Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Технология / Презентации / Конспект урока + презентация
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

Конспект урока + презентация

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок Маш игла слайды.pptx

библиотека
материалов
 Тонконогая Ненила всех одела, нарядила. На самой бедняжке даже нет рубашки.
Тема : машинная игла
Виды игл: ручные, машинные.
 Остриё – это нижняя часть иглы, которая прокалывает ткань.
 Лезвие - это средняя часть иглы, на которой находятся 2 желобка.
Ушко - это отверстие в острие иглы. - Для чего нужны желобки? (в них прячетс...
Колба - это верхняя часть иглы, которая вставляется в игловодитель и закрепл...
 Лыска - это заточенная часть колбы иглы.
 5 2 4 3 1                
 5 2 4 3 1 у ш к о л   с ы   т к с   р о к   и г л а   ё б     а  
18 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7  Тонконогая Ненила всех одела, нарядила. На самой бедняжке даже нет рубашки.
Описание слайда:

Тонконогая Ненила всех одела, нарядила. На самой бедняжке даже нет рубашки.

№ слайда 8 Тема : машинная игла
Описание слайда:

Тема : машинная игла

№ слайда 9 Виды игл: ручные, машинные.
Описание слайда:

Виды игл: ручные, машинные.

№ слайда 10  Остриё – это нижняя часть иглы, которая прокалывает ткань.
Описание слайда:

Остриё – это нижняя часть иглы, которая прокалывает ткань.

№ слайда 11  Лезвие - это средняя часть иглы, на которой находятся 2 желобка.
Описание слайда:

Лезвие - это средняя часть иглы, на которой находятся 2 желобка.

№ слайда 12 Ушко - это отверстие в острие иглы. - Для чего нужны желобки? (в них прячетс
Описание слайда:

Ушко - это отверстие в острие иглы. - Для чего нужны желобки? (в них прячется нитка)

№ слайда 13 Колба - это верхняя часть иглы, которая вставляется в игловодитель и закрепл
Описание слайда:

Колба - это верхняя часть иглы, которая вставляется в игловодитель и закрепляется винтом.

№ слайда 14  Лыска - это заточенная часть колбы иглы.
Описание слайда:

Лыска - это заточенная часть колбы иглы.

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17  5 2 4 3 1                
Описание слайда:

5 2 4 3 1                

№ слайда 18  5 2 4 3 1 у ш к о л   с ы   т к с   р о к   и г л а   ё б     а  
Описание слайда:

5 2 4 3 1 у ш к о л   с ы   т к с   р о к   и г л а   ё б     а  

Выбранный для просмотра документ урок Машинная игла.doc

библиотека
материалов

План урока.

Тема: «Машинная игла».

Цель: помочь овладеть понятием «игла», формировать знания построению иглы. Развивать память, мышление, речь, воспитывать положительное отношение к труду.

Оборудование: машинная и ручная иглы, индивидуальные карточки – задания, опорная таблица «Детали иглы», игра «Найди отличия», игра «Развиваем память».

Ход урока.

  1. Доклад дежурного.

  2. Психогимнастика.

  • - Поиграем в тишину. Закрыли глаза и прислушались. Что слышно?

  • - Какое сейчас время года? (Зима). Чем занимаются дети зимой?



hello_html_m74508209.gif





  • - Покажите, что вы замёрзли и съёжились, отогрелись и расслабились. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга, им тяжело.



4. Повторение.

-Чем мы занимались на прошлом уроке?

- Какие машины изображены?



hello_html_m17c68d53.gif

- Чем отличается ножная машина от ручной?

hello_html_1bfa23dc.jpg

- Назовите детали машины под номерами: 14, 7, 9, 6, 8. 2, 1.

- Повторим устройство привода. Выполните задание в индивидуальной карточке – задании.

Задание:

Рассмотри рисунок. Подпиши названия деталей ножного привода швейной машины.

hello_html_m7d526530.jpg

- Проверьте выполненное задание (карточки для проверки).

hello_html_m3139c8ce.jpg

5. Физминутка.

-Кто справился с заданием, сядьте удобно, расслабьтесь, руки положите за спинку стула, посидите не напрягаясь.

6. Сообщение темы урока.

- Отгадайте загадку.

Тонконогая Ненила всех одела, нарядила. На самой бедняшке даже нет рубашки (игла).

- Тема сегодняшнего урока «Машинная игла». Прежде чем записать тему урока в тетрадь, сделаем упражнения для наших пальчиков.

7. Кинезиологические упражнения.

Упражнения улучшают мысленную деятельность; синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания, облегчают процесс письма.

«Змейка».

Скрестить руки ладонями друг к другу, сцепить пальцы в замок, вывернуть руки к себе. Двигать пальцем, который укажет учитель. Палец должен двигаться точно и чётко. Прикасаться к пальцу нельзя. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук.

hello_html_m4f433894.jpg

«Ухо – нос».

Левой рукой взяться за кончик носа, а правой – за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук с точностью до наоборот.

8. Изучение нового материала.

- Рассмотрите иголки в ваших игольницах.

-В чём сходство? (для шитья, нить вдевается в отверстие, из металла)

- В чём различие? (толстые и тонкие, отверстие вверху и внизу, на одной есть желобки)

- Как называются эти иглы? (машинная и ручная)

Запись в тетрадь.

ВИДЫ ИГЛ:

машинная, ручная.

- Будем рассматривать строение иглы, как будущие швеи.(рисунок иглы каждому)

- Почему на рисунке игла больше? (увеличение)

- Можно нарисовать иглу меньше натурального размера? (уменьшение)

- Увеличение или уменьшение – это значит выполнить рисунок в масштабе.

- Покажите часть иглы, которая входит в ткань. Из чего эта часть состоит? (лезвие и остриё)

-Что такое лезвие? Что ещё есть на этой части иглы? Лезвие – это средняя часть иглы, на которой находятся два желобка.

- Для чего нужны желобки? (в них прячется нитка)

-Что такое остриё? Остриё – это нижняя часть иглы, которая прокалывает ткань.

Что находится на острие? (ушко) Ушко – это отверстие в острие иглы.

- Какая часть иглы не входит в ткань? (колба) Колба – это верхняя часть иглы, которая вставляется в игловодитель и закрепляется винтом.

- Что находится на колбе? (лыска) Лыска – это заточенная часть иглы.

9. Занимательный материал.

- Решим ребус и узнаем, что будем заниматься сейчас.

hello_html_79d3219f.jpg(игра)



1. Игра на внимание.

hello_html_m4238a9b8.png















2. Игра на развитие памяти.

hello_html_219f8069.png



10. Психогимнастика.

- Угадайте, что я делаю? (Имитация зимних развлечений: игра в снежки, ходьба на лыжах, коньках. Дети повторяют движения)

- Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение.

-Вы боитесь съезжать с горы – покажите, как вам страшно.

- Скатились с горы, не упали, нам весело, радостно.

- Завьюжило, стало холодно – мы недовольно вьюгой (Дети имитируют эмоции мимикой, позами, движениями).

11. Закрепление изученного материала.

- Будем разгадывать кроссворд и выясним, как вы запомнили строение иглы.

Детям раздаются опорные таблицы с кроссвордом.



hello_html_98710bb.png



1. Главное слово урока (игла)

2. Слово из 6 букв, 5 – и.

Нижняя часть иглы, которая прокалывает ткань (остриё)

3. Слово из 5 букв, 3 – л.

Верхняя часть иглы, которая вставляется в игловодитель и закрепляется винтом (колба).

4. Слово из 5 букв, 5 – а.

Заточенная часть иглы (лыска).

5. Слово из 4 букв, 4 –а.

Отверстие в острие иглы (ушко).



- Проверим, как вы справились с работой.









hello_html_301fbd68.gif

12. Подведение итога урока.

- Что мы изучали на этом уроке?

- Для чего нам необходимо знать строение иглы?

Выставление оценок с комментированием.


