Русский язык 9 класс.
Тема. Подготовка к контрольной работе по теме «Сложное
предложение».
Цели:
1.
Повторить пройденное по
теме.
2.
Закрепить знания и умения
учеников.
3.
Отрабатывать
орфографические и пунктуационные навыки.
4.
Воспитывать интерес к истории
родного края.
5.
Закрепление навыка
комплексного анализа текста.
Оборудование урока:
v карта Волосовского района;
v распечатанный текст о деревне Сельцо;
v планы разбора ССП, СПП, БСП и сложного предложения с
разными видами связи.
v ПК, проектор, экран.
Тип урока. Повторение и систематизация знаний.
ХОД УРОКА.
I.
Организационный
момент.
Задачи: подготовить учащихся к работе.
II.
Лингвистическая
разминка.
Прогнозирование результатов матча, строить
новую железную магистраль, различить вдали силуэт корабля, систематически
подвозить цемент и бетон, не зависеть от климатических условий, слышать
отдаленную канонаду, не доверять прогнозу погоды, планомерно использовать
трудовые резервы, ориентироваться на местности, регулярно смотреть по
телевизору трансляции спектаклей, сеять яровую пшеницу, приобрести билеты в
амфитеатр, разредить рассаду в палисаднике.
Дополнительное задание: подчеркнуть по четыре
словосочетания со связью управление (1-й вариант), примыкание (2-й вариант).
(1-
вариант: прогнозирование
результатов матча, строить магистраль, ориентироваться на местности,
трансляции спектаклей)
(2-
вариант: различить
вдали, систематически подвозить, планомерно использовать, регулярно смотреть).
Взаимопроверка (слайд 1).
III.
Этап проверки
домашнего задания.
Задачи: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания
всеми учащимися.
Выполнить синтаксический и пунктуационный разбор предложения,
составить схему (слайд 2).
Возле дома была никогда не виданная в этом
районе Москвы кутерьма:(1) по асфальтированному тротуару,(2) усеянному битым
стеклом,(3) бегали и что-то выкрикивали люди,(4) мелькали милиционеры,(5) с
Арбата въезжали красные пожарные машины с лестницами. (М. А. Булгаков).
(Невосклицательное, повествовательное бессоюзное сложное
предложение. Состоит из 4-х частей. Вторая – четвертая части раскрывают
содержание первой. Части предложения связаны не только по смыслу, но и
интонационно, видо-временным единством глаголов сказуемых (прошедшее время,
несовершенный вид), повторяющимся обратным порядком слов внутри первого, второго
и третьего простых предложений в составе сложного, однотипностью простых
глагольных сказуемых).
[= –]: [ = и = –], [ = –], [ = –].
IV.
Этап всесторонней
проверки знаний.
(слайд 3).
- Прочитайте предложения, объясните знаки препинания, укажите виды
связи.
Мы, когда любим, то не перестаем задавать
себе вопросы: честно это или нечестно, умно или глупо (А. П. Чехов).
(Подчинительная и бессоюзная связь).
Если мы с нетерпением чего-то ждем, минуты невыносимо
тягучи, а если боимся опоздать, то они тают мгновенно (А. Аверченко).
(Подчинительная и бессоюзная связь).
- Почитайте текст (текст у каждого ученика).
Село пос…ление оседлых
жителей в названии которого порой сохраняется имя его основателя например село
Петровское село Ивановское. Село деревня с церковью в которой церковники вели
регистрацию рождения вступление в брак кр…щение детей обряды отп…вание усо…ших.
Сельцо небольшое селение в два три дома. Селище большое село состоящее из
нескольких деревень иногда со своими церковными пр…ходами. Выс…лки часть домов
отделившихся от общего числа.
Сельцо как усадьба
начало складываться в ХVIII
веке. Его хозяева бароны Корфы были известными членами Петербургского «Собрания
сельских хозяев» начиная с его возникновения в 1864 году и до революции. Они
жили в деревне вели хозяйство спосо…ствовали развитию промыслов создали парк с
купальней. В деревне Раскулицы х…р…нили ро…ственников баронов Корфов и
Врангелей. На р…довом кла…бище красовались мраморные надгробья впоследствии ра…грабле…ые.
Учащиеся выполняют
задания к тексту:
- О чем текст? Найдите на карте эти
населенные пункты.
- Как можно озаглавить текст?
- Вставьте пропущенные буквы и знаки
препинания.
Учащиеся проверяют текст, объясняют
написание слов с пропусками, постановку знаков препинания (слайд 4 – 6).
СЕЛЬЦО.
Село – поселение
оседлых жителей, в названии которого порой сохраняется имя его основателя,
например, село Петровское, село Ивановское. Село – деревня с церковью, в
которой церковники вели регистрацию рождения, вступление в брак, крещение
детей, обряды, отпевание усопших. Сельцо – небольшое селение в два-три дома.
Селище – большое село, состоящее из нескольких деревень, иногда со своими
церковными приходами. Выселки – часть домов, отделившихся от общего числа.
Сельцо как усадьба
начало складываться в ХVIII
веке. Его хозяева, бароны Корфы, были известными членами Петербургского
«Собрания сельских хозяев», начиная с его возникновения в 1864 году и до
революции. Они жили в деревне, вели хозяйство, способствовали развитию
промыслов, создали парк с купальней. В деревне Раскулицы хоронили родственников
баронов Корфов и Врангелей. На родовом кладбище красовались мраморные
надгробья, впоследствии разграбленные.
ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:
1. Выпишите предложения с
причастным и деепричастным оборотом.
2. Дайте характеристику сложным
предложениям (устно).
3. Выполните синтаксический
разбор двух предложений.
V. Задание на дом.
- Запишите предложения, выполните
синтаксический разбор, составьте схемы предложений.
1. Запись под диктовку:
Одно затрудняло ее:
она попробовала было пройти по двору босая, но дерн колол ее нежные ноги, а
песок и кумушки показались ей нестерпимы (А. С. Пушкин).
Последние три
года в жизни князя Андрея было так много переворотов, что его странно и
неожиданно поразило при въезде в Лысые Горы точно то же течение жизни (Л. Н.
Толстой).
2. Индивидуальное задание для слабых
учеников (записывают с экрана).
(слайд 7)
Князь Андрей
редко смеялся, но зато когда он смеялся, то отдавался весь своему смеху (Л. Н.
Толстой).
Не можешь –
научим, не хочешь – заставим.
VI.
Итоги
урока.