Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок «Правописание буквы и, ы после ц».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок «Правописание буквы и, ы после ц».

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Правописание буквы и,ы после ц.docx

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«
Правописание букв И, Ы после Ц»


    1. ФИО (полностью)

Сидоренкова Елена Владимировна

    1. Место работы

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Красносельцевская средняя общеобразовательная школа» Быковского муниципального района Волгоградской области,

село Красноселец, Быковский район, Волгоградская область

    1. Должность

учитель русского языка и литературы

    1. Предмет

Русский язык

    1. Класс

5 класс

    1. Тема и номер урока в теме

«Правописание букв И, Ы после Ц», 1 урок

    1. Базовый учебник

«Русский язык» 5 класс, М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская. и др., издательство «Просвещение», 2008г.

    1. Цель урока:

формирование знаний и алгоритма выбора правильного написания –и- или –ы- после ц.

    1. Задачи:


- предметная:

познакомить учащихся с правилом написания букв И и Ы после Ц, повторить правило о правописании букв О, Ё в корне слов под ударением;

- деятельностно -коммуникативная:

работать над совершенствованием следующих ключевых компетенций:

  • в целях развития учебно-познавательной компетенции, необходимо научить учащихся сравнивать предложенные языковые единицы, делать выводы, составлять целое из отдельных частей, анализировать составленные кластеры;

  • с целью создания условий для формирования информационной компетенции средствами предмета необходимо научить ребят воспринимать учебную информацию и оформлять ее в схему или опорный конспект;

  • для развития коммуникативной компетенции необходимо развивать грамотную и образную речь, умение работать в группе, в парах;

  • с целью развития общекультурно компетенции развивать у учащихся умение вести себя в обществе, проявлять уважения к мнению другого;


- ценностно - ориентированная:

способствовать развитию у обучающихся познавательного интереса , создать условия для воспитания гуманного отношения учащихся к человеку, работать над поиском личностных смыслов учащихся.

  1. Тип урока:

урок изучения нового материала

  1. Формы работы учащихся:

парная, фронтальная


  1. Необходимое техническое оборудование:

мультимедийный проектор, компьютерный класс.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный момент


Создает психологическую атмосферу урока. Прием «Доброе слово».

Включаются в деловой ритм урока. С добрыми словами передают друг другу предмет, вызывающий улыбку (игрушку).

1

2

Актуализация опорных знаний – письменная и устная работа, с помощью которой ведётся повторение основных правил на основе систематизации знаний.

Ресурс № 1

Номер телефона - 2

hello_html_m3da14f58.png

Подготавливает класс к изучению нового материала.

Словарный диктант.

Побуждают учащихся вспомнить изученный материал по теме «Буквы О и Е в корне слов». С этой целью организует работу учащихся с использованием ЭОР.

Комментирует ответы учащихся, корректируя их.

Выполняют задание.

Формулируют обоснования.


6 мин

3

Изучение нового материала.

Ресурс № 2 (теория)

Сцена 1

hello_html_m211ebbb2.png

Сцена 2

hello_html_2919fb12.png


Организует деятельность учащихся по изучению нового материала. Объясняет новый материал, используя материал ЭОР в качестве наглядного материала, поддерживающего объяснение учителя.

Организация работы со словами, в которых пропущена буква –и- в корне слова, обсуждение проблемы. Учитель подводит учащихся к выводу, когда писать –и- в корне после Ц.


Буква –и- в словах на –ция.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Отвечают на вопросы, объясняют, доказывают свою точку зрения.

Записывают полученные слова, формулируют выводы.


10





Сцена 3

hello_html_38c876e1.png

Сцена 4

hello_html_a5297c9.png


Буква –ы- в словах-исключениях.






Буква –ы- после ц в окончаниях.



4

Закрепление знаний





Работа по учебнику

Ресурс № 2

Сцена 5

hello_html_m3909bcee.png

Словарная работа. Объяснение смысла слов.





Организует работу с учебником. Включает учащихся в предметно-практическую деятельность. Координирует работу учеников по выполнению задания- составление опорного конспекта.

Работают на местах, один ученик у доски. Записывают предложения со словами по теме урока.

Работа в парах. Выступают со своими конспектами – защита работы.

10

5

Применение

полученных

знаний




Организует самостоятельную

работу учащихся по карточкам

Самостоятельно выполняют контрольные задания.

5 мин

6

Диагностика процесса усвоения учебного материала

Ресурс № 1

Номет телефона – 1

hello_html_m4709dcf3.png

Организует самостоятельную работу учащихся

Работают самостоятельно

5 мин

7

Домашнее задание


Задает домашнее задание п.87, Упражнение № 447

Воспринимают информацию, фиксируют домашнее задание.

1 мин

8

Итог урока


Обобщает теоретические сведения. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.

Воспринимают информацию. По необходимости задают вопросы. Анализируют результаты работы своей работы на уроке, свои успехи и неудачи.

2 мин





Приложение к плану-конспекту урока

«Правописание букв И, Ы после Ц»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Буквы ё-о после шипящих в корне. Буквы ы-и после ц.


Практический Электронный учебный модуль практического типа для учеников

Тренировочные

задания

http://fcior.edu.ru/card/2143/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-bukvy-y-i-posle-c-p.html


2

Буквы ё-о после шипящих в корне. Буквы ы-и после ц.


Информационный

Интерактивный текст

Интерактивная

модель

http://fcior.edu.ru/card/13001/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-bukvy-y-i-posle-c-i.html



