Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку в 5 классе «Буквы О - Ё после шипящих в корне слова»

Урок по русскому языку в 5 классе «Буквы О - Ё после шипящих в корне слова»

Скачать материал

 

                                Технологическая карта изучения темы

 

 

 

 

 

 Тема

 

 Буквы О – Ё после шипящих в корне слова

 Цели

 Образовательные:

 Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе и работе в группах.

 Формировать УУД :

 - Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и решению новых задач; способность к самооценке; ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.

 - Регулятивные  УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на уроке с учётом характера сделанных ошибок; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

 -Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание; формулировать собственную позицию; продуктивно взаимодействовать  в ситуации учебного сотрудничества.

 -Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации и фиксировать её, используя схемы; строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять анализ предложенных языковых объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

 Планируемый

 результат

 Предметные:

 Знать общие правила, связанные с написанием гласных в корне слова; усвоить правило написания О-Ё после шипящих в корне слова.

 Уметь применять прежние знания и умения, а также новые, получаемее в данный момент знания для решения типовых и нестандартных задач с целью формирования навыков грамотного письма.

 

 Основные

  понятия

 

Фонетика: звук, шипящий; морфемика: состав слова,корень, окончание; морфология: ч.речи, глагол; лексика: ЛЗ слова.

 

 Межпредметные

 связи

Литература: повторение (юмор)

 Организация 

 пространства

 

 Фронтальная работа, индивидуальная, в парах, работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Этап урока

    и его цель

 

 Результат   

    

     Деятельность  

          педагога

 

  Деятельность

   обучающихся

 

  Комментарий

Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Постановка проблемы

 

 

( 5-7 мин.)

Формулирование темы

 

( 2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

Рег.УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рег.УУД

Ком. ууд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лич. УУД

 

Предлагает для каллиграфической записи слова: шёпот,  жёлтый, чокаться, щётка.

 

- Отметьте, что общего в этих словах с точки зрения фонетики.

 

 

 

- Верно. В русском языке всего 4 шипящих.

 

 

 

- Найдите среди этих слов «4-ый лишний» и объясните свой выбор.

 

 

 

 

- Обозначьте морфему, в которой находится гласная после шипящей.

 

 

 

 

 

 

- Какой у вас возникает вопрос? Что нам предстоит сегодня выяснить?

 

Записывает тему на доске: «Буквы О-Ё после шипящих в корне слова»

Списывают слова с доски в тетради.

 

 

 

Предлагают версии, среди которых и верная: они все начинаются с шипящих.

 

 

 

 

 

 

 

Подчёркивают слово «чокаться» и объясняют выбор разницей в написании гласной после шипящей.

 

Один ученик у доски, остальные в тетрадях выделяют корни слов, подчёркивают ударную гласную

 

По-разному формулируют вопрос.

 

 

Записывают тему в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

Происходит активизация фонематического восприятия и внимания.

 

 

Повторяются понятия и теория по ранее изученному разделу «Фонетика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепляются практические навыки по разделу «Морфемика»

 

Актуализация имеющихся знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ( 5-7 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рег. УУД

 

- Как вы думаете, чем объяснить выбор гласной?

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает распределительный диктант. – Распределите в 2 колонки слова (О-Ё): шоссе, щёлка, пришёл, жокей, чёлка, шов, решётка, шорох, щёлкать, печёт.

 

Открывает доску с правильно выполненным заданием. Предлагает исправить ошибки в тетрадях.

 

 

Предлагают применить правила на другие виды орфограмм в корне: проверяемые, с чередованием.

 

 

Под диктовку записывают слова в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Самопроверка

 

 

Поиск решения (открытие нового знания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ( 5 мин.)

 

  Позн.

  УУД

 

 

 

 

Рег.УУД

 

-Почему ошиблись? Что нам нужно, чтобы грамотно писать подобные слова?

 

- Найдите нужную информацию в учебнике на стр.13. После осмысления запишите правило в виде схемы.

 

- Нужно знать правило, определяющее выбор О-Ё после шипящих

 

Читают информацию «про себя», затем в парах обсуждают, какой м.б. схема.

 

 

 

 

 

 

 

Несколько схем фиксируем на доске, при необходимости учитель добавляет свою.

 

 Применение нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (20-25 мин.)

 

Рег.УУД

 

 

 

 

 

 

Ком. ууд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лич.ууд

 

 

 

Предлагает выполнить упр.595 устно.

 

 

 

 

- А теперь конкурс « Самый внимательный ученик»! Какое слово из распределительного диктанта к теме урока не относится и почему?

 (печёт)

 

 

 

- Узнайте, что говорится о написании гласных после шипящих в отглагольных словах

 

Обращает внимание на т.н. исключения из правила (24 слова записаны на доске). Для лучшего запоминания предлагает включить их в юмористический текст-рассказик. (См. Приложение)

 

 

По цепочке выполняют упражнение.

 

 

 

 

Высказывают предположения с обоснованием.

Выделяют окончание глагола.

 

 

 

 

 

 

Изучают теоретический материал на стр.14.

Выполняют упр. №597.

 

В группах выполняют задание. (! Отдельно выписывают слова, значение которых непонятно). Представители групп читают тексты. Взаимное оценивание.

 

 

Отрабатывается навык обязательной «проверки» возможности написания Ё.

 

Отрабатывается умение видеть состав слова и отличать отглагольные формы и глаголы от других ч.р. Формируется умение давать развёрнутый устный ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжается отработка орфограммы, создаётся ситуация сотрудничества, формируется умение слушать и слышать.

 

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 ( 3 мин.)

 

Познав

 УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личн.

 УУД

 

Оценивает отдельных обучающихся и работу творческих групп.

 

Закрыв учебники, проговаривают изученное правило, пользуясь схемами на доске. Вспоминая составленные тексты, называют слова с О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Включается» эмоциональная память.

 

Домашнее задание

 (2 мин.)

 

Комментирует д/з

Записывают: №599 + работа со словарём

 

 

 

                                                           ПРИЛОЖЕНИЕ

 

         По шоссе мчалась машина. В кабине сидел шофёр, а в кузове тряслись чопорный шотландец, Жора-обжора, жокей, жонглёр и шорник. Каждый был занят своим делом. Жора ел шоколад и запивал крюшоном, артист жонглировал крыжовником, нанизывая его на шомпол. Жокей с шорником договаривались о новых шорах для лошади. Шотландец молчал, надвинув на глаза капюшон. Настроение у всех было мажорное. Вдруг послышался шорох. Это лопнул шов на шортах Жоры-обжоры. Все были в шоке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку в 5 классе «Буквы О - Ё после шипящих в корне слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
