Инфоурок Физика Другие методич. материалыУрок по физике для 9 класса «Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания»

Урок по физике для 9 класса «Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания»

Скачать материал

Технологическая карта урока физики в 9  классе.

 

Тема урока                Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания.

Тип урока                  Изучение нового материала.

Оборудование           Лабораторный комплект: источник тока, конденсатор, катушка, соединительные провода

Цели урока:                    

обучающая                Организовать деятельность учащихся по проведению информационно-смыслового анализа

                                     текста, созданию письменных и устных высказываний, перефразировки информации при

                                     изучению свободных электромагнитных колебаний.

воспитывающая       Развитие способности обогащения внутреннего мира школьников, их жизненного опыта.

развивающая            Обеспечить развитие у школьников умения ставить цели, планировать свою деятельность,

                                     анализировать, сравнивать, сопоставлять, осуществлять самоконтроль, самокоррекцию

                                     своей деятельности.

 

Этапы урока

 

Решаемые задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1. Самоопределение к

    деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация

    знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка

    учебной задачи.

 

 

 

4. Построение выхода

    из проблемной

    ситуации.

Самостоятельная

    работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление

    учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Включение новых

   знаний в систему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Задание на дом.

 

 

 

 

8. Подведение итогов

   урока /рефлексия/.

 

 

Создать условия для

включения в учебно-поз

навательную деятель-

ность / «хочу», «могу»/

 

 

 

 

 

Подготовить уч-ся к вы-

полнению проблемного

задания:

 

 

 

 

 

 

 

Определить, узнать, ис-

следовать, проверить

 

 

 

Сформулировать /дать

определение/

 

Изучить, разобраться с помощью  текста учебника и полученной на доске схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усвоить, запомнить

увидеть связь физических величин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявить, определить

общее между различными по природе

колебаниями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать учебные условия и возможности

развития умений

 

 

Выявить уровень дости-

жения целей урока.

 

 

Объявляет учебную проблему и формы работы. Творческая ла-

боратория, состоящая из

6 групп.

 

 

 

 

Сообщает виды групп:

   Эксперты

1.Теоретики

2.Экспериментаторы

3.Технологи

4.Аналитики

5.Статисты

   Эксперты

 

______________________

Сообщает какова роль каждой группы

 

 

 

Предоставляет слово для выступления каждой группе.

Выполняет записи на доске в виде схемы.

Направляет уч-ся при ответах.

При необходимости задает наводящие вопро сы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи:

1.Пластины плоского конденсатора, включен- ного в колебательный

 контур, сближают. Как будет меняться при этом частота колебаний  контура?

Оценка на балл выше

тому, кто решит задачу

первым.

______________________

Вопрос по схеме на доске

Что общего у механичес- ких и электромагнит- ных колебаний?

 

Решение задачи по образцу предыдущей.

Вычислите частоту собственных колебаний в контуре, если его       

   емкость увеличить в 3 раза, а индуктивность уменьшить в 3 раза.

 

Раздает схему исследова ния проблемы урока для

подготовки устного ответа

 

Предлагает проанализи- ровать полученные на уроке знания, умения, действия применитель но к каждому лично.

 

Осмысливают представленные формы

работы, думают над выдвижением гипотезы.

 

 

 

 

 

Выбирают для себя группу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приступают к самосто- ятельному поиску нужной информации.

 

 

Эксперты сообщают цель и задачи решения проблемы.

Теоретики – основные элементы колебательно- го контура.

Экспериментаторы – ре-

зультаты эксперимента с выводами.

Технологи – объясняют процессы, происходящие в контуре.

Аналитики – анализиру- ют процессы колебатель ного контура. Дают опре деление электромагнит- ных колебаний.

Статисты – сообщают вид эл.маг. колебаний и

фомулу периода колеба ний.

Эксперты – делают выводы о выполнении поставленных задач, достижения цели и под- верждения гипотезы. Выставляют оценки каждой группе.

 

Решают задачу, поясняют решение .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят сравнение час-

тей схемы.

 

 

 

Решают задачу по

формуле

 

 

 

 

 

 

 

Записывают задание в дневники.

 

 

 

Каждый ученик анали- зирует наиболее запом- нившиеся ему моменты урока.

 

Каждый ученик мысленно представил свои возможности по от-

ношению к предложен- ным формам работы.

Гипотеза: колебательный контур – источник электромаг- нитных колебаний.

Уч-ся представляют свою роль в выбранной группе.

 

 

 

 

 

 

 

Тезисы своих выступлений записыва- ют в рабочие тетради.

 

 

Заполнена схема совместного ответа

всех групп.

Каждая группа справилась с поставленной задачей и

получила заслуженную оценку.

На доске представлена

не только схема возникновения электромагнитных колебаний, процесс за период, анализ изменяющихся величин,

но и аналогия с механическими колебаниями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пластины конденсатора

сближают          емкость

конденсатора увеличивается        период колебаний контура увеличивается

        частота колебаний

уменьшается.

 

 

 

Дают правильный ответ

- причины возникнове- ния колебаний и время происходящих измене- ний – период.

Используя формулу периода мы видим, что число 3 появляется и в числителе и в знамена- теле, а значит взаимно сокращаются, т.е.период не изменится, частота тоже

 

П.45,  №39

 

 

 

 

Каждый:

Узнал…                   

Понял …

Запомнил…

Подтвердил…

Научился…

 


Опорный конспект к уроку физики в 9 классе

по теме «Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформление доски.

 

 

1.  /левая часть доски/  

                                         

Творческая лаборатория:

                                                                                                                  

1.   Теоретики: определить состав и назначение элементов колебательного контура.

2.   Экспериментаторы: проверить действия элементов колебательного    контура, расшифровать показания гальванометра.

3.   Технологи: рассмотреть-пояснить все процессы, происходящие

   в колебательном контуре.

4.   Аналитики: проанализировать все процессы, происходящие

   в колебательном контуре.

5. Статисты: определить вид колебаний, время одного полного колебания, зависимость этого времени от величин.

6. Эксперты: определить цель и задачи нашего исследования,

провести аналитическую экспертизу по итогам работы.

 

Оборудование для эксперимента: источник тока, переключатель, конденсатор постоянного тока, катушка индуктивности с вторичной обмоткой, гальванометр /миллиамперметр/.

 

 

 

 

  2. / правая часть доски /

 

                   Д.З. п. 45

              №39

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике для 9 класса «Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
