Форма
проведения урока как урока-практикума способствует активизации познавательной
деятельности учащихся, более глубокому усвоению учащимися учебного материала,
повышает познавательные возможности старшеклассников, формирует у них умение
самостоятельной работы.
Урок построен на деятельной основе с использованием приемов
моделирования решения задачи в реальной жизни.
Урок носит практический характер и обеспечивает развитие
познавательности и решение поставленных задач. В результате работы над газетой
учащиеся обобщили знания и углубили навыки работы с редактором.
Компьютерный практикум
в 10 классе
Тема урока:
Текстовый редактор Word
ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО В СРЕДЕ MS WORD
(Выпуск газет, брошюр)
Урок рассчитан на 2 часа.
Цели урока:
- обобщить и
применить для решения реальной задачи знание возможностей текстового и
графического редакторов;
- развивать познавательный интерес, творческую
активность учащихся;
- обобщение знаний основного программного
материала;
- проконтролировать уровень усвоения учениками
программного материала.
Цель работы —
отработка базовых навыков работы с текстовым процессором Word:
ü
ввод текста с клавиатуры, редактирование,
исправление ошибок, копирование и перенос фрагментов текста;
ü
вставка и форматирование таблиц;
ü
вставка объектов в текст документа;
ü
просмотр документа перед печатью;
ü
печать документа.
Задачи урока:
1. Воспитательная — развитие познавательного
интереса, логического мышления, осознание своей значимости в образовательном
процессе.
2. Учебная — повторение и проверка умений
учащихся пользоваться современными компьютерными технологиями.
3. Развивающая — развитие логического мышления, памяти.
Программное обеспечение:
текстовый процессор MS Word и коллекция
рисунков;
программа FineReader;
программа Ulead Photo Express, для
обработки цифровых фотографий;
локальная сеть.
План урока
- Организационный момент.
- Вступительное слово учителя.
- Повторение, обобщение. (Презентация)
- Вёрстка печатного издания (работа за
компьютером).
- Гимнастика для глаз по мере утомляемости.
- Подведение итогов.
Ход урока
Сегодня мы с вами проведём урок по теме «Современные компьютерные
технологии».
Прикладное программное обеспечение меняется постоянно. Каждая новая
программа приобретает какие-то новые функции. Попробуйте сравнить старый
текстовый редактор, например, «Лексикон» и современные текстовые процессоры,
такие как известный редактор MS Word. За каких-то 10
лет произошла настоящая революция.
Мы должны обобщить наши знания по современным компьютерным технологиям,
повторить назначение текстового редактора, определить, с какими объектами можно
работать в текстовом редакторе. Итоговым продуктом нашей деятельности будет
выпуск мини-газеты, посвящённый юбилею нашей школы. Дома вы должны были
подготовить свои заметки, фотографии.
Но, прежде, чем перейти к выпуску газеты, давайте вспомним, с какими
объектами и как можно работать в текстовом редакторе Word.
Отвечающий своё выступление сопровождает презентацией «Текстовый
редактор “Word”», остальные учащиеся
подключаются через NetMeeting к общему
просмотру.
(см.
презентацию <Приложение 1>)
Теперь подготовьте, пожалуйста, свои заметки. На прошлом уроке мы
составили макет нашей будущей газеты. Записали в сетевую папку файлы с
фотографиями, которые вы будете использовать в номере. На доске демонстрируем
макет газеты.
Свои статьи вы будете сохранять в сетевом окружении в папке «ГАЗЕТА».
При работе используйте все возможности текстового и графического редакторов.
- Заголовок газеты
и некоторые заголовки статей можно оформить с помощью объектов WordArt.
- Большой материал можно расположить в две
колонки.
- Вставить фотографии или рисунки из
коллекции.
- Использовать колонтитулы для нумерации
страниц.
В начале работы
над газетой назначаются ответственные за страницы.
Когда весь материал будет набран, ответственные должны скопировать все
статьи на отдельную страницу и отформатировать её. Потом всё распечатаем на
принтере.
Получив
инструкционную карту, учащиеся рассаживаются за компьютеры.
—Не забывайте о
гимнастике для глаз.
Учащиеся
работают с программой Microsoft Word.
Что желательно
знать и уметь, прежде чем приступить к контрольной работе в редакторе Word.
ü
Знать три основные операции работы с мышью (одиночный
щелчок, двойной щелчок и перемещение);
ü
Уметь запускать Windows и
завершать работу с Windows.
ü
Знать, что указатель мыши меняет свою форму в
зависимости от выполняемых действий.
ü
Уметь запускать и закрывать программу.
ü
Знать три варианта представления окна (пиктограмма,
окно нормального размера, полноэкранное окно). Уметь пользоваться
соответствующими кнопками.
ü
Уметь перемещать окно.
ü
Уметь выбирать пункты горизонтального меню и
команды ниспадающего меню.
ü
Знать основные элементы диалогового окна (командные
кнопки, переключатели, поля выбора, списки, поля ввода и т. д.) и уметь с ними
работать.
ü
Знать, как выглядит текстовый курсор, и уметь
устанавливать его в место ввода текста при помощи мыши (подвести указатель мыши
к нужному месту, убедиться, что он принял форму текстового курсора и нажать
левую кнопку мыши).
ü
Уметь пользоваться клавишами Delete и Backspace.
ü
Уметь пользоваться полосами прокрутки.
ü
Уметь выбирать инструменты панели инструментов и
применять их для рисования фигур, выбора типа линии и заливки.
ü
Знать основные элементы текста: символ, строка,
абзац, шрифт, поля страницы, кегль.
ü
Уметь набирать текст, редактировать, исправлять
ошибки, копировать и переносить фрагменты текста.
ü
Уметь вставлять и форматировать таблицы. Вставка
объектов в текст документа. Просмотр документа перед печатью. Печать документа.
Ученики в течение урока вводят текстовые материалы и верстают газету,
вставляют рисунки и фотографии в текст, изменяют шрифт, используя все
возможности текстового и графического редакторов.
Физкультминутка
По истечении
времени работы за компьютером проводится физкультминутка. Физкультминутка
проводится каждым учащимся самостоятельно по мере утомляемости.
Задание. Досчитайте до
51!!!
В этой таблице приведены числа натурального ряда от
1 до 51.
Попробуйте разыскать и пересчитать
их в возрастающем порядке: 1, 2, 3 и т. д. Сможете ли вы это сделать быстрее,
чем за 1,5 минуты?
30
|
4
|
44
|
13
|
34
|
11
|
24
|
8
|
29
|
25
|
36
|
41
|
12
|
47
|
38
|
5
|
2
|
15
|
49
|
6
|
28
|
32
|
21
|
39
|
27
|
18
|
50
|
45
|
23
|
7
|
33
|
10
|
46
|
16
|
37
|
20
|
48
|
31
|
42
|
19
|
3
|
43
|
51
|
1
|
14
|
40
|
26
|
35
|
9
|
22
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итогом всей работы
является распечатка газеты на принтере.
Подведение итогов урока
Учитель:
— Итак, подведем
итоги! Все учащиеся показали очень хорошие знания текстового и графического
редакторов, хорошие навыки работы с использованием современных компьютерных
технологий.
Особенно хочется отметить работу ответственных
за страницы. Работали чётко, слаженно, друг друга не подводили. Успели
распечатать номер газеты.
Всем большое
спасибо!
Самоанализ урока.
Урок проходил в 10 классе
по теме:
«Текстовый редактор Word. ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО В СРЕДЕ MS WORD (Выпуск
газеты)».
Ввод, редактирование и форматирование текста.
Были поставлены следующие цели:
- Обобщить и применить для решения реальной
задачи знания возможностей текстового и графического редакторов.
- Развитие
познавательного интереса, творческой активности учащихся, умения пользоваться
дополнительной литературой.
- Обобщение знаний основного программного
материала.
- Проконтролировать уровень усвоения учениками
программного материала.
Цель работы на уроке — отработка базовых навыков работы с текстовым процессором Word:
ü
ввод текста с клавиатуры, редактирование,
исправление ошибок, копирование и перенос фрагментов текста;
ü
вставка и форматирование таблиц;
ü
вставка объектов в текст документа;
ü
просмотр документа перед печатью;
ü
печать документа.
Задачи урока:
1.
Воспитательная —
развитие познавательного интереса, логического мышления, осознание своей
значимости в образовательном процессе.
2.
Учебная — повторение и
проверка умений учащимися пользоваться современными компьютерными технологиями.
3.
Развивающая — развитие
логического мышления, памяти.
Форма проведения урока как урока-практикума способствует активизации
познавательной деятельности учащихся, более глубокому усвоению учащимися
учебного материала, повышает познавательные возможности старшеклассников,
формирует у них умение самостоятельной работы. Основной дидактической задачей
этого урока является обобщение и повторение изученного материала.
Урок построен на деятельной основе с использованием приёмов
моделирования решения задачи в реальной жизни.
Урок носит практический характер и обеспечивает развитие
познавательности и решение поставленных задач. В результате работы над газетой
учащиеся обобщили знания и углубили навыки работы с редактором.
Судя по представленной газете — мы достигли мотивационной цели:
побудили интерес к изучению предмета и показали его нужность в реальной жизни.
На уроке ученики показали хорошие навыки владения компьютером, умение
работать с пакетом программ Microsoft Office.
Приём общей подготовки тем и обсуждение выступлений способствует
повышению активности учащихся и объективной оценке их выступлений, воспитывает
культуру общения, ответственность за порученное дело.