Выбранный для просмотра документ inf5-7PaintPanelInstrumentov.ppt
Скачать материал "Презентация на тему «Панель инструментов. Палитра цветов. Меню»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Масугутов Максут Балтабекович сш.им. А.Иманова, Павлодарская область, Майский р-н. учитель информатики.
Тема урока: «Панель инструментов.Палитра цветов.Меню»
2 слайд
План урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Проверка домашнего задания (5 мин)
3. Введение в новый материал (1 мин)
4. Объяснение новой темы (5 мин)
5. Практическая часть (15 мин)
6. Физминутка (2 мин)
7. Закрепление пройденной темы (10 мин)
8. Домашнее задание
9. Итоги урока и выставление оценок
3 слайд
Для чего предназначен
графический редактор
PAINT?
4 слайд
Укажите цепочку действия
для запуска программы PAINT?
СЛУЖЕБНЫЕ
MICROSOFT OFFICE
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
ПУСК
ПРОГРАММЫ
СТАНДАРТНЫЕ
PAINT
5 слайд
ЕСЛИ В ГЛАВНОМ МЕНЮ
НЕТ РЕДАКТОРА PAINT,
ТО КАК ЗАПУСТИТЬ ЕГО?
6 слайд
Укажите элементы графического редактора PAINT?
7 слайд
тест соответствия
Распылитель
Выбор цвета
Линия
Эллипс
Карандаш
Выделение произвольной области
Ластик
Прямоугольник
8 слайд
тест соответствия
Многоугольник
Кисть
Надпись
Скругленный прямоугольник
Выделение
Заливка
Масштаб
Кривая
9 слайд
Укажите правильную последовательность
этапов создания рисунка?
1.
2.
3.
4.
5.
Выбрать инструмент
Установить параметры инструмента
Выбрать цвет изображения
Выбрать цвет фона
Рисовать
10 слайд
Панель инструментов.
Палитра цветов. Меню.
§ 4.2. стр.102-114
11 слайд
Практическая работа
12 слайд
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Сделать краткий конспект в тетради
§4.2. Инструменты графического
редактора PAINT
2. Выполнить самостоятельные задание.
стр. 107, 109, 110, 112, 114.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Класс: 7 «Б» Урок № 16 Цели: Открытый урок по информатике на тему: «Панель инструментов.Палитра цветов.Меню» Знать принципы работы с инструментами в графическом редакторе PAINT; Уметь работать в графическом редакторе PAINT; Уметь работать с инструментами “ЗАЛИВКА”, “РАСПЫЛИТЕЛЬ”, “КИСТЬ”, “ЛАСТИК”; Ø Уметь работать с инструментами рисования графических примитивов; Воспитательная: Ø Формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером Ø Воспитывать аккуратность и внимательность, творческий подход к выполнению работы. Развивающая: Ø Развитие внимания и творчества при работе с PAINT Ø Развитие навыков работы с мышкой Вид урока: лекция, практическая работа Тип урока: комбинированный Форма урока: коллективное, групповое Методы: объяснительно – иллюстративный, вопрос-ответ Оборудование: компьютер, видеопроектор, видеоурок Межпредметная связь: рисование, геометрия
План урока: 1. Организационный момент (1 мин) 2. Проверка домашнего задания (7 мин) 3. Введение в новый материал (1 мин) 4. Объяснение новой темы (9 мин) 5. Практическая часть (15 мин) 6. Физминутка (2 мин) 7. Закрепление пройденной темы (7 мин) 8. Домашнее задание (1 мин) 9. Итоги урока и выставление оценок (1 мин) Ход урока I. Организационный момент. Ø выявление отсутствующих; Ø отметка в журнале; Ø гигиеническое состояние кабинета; Ø проверка готовности к уроку; Ø ознакомление с ходом урока. II. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос: 1. Для чего предназначен графический редактор PAINT? 2. Укажите цепочку действия для запуска программы PAINT? 3. Если в главном меню нет редактора PAINT, то как запустить его? 4. Укажите элементы графического редактора PAINT? 5. Тест соответствия: Инструменты редактора PAINT. 6. Укажите правильную последовательность этапов создания рисунка ІҮ. Объяснение новой темы. Показ видеоурока на тему «Панель инструментов. Палитра цветов.Меню» Ү. Практическая работа. Задание 1. Выполнить задание «Попробуй сам» на 105-й странице учебника. Рисование геометрическими примитивами. Первая группа рисует первый ряд. Вторая подгруппа 2-й ряд геометрических фигур. Вопросы к заданию: 1. Назови цепочку действий для рисования линии? 2. Назови цепочку действий для рисования квадратов и прямоугольников? 3. Назови цепочку действий для рисования эллипса и круга? 4. Как нарисовать многоугольник? 5. Как нарисовать скругленный прямоугольник? 6. Как нарисовать кривую линию? 7. Как пользоваться инструментом Распылитель? 8. Как пользоваться инструментом Ластик? Задание 2. Нарисовать рисунок «Калейдоскоп» Калейдоскоп – это детская игрушка. Она позволяет увидеть симметричные узоры, которые получаются при отражении в зеркалах осколков цветного стекла. Показ видеоурока.
6 672 378 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Масугутова Кульбаршын Магауовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.