Старкова
Елена Владиленовна,
учитель
иностранного языка
ГБОУ
НШ с. Красноармейское м. р. Красноармейский Самарской области
УМК «Немецкий язык. Первые шаги. 3 класс» И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Л.М. Фомичева
Москва,
«Просвещение», 2012 г.
Разработка
урока
немецкого
языка
в
3 классе на тему «Обучение написанию письма»
Цель
урока
– обучение написанию писем на тему «Праздник Пасхи».
Образовательные
задачи:
обучить писать письмо на немецком языке, повторить грамматический материал Perfekt;
тренировать
его употребление в письменной речи.
Развивающие
задачи:
развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные
задачи:
развивать навыки взаимодействия в группе.
Планируемые
результаты:
Личностные
результаты: формирование желания понимать другого,
воспитание
толерантного отношения к традициям другого народа.
Регулятивные
УУД:
определять план выполнения заданий;
прогнозировать
результат работы.
Познавательные
УУД:
определять круг своего незнания; выбирать необходимое для работы; умение
извлекать информацию.
Коммуникативные
УУД:
составлять предложения на иностранном языке и записывать их.
Необходимое
оборудование: учебники, рабочие тетради, заготовки писем в виде
овалов, доска.
На
уроке используется технология учебного проекта.
План урока
№3:
№
|
Этапы урока
|
Содержание этапов урока
|
1
|
Речевая
зарядка
|
Слушают
аудиозапись стихотворения со страницы 60, упражнение 1. Учащиеся повторяют,
отрабатывая звуки, затем читают по учебнику и переводят
|
2
|
Введение
в проект
|
Учитель: Посмотрите, я получила поздравление от
Пасхального зайца. Послушайте, что он мне пишет. (Включается записанный
заранее текст открытки, саму открытку дети видят на экране)
|
3
|
Постановка
проектной задачи
|
Учитель: Кто хочет написать письмо Пасхальному
зайцу?
Учитель раздаёт
заготовки – овалы.
|
4
|
Планирование
выполнения проекта
|
Учитель: О чём мы уже может написать? (Учащиеся
высказывают предположения)
Пишем вступление
все вместе.
|
5
|
Выполнение
проекта. Подбор информации
|
Учитель: нам
помогут вопросы из учебника.
Выполняется
упражнение 6 (а) страница 59 – учащиеся устно отвечают на вопросы о
праздновании Пасхи в их семьях.
|
6
|
Выполнение
проекта. Проблемная задача
|
Учащиеся начинают читать вопросы упражнения 6 (в) на
странице 59 и испытывают затруднения при их переводе. Учитель: кто
скажет, что в этих предложениях по-другому? Учащиеся делают
предположения, в том числе и о прошедшем времени.
|
7
|
Повторение
ранее изученного грамматического материала
|
Учащиеся повторяют ранее изученный материал о том,
как образуется Perfekt, отвечая на вопросы учителя.
|
8
|
Тренировка
употребления Perfekt
|
Учитель:
Так как праздник Пасхи у нас уже прошёл, то письмо наше будет в прошедшем времени.
Выполняем упражнение 6 (в) на странице 59 устно. Выбери те вопросы, ответы
на которые ты хотел бы записать в письме.
|
9
|
Выполнение
проекта
|
Учащиеся
самостоятельно записывают ответы на вопросы (кто не уверен в правильности
написания – пишут на черновике). Проверка написания писем: дети зачитывают по
очереди свои письма, класс слушает и исправляет ошибки.
|
10
|
Домашнее
задание (подготовка к презентации продукта проекта)
|
Учитель: Раскрась
письмо (в виде пасхального яйца), перепиши текст без ошибок, научись читать
его выразительно. (Подготовься к презентации своего письма)
|
11
|
Рефлексия
|
Учитель: Понравилось
ли тебе писать письма?
Сумеешь
ли ты теперь написать письмо?
|
Список
информационных источников:
1.Бим
И. Л., Рыжова Л. И., Фомичева Л. М.Немецкий язык. Первые шаги. 3 класс. Учебник
для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 2. Москва,
«Просвещение», 2012.
2.
Бим И. Л., Рыжова Л. И., Садомова Л. В.Немецкий язык. Первые шаги. Книга для
учителя. 3 класс. Пособие для общеобразовательных учреждений. Москва,
«Просвещение», 2012.
3.
Бим И. Л., Рыжова Л. И., Фомичева Л. М.Немецкий язык. Первые шаги. Рабочая
тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В двух
частях. Часть В., Москва, «Просвещение», 2012.
4.
Бим И. Л.Немецкий язык. 3 класс. Аудиокурс. "Первые шаги" (1 MP3 CD)