Обобщающий урок по химии в 10 классе по теме
«Углеводороды»
I. Образовательные задачи урока:
1. Сформировать у учащихся целостное представление об углеводородах различных
классов, продемонстрировать их генетическую взаимосвязь.
2. Повторить, обобщить, систематизировать знания об основных классах углеводородов
(алканах, алкенах) на основе сравнительной характеристики их состава,
строения и свойств.
3. Обобщить и систематизировать знания о видах изомерии у различных классов
углеводородов.
4. Выполнить несколько заданий ЕГЭ части А и В
II. Развивающие задачи урока:
1. Развивать логическое мышление на основе взаимосвязи строения и свойств
углеводородов.
III. Воспитательные задачи урока
1. Показать практическое значение углеводородов для современных отраслей
промышленности, техники, повседневной жизни людей.
Оборудование урока
1.Мультимедийный проектор, ноутбук, презентация.
2. Задания для самостоятельной работы.
Форма проведения – комбинированный урок.
ПЛАН УРОКА.
1. Организация начала урока, постановка целей и задач (учитель)
2. Стадия вызова: Что объединяет изображения ? (Значение углеводородов в
промышленности и жизни человека).
3. Обобщение и систематизация знаний о классификации углеводородов и
отличительных признаках каждой группы углеводородов.
4. Повторение и обобщение знаний о взаимосвязи состава, строения и свойств
углеводородов – ответы с места или у доски.
7. Закрепление. Выполнение заданий ЕГЭ А13, 14 и В6
8. Графический диктант.
9. Домашнее задание
10. Подведение итогов урока.
Ход урока.
1. Организация начала урока.
Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Сегодня мы начнем наш
урок с проверки домашнего задания. Для этого вы выполните тест по теме
«Углеводороды».
Теперь проверим, как вы усвоили первоначальные знания по
органической химии. Поменяйтесь листочками и проверьте друг у друга.
(взаимопроверка).
Слайд№1. Правильные ответы:
1
вариант:
1-с
2-а
3-b
4-b
5-d
6-b
|
2 вариант:
1-b
2-c
3-a
4-c
5-a
6-a
|
Поднимите руки: у кого нет ошибок, у кого одна ошибка, у кого
2-3 ошибки.
Вводная часть: Включить Слайд
№2
Ребята, на нашем уроке мы сегодня вспомним: какие органические вещества мы
изучили, какое практическое значение имеют эти вещества.
1 стадия вызова: Глядя на слайды составьте
маленький рассказ, что объединяет эти изображения? Слайд №3
Слайд №4
(горение природного газа, нефть, природный газ, аэрозоли,
растворители)
Слайд 5 Рассказ учеников.
Слайд 6. УЧИТЕЛЬ:Так какие вещества мы будем изучать ? ( «
Углеводороды». )
Слайд 7«Сегодня на этом уроке вам предстоит повторить, обобщить
знания, полученные при изучении темы « Углеводороды».
Вы должны продемонстрировать знания классификации углеводородов, показать
влияние строения органического соединения на его химические свойства и
указать на применение изученных классов органических веществ.
2 стадия усвоение знаний. И так, цель урока обобщить знания.
Для этого
на протяжении урока вам необходимо заполнить таблицу.
(таблицы напечатаны и находятся на столах учащихся ) слайд 8
Заполните таблицу:
Признаки
сравнения
|
алканы
|
алкены
|
Простейший
представитель
|
|
|
Реагенты
для получения
|
|
|
Виды
изомерии
|
|
|
Химические
свойства:
|
|
|
Тип
гибридизации атома углерода
|
|
|
Валентный
угол
|
|
|
Длина
химической связи
|
|
|
Общая
формула
|
|
|
Динамическая
модель:
учащиеся с помощью рук показывают одинарные связи в алканах: вывод-
присоединение невозможно. В алкенах с помощью рук показывают возможность
разрыва двойной связи и присоединение атомов (атомов водорода,
галогенов-хлора и др.)
|
|
|
|
1) Сегодня мы вспомним гомологические ряды алканов и алкенов.Слайд
9
2) Слайд 10. Что является родоначальником гомологического ряда
алканов и алкенов?
(метан и этилен)
3) Задание на карточках: 1 ученик у доски готовит ответ: как получить метан в лаборатории и доказать его наличие.
2 ученик у доски готовит ответ:
как получить этилен в лаборатории и доказать его
наличие.
А сейчас ребята, вы увидите как получают метан и этилен
лабораторным путем и как можно доказать наличие этих веществ.
4) Пока учащиеся составляют на доске уравнения реакций получения
метана и этилена, мы посмотрим видеоролики:
Слайд 11 - получение и свойства
метана
Слайд 12 – получение и свойства
этилена.
Вопрос: как различить метан и
этилен? (по обесцвечиванию бромной воды и раствора перманганата калия)
5) Слайд13. Для того чтобы работать с различными веществами их
нужно правильно называть. Поэтому необходимо вспомнить номенклатура алканов и
алкенов.
Слайд 14. Выполните следующее
задание из Приложения 2. Назовите по систематической номенклатуре
предложенные вещества укажите их класс принадлежности.
а) CH2=CH–CH2–CH3
е) СН2-СН2–СН2-СН2
б) СН3–СН=СН–СН3
в) СН3-СН–СН3ж) СН3–СН2-СН–СН3
│
│
СН3СН3
г) СН3-СН2–СН2–СН2–СН3
д) СН2=СН–СН2–СН2–СН3
6) Проверь!
Слайд 15
а) бутен-1
б) бутен-2
в) 2-метилпропан
г) пентан
|
д) пентен-1
е) бутан
ж) 2-метилбутан
|
7)
Вспомним виды изомерии. Посмотрите на вещества из приложения 2:
какой вид изомерии характерен для вещества в и е. Ответ А)Изомерия углеродного скелета
Потом ставить Слайд16
8)
Перечислите, какие виды изомерии характерны для алкенов.
Слайд 17. Б) изомерия положения
кратной связи
Слайд 18-21В) пространственная
изомерия
Г) межклассовая изомерия
! Сейчас вернитесь к приложению 1 таблица и напишите виды изомерии для алканов и алкенов.
9)
Выполните задания ЕГЭ части «А» из приложения 3. Слайд 22
(работа в парах)
А13. Транс-бутен-2 и цис-бутен-2 являются
1)
Оптическими изомерами
2)
Структурными изомерами
3)
Геометрическими изомерами
4)
гомологами
А14. Молекула какого вещества может иметь разветвленный
углеродный скелет
1) С3Н4 2) С4Н8 3) С3Н6 4) С3Н8
Ребята вы выполнили задания? Теперь я скажу ответы , а вы
проверите . (самопроверка на слух. Ответ: А13- ответ 3, А14- ответ 2)
10)
Для повторения химических
свойств алканов и алкенов.:
перечислите в какие химические реакции вступают алканы и алкены.Слайд 23
11)
Выполните задания ЕГЭ части «В» из приложения 4. Слайд 24
(работа в парах)
Приложение 4
Вопрос B6 слайд 22
Взаимодействие н-бутана с хлором протекает
1.
с разрывом связей С-С в молекуле бутана
2.
через образование свободных радикалов
3.
с преимущественным образованием 1-хлорбутана
4.
с образованием нескольких монохлорпроизводных
5. с промежуточным образованием частицы CH3−CH+−CH2CH3
6.
на свету или при нагревании
Ответ запишите цифрами без пробелов.
Правильно: 246
Вопрос B6
Для пропена характерны
1.
реакции присоединения
2.
протекание реакции гидратации по ионному механизму
3.
образование свободного радикала в качестве промежуточной частицы
в реакции галогенирования
4. sp3-гибридизация
всех атомов углерода в молекуле
5.
стойкость к окислению раствором перманганата калия
6.
взаимодействие с хлороводородом в соответствии с правилом
Марковников
Правильно: 126
На карточках показать цифры 246
126.
Почему для алкенов характерны реакции присоединения? Потому что,
они имеют двойную связь, одну сигма, другую пи-связь. Пи- связь непрочная и
способна разрываться и по месту разрыва двойной связи могут присоединяться
другие элементы.
12. Рефлексия. Подведем итоги. Что мы узнали?
Вовремя
урока все время звучит слово углеводороды. Давайте попытаемся составить
кластер с ключевым словом «Углеводороды».
1
вариант и 2 вариант 3 ряда по очереди выходят и составляют кластер для
алканов, 2 вариант –для алкенов. Пока ребята составляют кластер все остальные
заполняют таблицу из приложения 1 до конца, т.е. заполняют графы:
Тип
гибридизации атома углерода
|
Валентный
угол
|
Длина
химической связи
|
Общая
формула
|
Карточки: Углеводороды, Сп Н2п+2 СпН2п
реакции присоединения, реакции замещения, реакции горения -2шт.,
sp2,sp3-гибридизация, 0154нм; 0,132нм; сигма-связь -2 шт, пи-связь, валентнгый
угол129028/, валентный угол 1200
Задание 1: Найдите сходные признаки этих групп веществ.
Задание 2: сформулируйте отличительные признаки каждой группы
углеводородов:
13. В каком виде углеводороды встречаются в природе?Слайд 25
Природный газ, нефть, попутный нефтяной газ.
На предыдущих уроках вы видели коллекцию нефти и продуктов
переработки нефти.
На карте мира вы видите расположение месторождений полезных
ископаемых. Наша страна занимает одно из ведущих мест в мире по разработкам
нефти и газа.
14. Здоровьесбережение. Слайд26
Почему Д. И. Менделеев сказал: «Топить нефтью, все равно, что
топить ассигнациями»?
15. Какое значение имеют углеводороды в промышленности и жизни
человека.
Ученики говорят о роли углеводородов в современной жизни человека (тепло,
свет, сырьё для производства десятков тысяч более сложных органических
соединений: пластмасс, резины, средств бытовой химии, косметики, лекарств и
т.д.). Значение углеводородов. Слайд 27-28
14. Экологические проблемы,
возникающие при добыче и транспортировке нефти и газа.
Видеоролик. Слайд29-30.
15. Графический диктант. Приложение 5. И в завершение урока
выполните графический диктант, поставьте знаки + или -
№
|
Вопрос
|
В-1
(этан)
|
В-2
(этен)
|
1
|
Атомы
углерода находятся в первом валентном состоянии (sp3-
гибридизация)
|
+
|
-
|
2
|
Для данного
класса характерна пространственная изомерия
|
-
|
+
|
3
|
Невозможно
свободное вращение атомов углерода относительно углеродной цепи
|
-
|
+
|
4
|
Можно
получить реакцией Вюрца
|
+
|
-
|
5
|
Можно
получить из дигалогеналканов
|
-
|
+
|
6
|
Обесцвечивает
бромную воду
|
-
|
+
|
7
|
Характерна
реакция свободнорадикального замещения
|
+
|
-
|
8
|
Полимеризуется
|
-
|
+
|
9
|
Используется
в быту как топливо
|
+
|
-
|
10
|
При н.
у. является газом
|
+
|
+
|
Критерии оценки:
5 баллов- 9-10 правильных ответов
4 балла - 7-8 правильных ответов
3 балла - 5-6 правильных ответов
Сдайте работы на проверку.
Дополнительно. (при наличии времени)
Дополнительные вопросы.
Обобщение знаний о причинах многообразия углеводородов –
беседа.
На вопрос учителя о причинах многообразия углеводородов учащиеся дают ответы:
1). Атомы углерода способны соединяться друг с другом в цепочки различной
длины, образовывать кратные связи, циклы.
2). Для углеводородов характерны различные виды структурной изомерии,
геометрическая изомерия.
8. Домашнее задание. Повторить §§11-12 упр.4 (после §12)
9.Подведение итогов урока.
|