Тема: «Золотое кольцо Росcии».
Предмет: окружающий мир
Тема: «Золотое кольцо Росcии».
Цель: Познакомить со старинными городами,
вошедших в Золотое кольцо России;
Задачи:
Образовательная:
·Расширить кругозор учащихся в
области достопримечательности городов.
Воспитательная:
·Воспитывать любовь к России,
интерес к ее духовному наследию.
Развивающая:
·Развивать речь учащихся,
кругозор, познавательный интерес.
Продолжительность: 30 мин.
Класс: 3 , программа «Школа России» А.А Плешакова
Тип урока: урок изучения нового.
Средства обучения: презентация, физминутка,
учебник «Мир вокруг нас», картинки достопримечательностей и личностей.
Ход урока:
1.Организационный момент
Каждый день, всегда, везде:
На занятиях, в игре-
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Сообщение темы и целей урока
Сегодня мы отправимся с вами в
путешествие. Побываем в нескольких древних русских городах. Все вместе они
образуют знаменитое на весь мир
«Золотое кольцо».
- Почему кольцо? И почему Золотое? На
эти вопросы вы ответите в конце урока.
3.Введение в тему
В каждом городе у нас будет небольшая
экскурсия.
-Как называют людей, которые проводят
экскурсии? (Экскурсовод).
Вы сегодня тоже попробуете себя в роли
экскурсоводов.
В путешествие по Золотому кольцу мы
отправляемся из Москвы.
А вот на чём, попробуйте отгадать:
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином! (Автобус)
Правильно. Это школьный автобус.
4.Работа над темой урока
- Друзья мои. А ведь это не сказка.
Действительно, есть такое понятие «Золотое кольцо России». И украшением
России являются Углич, Суздаль, Плес, Кострома, Сергиев Посад, Владимир,
Переславль – Залесский, Ярославль, Ростов. Что же это? Хотите узнать?
Тогда отправляемся в путешествие.
- Давайте разделимся для работы по
группам: всего 6 групп. У каждой группы есть карточка с названием городов, всю
информацию о нем вы можете взять из учебника со стр. 88-97. Вы должны найти
информацию о своем городе, а именно 1.Исторические личности, если есть.
2.Достопримечательности (здания, памятники).
На задание дается 4 минуты, после этого
вы выбираете из всех карточек те достопримечательности и личности, которые
относятся к вашему городу. На это задание отводится 1 минута.
- Посмотрите на план размещения городов
в Золотом кольце. Они действительно расположены почти кругом, беря свое начало
в столице нашей Родины – Москве.
- Первый город, который мы посетим, это Сергиев Посад. Выходит представитель этого города к
доске и вывешивает на доску те достопримечательности и личности, которые относятся
к этому городу.
Теперь давайте проверим ребята,
правильно ли выполнила эта команда свое задание, посмотрите на презентацию.
- Далее мы оказываемся в городе Переславле - Залесском. Выходит представитель этого города к доске и вывешивает
на доску те достопримечательности и личности, которые относятся к этому городу.
Теперь давайте проверим ребята,
правильно ли выполнила эта команда свое задание, посмотрите на презентацию.
- Отправляемся в следующий город – Ростов. Выходит представитель этого города к
доске и вывешивает на доску те достопримечательности и личности, которые
относятся к этому городу.
Теперь давайте проверим ребята,
правильно ли выполнила эта команда свое задание, посмотрите на презентацию.
А теперь отправляемся в город Углич. Выходит представитель этого города к
доске и вывешивает на доску те достопримечательности и личности, которые
относятся к этому городу.
Теперь давайте проверим ребята,
правильно ли выполнила эта команда свое задание, посмотрите на презентацию.
Следующий город– Ярославль – самый крупный город Золотого кольца.
Выходит представитель этого города к
доске и вывешивает на доску те достопримечательности и личности, которые
относятся к этому городу.
Теперь давайте проверим ребята,
правильно ли выполнила эта команда свое задание, посмотрите на презентацию.
Еще один город, который стоит на Волге –
Кострома. Выходит представитель этого
города к доске и вывешивает на доску те достопримечательности и личности,
которые относятся к этому городу.
Теперь давайте проверим ребята,
правильно ли выполнила эта команда свое задание, посмотрите на презентацию.
5. Физминутка. Ребята вы наверно
устали. Давайте отдохнем.
- Продолжаем нашу экскурсию и
отправляемся в город Плёс. Выходит представитель этого
города к доске и вывешивает на доску те достопримечательности и личности,
которые относятся к этому городу.
Теперь давайте проверим ребята,
правильно ли выполнила эта команда свое задание, посмотрите на презентацию.
Следующая остановке в городе Суздаль. Выходит представитель этого города к
доске и вывешивает на доску те достопримечательности и личности, которые
относятся к этому городу.
Теперь давайте проверим ребята,
правильно ли выполнила эта команда свое задание, посмотрите на презентацию.
- И последний город, вошедший в Золотое
кольцо – Владимир. Выходит представитель этого
города к доске и вывешивает на доску те достопримечательности и личности,
которые относятся к этому городу.
Теперь давайте проверим ребята,
правильно ли выполнила эта команда свое задание, посмотрите на презентацию.
Из города Владимира мы возвращаемся в
Москву. Наше путешествие по Золотому кольцу подошло к концу.
6. Итог урока.
- Теперь ребята
давайте ответим на вопрос. Почему группа этих городов называется кольцом?
- А почему золотое?
(Так называемое Золотое кольцо России - это уникальные древние русские города,
в которых можно найти следы почти любой эпохи из истории становления
современной России)
- Сегодня мы с вами отлично
попутешествовали и, наверное, кому-то из вас понравился, и захотелось побывать
в одном городе, кому-то в другом. Для этого существует одна традиция: когда
человек хочет вернуться в какое-то место, он бросает монету в воду, в реку или
море и верит, что обязательно вернётся. Так и мы с вами бросим монетки. Если
вам захотелось вернуться в этот город, непременно бросьте монетку (монетки
прицепить под названием города на своём маршрутном листе)
Оценки.
7. Домашнее задание
С. 88 – 99, т. с. 45, 48 – 49
Записать в словарик слова лавра, финифть.