Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка с элементами сингапурской систем обучения.ы

Конспект урока по русскому языку "Речевой этикет"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
7248
94
05.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Путятина Надежда Васильевна

Преподаватель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: КОГПОБУ "Омутнинский колледж педагогики, экономики и права"
Я преподаватель иностранных языков высшей категории, веду уроки английского и немецкого языков в Омутнинском колледже педагогики, экономики и права, имею стаж работы 25 лет. Уже год я являюсь автором методических разработок на маркетплейсе "Инфоурок", стараюсь создавать творческие, методически ценные, полезные материалы. Победитель Летнего марафона методических разработок 2024 года от маркетплейса "Инфоурок". В прошлом году я прошла курсы переподготовки на infourok.ru по программе "Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации" , и мне присвоена квалификация "Учитель русского языка и литературы". Свободное время люблю проводить за чтением книг. Моё любимое произведение - знаменитая книга известной американской писательницы Маргарет Митчелл "Унесённые ветром". Я считаю, что старание и упорство всегда помогут достичь поставленной цели!
Подробнее об авторе
Конспект урока по русскому языку по теме "Речевой этикет" разработан с учетом ФГОС, может быть использован учителем для учащихся 10 классов средней общеобразовательной школы, а также для студентов 1 курса СПО. Урок введения нового материала имеет форму лекции, содержит элементы технологии АМО (Активные методы обучения). В конце урока предусмотрена рефлексия. Занятие, проведённое по данному конспекту заинтересует учащихся, расширит их кругозор, будет развивать в них стремление к чистоте русского языка как к явлению национальной русской культуры. Материалы конспекта можно использовать также для проведения классных часов, вечеров ценителей русского языка и национального русского этикета и других внеклассных мероприятий. Список использованной литературы: 1. Гусарова И.В. Русский язык и литература. Русский язык : 10 класс: базовый и углублённый уровни: учебник для общеобразовательных организаций/ И.В. Гусарова.-3-е изд., стереотип. - М.: Вентана-Граф, 2018. -448 с.- (Российский учебник). 2. http://didactor.ru 3 К. Рудольф. "Прочла статью об этикете"

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по русскому языку по теме "Речевой этикет" разработан с учетом ФГОС, может быть использован учителем для учащихся 10 классов средней общеобразовательной  школы, а также для студентов 1 курса СПО. Урок введения нового материала имеет форму лекции, содержит элементы технологии АМО (Активные методы обучения). В конце урока предусмотрена рефлексия. Занятие,  проведённое по данному конспекту заинтересует учащихся, расширит их кругозор, будет развивать в них стремление к чистоте русского языка как к явлению национальной русской культуры. Материалы конспекта можно использовать также для проведения классных часов, вечеров ценителей русского языка и национального русского этикета и других внеклассных мероприятий.

Список использованной литературы: 

1. Гусарова И.В. Русский язык и литература. Русский язык : 10 класс: базовый и углублённый уровни: учебник для общеобразовательных организаций/ И.В. Гусарова.-3-е изд., стереотип. - М.: Вентана-Граф, 2018. -448 с.- (Российский учебник).

2. http://didactor.ru

3 К. Рудольф. "Прочла статью об этикете"

Развернуть описание

Конспект урока русского языка с элементами сингапурской систем обучения.ы

Скачать материал

Тема: «Имя существительное. Обобщение.»

Цели:1. Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Имя существительное».

2.Развивать орфографическую зоркость, расширять кругозор, словарный запас; коммуникативные навыки при работе в группе, в паре, развивать интерес к учению.

3.Воспитывать любовь к родному языку.

Ход урока.

1.Орг. момент.

2. Минутка каллиграфического письма.

 

3.Словарный диктант.

Подчеркните орфограммы, поставьте ударение.

Облако, металл, орех, колесо, командир, тревога, заря, горизонт, богатство, электричество.

Встретьтесь с партнёром на 9 часов. Поменяйтесь тетрадями, проверьте его диктант. Поставьте на поля отметку. Поднимите руки те  кто получил «5» , «4»,  ..

 

(слайд со словарными словами)

 

4. Обобщение знаний.

-Что объединяет все эти слова? (имена существительные.)

- О какой части речи мы будем сегодня говорить? (об именах существительных.)

 

1) Образовать внутренний и внешний круг.

1.Что такое имя существительное? (начинает внутренний круг).

- Сделайте столько шагов сколько звуков в слове ЯХТА(5).

2. Как изменяются имена сущ-ые? (внешний круг) (по числам и падежам)

-Шаги: ск-ко слов в предложении: Африканский слоны живут 70-80 лет.(6)

3. С каком числе бывают имена сущ-ные? (начинает внутренний круг) (ед.ч. и мн.ч.)

-Сколько падежей в русском языке? (6)

4.Перечислите падежи. (внешний круг).

- Сколько слогов в слове «электричество» (5).

5. Что вы знаете о склонении имён существительных? Перечислите их. (начинает внутренний круг).

-Сколько гласных в «заморозки»?

6. Какие бывают имена существительные? (Собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые). (Внешний круг)

- Ск-ко согл. в слове «терем» ?)

7.Что такое собственные и нарицательные  имена сущ.?

-Ск-ко  звуков в слове въезд? (5)

8.Что такое одушевлённые и неодушевлённые?

-ск-ко родов в русском языке.(3)

9.Назовите их. Как определить род имени сущ.?

Займите свои места.

 

2) Работа в тетради.

С.7 упр.8.

Подумайте и определите число этих имён существительных самостоятельно.(1 минута).

Встретьтесь с партнёром на 12 часов. Прочтите ему свою работу.(2 вариант).

Проверка вслух-1 ученик.

Образуйте единственное число .

Вывод: в русском языке есть существительные, которые употребляются только во множественном числе.

С.7 упр.9.

Самост. работа, обсудите в паре Встретьтесь с партнёром на 3 часа.(1 вариант).

Фронтальная проверка.

3). Запишите на листке бумаги по пунктам всё, что вы знаете об имени сущ.

Встретьтесь с партнёром на 6 часов и дополните свой список. Допишите то, что вы пропустили.

Фронтальная проверка.

 

5. Итог урока.

Слайд.

Имя существительное, это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? или что? и обозначает предмет.

Имена существительные изменяются по числам и падежам.

Бывают мужского, женского и среднего рода.

Имена существительные бывают собственные и нарицательные.

Одушевлённые и неодушевлённые.

Начальная форма им. сущ.- И.п., ед.ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка с элементами сингапурской систем обучения.ы"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
