Классный час в 7-м классе "Быть здоровым –
обязанность каждого"
Учитель – Афанасьева Людмила Николаевна
Цель занятия: обеспечение учащихся необходимой информацией в
области сохранения и укрепления здоровья и создание условий для формирования
правильного отношения к своему здоровому будущему.
Задачи:
- Сформировать отношение к своему здоровью и здоровью окружающих как
важнейшей социальной ценности, ответственности за свое будущее.
- Выработать умения и навыки сохранения и укрепления здоровья,
безопасного и ответственного поведения.
- Способствовать развитию у учеников здорового и активного образа
жизни.
Оборудование: - компьютер, мультимедийный проектор; -
презентации, выполненные в программе PowerPoint. Предварительная подготовка:
ученики заранее готовят сообщения и презентации на разнообразные темы,
относящиеся к ЗОЖ.
Ход занятия
I. Организационный момент. Приветствие, психологический настрой учеников
и учителя.
II. Мотивационный этап. Учитель:
Вот уже на протяжении целого
десятилетия в нашей стране складывается тревожное положение с состоянием
здоровья детей и подростков. По данным научно-исследовательского института гигиены
детей и подростков министерства здравоохранения РФ на период с 1996 по 1999 год
43% учащихся страдали различными хроническими заболеваниями; 63% – имели
нарушение осанки; 18% старшеклассников – повышенное давление. Эти цифры с
каждым годом растут. Об этом свидетельствует постоянно сокращающийся набор в
вооружённые силы России призывников в связи состоянием здоровья. Как отмечают
последние исследования, около 30% детей школьного возраста составляют группу
риска. У них после 18 лет начинают проявляться такие заболевания, как диабет,
гипертония, атеросклероз.
Состояние здоровья людей зависит от
многих факторов, среди которых большое значение принадлежит образу жизни:
50-52% здоровья определяется здоровым образом жизни, и только 10-15% зависит от
здравоохранения.
III. Выступление детей с
сообщениями по темам:
1.
“Рациональное
питание школьников”.
2.
“Здоровое
питание – отличная учёба”.
3.
“Если
хочешь быть здоров – закаляйся!”.
4.
“Витамины
в нашей жизни”.
5.
“Здоровье
в саду и на грядке”.
6.
“Кожа
– зеркало здоровья”.
7.
“Консерванты
и добавки”.
8.
“Овсянка,
мэм!”.
9.
“Лекарственные
животные”.
Ученик 1. “Рациональное питание
школьников”.
Рациональное питание – важное
слагаемое здорового образа жизни. Оно обеспечивает правильный рост и
формирование организма, способствует сохранению здоровья, высокой
работоспособности и продлению жизни. Освоение школьных программ требует от
учащихся высокой умственной активности. Маленький человек, приобщающийся к
общей системе знаний, не только выполняет тяжёлый труд, но также и растёт,
развивается, и для всего этого он должен получать полноценное питание.
Ученик 2. “Здоровое питание –
отличная учёба”.
Пища – это источник энергии для
человека, и избыток или недостаток её – проблема. Если человек много ест, у
него развивается ожирение, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного
тракта, если ест мало, обрушивается дистрофия, сахарный диабет и много других
заболеваний. Где же выход? Смолоду научиться соблюдать золотую середину, не допуская
как переедание, так и недоедание. Надо жить в гармонии с собой и окружающими
вас продуктами.
Ученик 3. “Если хочешь быть
здоров – закаляйся!”.
Почему люди простуживаются? Дело в
том, что кожа человека гораздо чувствительнее к холоду, чем к теплу. И для того
чтобы даже лёгкий сквозняк не вызвал переохлаждение и не привёл к насморку,
чиханью, более серьёзным последствиям, необходима тренировка тела к холодным
воздействиям….
Ученик 4. “Витамины в нашей
жизни” (выступление,
используя презентацию )
Ученик 5. “Здоровье в саду и на
грядке”.
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит, в путь – на огород.
С грядки мы возьмём микстуру,
За таблеткой сходим в сад,
Быстро вылечим простуду,
Снова жизни будешь рад.
Эти стихи не шутка, а правда. Если
человек знает целебные свойства растений, то ему не нужна аптека……
Ученик 6. “Кожа – зеркало
здоровья” (проводит
викторину на знание сведений об уходе за кожей и рассказывает отдельные неизвестные
сведения о коже человека)
Ученик 7. “Консерванты и
добавки”.
Мы покупаем продукты, рассматривая
рисунки, рекламу. Иногда после того как съешь продукт, появляется сыпь, а
иногда заболевание желудка не связывается с тем, что ты ел давным-давно. Что же
добавляют в продукты при их консервировании для длительного хранения и как они
влияют на наш организм?......
Ученик 8. “Овсянка, мэм!”.
Что бы такое съесть, что бы не
болеть (Ученик рассказывает о пользе различных видов круп и приготовлении из
них каш)
Ученик 9. “Лекарственные
животные”.
Безусловно, всем известны
лекарственные растения, а есть ли лекарственные животные? (ученик
рассказывает о лечебной пользе таких животных как: пчёлы, кошки, пиявки,
северные олени (рога), рыбы (рыбий жир), акулы (акулий хрящ), гуси, медведь,
барсук (жир) и т.д.)
IV. Подведение итогов.