Инфоурок Биология КонспектыКонспект занятия «Семейный бюджет»

Конспект занятия «Семейный бюджет»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида г. Чернушки"

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия на тему:

«Семейный бюджет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Хасанова Т.Н.

Воспитатель 1 категории

 

 

 

 

г.Чернушка

 

2014 г.

Цель: Дать понятие «семейный бюджет». Познакомить с основными частями бюджета.

Задачи:

Образовательные:

1.     Сформировать общее представление учащихся об экономике домашнего хозяйства.

2.     Познакомить со статьями доходов и расходов.

3.     Формирование умения ориентироваться в простых вопросах семейной экономики.

Коррекционно-развивающие:

1.     Корригировать зрительное восприятие в процессе  просмотра мультимедийной презентации.

2.     Развивать навыки диалогической речи учащихся при ответах на вопросы.

3.     Расширять и активизировать словарь учащихся через усвоение новых терминов.

4.     Развивать познавательную активность учащихся при постановке вопросов.

5.     Тренировать вербальную и зрительную память через запоминание новых понятий.

6.     Коррекция мышления.

Воспитательные:

1.     Способствовать подготовке учащихся к самостоятельной жизни .

 

Оборудование: мультимедийная презентация, школьная доска, письменные принадлежности.

Организационный момент.

Сейчас мы с вами проведем небольшую викторину. Внимательно слушайте вопросы, потом вы должны будете ответить на вопрос: «О чем пойдет речь на нашем занятии?»

1. Кто хозяин банка? (банкир) 

2. Сколько орехов в пустом стакане?
 (0)

3. Место покупки, где можно торговаться
 (рынок)

4. В какие ворота нельзя въехать?
 (закрытые)

5. В комнате 4 угла, в каждом углу по кошке. Сколько кошек
 (4)

6. Место, где деньги дают в долг, хранят и выплачивают
 (банк)

7. Сколько ушей у трех мышей?
 (6)

 8. Деньги, которые люди получают за свой труд
 (зарплата, пенсия)

9. Место, где продают товар по строго установленным ценам
 (магазин)

10. Почему нельзя торговаться в магазине, как на рынке
 (на рынке цены свободные)

Сообщение темы и задач урока.

А сейчас ответьте на вопрос - «О чем пойдет речь на нашем занятии?»

- Скажите, пожалуйста, кто из вас ходит часто в магазин за покупками?

- Сколько стоит буханка хлеба? 1 кг сахара? Пачка соли? Мыло? Зубная паста?

- Все вы что-то  да покупаете.  А на что?  Откуда берёте деньги?  Кто из вас слышал, что такое « Семейный бюджет» ?

Слайд 1

- Вот сегодня мы откроем вам тайны семейного « финансирования», т.е. узнаем, что такое «семейный бюджет» и из чего он складывается.

- Выясним, что такое источники доходов семьи, что такое расходы; выявим потребности каждого члена семьи, на которые идёт семейный бюджет.

- И подумаем, почему нужно бережно относиться к семейному бюджету.

 

Рассказ  воспитателя

- Часто именно неумение правильно вести семейный бюджет и грамотно распоряжаться теми средствами, которые у нас есть, приводит партнеров к взаимному разочарованию, обидам и недовольству, а некоторые семьи и к разводу. 


Для счастливой 
семейной жизни, помимо всего прочего, необходимо ещё и финансовое благополучие, умение правильно вести семейный бюджет. Чтобы  бюджет, как говорится, ломился от денег. Для этого не обязательно каждый месяц зарабатывать по миллиону долларов (хотя и это можно), необходимо всего лишь научиться правильно вести семейный бюджет и распоряжаться теми средствами, которыми располагает в данный момент ваша семья. 

Вот уже несколько раз я повторила - «семейный бюджет», а что это такое?

Слайд 2

—  БЮДЖЕТ — (англ. budget) - роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи или отдельного лица на определенный срок (год).

Слайд 3

—  Семейный бюджет – это сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период времени.

С точки зрения экономики бюджет включает в себя источники доходов и расходы.

—  Доходы семьи – это поступления денежных средств в семью из разных источников.

Слайд  4

—  Расходы – затраты денежных средств на товары и услуги.

 

Таким образом, бюджет – это своеобразный план семьи.

 

Как сделать так, чтобы в семейном бюджете всегда хватало денег? Как сделать так, чтобы не только хорошо зарабатывать деньги, но можно было откладывать деньги на крупные покупки, инвестиции, обучение? 
         Обычно, если возникают подобные ситуации, то советуют либо больше зарабатывать, либо экономить.  Это, в общем, разумные советы. Только чтобы воплотить их в жизнь, требуется не только желание, а и знание некоторых приемов и технологий. 

 

Фронтальная работа.

Учитель: – Важно ли планировать бюджет семьи?

Дети: – Важно, чтобы расходы не превышали доходы.

При распределении средств учитываются интересы всех членов семьи.

Учитель: – А есть ли бюджет у нашего государства?

Дети: – Есть.

Учитель: – Кто его планирует?

Дети: – Правительство.

Учитель: – Кто планирует бюджет в вашей семье?

Дети: – Мама, папа, бабушка, вся семья.

Учитель: – А вы принимаете участие в планировании семейного бюджета?

Дети.  Несколько человек поднимают руку.

Учитель: – Семейный бюджет нужно планировать и при этом учитывать интересы каждого члена семьи.

 

Ролевая игра «Источники доходов семьи».

На доске карточки прикреплены магнитами.

Учитель распределяет роли и раздает реквизит:

Бабушке – платок, очки.

Папе - галстук.

Маме – фартук, куклу.

Старшему брату – студенческий билет.

Задание.

Учитель: - Каждый член нашей большой и дружной семьи должен выбрать свой источник доходов (карточку на доске).

Задание классу.

- А вы должны проверить правильность выбора.

Дружная семья встаёт у доски. Каждый из них держит карточку, указывающую на источник его доходов.

Слайд 5

Проверка. Встаньте те, кто считает, что источники доходов выбраны верно.

(Дети читают хором источники доходов).

Учитель – Бабушка
Дети – Пенсия.

Учитель – Папа.
Дети – Зарплата.

Учитель – Старший брат.
Дети – Стипендия.

Учитель – Мама с маленькой дочкой.
Дети – Пособие.

Учитель – Молодцы!

Слайд 6,7

- Что же такое доход семьи и с чего он складывается? Мама и папа работают. Что они получают за свой труд? (Зарплату) Зарплата – это деньги, получаемые за работу. Зарплата – это оплата труда за месяц, или за неделю, или за день

- В семье есть дедушка и бабушка. Они уже пожилые, не работают. Что получают дедушка и бабушка? (Пенсию). Словарная работа.

- Кому еще в нашем государстве платят пенсию?? (Инвалидам)

- Детям платят детское пособие

- Дочка учится в училище и за хорошую учебу получает: Что? (Стипендию) Словарная работа.

- Что еще может приносить доход семье? (Государственные дотации: пособия, субсидии; доход от приусадебного хозяйства и другие).

 Доходы – это деньги, которые зарабатывают и получают члены одной семьи.

- Ребята,  из чего складываются  доходы вашей семьи? 

Слайд 8

- Теперь предлагаю вам подсчитать основной доход семьи за месяц, если известно, что мама за свой труд (повара) получает 12 тысяч рублей, папа работает на стройке плотником и получает 23 тысячи рублей, дочка за учебу в училище получает 1600 рублей. Какой же общий доход семьи за месяц?

Слайд 9

Задание. Подсчет совокупного дохода семьи. (49100 рублей)

- В этом месяце дочь за не очень хорошую учебу не получила стипендию. Доходы семьи увеличились или уменьшились? (Уменьшились). На сколько?

- Папа хорошо работал и получил 3000 тысячи рублей премии. Что такое премия? (Премия - это деньги, получаемые дополнительно к заработной плате за особые успехи в работе) Каким сейчас стал семейный бюджет?

Физкультурная минутка.  

 

    На вес золота, за бесценок, по божеской цене, не подступиться, как задаром, цена кусается, не по карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош, с Гулькин нос.

 (Дорого – прыгаем вверх, дёшево – прыгаем на корточках).

Слайд  10

- Хорошо, с доходами разобрались. Но в каждой семье не обойтись без расходов.

Расходы – плата за коммунальные услуги, покупка продуктов питания и одежды, плата за посещение детского сада, учебу в музыкальной школе, учебу в некоторых учебных учреждениях, прочие расходы.

 

 

Коллективная работа.

Учитель: - А теперь выполним более сложную работу.

 На доске вы видите слова: зарплата, пенсия, стипендия, пособие, квартплата, транспортные услуги, продукты.

Нужно их распределить в два столбика: Доходы,  Расходы.

Пока звучит музыка, вы выполняете задание.

Проверка. На доске (за шторкой) правильно выполненное задание.

Доходы

Расходы

Зарплата

Квартплата

Пенсия

Транспортные услуги

Стипендия

Продукты

Пособие

 

 

- На что расходуются деньги в семье? Какие бывают расходы? (Обязательные и текущие).

- Теперь рассмотрим необходимые семейные расходы.

Вопрос детям:  «А бывают ли расходы, которые запланировать нельзя?» Подводим итог.

 

Вопрос детям: «Как вы думаете  могут ли расходы превышать доходы?»

 

Вопрос детям:  «Как можно сэкономить деньги в семейном бюджете?»

 

- На что расходуются деньги в вашей семье?

 

Давайте проведём такой опыт. Представьте, что вы должны распределить свои расходы. Обсудите в парах, на что вы потратите деньги в. (Работа в группах. Дети обсуждают, на что семье необходимо потратить деньги в первую очередь)

Слайд 11

Основные статьи расходов семейного бюджета.

Основные статьи расходов семейного бюджета делятся на:

             

           Обязательные                                               Текущие

Как вы думаете, какие у семьи обязательные ежемесячные расходы?

(Расходы на питание, оплата за свет, газ, телефон, коммунальные услуги)                                          

Какие текущие расходы?

(одежда и обувь, досуг, ремонт, предметы личной гигиены, транспортные расходы, крупные покупки, хозяйственные товары и т.д.)

 

- Сейчас предлагаем вам выполнить задание на карточках парами. Посовещавшись друг с другом, распределите расходы семьи на две группы: обязательные и текущие.

Задание. Упражнение "Расходы семейного бюджета".

- Проверьте правильность выполнения задания.

- Прежде чем мы начнем подсчитывать расходы семьи, необходимо проверить ориентируетесь ли вы в ценах на продовольственные и промышленные товары.

Слайд 12

- Предлагаю вам рассмотреть на экране изображение товаров с ценниками. Как вы думаете, нет ли там ошибок?

- Действительно, все ценники перепутаны. Вам необходимо исправить ошибки - на плакате прикрепить ценники к соответствующим товарам.

Задание. Упражнение "Товар и цена".

- Проверьте правильность выполнения задания.

- Вы хорошо ориентируетесь в ценах на товары. Можно выполнять следующее задание - подсчитывать расходы семьи.

Слайд 13,14

Задание. Задача (расходы семейного бюджета).

Самостоятельная работа.

 

Решают задачу, объясняют решение.

 

Слайд 15,16

- Чтобы окончательно убедиться, что вы хорошо знаете составляющие семейного бюджета, предлагаю вам выполнить еще одно задание - тест.

 

1) Из чего складывается бюджет:

          д) из заработной платы, пенсии и стипендии;

          б) из доходов и расходов;

          г) из денег.

2) Деньги, которые поступают в бюджет семьи это:

          я) расходы;

          е) проценты;

          ю) доходы.

3)Как называются деньги, которые получают пожилые люди?:

  а) баранки

  д) пенсия

       м) стипендия

4) Деньги, которые тратятся из бюджета это:

          ш) доходы;

          ж) расходы;

          х) прибыль.

5) Лучшим считается бюджет, в котором:

         е) доходы больше расходов

         и) доходы равны расходам

         а) доходы меньше расходов.

6) Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды:

        т) доходов;

        п) расходов;

Слайд 17

Закрепление.

Учитель: - Посмотрите на доску. Нужно закончить предложения:

1) Для исполнения желаний всех членов семьи должно быть больше….

2) Расходы не должны превышать….

3) По доходам и….

Проверка. Дети читают вслух предложения. Учитель оценивает ответы.

Учитель: – А что нужно делать, чтобы в семье было больше доходов?

Дети: – Хорошо работать, хорошо учиться, экономить.

Учитель:

Что значит экономить?

Чем отличается экономный человек, от жадного?

На чём бы вы экономили?

Дети: – Игрушки, развлечения, сладости.

Учитель: – А на чём нельзя экономить?

Дети: – На отдыхе, еде, здоровье, вещах первой необходимости.

Слайд 18

Итог урока.

Воспитатель: А теперь давайте разгадаем кроссворд, все зашифрованные слова в нем  по нашей теме – семейный бюджет. Если  мы правильно разгадаем весь кроссворд, у нас получится слово.

Слайд 19

1.Вид расходов, при котором нужно платить, например, за квартиру, за садик. (Основные)

2. Как называется доход студента. (Стипендия)

3. Как называется доход взрослого человека. (Зарплата)

4. Часть бюджета, при которой деньги нужно отдавать. (Расход)

5. Как называется доход пожилых людей. (Пенсия)

6.Как называется доходы и расходы членов одной семьи. (Бюджет)

7.Часть бюджета, при которой деньги поступают в семью. (Доход)

 

 

Воспитатель: Мы с вами правильно разгадали кроссворд, у нас получилось слово «спасибо». А это значит, что вы хорошо усвоили эту тему. Я надеюсь, когда вы станете взрослыми, то будете хорошими хозяевами, умеющими планировать свой семейный бюджет.

– Что нужно для того, чтобы правильно вести домашнее хозяйство?

(Чтобы правильно вести домашнее хозяйство, нужен план доходов и расходов – семейный бюджет).

 

Источники информаци.

1.         Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 5-9 классы. Сборник №1. Москва, "Владос", 2000.

2.         М. Н.Перова "Методика преподавания математики в коррекционной школе". Москва, "Владос", 1999.

3.         В. В. Эк Математика специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 8 класс. Москва, Просвещение, 2004.

4.         Г.Н. Сычева "Устный счет 1-5 классы". Ростов-на-Дону. БРАВО/пресс. 2010.

5.         А.Н. Щербакова Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях: Пособие для учителя. Москва, "Владос", 2003.

6.         С.А. Львова Практический материал к урокам социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах VIII вида.5-9 классы: Пособие для учителя. Москва, "Владос", 2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Семейный бюджет»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
