Урок 11
А. К.
Толстой «Илья Муромец»:
Былина и её герой в поэзии XIX века
Цели: 1. Развитие метапредметных
компетенций: сравнение и обобщение в виде флешкарты.
2. Развитие коммуникативных компетенций: работа в
группе, индивидуальное выступление.
3. Предметные компетенции: анализ текста в заданном
аспекте.
Оборудование: медиа-презентация
Ход урока
2 мин I. Мотивация. Слово учителя.
В этом году на уроках
литературы мы изучаем, как исторические события и личности были отражены в
нашей литературе. В этом аспекте важным являются вопросы о причинах
обращения писателей к историческому прошлому, и о том, что даёт читателю такое
постижение истории через художественные образы. Первый опыт знакомства с такими
произведениями вас уже есть.
- Оцените свои впечатления от
знакомства с ист. произведениями русского фольклора, ДРЛ и литературы 18 века. (краткие
высказывания уч-ся).
Итак, мы осознали
важность и интерес такого аспекта в изучении литературы. И сегодня вам
предстоит продолжить эту работу. Свои ответы вам предлагается заносить в
опросные листы, которые лежат на партах. Подпишите их.
4 мин II.Литературоведческая разминка. Пользуясь полученными знаниями,
выполните задания.
Задание: найдите лишнее.
1. Илья Муромец, князь Олег, Добрыня Никитич.
2. Садко, Емельян Пугачев, Алёша Попович.
3. Микула (Селянинович), Сергий Радонежский,
Александр Невский.
4. • Он
пустил добра коня дай богатырского,
Он поехал-то дорожкой прямоезжею.
Его добрый конь да богатырски
С горы на гору стал перескакивать…
• Что у нас было на Святой Руси,
На Святой Руси, в каменной Москве,
Середи-то торгу, братцы, среди площади,
Тут бьют доброго молодца на правеже…
• Под броней с простым набором,
Хлеба кус жуя,
В жаркий полдень едет бором
Дедушка Илья.
Самопроверка.
(Первые
три строки «цепочки» не вызвали трудности:
В первой строке – два имени былинных богатырей, лишнее
– имя князя Олега, это герой летописи, реальное историческое лицо.
Во второй строке – лишним является имя Емельяна
Пугачева, героя исторической песни, это реальное историческое лицо, два
оставшихся имени – имена былинных богатырей.
В третьей строке – упомянуты имена двух святых из
древнерусских произведений – житий, лишним является имя былинного богатыря.
Сложность могла возникнуть при выполнении четвертого
задания: 1-й отрывок из былины, второй – из исторической песни; третий похож на
былину, но это отрывок из произведения Алексея Константиновича Толстого «Илья
Муромец».)
2 мин III. Целеполагание и постановка задач.
Таким образом, сегодня на уроке мы будем читать и
анализировать стихотворение, навеянное образами русских былин, в котором автор
выразил своё представление о подвиге, о богатырской доблести, о человеческой
мудрости и доброте. Вам предстоить проявить свои исследовательские умения и
умения аргументировать и опровергать, работая в группе.
Запись темы урока: А.К. Толстой "Илья Муромец": ...
4 мин IV. "Мозговой штурм" - составление фишкарты.
-Что вы знаете о заглавном герое этого произведения?
Составление схемы на доске: записываются все мнения
УНТ
Илья Цель
Муромец
создания
образа?
А.К.Толстой
л-ра 19 века
Краткая биографическая справка о поэте
Дописываем вторую часть названия темы урока и формулируем
исследовательскую задачу:
? Почему литература 19 века
обращается к былинным героям?
15 мин V. Исследовательская
деятельность.
1.
Формулирование гипотез:
-стилизация
под былину, создать литературную былину,
-автору
нравится качества героя, которого прославил народ,
-автору
интересно событие,
-оценка
автора совпадает с оценкой народа - восхищение героем.
2.
Исследовательская работа в группах: чтение и анализ стихотворения «Илья
Муромец», доказательство или опровержение одной из гипотез.
Карточка 1.
1.
Распределите обязанности в группе.
2. Прочитайте
стихотворение Толстого "Илья Муромец".
3.
Проанализируйте части пейзажные части стихотворения, сравните художественные
средства, использованные в былине и А. Толстым, запишите результаты в таблицу,
сделайте вывод о сходстве или различии.
Былина
|
Стихотворение Толстого
|
Так все травушки-муравы уплеталися,
Да й лазоревы цветочки осыпалися,
Темны лесушки к земле все приклонилися...
Его добрый конь да богатырский
С горы на гору стал перескакивать,
С холмы на холмы стал перемахивать,
Мелки реченьки, озерка промеж ног пускал.
|
|
4.
Подготовьтесь изложить ваши выводы в выступлении.
Карточка 2.
1.
Распределите обязанности в группе.
2.
Прочитайте стихотворение Толстого "Илья Муромец".
3. Вспомните
картину Васнецова "Богатыри". Какие качества богатыря подчёркивает
художник на этой картине? Запишите ответы в таблицу. А какие качества Ильи
отражены во втором изображении? Какое из них, на ваш взгляд, более
соответствует образу Ильи Муромца в стихотворении А. Толстого? Выпишите из него
подходящие слова под каждое из изображений.
В.М. Васнецов "Богатыри" (1871-1898)
|
|
|
|
4.
Подготовьтесь изложить ваши выводы в выступлении.
Карточка 3.
1.
Распределите обязанности в группе.
2. Прочитайте
стихотворение Толстого "Илья Муромец".
3. Каким
предстает в этом конфликте Илья Муромец? Сравните поведение героя в одной и той
же ситуации в былине и в стихотворении А. Толстого. Перечитайте строфы,
обрамляющие монолог богатыря. Найдите слова, в которых автор характеризует
настроение и переживания героя? Запишите результаты в таблицу, сделайте вывод о
сходстве или различии.
Былина
|
Стихотворение Толстого
|
А Илья вышел из гридни, хлопнул дверьми -
двери вылетели, воротами хлопнул -
ворота рассыпались...
Вышел он на широкий двор,
вынул тугой лук и стрелы острые,
стал стрелам приговаривать:
- Вы летите, стрелы, к высоким кровлям,
сшибайте с теремов золотые маковки!
Тут посыпались золотые маковки с княжеского терема.
Снова Илья в гнев вошёл:
- Так-то, князь, ты моих гостей потчуешь?
|
|
4.
Подготовьтесь изложить ваши выводы в выступлении.
Карточка 4.
1.
Распределите обязанности в группе.
2.
Прочитайте стихотворение Толстого "Илья Муромец".
3.
Вспомните, с какой целью в былинах для создания образа героя используется
гипербола? Найдите в былине гиперболы и эпитеты.
Выпишите из
стихотворения А. Толстого слова, выражающие отношение автора к герою. Какие качества
Ильи Муромца воспел поэт в своем стихотворении?. Совпадает ли оно с народной
оценкой, данной в былине? Сделайте вывод о сходстве или различии.
Былина
|
Стихотворение Толстого
|
Выезжал удаленький дородный добрый молодец.
Он стоял заутреню во Муроме,
А й к обеденке поспеть хотел он
в стольный Киев-град.
А подъехал как ко силушке великоей.
Он как стал-то эту силу великую,
Стал конем топтать да стал копьем колоть,
А й побил он эту силу всю великую
Я простой русский богатырь, крестьянский сын. Я спасал
вас не из корысти,
и мне не надо ни серебра, ни золота.
Я спасал русских людей, красных девушек,
малых деточек, старых матерей.
Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Мое богатство
– сила богатырская, мое дело – Руси служить, от врагов ее оборонять
|
|
4.
Подготовьтесь изложить ваши выводы в выступлении.
3.
Выступление представителей групп. Запись выводов в фишкарту.
Оценка их
выводов - максимально 6 баллов, которые распределяются в группе и наклеиваются
в инд. опросный лист.
2 мин VI. Формулировка учащимися
вывода по вопросу урока.
(И в унт, и в поэзии 19 века
(на примере стихотворения Толстого) создаётся образ, являющийся воплощением
русского национального характера. Но в 19 веке проблема предстаёт несколько в ином
виде, выдвигая на первый план новые качества героев, актуальные для нового
времени.)
10 мин VII. Рефлексия - письменное
размышление с высказыванием собственного мнения.
-А нашему 21 веку интересен этот герой былин? Почему и чем?
Сдать тетради, вложив в них
опросный лист.
VII. Домашнее задание.
(выбранное вносится в опросный лист)
1 уровень - стихотворение
наизусть
2 уровень - письм. ответ
"К какому жанру литературы можно отнести изученное произведение?"
3 уровень - исследование
интернет-ресурсов и презентация "Образ Ильи Муромца и современность"