Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике 1 класс

библиотека
материалов

Урок математики в 1 классе

Тема. Решение задач на нахождение числа, большего и меньшего на несколько единиц.

Цель. Повторить и закрепить умение решать задачи на нахождение числа, большего и меньшего на несколько единиц, т.е. задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. Отрабатывать умения применять таблицы сложения чисел 2, 3, 4 при вычислениях. Воспитание дисциплинированности, аккуратности, добросовестного отношения к учёбе.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: презентация, карточки, прописи.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. Давай поиграем! «Кто быстрее?»

  2. Актуализация знаний.

  1. Устный счет.

hello_html_46365907.pnghello_html_m769300d2.pnghello_html_m1c941fd2.png

  1. Логические задания. Нарисуйте в тетради красные и синие квадраты, всего их 7. После каждого синего квадрата, кроме последнего, должен стоять один красный квадрат. Варианты ответов проверяются, находится правильное решение.

hello_html_1b279fc7.pnghello_html_544e11ce.png

hello_html_m330e756.png

  1. Работа с учебником.

Задание 1. Ученики читают сразу два задания учебника. Работа по сравнению заданий. Если учащиеся смогут сделать вывод о том, что первое задание не является задачей, значит материал предыдущих уроков усвоен хорошо. Учащимся предлагается превратить задание в задачу, решить ее и записать решение в рабочей тетради. Учитель должен еще раз обратить внимание детей на существенные признаки задач и указать, что в тексте отсутствует вопрос задачи. После этого приступить к решению задач. Являются ли эти задачи обратными? Почему? Задание выполняется в рабочей тетради.

hello_html_5af0709b.png

Задания 2, 3, 4, 5. Выполняются в рабочей тетради самостоятельно.

НЗ. Объединить в группы предметы на каждом рисунке. Лишним окажется предмет, который не обладает существенным признаком, присущим другим предметам группы.

hello_html_m359decb1.pnghello_html_m40f7a098.pnghello_html_m32520539.png


hello_html_2a86a16.png

  1. Работа в тетради.

Проводится работа по отработке умения написания цифр.

hello_html_m6a611820.png

Задание 1. Записываются решения задач. Выбор действия обосновывают с помощью краткой записи задачи. Другие задания выполняются самостоятельно.

hello_html_m41fe53ea.png


  1. Рефлексия. У. «Чему учились?»

hello_html_6a2dff8d.png

Д. «Учились прибавлять и вычитать, решать задачи». У. «Что вызвало затруднения?» У. «Что было интересно?»

  1. Д/З

hello_html_m59a3d15d.pnghello_html_5d8b9dbd.png



