Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок немецкого языка, 6 класс по теме «На улице листопад»

Урок немецкого языка, 6 класс по теме «На улице листопад»

Скачать материал

Управление администрации по образованию и делам молодёжи

Благовещенского района

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Благовещенская средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

Конспект

Урока- игры немецкого языка в 6 классе

Тема урока «Draussen ist Blatterfall»

 

 

 

 

 

Автор: Савостина Н.М.,

 немецкого языка МБОУ БСОШ №2,

первая квалификационная

 категория

 

Благовещенка, 2013

Подробный конспект урока:

 

Предмет: немецкий язык.

Класс: 6 класс. 

 

Цель: Создание условий для систематизации и обобщения изученного лексико-грамматического материала, выявления уровня овладения учащимися системой знаний и умений по теме «На улице листопад».

Задачи:

1. Обобщение и закрепление изученного материала.

2. Расширение образовательного кругозора учащихся.

3. Воспитание уважительного отношения к другой культуре.

4. Развитие умения работать в команде.

5. Формирование мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка.

Структура и ход урока

 

№пп

Этап урока

Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.

Начальный этап

Компьютер с мультимедиапроектором и интерактивный комплекс. Презентация к уроку в формате Notebook (Приложение №1).  Слайд №1-3

Карточки для учителя (ведущего). Приложение №2.

Бим И.Л., Садомова Л.В. Немецкий язык. 6 класс. Ч.1.- М.: Просвещение, 2013. Интернет ресурсы:

http://clubs.ya.ru/46116860184

neizvestniy-geniy.ru

http://bestgif.ru/photo/kartin

promportal.su

 

1.1. Организационный момент.

Guten Tag!  Heute haben wir ungewöhnliche Stunde. Bei uns sind viele Gäste.

1.2. Целеполагание и мотивация.

Wir  haben mit Ihnen schon viel am Thema "Draussen ist Blätterfall» gearbeitet. Heute haben wir mit Ihnen das Spiel «Kenerinnen und Kenner»..Wir werden heute Wörter wiederholen, Texte übersetzen, Bilder beschreiben, das Rätsel lösen und mit der Grammatik arbeiten. Wir werden spielen. Учитель  начинает предложение, а действие дополняют учащиеся опираясь на слайд № 3 (Приложение №1)презентации к уроку. Es ist nicht leicht, aber die Gewinner wartet ein Preis! Ich Wünsche Ihnen viel Glück und Erfolg!

Учащиеся настраиваются на урок, слушают речь учителя и помогают поставить задачи урока, называя действия которые они будут выполнять. Wir werden heute Wörter wiederholen, Texte übersetzen, Bilder beschreiben, das Rätsel lösen und mit der Grammatik arbeiten. Wir werden spielen.

3 минуты

2.

Основной этап

Компьютер с мультимедиапроектором и интерактивный комплекс. Презентация к уроку в формате Notebook.(Приложение №1). Слайд №4-26.

Карточки для учителя (ведущего). Приложение №2.

 

Бим И.Л., Садомова Л.В. Немецкий язык. 6 класс. Ч.1.- М.: Просвещение, 2013. Интернет ресурсы:

http://clubs.ya.ru/46116860184

neizvestniy-geniy.ru

http://bestgif.ru/photo/kartin

promportal.su

 

2.1. Систематизация и обобщение.(игра)

Jetzt beginnt das Spiel!

Учитель объясняет правила игры. Игра состоит из двух агонов, в каждом агоне могут участвовать 6 учащихся, по два на каждой дорожке. Зрители также могут давать правильные ответы, в случае если игроки не знают. И тем самым зарабатывать себе баллы. Участники игры определяются по жеребьевке перед началом урока. Для того чтобы получить право выбора дорожки учащиеся должны представить себя на немецком языке. Члены жюри (преподаватели  по предмету или подготовленные старшеклассники) решают, кому первому предоставить право выбора дорожки. Зеленая дорожка предполагает 4 вопроса и 2 ошибки, желтая дорожка дает возможность только на одну ошибку  и красная дорожка это самый короткий путь к победе.

Учитель (ведущий) зачитывает задание для учащихся, которое находится на слайде. (Приложение №1 к уроку. Презентация в формате Notebook. Учитель переходит от задания к заданию по щелчку мышки.) Если учащиеся не отвечают,  вопрос передается в зал. На выполнение заданий дается 1 минута. Между 1 и 2 агоном  выполняется гимнастика для глаз. Чтобы получить право выбора дорожки во 2 агоне учащиеся должны рассказать стихотворение об осени на немецком языке. Жюри решает, кто будет первым выбирать дорожку.

Учащиеся выполняют задания, все задания выведены на слайды в презентации к уроку и выполняются на интерактивной доске. Если учащиеся дают правильный ответ они делают шаг на заранее приготовленном игровом поле. Между 1 и 2 агоном  учащиеся выполняют  гимнастику для глаз.

30 минут

3.

Заключительный этап урока

Компьютер с мультимедиапроектором и интерактивный комплекс. Презентация к уроку в формате Notebook.(Приложение №1). Слайд №27

Карточки для учителя (ведущего). Приложение №2.

Бим И.Л., Садомова Л.В. Немецкий язык. 6 класс. Ч.1.- М.: Просвещение, 2013. Интернет ресурсы:

http://clubs.ya.ru/46116860184

neizvestniy-geniy.ru

http://bestgif.ru/photo/kartin

promportal.su

 

3.1. Подведение итогов.Рефлексия. 

В то время пока работает жюри ( подводит итоги, распределяет места между учащимися) учитель обсуждает с учащимися проведенную игру. Nun jetzt ist unser Spiel zu Ende! Sie haben heute gut gearbeitet. Sagen wir, was wir heute gemacht haben. Wir haben heute gespielt, Wörter wiederholt, Texte übersetzetzt, Bilder beschreibt, das Rätsel gelöst. Wir haben das alles gut gemacht.

3.2. Оценка деятельности учащихся.

Награждение учащихся. Учащие, набравшие максимальное количество баллов и дошедшие до финала без ошибок получают оценку «отлично». Учащиеся допустившие от одной до двух ошибок, но дошедшие до финала получают оценку «хорошо». Остальные ребята получают утешительные призы. Зрители набравшие баллы за игру так же оцениваются членами жюри, исходя из количества на бранных баллов.

Учащиеся вместе с учителем подводят итоги игры, называют действия которые они выполняли в прошедшем времени. Wir haben heute gespielt, Wörter wiederholt, Texte übersetzetzt, Bilder beschreibt, das Rätsel gelöst. Получают оценки и призы.

7 минут

 

Перечень используемого  на уроке учебного оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов

№пп

Наименование

Назначение

Слайд №1

 

Название игры «Умницы и умники», данные об авторе. Для поддержания интереса к игре в презентации используются картинки - анимации.

Слайд №2

 

Название темы урока игры «На улице листопад».

Слайд №3

Постановка задач урока, выполняется совместно с учащимися с опорой на слайд, на котором представлены основные глаголы действий на уроке.

Слайд  №4

 

Правила проведения игры учитель зачитывает с карточки(Приложение №2) или со слайда.

Слайд №5

 

Игровое поле для учащихся(дорожки изготавливаются из ватманов, красятся в соответствующие цвета и раскладываются на полу, с каждым правильным ответом учащиеся делают шаг вперед, на пути к финалу)

Слайд №6

 

Задание №1 для учащихся, стоящих на зеленой дорожке. Перевести слова на немецкий язык (урожай, крестьянин, воробей, ворона).

 

Слайды №7-8

 

 

          

Задание №1 для учащихся, стоящих на желтой дорожке. Загадка об осени (Деревья красные, часто идет дождь, земля сырая, скажи когда это?) По щелчку мышки учитель переходит на слайд с правильным ответом. Осенью.

Слайд№9

 

Задания №1 для учащихся стоящих на красной дорожке. Дополни предложение. Задание выполняется устно.

Слайд №10-11

 

         

Задание №2 для учащихся, стоящих на зеленой дорожке. Отгадай загадку. Она растет в саду. Она зеленая и круглая. Из нее можно варить суп и делать салаты. Что это? По щелчку мышки осуществляется переход на слайд с верным ответом. Капуста.

Слайд№12

Задание №2 для учащихся, стоящих на желтой дорожке.

С помощью маркера на интерактивной доске учащиеся должны вставить в предложения недостающие слова.

Слайд №13

 

Задание №2 для учащихся, стоящих на красной дорожке.

Задание выполняется с помощью маркера на интерактивной доске. Учащиеся образовывают причастие2 слабых глаголов.

Слайд №14

 

Задание №3 для учащихся, стоящих на зеленой дорожке.

Задание выполняется с помощью маркера на интерактивной доске.

Учащиеся исправляют ошибки в тексте.

Слайд №15

Задание №3 для учащихся, стоящих на желтой дорожке. Образуй новые слова. Задание выполняется устно.

 

С лайд №16

Задание №4 для учащихся, стоящих на зеленой дорожке.

Задание выполняется с помощью маркера на интерактивной доске. Учащиеся образовывают причастие2 сильных глаголов

Слайд №17

Задание №1  (2 агон) для учащихся, стоящих на зеленой дорожке.

Учащиеся выбирают слово, которое выпадает из логического ряда и объясняют свой выбор. Задание выполняется устно.

Слайд №18-19

    

Задание №1 (2 агон)  для учащихся, стоящих на желтой дорожке. Отгадай загадку. Сначала он зеленый, затем красный или желтый. Он круглый. Растет в саду. Люди готовя из него кетчуп, салаты или сок. Что это? По щелчку мышки осуществляется переход на слайд с верным ответом. Помидор.

 

 

 

 

Слайд №20

Задание №1 (2 агон)  для учащихся, стоящих на красной дорожке. Опиши картину.

Слайд №21

Задание №2  (2 агон) для учащихся, стоящих на зеленой дорожке. По щелчку мышки на значок Start, открывается анаграмма. Учащиеся, работая пальцами на доске составляют слово, перемещая буквы.

Слайд №22

 

Задание №2 (2 агон)  для учащихся, стоящих на желтой дорожке. Задание выполняется устно. Слово слева вы уже знаете, что будет значить слово справа.

Слайд №23

Задание №2 (2 агон)  для учащихся, стоящих на красной дорожке. Прочитай текст и скажи о чем идет речь.

Слайд №24

Задание №3 (2 агон) для учащихся, стоящих на зеленой дорожке. Учащиеся работают маркером на интерактивной доске. Вставляют в текст пропущенные буквы.

Слайд №25

 

Задание №3 (2 агон)  для учащихся, стоящих на желтой дорожке. Переведи предложения на немецкий язык.

Слайд №26

Задание №4 (2 агон) для учащихся, стоящих на зеленой дорожке. Составь из  слов предложение. Все слова подвижны, их можно перемещать по доске движением пальцев, составляя предложение.

Слайд №27

Подведение итогов урока, обсуждение с учащимися проделанной работы.

Переход от слайда к слайду осуществляется по щелчку мышки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка, 6 класс по теме «На улице листопад»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
