- 14.04.2013
- 4639
- 2
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Я учитель надомного обучения. Мои ученик часто болеют потому приходится учиться дистанционно.
Урок русского языка в 5 классе по теме «Повторение по теме Морфемика и Орфография».
Данный урок систематизирует, обобщает знания и умения учащихся.
Целью урока является обобщение и закрепление знаний школьников по теме «Морфемика» и изученным орфограммам.
Задачи урока:
- обобщить навыки учащихся по морфемному разбору слов;
- отрабатывать умения выделять в упражнении слова с изученными орфограммами;
-объяснять встреченные орфограммы;
- обогащать словарный запас учащихся.
План урока:
1. Проверка Д.З упр.435.
2. Словарная работа.
3 Орфографическая минутка.
4 Работа по теме.
5. Итог урока.
6 .Выставление оценки.
7 .Домашнее задание.
Ход урока
1. Проверка Д.З упр.435
2. Словарная работа
"Задание:
- Запиши слова под диктовку.
Диван, балкон, салют, вагон, костюм, чехол, ремень ,шофёр, маршрут, шоколад.
- Выдели корень. Что общего во всех словах?
3. Орфографическая минутка
Запись предложения.
Около берёз на стройных ножках стоят подберёзовики.
"Задание:
- Подчеркни все члены предложения, найди однокоренные слова, разбери их по составу.
4. Работа по теме
Объявление темы урока, постановка целей и задач урока.
- Сегодня на уроке мы повторим изученное по темам «Морфемика» и «Орфография», обобщим наши знания о морфемах, морфемном разборе слова, вспомним и повторим изученные орфограммы.
А) "Задание: - Собери слова, запиши их и разбери по составу.
Хвой-н-ый под-сказ- к-а об-ход –ит по-езд бес-край-н-ий;
Б) - Как называется раздел русского языка, позволяющий делить слово на части? ( морфемика).
- Давай вспомним, как называются эти части? (морфемы);
В)" Задание: - Найди среди группы слов «лишнее». Поле, поливать, полевой, полюшко. Медный, медовый , медок, мед. Гусь, гусеница, гусята, гусыня. Снег , снежный , снежинка, нежный. Спиши однокоренные слова, выдели корень.
- Почему в словах снег и снежный разные буквы в корне? - Вспомни, какие корни с чередованием мы изучили?;
Г) Задание: - Вставь пропущенные буквы. Составь предложения, используя словосочетания;
Д) "Задание: - Вспомни, в каких случаях мы пишем - з на конце приставок, а в каких -с? Вставь пропущенные буквы и составь словосочетании, используя слова из правого столбика.
- Какие ещё орфограммы мы изучили? О- ё после шипящих в корне слова.
- Назови условие выбора;
Е)" Задание: Найди ошибки и спиши правильно, поставь ударение;
Ж) "Задание: Запиши их.
5. Итог урока:
- Какие темы мы повторяли? (морфемика и орфография)
- Назови морфемы.
6. Выставление оценки
7. Домашнее задание
Упр.442 по заданию.
6 664 898 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Рынковская Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
3 ч.