Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема: Кровь и его свойства.
Цели:
1. Систематизировать и обобщить знания учащихся о предложении как синтаксической единице, об основных видах синтаксической связи; совершенствовать умение определять грамматическую основу предложений, правильно ставить знаки препинания между простыми предложениями в составе СПП
2.Познакомить учащихся с кровью и её составом, со строением и значением её форменных элементов;
Продолжить развитие умений на основании строения доказывать функции клеток крови, поиска дополнительного материала в интернет ресурсах, творческих способностей в составлении конспекта урока по заданному заданию
2.Развивать орфографическую зоркость, развивать речь на материале связного текста.
3. Воспитывать любовь к выбранной профессии.
Тип занятия: практический
Время проведения: 90 минут
Место проведения: кабинет русского языка
Оснащение занятия: слайды, видеоматериал, тексты
2 слайд
План и организационная структура занятия :
Организационный момент - 3 мин.
Контроль исходного уровня знаний – 15 мин.
Совместная работа преподавателя со студентами – 25 мин.
Самостоятельная работа – 30 мин.
Заключительный контроль – 10 мин.
Общая оценка знаний – 5 мин.
Задание по самоподготовке – 2 мин.
3 слайд
Ход занятия
І. Организационный момент – 5 минут
- сообщение задач урока
- проверка посещаемости и готовности к уроку
ІІ. Контроль исходного уровня знаний – 20 минут.
Опрос домашнего задания. Сообщение на тему: « Моя специальность»
Фонетический разбор слов: призвание, сестра
Приложение № 1 заполнить таблицу
4 слайд
Заполните таблицу (названия медицинских специальностей)
5 слайд
ІІІ. Совместная работа преподавателя со студентами – 25 мин.
Работа по тексту «Кровь» ( Сборник текстов для практических занятий по русскому языку стр. 18-19)
Чтение текста
Словарная работа: кровь, удивительные свойства, циркулирующей, продукты обмена, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, костный мозг, кровопотеря, обновление клеток.
2. Работа со слайдами
6 слайд
Тема: « Кровь, её состав и функции.»
«Состав и функции крови»
«Эритроциты.
«Тромбоциты. Свёртывание крови»
«Лейкоциты. Иммунитет»
«Лабораторный практикум»
«Внутренняя среда организма»
7 слайд
«Состав и функции крови»
Состав крови:
а) плазма крови
б) форменные элементы крови
3. Функции крови
8 слайд
2. Состав крови
Что такое кровь?
Так как кровь – это ткань, что же будет входить в её состав?
Кровь
Межклеточное вещество
Клетки крови
Плазма
Форменные элементы крови
эритроциты
тромбоциты
лейкоциты
9 слайд
витамины, гормоны и др.
углеводы
жиры
Плазма крови
Что такое плазма крови?
Плазма крови
Неорганические вещества
Органические вещества
вода
минеральные соли
белки
90%
10%
10 слайд
участвуют в защитных реакциях организма - иммунитете
участвуют в транспорте газов
участвуют в свёртывании крови
1. Кровяные пластинки
2. Неправильной формы
3. Ядра нет
Форменные элементы крови
Эритроциты
Тромбоциты
Лейкоциты
1. Красные клетки
крови
2. Форма
двояковогнутого диска
3. Ядра нет
1. Белые клетки крови
2. Неправильной формы
(передвигаются
активно при помощи
ложноножек)
3. Есть ядро
11 слайд
3. Функции крови
Зная особенности строения крови, назовите её функции.
Функции крови
Защитная
Транспортная
Регуляторная
Основные выводы
Кровь – это жидкая соединительная ткань, состоящая из плазмы и форменных элементов крови.
Плазма – это полупрозрачная жидкость, состоящая из воды, минеральных солей, белков, жиров, углеводов и некоторых других веществ.
Форменные элементы крови – тромбоциты, эритроциты, лейкоциты. Они уличаются по строению и выполняемым функциям.
Кровь выполняет защитную, транспортную, регуляторную функции.
12 слайд
Эритроциты.
13 слайд
«Тромбоциты.»
Тромбоциты – кровяные пластинки неправильной округлой формы.
2. Основная функция тромбоцитов – участие в свёртывании крови.
14 слайд
«Лейкоциты. Иммунитет.»
Лейкоциты – белые клетки крови, имеющие ядроо.
Лейкоциты не имеют постоянной формы, способны к активному передвижению.
В зависимости от того как лейкоциты «борются» с чужеродными телами, их подразделяют на фагоциты и лимфоциты.
Лейкоциты выполняют защитную функцию.
15 слайд
Периоды жизни лейкоцитов
Фагоцитоз
фагоциты
поглощение фагоцитами
чужеродных тел
Образование антител
16 слайд
3. Ответы на вопросы
Что такое кровь?
Какими свойствами обладает кровь?
Что такое плазма?
Как обновляется кровь?
4. Найдите в тексте СПП с придаточными обстоятельствами. Выполнить синтаксический разбор.
IV. Самостоятельная работа – 30 мин.
Просмотр видеоматериала « Кровь»
Работа по подгруппам
1 подгруппа – «Лейкоциты»
2 подгруппа – « Анемия»
Задания:
Подготовить небольшое сообщение по теме
Выяснить значение непонятных слов
Составить СПП с различными видами придаточных
V. Заключительный контроль – 10мин.
Тестирование
17 слайд
1.Внутреннюю среду организма составляют:
А) Кровь, цитоплазма клеток, межклеточное вещество
Б) Кровь, лимфа, цитоплазма клеток
В) Кровь, лимфа, межклеточное вещество
Кровь состоит:
А) из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов
Б) из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов
В) из плазмы, лейкоцитов и тромбоцитов
Вторую группу крови можно переливать:
А) людям с 1 и 2 группами
Б) людям со 2 и 3 группами
В) людям со 2 и 4 группами
К какой из болезней не вырабатывается длительный иммунитет?
А) корь Б) грипп В) оспа
После ветрянки и кори возникает:
А) естественный врождённый иммунитет
Б) искусственный приобретённый иммунитет
В) естественный приобретённый иммунитет
Кровь относят к тканям:
А) мышечным
Б) покровным
В) соединительным
У человека сердце состоит из:
А) 2 камер Б) 3 камер В) 4 камер Г) 6 камер
По лёгочной артерии течёт:
А) венозная кровь
Б) артериальная кровь
В) капиллярная кровь
Поступающая по венам в правое предсердие кровь:
А) артериальная
Б) венозная
В) капиллярная
10. Какую часть от сердечного цикла составляет пауза?
А) треть
Б) половину
В) четверть
18 слайд
VI. Общая оценка знаний – 5 мин.
Кровь –это вид соединительной ткани, межклеточное вещество, которой жидкое. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов : эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Анализ крови – это показатель здоровья человека. Кровь самая главная жидкость в организме, без нее невозможна жизнь!!!)
Предлагаю сделать вывод по занятию ТВОРЧЕСКИ в виде синквейна, его название КРОВЬ
I. название синквейна
II. 2 прилагательных
III. 3 глагола
IV. Цитата или яркая , красивая фраза на данную тему
V. Строка – эмоция, выражающая личное отношение к теме.
КРОВЬ = ЖИЗНЬ!!!
Выставление оценок
VII. Задания по самоподготовке – 2 мин.
Сделать презентацию на тему: «История открытия группы крови»
19 слайд
Анемия.
Скорость распада эритроцитов и замещения их новыми, зависит от содержания в атмосфере кислорода, доступного для переноса кровью. Низкое содержание кислорода стимулирует процесс их образования. Благодаря этому оказывается возможной акклиматизация человека к пониженному содержанию кислорода в горах. Состояние организма, при котором в крови уменьшается либо количество эритроцитов, либо содержание гемоглобина в каждом из них, называется малокровным, или анемией.
Причины возникновения анемии:
- при значительной потери крови;
- перенесение заболеваний (например, малярия);
- отравление ядами некоторых животных (например, змеиным ядом);
нарушение образования эритроцитов в кроветворных тканях;
- нарушение процессов всасывания железа в тонком кишечнике;
- недостаток некоторых витаминов (В12);
- плохое питание;
- хроническое переутомление - отсутствие полноценного отдыха.
20 слайд
Лейкоциты
Лейкоциты - клетки крови с хорошо развитыми ядрами. Их называют белыми кровяными клетками, хотя на самом деле они бесцветные. Основная функция лейкоцитов - распознавание и уничтожение чужеродных соединений и клеток, которые оказываются во внутренней среде организма. Известны различные виды лейкоцитов: нейтрофилы, базофилы, эозинофилы.
Число лейкоцитов варьирует в пределах 4-8 тыс. в 1 мм3, что связано с наличием инфекции в организме, со временем суток, едой. Лейкоциты способны к амебовидному движению. Обнаружив чужеродное тело, они ложноножками захватывают его, поглощают и уничтожают. Это явление было открыто Ильей Ильичом Мечниковым (1845-1916) и названо фагоцитозом, а сами лейкоциты фагоцитами, что означает "клетки-пожиратели".
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Методическая разработка урока на тему: «Кровь. Свойства крови» по предмету «Профессиональный русский язык» для студентов медицинского колледжа. Параллельно с лексической темой студенты проходят грамматическую тему «Знаки препинания между простыми предложениями в составе сложноподчиненного предложения» Цели: 1.Систематизаровать и обобщить знания студентов о предложении как синтаксической единице,об основных видах синтаксической связи. Познакомить с темой«Кровь. Свойства крови»;2.Развивать орфографическую зоркость, речь на основе связного текста;3.Воспитывать любовь к выбранной профессии.
6 664 542 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Назарбаева Анар Амантаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.