Инфоурок Русский язык КонспектыУрок «Определённо-личные предложения» в 8 классе

Урок «Определённо-личные предложения» в 8 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

   Исполнитель: Воробьева Юлия Васильевна, учитель русского языка и литературы  МБОУ «Средняя

общеобразовательная   школа № 18» г. Череповца Вологодской области

 

Предмет _______ Русский язык_______ Класс _______ 8 «А» класс______

Базовый учебник  Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др. Русский язык.  8  класс. - М.: Просвещение,  2010.

Тема урока ____«Определённо – личные предложения» (1)____

          Цель урока: создание условий для усвоения обучающимися понятия односоставные предложения, знакомство с определённо-личными предложениями.

          Задачи урока:

 - обучающие:

*формировать умения различать односоставные и двусоставные предложения;

*находить определённо-личные предложения по их значению, структурным особенностям;

*использовать определённо-личные предложения в разных стилях речи;

*правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят  определённо-личные предложения;

- развивающие:

* развивать навыки анализа, сравнения исходного материала;

* развивать навыки работы в группах и выдвижения своих  идей;

*содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.

- воспитательные:

* формировать  положительную мотивацию  языка  путём вовлечения каждого в активную деятельность;

*воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;

* помочь осознать ценность совместной деятельности.

 

          Тип урока: урок изучения нового.

            Формы работы учащихся: групповая работа, индивидуальная работа, работа в парах, восприятие информации в текстовой, визуальной форме, работа с разными источниками информации  (ЭОР, бумажные материалы).

         Необходимое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ПК учителя с выходом в Интернет, 15 ПК обучающихся с выходом в Интернет (либо наличие  продуктов с сайтов  ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru или ЕК ЦОР  http://school-collection.edu.ru).

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный момент. (Мотивация)

 

Приветствует учащихся, проверяет  готовность учащихся к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют  свою готовность к уроку.

Личностные: самоопределение; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Проверка домашнего задания.

 

 

Актуализация опорных знаний: работа по инд. карточкам

(«3-е лишнее»)

Демонстрация правильного ответа (Ключ: 1- В; 2 – А;

 3 - В (на слайде).

Выполняют

задание самостоятельно.

Взаимопроверка по ключу.

 

Регулятивные:

оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

личностные:

- формирование умения адекватно оценивать свою работу

3

Сообщение темы и целей  урока.

 

 

Сообщает тему и цели урока. Уточняет понимание учащимися поставленных

целей урока.

 

Слушают учителя, записывают тему урока в тетради.

Предметные: осознание значимости темы урока для изучения предмета;

регулятивные: целеполагание; планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

4

Изучение нового материала.

 

1). Работа с текстом.

ЦОР

Ресурс № 5

 

Демонстрация текста.

Задание перед прочтением текста: Вдумайтесь в эти замечательные строки. И прежде всего спросите себя, что побудило Пушкина написать такое стихотворение.

Выразительное чтение  текста  В. Рождественского. Вопросы после чтения. Обратите внимание на выделенные предложения. Каковы их грамматические основы?

- Чем выражено сказуемое в 1-м предложении? в 4-м предложении?

- Подлежащих здесь нет. Предложения односоставные. Какие подлежащие мы можем подобрать к этим сказуемым? (только мы или  вы)

- Почему автор не использует в этих предложениях подлежащие? Нужны ли они ему?

(Форма глагола определяет возможное подлежащее, такие предложения называются определенно - личными).

- Определенно-личные предложения помогают избежать повторения. Они более лаконичны, динамичны, экспрессивны.

Работают с текстом (индивидуально), отвечают на вопросы учителя.

 

Коммуникативные: ставить и решать многообразные коммуникативные задачи

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах.

 

 

 

2). Работа с теоретическим материалом

(таблица)

ЕК ЦОР

Ресурс № 1

или   Ресурс № 3

 

 

Работа с таблицей.

Демонстрация.

Корректировка ответов.

Контролирует выполнение работы.

Работают   с таблицей (слайд),

отвечают на вопросы учителя.

 

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах;

 

5

Практическая  работа по расширению и обобщению знаний, умений и навыков обучающихся

 

Закрепление материала.

1). Групповая работа.

ЦОР

Ресурс № 4

 

Демонстрация.

Корректировка ответов.

Организация работы 1- ой группы.

Запись предложений:

1.Просёлочным путём люблю скакать в телеге.

2. Сейчас неси сюда тулуп.

3. Не хотите ли чаю?

4. Приветствую тебя, пустынный уголок.

5. Каждый звук и шорох слышу я.

6. Уходи, зима седая!

Организация работы 2- ой группы.

 

Проектор:

деформированный текст.

   На опушке обнажённой рощи (отыскивать) большую кучу сухих  осенних листьев, (набивать) ими полный мешок и (отправляться) назад домой.

  ( Идти) не торопясь, любуясь хорошей погодой, (дышать) свежим воздухом, (вспоминать) забавные охотничьи случаи. Вдруг (слышать): листья в мешке шевелятся, словно в них кто-то ворочается. (Брать) мешок, (развязывать), а из него выскакивает и удирает от меня ёж.

 

Даёт рекомендации по работе.

 

- Запишите текст, замените глаголы неопределённой формы глаголами 1 лица единственного  числа настоящего времени. Подчеркните грамматические основы.

Организует проверку выполнения задания учащимися, которые работали самостоятельно.

Выставляет оценки.

1-ая группа:

работают под руководством учителя.

Записывают предложения под диктовку, объясняя (при необходимости) орфограммы, находят грамматические основы, определяют способы выражения сказуемого, тип односоставного предложения.

 

 

 

2 группа: работают самостоятельно с деформированным текстом.

Обучающийся читает получившийся текст, остальные проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

 познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;     умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мыслив соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

логические: выдвижение гипотез и их обоснование.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное сотрудничество со взрослыми и сверстниками

 

 

 

 

 

 

2). Обыгрывание  бытовых ситуаций.

 

Делит класс на 6 групп, предлагает выбрать карточки.

1.Вы хотите пойти в кино. Как вы попросите разрешения на это у родителей?

2.Пригласите подругу (друга) в кино.

3.Попросите у учителя разрешения войти в класс.

4.Попросите продавца разрешить примерить туфли.

5.Вам нужна фотография для паспорта. Что вы скажете фотографу?

6.У вашего соседа стало плохо с сердцем. Вы звоните по телефону скорой помощи 03. Что вы скажете?

Придумывают предложения в соответствии с заданием.

Представляют свои ответы.

 

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

 

 

3). Групповая

работа

Проектор

Даёт задания, координирует работу.

Бережно отношусь ко всему живому в природе. Помню, что многие насекомые опыляют растения и повышают урожай. Не позволяю разорять муравейники. Не разрешаю ловить цветных бабочек для забавы. Не прохожу мимо всего, что губит природу и наносит ей вред.

 

 

Проверяет работу.

 

1). Учащиеся (7-8 чел.) работают  с текстом, заменяют глаголы 1 лица единственного числа глаголами повелительного наклонения.

 

 

Задание на выбор:

 

1). Составить текст поздравительной телеграммы, используя определенно-личные предложения.

2). Работа с учебником геометрии, находят  текст, в котором есть определенно-личные предложения.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение;

коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

Регулятивные УУД: самостоятельное планирование своих действий, внесение корректив в действия.

 

Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами, договариваться, приходить к общему решению).

 

4). Задание «Найди ошибку»

 

Объясняет задание.

Найдите ошибки.

1.Разыграйтесь, девицы!

( Побуд., воскл., простое, двусост., нераспр., не ослож.)

2. Затянем песенку.

(Повест.,невоскл., простое, двусост., нераспр., не ослож.)

3.Слышишь, папа?

 ( Вопрос., невоскл., простое, двусост., нераспр., не ослож.)

Работают в группах, находят ошибки в синтаксическом разборе предложений (на карточках).

 

Высказывают своё мнение.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Логические: сравнение, классификация объектов по выделенным признакам.

 

5). Тестиро-вание. Самопроверка

Проектор

Предлагает учащимся проверить себя. Задание – на слайдах.

Выполняют тест.

 

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

 

6).  Дополнительное задание (при наличии времени)

Нетрадиционный метод, обеспечивающий создание на уроке личностно-ориентированной ситуации.

 

Задаёт вопросы:

- Что я люблю в себе?

- Каким бы я хотел себя видеть?

- Когда я себе нравлюсь?

Отвечают на вопросы, используя определённо-личные предложения.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

6.

Итоги урока.

 

Рефлексия.

 

Подводит итоги.

 

- Какие задания на уроке показались вам интересными? сложными? и т. д.

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия.

10

Домашнее задание.

Инструктаж по его выполнению.

ЕК ЦОР

Ресурс № 2

 

 

Предлагает учащимся записать домашнее задание, комментирует его.           

По выбору.    

1.Тест.               

2. Напишите  миниатюру  на тему «Люблю грозу в начале мая…» используя  определенно-личные предложения.

Записывают домашнее задание в дневники.

Общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные:

оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

« Определённо – личные   предложения»

ПЕРЕЧЕНЬ  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ  НА  ДАННОМ  УРОКЕ  ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

(ЕК ЦОР)

http://school-collection.edu.ru

Практический

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2ad6d-0a01-00ee-0192-17ae130342f8/%5BRUS8_181%5D_%5BIA_349%5D.swf

2

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

(ЕК ЦОР) http://school-collection.edu.ru

Практический

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d30b8c-0a01-00ee-0091-9d18f6d2a00a/%5BRUS8_181%5D_%5BQS_351%5D/%5BRUS8_181%

3

Цифровой образовательный ресурс (ЦОР)

Информационный

Таблицы

 

http://uroki-russkogo-yazyka.ru/predlozhenie-s-odnim-glavnym-chlenom/opredelenno-lichnoe-predlozhenie.html

4

Цифровой образовательный ресурс (ЦОР)

Практический

 

 Текст

http://festival.1september.ru/articles/521269/

5

Цифровой образовательный ресурс (ЦОР)

Практический

Текст

http://festival.1september.ru/articles/212498/


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Определённо-личные предложения» в 8 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
