Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
Средняя
общеобразовательная школа №96
Канавинского района города Нижнего Новгорода
ПЛАН-КОНСПЕКТ
занятия
по теме «Цветные металлы и сплавы»
модуля
«Изготовление изделий из конструкционных и поделочных материалов» 8класс
Автор : Важнёв Е.П.
учитель технологии высшей категории
E-mail:evgeniyvazhnev@mail.ru
Номинация: металлообработка
Нижний
Новгород
2014год
Пояснительная
записка
Я провожу это занятие уже много лет и по
своему опыту могу с уверенностью сказать, что оно всегда проходит очень интересно.
Это занятие является одним из занятий по теме «Обработка металлов» модуля
«Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов» в 8 классе. До
этого занятия учащиеся уже должны получить знания о видах и свойствах чёрных
металлов и сплавов; получении чугуна и стали; сортовом прокате, его получении,
видах и применении; многих технологических операциях по его обработке. Поэтому
это занятие является логическим продолжением этой темы. Два года назад один из
моих учеников вместе со мной составил электронную презентацию по этой теме и с
тех пор я пользуюсь ею при объяснении этой темы.
Типология занятия
Тип занятия—урок-объяснение нового
материала, повторения и закрепления полученных знаний на практике.
Целеполагание
Цель: более подробное ознакомление
учащихся с видами цветных металлов и сплавов, их получением и применением.
Задачи:
Образовательные
1.Сформировать и закрепить знания о видах
цветных металлов и сплавов, их свойствах, получении и применении человеком.
2. Овладеть навыками по распознаванию
некоторых образцов цветных металлов и сплавов.
Развивающие
1.Развивать практические навыки по выбору
заготовок для изготовления изделий из металлов .
2.Развивать техническое мышление..
3.Расширять кругозор через межпредметные
связи предмета «Технология».
Воспитательные
1.Воспитывать трудолюбие, чувства
ответственности за свою работу и уважения труда человека.
2.Воспитывать бережное отношение к
материалам, инструментам и оборудованию школьной мастерской.
-1-
Профориентационные
1. Продолжить знакомство с профессией
слесарь.
2.Показать значимость рабочих профессий в
современном производстве.
Оборудование:
классная доска, рабочие места учителя и учеников, компьютер, проектор, экран.
Дидактический материал:
электронная презентация ,наборы образцов черных и цветных металлов ,билеты для
проверки знаний учащихся, стенд «Обработка металлов» с образцами изделий.
Ход занятия.
- Организационный момент 2-3 минуты.
Приветствие учащихся. Проверка
отсутствующих. Подготовка рабочих тетрадей и принадлежностей для письменных
работ .
2. Основная часть 35 минут.
Введение. 3 минуты.
К сегодняшнему занятию вы уже пришли со
знаниями многих вопросов по обработке металлов. Вы неоднократно, начиная с 5
класса, сталкивались с необходимостью выбора заготовок из металлов ( жести и
оцинкованной стали, разных видов сортового проката),оценивая их физические,
механические и технологические свойства; с выполнением различных
технологических операций по обработке этих заготовок и сборке изделий из
готовых деталей. Вы также знаете, на какие две большие группы делятся все
металлы и сплавы? Вспомните это и ответьте на этот вопрос.
Учащиеся отвечают, что металлы и сплавы
делятся на черные ( которые ржавеют) и цветные (которые не ржавеют).
Приведите примеры черных и цветных
металлов и сплавов.
Учащиеся называют черный металл железо и
два его сплава сталь и чугун; цветные металлы медь, олово, золото, серебро и
сплавы— бронза, дюралюминий.
Хорошо, что вы многое знаете, но ,
оказывается, цветных металлов очень много и ещё больше сплавов цветных
металлов. Если мы посмотрим в таблицу Менделеева, где указаны все имеющиеся на
нашей планете элементы, то обнаружим, что металлов там большее количество, но
только один из них относится к чёрным. Вы его уже правильно назвали-
это
железо. Все остальные металлы относятся к группе цветных металлов. Именно о
них мы и будем сегодня говорить.
-2-
Определение темы урока и заданий на урок. 2
минуты.
Тема сегодняшнего урока: цветные металлы и
сплавы. (записываем в тетради) .
Для того, чтобы вы лучше поняли какие
бывают цветные металлы, как они подразделяются, какими бывают их сплавы, где и
почему они все применяются, посмотрите следующую презентацию. Во время
просмотра постарайтесь запомнить и записать необходимые сведения для того,
чтобы затем быть готовыми ответить на некоторые вопросы по теме урока:
- На какие группы делятся все цветные
металлы?
- Какие металлы и почему относятся к
той или иной группе ?
- Где применяются цветные металлы
каждой группы?
- Какие сплавы меди, алюминия и других
металлов вы запомнили?
- Где применяются сплавы различных
цветных металлов?
На экране идёт демонстрация презентации.
18 минут.
А теперь, получив билет с вопросами,
постарайтесь ответить на них в вашей тетради. В каждом билете три вопроса по
теме урока. На каждый вопрос вам предлагается три варианта ответов. Вы
выбираете только один из них и букву правильного на ваш взгляд ответа записываете
в тетрадь. На выполнение задания вам отводится 5 минут.
У вас на столах находятся образцы
металлов и сплавов:
-- оцинкованная сталь
-- белая жесть
-- полосовая сталь
-- дюралюминий
-- медь
-- латунь
Все они пронумерованы. Работая в парах, запишите
предложенные названия металлов и сплавов и постарайтесь правильно определить их
номера. Запишите эти номера рядом с названиями металлов и сплавов.
На выполнение задания 8-10 минут.
Тетради собираются.
-3-
3.Подведение итогов урока. 5минут.
Сегодня вы должны были
- Вспомнить известные вам сведения о
чёрных и цветных металлах и сплавах.
- Понять, усвоить и запомнить новые
сведения о цветных металлах и их сплавах.
3.Научиться
отличать по внешним признакам различные виды металлов и сплавов.
Надеюсь, что все сведения, и известные
ранее, и полученные вновь, понятны и вы будете осознанно пользоваться ими в
вашей дальнейшей учёбе и практической работе. Изделия из металлов окружают нас
повсюду: дома, в школе, на улице. Все эти предметы сделаны людьми разных
профессий. Может быть кто-то и из вас станет инженером и будет создавать новые
машины, а кто-то станет рабочим и будет строить эти машины своими руками. . Кем
бы вы не стали, в жизни вам всегда пригодятся знания и умения по выполнению
работ с металлами. Спасибо за урок.
Приложение.
1. Фотография
образцов металлов и сплавов.
-4-
2. Билеты для проверки знаний учащихся
Билет №1
1.Цветные металлы —
это металлы, которые
А)
ржавеют Б) не ржавеют В) не имеет
значения
2. Сплав вольфрама
и кобальта называется
А)
вольфрамит Б) кобалит В) победит
3. Благородные
металлы применяются для изготовления
А) электрических
проводов Б ) микросхем В) станин станков
Билет №2
1. Алюминий
относится к
А) лёгким
металлам Б) тяжёлым металлам В) редким металлам
2. Сплав меди с
оловом называется
А)
латунь Б) бронза В) баббит
3. Для
изготовления нити в лампе накаливания применяют
А)
медь Б) серебро В)
вольфрам
Билет №3
1.Медь относится к
А) лёгким
металлам Б) тяжёлым металлам В) редким металлам
2. Силумин—это
сплав алюминия с
А)
кремнием Б) никелем
В) медью
3.Для защиты людей
от воздействия радиации в рентген кабинетах и кабинетах флюорографии применяют
экраны из
А)
вольфрама Б) победита В)
свинца
-5-
Билет №4
1.Молибден
относится к
А) лёгким металлам
Б) благородным металлам В) редким металлам
2. Сплав меди с
цинком, обладающий хорошими литейными качествами, называется
А)
бронза Б) латунь В) силумин
3. Корпуса
летательных аппаратов лучше изготавливать из сплавов
А)
алюминия Б) железа В) меди
Билет №5
1.Золото, серебро,
платина относятся к группе
А) тяжёлых
металлов Б) редких металлов В) благородных металлов
2. Сплав алюминия
с медью и другими цветными металлами называется
А)
дюралюминий Б) силумин В) победит
3. При
изготовлении листов кровельной стали в качестве покрытия используют
А)
олово Б) хром В) цинк
Билет №6
1.Какой группы
цветных металлов не существует
А)
лёгкие Б) редкие В) прочные
2.Какой сплав меди
часто используется как материал для изготовления декоративных изделий
(памятники, статуэтки, решетки ограждений Б В Би т.д.)
А)
бронза Б) латунь В) другой сплав
3. Где указан
цветной металл, а не сплав
А)
иридий Б) нихром В) третник
-6-
Правильные ответы
Билет №1 Б В Б Билет
№4 В Б А
Билет №2 А Б В Билет
№5 В А В
Билет №3 Б А В Билет
№6 В А А
3.Электронная
презентация «Цветные металлы и сплавы» (см. отдельный файл)
-7-