Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыкального искусства в 1 классе по теме «Музыка весеннего настроения»

Урок музыкального искусства в 1 классе по теме «Музыка весеннего настроения»

Скачать материал

 

 

 

 

Конспект

открытого урока музыкального искусства

в 1 классе

по теме «Музыка весеннего дождя»

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения: 18 апреля 2014 года

Время: 09:25

Место проведения: ОШ №5

Подготовил учитель музыкального искусства

Семенюк Мария Петровна

 

 

 

Тема семестра: Музыка вокруг нас

Тема урока: «Музыка весеннего дождя»

Тип урока: углубление и закрепление знаний

Форма урока: урок-экскурсия

Музыкальный материал:

Детская песенка «Весенняя капель;

Э. Григ. «Весной»

П. И. Чайковский. «Песня жаворонка»

В. С. Косенко. «Дождик»

Д.п. «Дождик», «Весёлый дождик»

У.н.п. «Вийди, вийди, сонечко».

Цель: Познакомить ребят с особенностями музыки, изображающей весеннюю природу.

Задачи:

Образовательная

- расширить музыкальный репертуар на весеннюю тематику;

- познакомить детей с творчеством композиторов П.И. Чайковского, В. Косенко;

Развивающая

- формировать навыки слушания музыки, умение анализировать настроение музыкального  произведения;

- развивать вокально-певческие навыки, музыкальный слух, память, мышление.

Воспитательная

- воспитывать чувство толерантности;

- способствовать воспитанию эстетического восприятия музыкальной культуры.

Оборудование: мультимедийная презентация с картинами природы, аудио записи музыкальных произведений для слушания, нотный материал для распевки и разучивания песни.

Мультимедиа, музыкальный центр, ноутбук, синтезатор.

 

Эпиграф: «Смотрит солнышко в окошко,

В гости к нам пришла весна

Мы захлопаем в ладошки,

Очень ждали мы тепла».

 

 

Ход урока

(Вход детей в класс под музыку Детская песенка «Весенняя капель»)  

І Оргмомент. Музыкальное приветствие.

ІІ Введение в тему

Дети, какое сейчас время года? Ответ детей.

Что происходит с природой весной? Ответы детей.

Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, а урок-экскурсия на природу.

Я предлагаю вам закрыть глазки и представить, что мы находимся на полянке.

(Звучит музыка «Звуки природы», на экране презентация весенние пейзажи)

Ребята, посмотрите, как происходит пробуждение природы. И вслушайтесь в звуки природы.

Прекрасная весна шагает по земле. Она пробуждает природу.

Какими цветами можно нарисовать весну? Ответы детей.

Какие звуки природы вы услышали? Ответы детей.

ІІІ Развитие вокально-хоровых навыков

Давайте, с помощью нашего алгоритма изобразим звук филина.

(Работа по алгоритму Огороднова)

 

 

Ребята, прислушайтесь, по-моему, начался дождик. Послушайте его песенку.

Исполняю дидактическую песню «Дождик», «Весёлый дождик».

 (Отрабатываю с детьми ладовый жест 1-3-2 ступеней).

 

ІV Разучивание песни.

Ребята, что-то дождик уж долго идет, а так хочется погулять, правда ребята?

Давайте, споём песенку солнышку и позовём его.

Послушайте какую.

Исполняю украинскую народную песню «Вийди, вийди, сонечко»

Скажите, о чём поётся в песне?

Какая она по характеру?

Разучим эту песенку?

Разучивание 1 куплета песни.

 

V ФИЗМИНУТКА

 Вот и выглянуло солнышко и приглашает нас на полянку потанцевать. Давайте потанцуем?

(Звучит музыка «Мы маленькие звёзды» дети танцуют)

 

VІ Слушание музыки

Ребята, весной, как вы уже заметили, очень часто меняется погода. То выглянет солнышко, то пойдёт дождик, то подует ветерок, через время снова выглянет солнышко и мы наслаждаемся пением птиц.

Вот, прислушайтесь. Снова пошёл дождик.

Прослушайте пьесу «Дождик» В. Косенко.

(Слушание В. Косенко «Дождик» на экране фото композитора, название произведения)

 

Виктор Степанович Косенко «Дождик»

 

 

 

Ребята, какое настроение у вас было, когда вы слушали пьесу?

Какой лад звучал?

Какая по характеру музыка?

А сейчас, прослушайте еще одно произведение, и определите о чём композитор хотел вам рассказать, какую картину?

(Слушание музыки П. Чайковский «Песня жаворонка»)

Ребята, что вы представили, слушая это произведение?

Это произведение написал русский композитор П.И. Чайковский и называется оно «Песня жаворонка». (на экране фото композитора, название произведения)

 

 

Пётр Ильич Чайковский «Песня жаворонка»

 

 

Скажите, пожалуйста, что общего в этих двух произведениях?

На каком инструменте они исполнены? Фортепиано

(на экране фото инструмента фортепиано)

 

Рояль                                                   Пианино

 

3-4-im-Bild1-2497.jpg 25456_2008010436.jpg

 

 

VII Подведение итога. Рефлексия

 Ребята, мы с вами загулялись и совсем забыли, что нужно возвращаться снова в школу. И не удивительно, ведь весна прекрасное время года и мы все радуемся приходу весны и стараемся провести на улице как можно больше времени.

Но, чтобы, наша экскурсия вам запомнилась, я предлагаю собрать букет весенних цветов и каждый из вас в этом поучаствует.

Перед вами на парте лежит цветочек. Вы, по очереди, берёте цветочек и говорите, что вы узнали нового, какие произведения мы слушали, какую песню разучивали. То, что на ваш взгляд, было самым интересным. Договорились. А я буду брать у вас эти цветочки и собирать их в букет.

 

(На доске нарисован плакат заготовка стебельки цветов, дети дают цветочки, комментируют и в итоге получается композиция)

Посмотрите, какой замечательный букет получился.

Я вам желаю весеннего настроения. Всего доброго!

(Звучит музыка, дети выходят из класса)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыкального искусства в 1 классе по теме «Музыка весеннего настроения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
