ТОК-ШОУ
«Что
дает нам доброта»
Внеклассное мероприятие разработано учителем истории и обществознания Магар О.В.
( для 7 класса )
ЦЕЛЬ:
Актуализация представлений детей о доброте.
Задачи:
1. Изучить важные человеческие качества
«доброта» и «доброжелательность»
2. Привить любовь к родительскому дому.
3 Воспитать умение выражать своё доброе
отношение друг к другу, близким и родным, старшему поколению.
ОБОРУДОВАНИЕ:
DYD –плеер, диски с фонограммами песен,
слайды-рисунки с различными ситуации, мультимедийный проектор.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Предисловие.
2. Страница первая - «Доброта и
доброжелательность»
3. Страница вторая - «Родительский дом».
4. Страница третья – «Любите близких и родных»
5. Страница четвертая – «Добротой себя
измерь!»
6. Заключение.
Предисловие.
(исполняется песня «Здравствуй, мир!)
Здравствуй, дом
Здравствуй, даль,
Здравствуй радость и печаль!
Здравствуй, быль!
Здравствуй, новь,
Здравствуй, светлая любовь!
Здравствуй, мир!
Здравствуй, друг!
Здравствуй, песен щедрый круг!
Здравствуй, миг,
Здравствуй, век!
Здравствуй, добрый человек!
(В. Солоухин)
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о
важных человеческих качествах, как доброта и доброжелательность, о материнской
любви к близким и родным, побываем в родительском доме.
Страница первая. Учитель: Первое слово,
которым встречают друг друга люди, - «Здравствуйте!»
Поклонившись, мы друг другу сказали, хоть были
совсем незнакомы: «Здравствуйте!»
Что особенного тем мы друг другу сказали?
Просто «Здравствуйте!», больше ведь мы ничего
не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в
мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в
мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась
жизнь?
«Доброта и доброжелательность».
- Давайте подумаем. Понятия «доброта» и
«доброжела - тельность» равные в своем значении, или здесь есть разница?
- Вспомните, каково определение понятия
«доброта», какие признаки лежат в его основе?
(ответы уч-ся)
Доброта – это чуткость, отзывчивость,
деликатность по отношению к другому человеку.
Чуткость» - отзывчивый, сочувственный.
«Отзывчивость». Отзывчивый, легко
отзывающийся на чужие нужды, готовый помочь.
:«Деликатность». Деликатный – вежливый,
мягкий в обращении.
-А как можно охарактеризовать понятие
«доброжелательность»?
Это слово как бы составлено из двух «желание»
и «добро»,
то есть желание другим добра.
У поэта Яшина в одном из стихотворений есть
такие строки:
«Но не от тяги к суесловью
И сложились не вчера
Это братское, с любовью
Пожелание здоровья.
Пожелание добра
И живется вроде лучше,
И на сердце веселей,
Коль другим благополучья
Пожелаешь на земле.
человек доброжелательный не может быть злым,
грубым, жестоким. Он приветлив, внимателен и заботлив с окружающими его людьми.
-Что необходимо, чтобы быть доброжелательным,
а не казаться им?..
уважение к людям, контроль над своим
поведением, искренность, сердечность, простота.
Учитель: Давайте с этой точки зрения попробуем
проверить себя. Ответьте на пять «сколько» и сами проанализируйте свои ответы
(ребята отвечают письменно на пять вопросов, а затем делаем вывод).
1. Сколько раз и с кем ты сегодня
поздоровался?
2. Сколько раз и кому уступил дорогу?
3. Сколько раз и по отношению к кому ты
удержался от грубости (или не удержался)?
4. Сколько раз ты назвал по кличке своего
одноклассника (или одноклассницу)?
5. Сколько раз ты проявил внимание к другому
человеку (выслушал, помог, показал дорогу)?
АНАЛИЗ: Поздороваться важно дома со своими
близкими, в школе с одноклассниками и со всеми взрослыми, а не только с
учителями.
Уступить дорогу можно (и нужно) девочке перед
дверью в школе, раздевалке, взрослому, а не только учителю.
Грубить недопустимо никому. ( выводы ребят )
Учитель: Значит, доброжелательность
проявляется не только в словах, но и в поступках и всегда окрашивает поведение
воспитанного человека.
Дайте определение этому понятию сами.
-Доброжелательность – это умение человека
выразить свое доброе отношение к другому.
Учитель: Есть ли отличия между «добротой» и
«доброжелательностью»?
«Доброта» более глубокое понятие, оно
включает в себя «доброжелательность».
Мы редко говорим «доброжелательный человек»,
чаще «проявляет себя доброжелательно», «ведет себя доброжелательно», то есть,
имеем в виду внешнее выражение отношения человека к людям.
(варианты ответов)Желая доброго другому,
человек не всегда может сам нести в себе доброту, уметь отказаться от каких-то
благ ради другого человека.
: Быть добрым – нелегко. Доброта налагает на
человека определенную ответственность!
: Нравственная воспитанность человека тогда
станет полной, когда доброта будет его главным и естественным свойством, когда
она станет условием его жизни.В. Гюго сказал: «Во внутреннем мире человека
доброта – это солнце»
Учитель:Закончить нашу страницу хочется
словами Алима Кешокова:
Хочу я, чтоб добро к тебе пришло
Как свет весенний, как тепло костра:
Пусть для тебя источником добра
Не станет то, что для другого – зло.
-- Вдумайтесь в эти слова.
Звучит песня «Родительский дом» (исп. Л. Лещенко)
Страница вторая.
«Родительский дом»
Учитель : Представьте, что у каждого из вас в
руках волшебная палочка, способная творить чудеса. Каждый из вас входит в свой
дом, дотрагивается до вещей и людей, изменяя их
По своему усмотрению. У вас на это 3-5 минут.
(Ребята остаются наедине со своими чувствами и
мыслями, письменно отмечают свои преобразования в доме)
Учитель : Наше маленькое путешествие в
родительский дом закончилось. Расскажите, как вы воспользовались волшебной
палочкой.
(Дать желающим высказаться, тактично
прореагировать на их слова, похвалить за хорошее).
-А теперь волшебной палочкой прикоснемся к
себе. Что с её помощью вы хотели бы изменить в себе таком, каким вы бываете
дома?
(Здесь спрашивать не только желающих, но и
тех, с кем считаете важным поговорить. Но делать это тактично, доброжелательно
по отношению к ребенку).
Учитель: Вот видите. Ребята, с чем приходится
сталкиваться: с вашей ленью, грубостью, несдержанностью, капризами,
претензиями. Как нелегко это видеть вашим родителям. И как обидно им порой
бывает! Как же этого избежать? Как сделать так, чтобы в дом вы несли тепло,
сердечную благодарность, искреннюю привязанность, участие и понимание?
Тесно переплетается со второй третья страница.
Страница третья.
«Любите близких и родных».
--Нельзя позволить себе быть «Иванами, не
помнящими родства»
Наша Родина прекрасна, история её остается
великой, а народ достоин преклонения. В.А .Сухомлинский говорил, что любовь в
Родине начинается с любви к матери.
Мать от детей ничего не требует, любовь её
бескорыстна. Дети бесконечно дороги и отцу и матери, бабушке и дедушке. Пусть
же жизненным правилом детей будет боязнь причинить огорчение своим родителям.
:Греческий философ Фалес (IY век до н.э.)
послал нам мудрое предостережение: «Помните, что дети ваши будут обходиться с
вами так же, как вы обходитесь со своими родителями».
Несколько советов детям: ( ребята обьясняют
каждое положение как они это понимают )
*Будьте ласковыми, добрыми, внимательными
детьми
*Проявляйте любовь, благодарность к тем, кто
дал вам жизнь, поставил на ноги, чьи дни и ночи были заполнены заботой о вас.
*Став взрослыми, не бойтесь показывать
уважение к родителям. Им дороги любовь, участие, доброе слово.
*Вникайте в заботы семьи. Посильно помогайте
по дому.
*Не отвечайте родителям грубостью, дерзостью,
молчанием.
*В сочувствии, добросердечном внимании и
уважении нуждаются ваши бабушки и дедушки, цените их. Ведь бабушка – добрый дух
дома, дедушка – старший член семьи.
Учащиеся
демонстрируют инсценировку «Задача не на сложение, а на уважение».
По улице шли двое прохожих. Одному было
шестьдесят два года, другому – десять лет.
У первого было в руках пять предметов: один
портфель, три книжки и один большой сверток. Одна из книг упала.
- У Вас упала книжка!- закричал мальчик,
догоняя прохожего.
- Разве? – удивился тот.
- Конечно, - объяснил мальчик. У Вас же было
три книги, плюс один портфель, плюс один пакет – итого пять вещей, а теперь
осталось четыре.
- Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и
сложение, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книжку, - Однако есть
правила, которые ты ещё не усвоил.
Учитель:Какие же правила не усвоил мальчик?
Как он должен был поступить. (Исправьте ситуацию)
Эти случаи из жизни
Можно дальше продолжать,
Но давайте дружно скажем:
ВСЕ: Старость нужно уважать!
Страница четвёртая.
«Добротой себя измерь».
Демонстрируются картинки (или слайды) -
ситуации:
1. Мальчик, стремительно бегущий и
толкнувший сверстника, который упал.
( «Я тебя толкнул, прости, я нечаянно».)
2. Женщина звонит по телефону.
(«Коля, у тебя нет моего Вити? Я так волнуюсь,
уже поздно, а его нет».)
3. Девочка с тарелкой, на которой
лежит пять апельсинов.
( Мама велела разделить апельсины с
сестренкой. Как же их делить ?)
4. Мальчик сидит у телевизора, в
доме беспорядок, мама у двери с тяжелыми сумками.
(«Что, сынок, очень интересная передача?»)
5. Маленький брат протягивает
сестре конфету.
(«Хочешь?») Ребята демонстрируют размышления
как бы они поступили в этом случае
Выводы: Если вы были снисходительны и уступчивы в первом случае, если
поторопились утешить во втором, вспомнили, что, кроме сестренки, неплохо было
бы оставить апельсины маме, папе, бабушке, постарались загладить свою вину и
помочь маме, недосмотрев передачу. Поделились конфетой с сестренкой, значит вы
народ добрый и с вами легко окружающим. Если же в ваших ответах что-то не так,
задумайтесь над этим.
Неполным был бы наш разговор, если бы
мы не поговорили о братьях наших меньших: животных и птицах, об экологической
обстановке. Но это темы отдельных классных часов. Мы сегодня говорим о доброте,
о доброжелательном отношении к близким. Давайте не забывать, что также
по-доброму надо относиться и к животным, и к птицам, и ко всей нашей планете.
ученик:НАША ПЛАНЕТА
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)
Заключение.
Итак: сегодня мы с вами пришли к выводу,
что доброты много или мало не может быть. Добрым нужно быть всегда и
воспитывать и развивать в себе это качество с детства.
Закончить наш разговор мы можем попрощаться и
сказать:
«Добрый вечер! Доброй ночи!
А что это значит?
Значит, день был по-доброму начат,
Значит, день был по-доброму прожит,
Он умножит счастливые дни».
Всеми исполняется песня «Дорогою добра». (
выведены слова на экран )