Интегрированный урок по
физике - химии
Автор: Шолгина Юлия Сергеевна - учитель
физики, математики, информатики.
Школа: МБОУ « Нижне – Галинская ООШ» Верещагинского
района.
Класс: 7.
Тема урока: « Агрегатные состояния
вещества»
Тип урока: Урок обобщения и закрепления
знаний.
Цель урока: Усвоение знаний о
молекулярном строении веществ, свойствах веществ в различных агрегатных
состояниях.
Задачи урока:
1.Образовательная:
Знания
-Закрепление понятия агрегатное состояние вещества.
-Обобщение теории молекулярного строения вещества.
-Применение знаний о внутреннем строении вещества для
объяснения различий в свойствах твердых тел, жидкостей и газов.
Умения
-Работа с моделью.
-Развитие устной речи.
-Владение способами самоконтроля и самооценки.
-Умение коллективно работать.
2. Развивающая.
-Развитие регулятивных, коммуникативных,
познавательных и личностных компетенций.
2. Воспитательная.
-Формирование эмоциональной сферы личности, развитие
творческих способностей.
Оборудование к уроку.
Сосуды разной формы с подкрашенной жидкостью,
компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронный микроскоп, деревянный
брусок, линейка, горючее вещество, штатив с лапкой, карточки с заданиями.
Методы и приемы, используемые на уроке: словесный;
наглядный ( при работе с электронным микроскопом учащиеся просматривают
строение тел); практический (в ходе опытов доказывают свойства тел в твердом
и жидком состоянии); проблемно-поисковый метод (при проведении
исследовательской работы по изучению свойств твердых и жидких веществ ученик
выступает в роли исследователя, анализирует результаты своего эксперимента и
делает выводы); проектный метод (используются элементы проектно-
исследовательской деятельности);
Технологии: информационно- коммуникационная
технология (способствует выработке навыков освоения учащимися компьютерных
технологий и применения их при решении конкретных прикладных задач, как инструмент исследования, как
источник дополнительной информации по предмету, как способ самоорганизации
труда и самообразования. На данном уроке применяется при работе учащихся с
электрическим микроскопом); технология
деятельностного метода (активная учебно-познавательная деятельность учащихся); личностно-
ориентированная («Для чего мне нужно знать свойства веществ? Как эти знания пригодятся
мне в жизни?», учёт индивидуальных возрастных, психологических и
физиологических особенностей обучающихся).
Формы
работы на уроке: коллективная, групповая (учащиеся в группах доказывают
свойства веществ), индивидуальная, самостоятельная работа учащихся (миниисследование
и заполнение таблицы), использование межпредметных связей (физики и химии).
План урока.
№ п\п
|
Этапы урока
|
Приемы и методы
|
Время, мин
|
1
|
Формулирование темы урока
|
Учитель сообщает учащимся тему и задачи урока
|
5 мин
|
2
|
Организация восприятия информации
|
Беседа. Установка связи с ранее изученным
материалом.
|
5 мин
|
3
|
Планирование
|
Учитель сообщает учащимся, какую работу они должны
выполнить, чтобы достичь цели
|
3 мин
|
4
|
Практическая деятельность учащихся
|
Учащиеся осуществляют учебные действия по
намеченному плану (применяются групповая и индивидуальная форма организации
деятельности)
|
15 мин
|
5
|
Осуществление контроля
|
Учитель осуществляет контроль за выполнением
учащимися практической работы
|
6
|
Осуществление коррекции
|
Учитель в ходе выполнения и по итогам выполненной
работы учащимися осуществляет коррекцию
|
7
|
Выслушивание отчетов групп
|
Учащиеся отчитываются по проделанной работе, делают
выводы
|
10 мин
|
8
|
Итог урока
|
Проводится рефлексия
|
5 мин
|
9
|
Домашнее задание
|
Учитель объявляет и комментирует задание, одно для
всех
|
2 мин
|
Ход урока.
№ этапа.
|
Деятельность учителя.
|
Доска
Оборудование
|
Деятельность учащихся.
|
1.
|
Приветствие.
|
Тема урока на
доске.
|
Приветствуют
учителя. Готовятся. Садятся.
|
2.
|
Что такое физика?
Физика - наука.
Полюбив ее, мы знать не будем скуки.
Разные явленья в природе, и в быту,
Объяснив, постигнем мира красоту.
Что такое химия?
Химия – наука.
Полюбив ее, вы
забудете о скуке!
Превращения разные
будем наблюдать,
В опытах ответы
станем получать.
Днем сияет солнце,
ночью - темнота,
Звезды, как алмазы сказочно блестят.
Как от них доходят к нам тепло и свет?
Физика на это может дать ответ.
Речка серебрится
под покровом льда.
Почему вдруг твёрдой стала в ней вода?
Почему туманы утром над рекой?
Химия ответит на
вопрос такой.
Разные вопросы
будем задавать,
Чтобы узнать природу, чтоб её понять.
Как должны мы землю
милую беречь,
И об этом с вами поведем мы речь.
Ребята! Сегодня у
вас необычный урок. Мы с Вами на этом уроке воспользуемся помощью науки
химии для раскрытия некоторых свойств веществ.
Тема урока «Агрегатные
состояния вещества».
1. Еще в глубокой древности, 2500 лет назад, греческий ученый
Демокрит, считал, что все вещества состоят из частичек. В научную теорию эта
идея превратилась в 18 в. И получила дальнейшее развитие в 19
веке благодаря работам нашего знаменитого соотечественника
М.В. Ломоносова. Многие опыты подтверждают представления о строении
вещества. И мы с вами тоже об этом говорили.
·
Из каких же частиц
состоят все вещества во всем мире?
·
Какие агрегатные
состояния вещества вы знаете?
·
Скажите, в каких
профессиях знания по данной теме могут пригодиться?
·
Представьте: вы
проектируете железную дорогу. Чем Вы будете руководствоваться? А вы замечали,
что между стыками рельсов железной дороги всегда есть небольшие расстояния?
А для чего же их оставляют?
·
А теперь представьте,
что вы - повара! Вам нужно приготовить суп в кастрюле объемом 250
литров. Что Вы будете учитывать при приготовлении?
|
|
Слушают.
Отвечают с места
Из молекул
жидкое, газообразное, твердое
произвольные ответы
|
3.
|
Также мы знаем, что
молекулы в веществах расположены по-разному. В зависимости от их расположения
тело может находиться в различных агрегатных состояниях.
На прошлом уроке мы
с Вами рассмотрели свойства газообразных веществ.
Вспомним эти
свойства и заполним первую строчку таблицы на доске.
|
По ходу ответов
заполняется таблица на доске
|
Слушают.
|
4
|
Вы все молодцы! Со всеми вашими ответами можно согласиться.
А сейчас, чтобы ответить на эти вопросы точнее, вы разделитесь на
2 группы и каждая группа выполнит свои задания, а затем представит нам отчет
по свойствам твердого и жидкого веществ.
|
|
|
5
|
Учитель оказывает
помощь в проделывании опытов, подготовке отчета, корректирует работу
учащихся.
|
Приборы и
материалы: (см.
выше)
|
Учащиеся работают в
группах., выполняя задания и опыты, подготавливают отчет о проделанной работе
(см. Приложение 1)
|
6
|
Выслушивает отчет
учащихся о проделанной работе, уточняет, задает вопросы, вносит коррективы.
На
отчет группы - не более 5 минут. Группы отчитываются о проделанной работе,
делают свои выводы и заносят их на доске в общую таблицу (см. Приложение
2)
|
Таблица оформляется
на доске
|
Учащиеся
отчитываются о проделанной работе, отвечают на вопросы учителя, заполняют
таблицу на доске.
|
7
|
Игра «Третий лишний»
Оборудование: карточки (примеры карточек ниже), на которых
написано по 4-5 строк названий веществ в различных агрегатных состояниях,
образцы веществ, указанные в карточках (см. Приложение 3)
|
|
По очереди выходят
и вычеркивают лишнее слово
|
8
|
Проводит рефлексию.
1. После
проделанной работы вы можете ответить на вопросы, заданные вам в начале
урока?
2. Понадобятся ли
Вам эти знания в Вашей дальнейшей жизни? Когда?
|
|
Отвечают на вопросы
учителя.
|
9
|
Домашнее задание
По физике: §6-7 повторить.
Домашний опыт.
Опыт с пустой закрытой пластиковой бутылкой.
Пустую, ластиковую бутылку плотно закройте пробкой и поставьте в
холодильник. Буквально через минуту вы увидите, что стенки бутылки втянулись
вовнутрь, будто кто-то откачал из нее часть воздуха. Почему так
произошло? Примет ли бутылка прежнюю форму, если ее вынуть из холодильника?
|
|
Записывают домашнее
задание
|
|
Выставляет оценки
за урок
|
|
|
Приложение 1.
Задание 1 группе:
Задание: Провести исследование с твердым телом и ответить на следующие
вопросы:
1.
Влияние нагревания и
охлаждения на скорость движения молекул (при нагревании тела скорость
молекул увеличивается).
2.
Изменение внутренней
энергии тела при нагревании и охлаждении тела.
3.
Изменение объема тела при
нагревании, охлаждении (при нагревании твердых тел происходит увеличение их
объема, причиной которого является увеличение промежутков между частицами
вещества).
4.
Изменение формы тела.
Опыты:
1. Рассмотреть на
примере молекулярное строение при нагревании и охлаждении твердого тела с
помощью электронного микроскопа.
2. Нагревание и
охлаждение твердого тела.
3. Помещение твердого
тела в различные сосуды
Рассмотрите линейки, находящиеся на ваших столах, попробуйте изменить
форму линейки, не сломав ее. А теперь попробуйте изменить объем линейки – сжать
или растянуть ее. Давайте повторим опыт с брусками из дерева и алюминия.
Сделайте вывод, сохраняют ли форму и объем твердые тела.
Зарисуйте молекулярное строение тела.
Заполните таблицу.
Состояние вещества
|
Форма
|
Объем
|
Сжимаемость
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Твердое тело
|
|
|
|
Задание 2
группе:
Задание: Провести исследование с жидким веществом и ответить
на следующие вопросы:
1.
Влияние нагревания и
охлаждения на скорость движения молекул.
2.
Изменение внутренней
энергии тела при нагревании и охлаждении тела.
3.
Изменение объема тела
при нагревании, охлаждении ( При нагревании жидкостей их
объем увеличивается, и вода начинает подниматься по трубке. Причиной
увеличения объема жидкости является увеличение промежутков между молекулами
жидкости)
4.
Изменение формы тела
Опыты:
1. Нагревание и
охлаждение жидкости.
2. Помещение
жидкости в различные сосуды.
Для того, чтобы определить, меняется ли форма и объем жидкости,
нам понадобятся три сосуда различной формы со шкалой для определения объема.
Нальем в первый сосуд 100 мл подкрашенной воды, затем поочередно перельем ее в
другие сосуды. Сделайте вывод о форме и объеме жидкости. Теперь попробуем сжать
ее, набрав небольшое ее количество в шприц и закрыв отверстие пальцем.
Нагрейте сосуд с водой и проанализируйте, что происходит с жидкостью.
Заполните таблицу.
Состояние вещества
Состояние вещества
|
Форма
|
Объем
|
Сжимаемость
|
|
|
|
|
Жидкость
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Состояние вещества
Состояние
вещества
|
Форма
|
Объем
|
Сжимаемость
|
Газ
|
Не сохраняет
|
Занимает все возможное пространство
|
Хорошая
|
Жидкость
|
Не имеет
собственной формы, принимает форму сосуда
|
Сохраняет
|
Плохая
|
Твердое тело
|
Сохраняет
|
Сохраняет
|
Плохая
|
Приложение 3
Группа 1.
Газообразные вещества
|
Твердые вещества
|
1. Кислород, углекислый газ, серебро.
|
1. Алюминий, сода, ртуть.
|
2. Гелий, свинец, водород
|
2. Неон, железо, сахар.
|
3. Азот, аммиак, алюминий.
|
3. Вода, мел, графит.
|
4. Сера, озон, водород.
|
4. Алмаз, азот, алюминий.
|
5. Неон, сера, угарный газ.
|
5. Песок, йод, спирт.
|
Группа 2.
Твердые вещества
|
Жидкие вещества
|
1. Хлор, медь, сахар.
|
1. Ртуть, вода, кислород.
|
2. Сера, вода, алмаз.
|
2. Спирт, алюминий, уксус.
|
3. Йод, кислород, железо.
|
3.Соляная кислота, серная кислота, лимонная кислота
|
4. Малахит, золото, бром.
|
4. Бром, алюминий, вода.
|
5. Серебро, сера, сероводород.
|
5. Ацетон, ртуть, поваренная соль.
|
ОПИСАНИЕ ИГРЫ:
Учащиеся разбиваются на две команды (по числу рядов в классе). Каждая команда
получает от учителя по одной карточке, и по сигналу игроки, сидящие за первым
столом, находят и вычеркивают название «лишнего» вещества в первой строчке
карточки и передают ее ученикам второго стола. Учащиеся этого стола исправляют
ошибки во второй строке карточки и передают ее дальше и т.д. Если ученики
затрудняются в определении агрегатного состояния того или иного вещества, они
могут обратиться к образцам веществ, выставленных на демонстрационном столе. Побеждает
команда, которая первой правильно вычеркнет названия всех «лишних» веществ.
После игры проводится обсуждение результатов