Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект урока художественного труда на тему «Наскальная живопись»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

Конспект урока художественного труда на тему «Наскальная живопись»

библиотека
материалов

Конспект урока художественного труда в 3 классе

Тема « Наскальная живопись»

Цели:

  1. Развивать художественный вкус и творческие способности учащихся;

  2. Прививать любовь к труду.

Оборудование: презентация, краски.

Ход урока

  1. Организация класса

  2. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня на уроке мы познакомимся с живописью древних людей, и научимся изображать наскальные рисунки того времени.

3. Вводная беседа.

- Как вы считаете, когда человек начал рисовать? Что вы об этом знаете?

- Да, вы правы, оказывается, что изображать сцены жизни люди начали давным-давно. Эсхил писал, что «искусства у людей от Прометея». В этих словах как бы намек, что искусство зародилось во тьме первобытных времен.

Уже 40 тыс. лет назад люди рисовали силуэты зверей, вырезали загадочные узоры на кусках рогов, на костяных пластинках.

Летом, 1899 года ученый Марселино де Суатуола начал раскопки в пещере, которая стала известна под именем Альтамиры. С археологом была его 9 летняя дочь, она бегала по пещере, и вдруг раздался ее крик: «Быки, быки!» Схватив отца за руку, она показала ему на потолок пещеры… Оказалось, что в нескольких залах пещеры своды были покрыты многокрасочными рисунками, как выяснилось позже, сделанными более 20 тыс. лет назад.

Красными, черными, желтыми и коричневыми красками нанесены были 25 изображений оленей, диких лошадей и кабанов. Больше всего было рисунков бизонов, которых девочка и приняла за быков.

- С чем были связаны рисунки первобытных людей? ( с охотой, попытками познать мир)

4. Практическая часть.

Сегодня мы представим себя людьми тех времен, и постараемся на бумаге передать то, что могли рисовать люди древнего мира.

- У меня есть трафареты, с помощью которых мы будем выполнять эту работу. Принцип такой: накладываете трафарет на лист бумаги, обводите и закрашиваете красками полученное изображение. Нужно составить определенную композицию.

- Для работы вам понадобятся краски и альбомные листы.

5. Выставка лучших работ

6. Итог.

-Что ты изобразил? Почему?

Краткое описание документа:

Конспект урока художественного труда предназначен для учащихся третьего класса. Тема урока «Наскальная живопись». Цель урока развивать художественный вкус и творческие способности учащихся, прививать любовь к труду. На данном уроке ребята знакомятся с историей наскальной живописи, в доступной для детей форме, преподносятся исторические факты. Затем пытаются воссоздать наскальную живопись в своих работах. В работе используются трафареты, краски. Обратите внимание на то, что в наскальной живописи использовались преимущественно красный, черный, желтый и коричневый цвета. ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА Конспект урока художественного труда в 3 классе Тема « Наскальная живопись» Цели: 1) Развивать художественный вкус и творческие способности учащихся; 2) Прививать любовь к труду. Оборудование: презентация, краски. Ход урока 1. Организация класса 2. Сообщение темы и целей урока - Сегодня на уроке мы познакомимся с живописью древних людей, и научимся изображать наскальные рисунки того времени. 3. Вводная беседа. - Как вы считаете, когда человек начал рисовать? Что вы об этом знаете? - Да, вы правы, оказывается, что изображать сцены жизни люди начали давным-давно. Эсхил писал, что «искусства у людей от Прометея». В этих словах как бы намек, что искусство зародилось во тьме первобытных времен. Уже 40 тыс. лет назад люди рисовали силуэты зверей, вырезали загадочные узоры на кусках рогов, на костяных пластинках. Летом, 1899 года ученый Марселино де Суатуола начал раскопки в пещере, которая стала известна под именем Альтамиры. С археологом была его 9 летняя дочь, она бегала по пещере, и вдруг раздался ее крик: «Быки, быки!» Схватив отца за руку, она показала ему на потолок пещеры… Оказалось, что в нескольких залах пещеры своды были покрыты многокрасочными рисунками, как выяснилось позже, сделанными более 20 тыс. лет назад. Красными, черными, желтыми и коричневыми красками нанесены были 25 изображений оленей, диких лошадей и кабанов. Больше всего было рисунков бизонов, которых девочка и приняла за быков. - С чем были связаны рисунки первобытных людей? ( с охотой, попытками познать мир) 4. Практическая часть. Сегодня мы представим себя людьми тех времен, и постараемся на бумаге передать то, что могли рисовать люди древнего мира. - У меня есть трафареты, с помощью которых мы будем выполнять эту работу. Принцип такой: накладываете трафарет на лист бумаги, обводите и закрашиваете красками полученное изображение. Нужно составить определенную композицию. - Для работы вам понадобятся краски и альбомные листы. 5. Выставка лучших работ 6. Итог. -Что ты изобразил? Почему?

Автор
Дата добавления 25.02.2013
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров1515
Номер материала 5807022526
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
