Инфоурок Начальные классы КонспектыТворительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода

Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода

Скачать материал

Тема: Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода .

Цель:  создать условия для формирования умения правильного написания окончаний прилагательных мужского и среднего рода.

Задачи:

- формировать умение распознавать прилагательные мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах, обосновывать написание окончаний;

-развивать мыслительную деятельность, навык грамотного письма, самостоятельность;

-воспитывать активную позицию в учении.

Оборудование: учебник  «Русский язык.»4 класс А.В.Полякова, раздаточный материал, презентация «Правописание окончаний прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах.

                                         Ход урока.

I  Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

-Ребята, приложите руку к левой груди. Что чувствуете?

-Покажите, какого оно у вас размера?

-Маленькое , но знаю доброе.

-О каком человеке говорят: «У него доброе сердце»?

-А каким человеком хочет быть каждый из вас?(добрым, трудолюбивым, заботливым, здоровым, весёлым, счастливым)

-А о каком человеке вам бы хотелось заботиться?

-Кто это уже делает?

-С каким настроением хочется совершать добрые дела?(хорошим)

-О каком настроении чаще хочется говорить?

 

II Постановка проблемы.

Слайд№1

 

-Как думаете ,зачем записала слова? (выдвигают гипотезы)

-Исследуйте слова 1 столбика.

-Что общего? ( прилагательные,вопрос ,Т.п.,нет окончаний)

_-Различия? (м.р. .а 1 ср. р.)

-А во втором столбике? (прилаг..вопрос,П.п. м.р.)

-Кто догадался ,о чём пойдёт речь на уроке?

 

III  Сообщение темы и цели.

-Попробуйте сформулировать тему урока.

-Чему будем учиться?

-Нужно ли это нам в жизни?

 

IV Работа по теме.

1.Осмысливание нового материала.

-Предложите задание.

-Запишите в два столбика. Выделите окончания.

Как будете определять окончание? (по вопросу)

(Самопроверка)Слайд №2

 

Вывод :   Какой вывод можете сделать?

-Соотнесите свой вывод с выводом в учебнике на с. 55.

2 Работа по учебнику.

а) Распознавание прилагательных Т.п. и П.п.

с.54 №300

-Прочитайте.

-Что заметили?

-Что их объединяет?

-Кто видит задание?

Девочки записывают словосочетания в предложном падеже,а мальчики в творительном.

Проверка (читают)

Мини-итог.Какие окончания у прилагательныхм.р .и ср.р. в Т.п., в П.п.?

Физпауза

-Встаньте!.Сейчас вы будете работать самостоятельно.Садитесь.

б)   (Работа по уровням)

-3 уровень- учебник с.56 №302-читают задание сам-но

2 уровень.(карточка)

Спишите. Вставьте пропущенные окончания.Составьте предложение с любым словосочетанием.

В глубк… снегу, ненастн… утром,син… небом,космическ… кораблём,солнечн… днём,летн… вечером,в ярк… свете.

1 уровень работает с учителем.

(Письмо под диктовку с объяснением)

В глубоком овраге,  добрым словом, на соседнем дереве, длинным языком,синим цветком,маленьким кругом ,в красивом платье, надёжным другом.

(Выделите окончания)

Проверка.

3 ур.-Какие падежи указали? Перечислите.

2 ур.Назовите словосочетания с окончаниями –ым-им,  -ом-ем.

-Кто составил предложение?(читают,лучшее на доске,все в тетради)

-Разобрать по членам предложения и по частям речи.

в)Твоческая работа. (в парах)

Из слов каждой строки составить предложение .Определить падеж прилагательных.

Слайд№3

Проверка.

       г)     Рефлексия.

 

Слайд№4 Ловить ворон.

-Что это?

-Объясните значение.

-Кто ворон не ловил ,тот без затруднения выполнит домашнее задание упр №304 на стр. 56

-Работа с фразеологизмами.

-Прочитайте.

-Какому фразеологизму соответствует значение :избежать наказания, абсолютно понятно.

-Кто сможет объяснить значение последнего фразеологизма?

(представлять что-либо лучше, чем на самом деле)

-Запишите любое предложение. Выделите окончание прилагательных, определите падеж .

.Слайд№5   Доп. задание- Предложите задание .(Записать словосочетания в форме родительного и творительного падежей). 

      

 

V Итог урока.

·        Урок подходит уж к концу

И  требует оценки.

Прошу его вас оценить,

Но прилагательными только.

Его вам надо оценить двумя-тремя словами

И их в тетради записать,

Чтоб я могла потом узнать

И сделать вывод с вами:

Каким он был?..

Отличным, скучным,

Хорошим, может быть, плохим,

Совсем ненужным, бесполезным…

Иль поучительным…? Каким?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

начальная общеобразовательная школа им. А.С.Пушкина

(МБОУ НОШ им. А.С.Пушкина)

 

 

- ем- ом

 

Конспект

урока русского языка в 4 классе

по развивающей системе Л.В.Занкова

 

Тема:  Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода.

 

 

 

- ым-им

 

 

 

                           

 

 

 Учитель начальных классов:

Коваленко Валентина Владимировна

 

 

 

 

 

п. Зимовники

 2012 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
