Конспект открытого урока по английскому языку,
проведённого в 3 классе (1-й год обучения).
Цель
деятельности педагога:
создать условия для усвоения
учащимися НЛЕ по теме «Музыкальные инструменты»; повторить изученные буквы и
звуки; закрепить изученные структуры (I can..., I want to...); обеспечить
формирование навыков аудирования и устной монологической и диалогической речи;
способствовать развитию памяти, мышления, познавательных и речевых умений;
развитие фонематического слуха; развитие навыка письма.
Планируемые
результаты: учащиеся усваивают новую лексику по теме «Музыкальные инструменты»;
систематизация знаний учащихся в использовании языковых структур I can.., I
want to, составляют монологическое и диалогическое высказывания; понимают на
слух иноязычную речь ; проговаривают за учителем слова и предложения, используя
изученную лексику; расширяют запас лексического и грамматического материала
новыми единицами, развивают навык письма, работают над орфографическим аспектом
письменной речи.
Формируемые учебно
- универсальные действия (УУД)
Личностные: -
самоопределение
Регулятивные: -
целеполагание, планирование, контроль и оценка, коррекция, выделение и
осознание того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка
вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание ; рефлексия.
Используемые
технологии: информационно - компьютерные технологии, игровая форма, здоровье -
сберегающие технологии.
Оборудование: компьютер, звуки инструментов, песни «Who are
you?», имена героев песни «Who are you?» на карточках, «What can you do?», «The
ABC», презентация «Музыкальные инструменты», грамматические схемы, английский
алфавит, знаки транскрипции [ h ], [ θ ], [ w
], бумажные цветы, смайлики для
рефлексии учащихся.
Ход урока
1.Приветствие.
Стихотворение «Good
morning»
Good morning, good
morning,
Good morning to you!
Good morning, good
morning,
I am glad to see you!
2.Психологический
настрой.
Сегодня мы
заканчиваем знакомство с алфавитом, вспомним, что мы умеем и что мы хотим
сделать, а что ещё нового мы узнаем вы догадаетесь сами. Будьте внимательны!Покажите,
с каким настроением вы пришли на урок. (Дети показывают соответствующий
настроению смайлик.)(Приложение 1)
3.Фонетическая
зарядка.
Let's train our
tongues.
ñ Назовите этот звук. (Показываю звук [ w ])
Потренируемся в его произношении.(Губы трубочкой, хотим задуть свечу).
Хлопните в ладоши,
когда услышите звук [ w ].
want
violin
volleyball
window
well
ñ
Показываю звук [ h ]
(Тренировка в
произношении: обезьянка греет лапки)
hello
football
high
hockey
goose
ñ
Показываю звук [ θ ]
(Тренировка в
произношении:улыбнулись широко, показали зубки, язычок между зубами).
Small
think
sing
thank you
mouse
4.Речевая зарядка.
-How are you?
-What is your name?
-What is his/her
name?
-Who are you?
5.Исполнение песни
«Who are you?» (Приложение
2)
6.Повторение
изученных букв и звуков английского алфавита.
1) (На доске
вывешены имена героев песни)(Приложение 3)
Freddy
Suzy
Rocky
Robby
(буквы «y» , «z»
выделены другим цветом)
-Почему эти слова
написаны с заглавной буквы?
-В каких странах вы
можете услышать эти имена?
-С каких звуков они
начинаются? Запишите на доске.
(Учащиеся выходят
к доске, записывают звуки рядом с именами, называют их)
2) Вы видели, на
какой красивой поляне танцевали наши герои песенки. Такая же поляна раскинулась
и у нас. (На доске цветы, под ними написаны звуки). Давайте соберём
красочный весенний букет. (Дети «срывают» цветы, называют звуки и записывают
рядом заглавную и строчную букву.)
3) Вернёмся к нашим
танцорам. Я называю букву в их имени, а вы соглашаетесь или нет. (Is it «r»?
- Yes, it is «r»./ No, it is «b». Работаем в режиме T-->Cl)
А вы заметили, что
некоторые буквы другого цвета? Почему? (Они незнакомые.)Сегодня мы с ними
познакомимся. Это последние буквы английского алфавита.
7.Введение букв
Yy, Zz.
Open your copybooks.
Write down the date.
(Записываем букву
Yy[wai])
На что похожа эта
буква?
(Записываем букву
Zz[z])
На что похожа эта
буква?
(Записываем слово
Suzy [sju:zi]
8.Исполнение песни
«The ABC». (Приложение 4)
My congratulations!
We've finished the ABC!
Сколько букв в
английском алфавите? (26) А в русском? (33)
Самое время вспомнить
песню «The ABC». (На доске плакат с алфавитом)
9.Повторение
грамматических моделей.
Игра «Живые модели».
1)Учащиеся выходят к
доске
-Что обозначает твой
знак? (Каждый ученик отвечает: подлежащее, глагол,обозначающий отношение к
действию, сказуемое)
-Составьте предложение по модели. (3-4 ученика)
-Что получится, если фигуры поменять местами?
(Вопросительное
предложение)
10.Работа в парах.
Задайте друг другу
вопросы по этой модели. (Работа в парах)
11.Физминутка.
Let's have a rest. (Песня
«What can you do?»)(Приложение 5)
12.Введение НЛЕ
(музыкальные инструменты).
-Пришло время
догадаться, что нового мы сегодня узнаем.Сегодня на уроке звучало много...(песен).
А музыку исполняют при помощи музыкальных....(инструментов).
-Догадайтесь, что это за инструменты.(звучат
музыкальные фрагменты в исполнении гитары, пианино, скрипки, барабана.Дети
угадывают инструмент и повторяют его название по-английски за учителем: guitar,
piano,violin,drum)(приложение 6)
-Где вы можете
услышать эти инструменты? (В театре, на концерте, в музыкальной школе и
т. д.)
-В песне-физминутке
упоминался музыкальный инструмент. Какой? (guitar)
(Звучит фрагмент
детской песенки)
-Когда эти
музыкальные инструменты заиграют красивую мелодию, невозможно не.... (запеть:
sing songs).
13.Первичная
активизация НЛЕ в тренировочных упражнениях. (презентация) (Приложение 7)
1)
Is it a drum? (Yes,
it is a drum./No,it is a piano.)
2)
Can you play the
guitar? (No, I cannot play the guitar.) (T-->P1P2...Pn)
14.Повторение
речевого образца «I want to...»
Я уверена, что те,
кто не умеет играть на музыкальных инструментах, хотят научиться, а кто
умеет, хотели бы сыграть и на другом. Например: I want to play the
piano. And you? (Фронтальный опрос)
15.Рефлексия
учащихся.
-Что нового вы
сегодня узнали?
-Что мы повторяли?
-Какие знания,
полученные на уроке, могут понадобиться тебе в будущем?
-Что тебе понравилось
на уроке больше всего?
-Какое настроение у
вас в конце урока? Покажите соответствующий смайлик. (Приложение 1)
16.Д/з.
Упр.3,4, с.41
The lesson is over.
Good bye.