет юный учёный – экспериментатор. Ваша задача: внимательно выслушать, потому, что после его выступления вам нужно будет составить игровое поле лото «Особенности горных пород». (Сообщение ученика-экспериментатора, заполнение таблицы на доске). Особое внимание обратить на увеличенный рисунок горных пород, проговорить о роли пор и трещин.
5. Легкорастворимые горные породы. (Сообщение учителя, работа с фото). Вспомните про соль. Что происходит с нею, когда ваши мамы бросают её в кипящую воду? Верно. Но эти горные породы не только растворяются, но и выносятся вместе с водой. Поэтому в земной коре образуется пустота, пещеры и подземные озёра. Посмотрите на экран. Как зовут скульптора этого произведения?
6. Первичная проверка понимания. Особенности горных пород вы теперь знаете. Давайте закрепим. Играем в лото. Достаньте игровые карточки белого цвета. Внимательно читайте название ячеек. Выкладывайте игровые карточки. Желаю вам успехов. Если нужна моя помощь или всё сделали, пожалуйста, поднимите руку.
7. Образование подземных вод. Знаете, я всё послушала, и меня мучает вопрос: а какие горные породы лучшим образом подходят для образования подземных вод? Проверим, если будут только водопроницаемые породы. В качестве модели возьмём поролоновую губку. На какую горную породу она похожа? Льём воду. Образуются подземные воды? А теперь, подставим под водопроницаемые породы мрамор. Что видим? Какой вывод можно сделать по результатам этого эксперимента?
8. Виды подземных вод. (Объяснение учителя, работа с таблицей и рисунком CD). Так вот. В зависимости от того, как располагаются водопроницаемые и водоупорные породы учёные выделяют 2 вида подземных вод. Грунтовые: образуются на водоупорном слое, только снизу подстилаются водоупорными породами. Площадь питания – вся поверхность. Скорость пополнения большая. Уровень грунтовых вод значительно изменяется в течение года в зависимости от количества осадков. Подвержены загрязнению. Межпластовые: образуются между пластами водоупорных пород. Площадь питания небольшая, соответственно и скорость пополнения невелика. В частности, подземные воды в районе нашего города начали образовываться 600-800 лет назад. Как вы считаете, что можно сказать о загрязнении межпластовых вод?
Вернёмся к стакану воды. Откуда эта вода попала в стакан? Из грунтовых вод или межпластовых? Южнее города Лысьва расположен Каменоложский водозаборный бассейн. Как нужно использовать межпластовую воду, зная, что воды пополняются очень медленно? В листке – тренажёре найдите задание 2. Вам нужно сейчас записать первое правило рационального (разумного) использования вод.
9. Физ. Минутка. «Подземные воды». Давайте почувствуем себя грунтовыми водами. Представьте, что вы – грунтовые воды. Сейчас я буду предлагать вам разные ситуации, ваша задача: приседать, если уровень грунтовых вод понижается, вставать, если уровень грунтовых вод поднимется. Засуха; ливень; зима; весеннее таяние снега; осенние дожди; июльская сушь. Молодцы! Садитесь.
10. Артезианские воды. (Объяснение учителя, работа с CD-приложением). А бывает ещё и так. Посмотрите фрагмент. Так образуются артезианские воды. Впервые такой источник был вырыт во Франции в селении Артуа, провинции Артезия.
11. Источники. (Самостоятельная работа учащихся). Посмотрите, нам осталось только рассмотреть, как используют минеральные воды в хозяйственной деятельности человека. Задание: прочитайте текст в учебнике на стр.83 «Источники» и в листке - тренажёре выполните задание №2 .
12. Проверка выполнения задания. Откуда вода попала в бутылки? Как люди используют минеральную воду? А термальную? Назовите ближайшего соседа термальных вод и гейзеров.
13. Гейзер. А где можно встретить гейзеры и полюбоваться ими? Таких районов совсем немного: Камчатка в России, Япония, Новая Зеландия, Мексика, США. (Учитель прикрепляет на карту значки гейзеров).
14. Значение и охрана подземных вод. (Сообщение ученика). Как же ещё используют подземные воды люди? Послушайте сообщение и запишите на листке второе правило рационального (разумного) использования. Задание: сформулировать правило рационального использования подземных вод. |
1) Памятка «Как дать определение»2) Учебник, стр.82.
2) CD-приложение к УМК, В «Образование подземных вод».
4. Листы для каждого ученика, материалы для таблицы на доске. Лото «Особенности горных пород».
5. CD-приложение, Ф. подземного озера.
6. Поролоновая губка, мрамор или гранит, вода.
7. Поролоновая губка, кусок мрамора, вода, ложка для воды.
8. Таблица «Подземные воды». CD – приложение, рисунок «Подземные воды».
10.CD-приложение, В. Артезианские воды Ф. Артезианский источник.
13. Физическая карта полушарий. Рисунки гейзеров.
14. Учитель на доске прикрепляет слова. |
|
IV. Закрепление (10 мин) |
1. 4 человека работают за ПК с медиа лабиринтами.
2. Остальные работают с тестами «Подземные воды» на печатной основе. |
1) Медиа лабиринты «Подземные воды». |
|
V. Домашнее задание (1 мин) |
1. §29, прочитать. 2. пункт 2, пересказ, 3. стр.86, вопросы 1-3, устно 4. Выпустить листовки о правилах рационального использования поземных вод и развешать в подъездах, в местах массового скопления людей.
|
|
|
VI. Заключительная часть (1 мин)
|
1. Что вы сегодня узнали и чему научились на уроке? 2. Рефлексия «Капельки». Давайте оценим итог нашего урока. У каждого из вас на парте лежат капельки разного цвета. Если вы всё поняли и можете материал объяснить другим, то выбираете синюю. Если поняли, но объяснить другим не можете, то зелёную. Поняли, но есть ещё вопросы – жёлтую. Поняли не всё. Нужна помощь. – Красную. Теперь приклейте на большую каплю. Спасибо за урок. |
2) Листы для рефлексии «Капельки». |
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 6 509 курсов по разным направлениям