ГОСУДАРСТВЕННОЕ
КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РС (Я) «РЕСПУБЛИКАНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ
(КОРРЕКЦИОННАЯ)
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ
№2 VIII ВИДА ДЛЯ
ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»
День открытых дверей 7 февраля
2012 года
открытый
урок
6
класс
тема: «Каменный
уголь»
Открытый
урок проведен
учителем географии
и естествознания
Зориной Е.Г.
Якутск 2012 г.
Предмет: «Биология.
Неживая природа- 6 класс»
Тема: «Каменный уголь§ 43».
ТИП УРОКА: Урок открытия новых знаний
Цели:
·
расширить
и углубить знания о каменном угле;
·
развивать
наблюдательность, практические умения и навыки учащихся;
·
развивать
познавательный интерес к родной природе, любознательность;
·
привести
знания учащихся в систему;
·
создать
условия для формирования чувства гордости за родной край.
Техническое
обеспечение: ПК
учителя, интерактивная доска, мультимедиа проектор, экран, слайд-презентация «Каменный
уголь», карта – “Полезные ископаемые РФ”, загадки.
Основные понятия: антрацит, каменный уголь,
бурый уголь, шахта, шахтер, каменноугольная смола, кокс, светильный газ
Оборудование и наглядные
пособия:
учебники, тетради для самостоятельной работы, карточки «Свойства полезных
ископаемых (глина, гранит, песок)» плакаты, молоток, каменный уголь.
План урока:
1.
Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
2.
Актуализация знаний
I. Работа с
«Дневником наблюдения»
а) Рассказ о
феврале. (слайд№ 2)
Снег мешками валит
с неба,
С дом стоят
сугробы снега!
То бураны и
метели
На деревню
налетели.
По ночам мороз
силён,
Днём капели
слышен звон.
День прибавился
заметно
Наступил февраль,
то верно.
Февраль – снежень, бокогрей, лютый. (слайд№
3)
1 февраля – какова в этот день погода,
таков будет и весь февраль.
Ну, природа есть
природа.
А какая же на
улице погода?
б)*Характеристика
погоды:
Облачность. Осадки.
Температура. Ветер.
*Работа в группах
(сообщить).
II. Проверка
домашнего задания
а) Игра «Собери
слова» (слайд№ 4)
еыпзноел - полезные
киесыоапем – ископаемые
Учитель: – Что такое полезные
ископаемые? (слайд№ 5)
Учащиеся: Полезные ископаемые*- это
породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Учитель: - Полезные ископаемые
бывают…(слайд№ 6)
Учащиеся: - твердые, жидкие,
газообразные.
б) Отгадать
загадки:
Если встретишь на дороге –
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина)
(слайд№ 7)
|
Он очень прочен и упруг,
Строителям – надёжный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и
заметны. (Гранит) (слайд№ 8)
|
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
(слайд№ 9)
|
в)
Задания группам: подчеркнуть
их свойства полезных ископаемых, соответствующим: глине; граниту; песку;
Глина (слайд№ 10)
|
Гранит (слайд№ 11)
|
Песок (слайд№ 12)
|
твёрдое;
|
очень крепкое;
|
чёрного цвета;
|
плохо пропускает воду;
|
вязкое;
|
сыпучее;
|
чёрного цвета;
|
сыпучее;
|
горючее;
|
пластичное;
|
жёлтого цвета;
|
жёлтого, белого цвета;
|
красного, белого, голубого, серого
цвета;
|
белого, серого, красного цвета;
|
хорошо пропускает воду;
|
сыпучее;
|
хорошо полируется;
|
имеет запах;
|
вязкое;
|
зернистое ископаемое;
|
отдельные песчинки округлой формы;
|
Где применяют?
Глина
|
Гранит
|
Песок
|
строительство;
|
строительство;
|
строительство;
|
изготовление кирпича;
|
отделка;
|
стекло;
|
глиняная посуда;
|
плитка, черепица;
|
в быту;
|
III.
Работа над новым материалом
а) Отгадать
загадку: (слайд№ 13)
Он чёрный,
блестящий,
Людям помощник
настоящий.
Он несёт в дома
тепло,
От него в домах
светло,
Помогает плавить
стали,
Делать краски и
эмали. (Каменный уголь)
б) Применение
каменного угля в хозяйстве
Вводная
беседа
Учитель: - Потрогайте батареи
отопления – горячие! Почему?
Учитель: Откуда пришла в батареи
горячая вода?
Учитель: Чем нагревают воду в котлах?
Демонстрация
Щелчок
выключателя – загорелись электролампы – мы получили свет.
Учитель: Почему загорелись
электрические лампы?
Учитель: Откуда поступает ток?
Учитель: Где ещё, кроме освещения,
применяется электричество?
**Из
каменного угля делают: краски, пластмассы, резину, лекарства.
Вывод: Каменный уголь – источник
тепла и энергии, важное химическое сырьё.
в) Свойства
каменного угля. Работа в группах с каменным углем.
Демонстрация
Свойства:
Цвет – чёрный.
Твёрдость –
сломать руками.
Хрупкость – удар
молотком по куску угля (в смятой бумаге).
Растворение в
воде – стакан с водой (нет).
Горение – главное
свойство каменного угля. (слайд № 14)
Итог: Каменный уголь чёрного цвета,
блестит, твёрдый, но хрупкий, в воде не растворяется, хорошо и ярко
горит. Образовался из отмерших древних растений.
Чтение текста
стр. 134, запись в тетради.
В природе
встречается три вида каменного угля:
ü
Антрацит – чёрного цвета, блестящий,
выделяет много тепла. (слайд № 15)
ü
Обыкновенный каменный уголь - чёрного
цвета, меньше блеска, пачкает руки, хуже горит, выделяет меньше тепла. (слайд
№ 16)
ü Бурый
уголь – тёмно-бурый цвет, не блестит, горит плохо и мало выделяет тепла. (слайд
№ 17)
г) Добыча
каменного угля
IV. Отгадывание ребусов
·
Шахта
– это глубокие
колодцы, которые доходят до пластов каменного угля. (слайд № 18)
·
Разрез (слайд № 19)
·
шахтёр
(слайд № 20)
V. Рассказ учителя
Каменный уголь в
основном залегает под землёй, но бывает, что его слои выходят и на поверхность,
поэтому уголь находили давно... в оврагах, по берегам рек. Люди из любопытства
бросали его в огонь, но при горении уголь сильно коптит и выделяет резкий запах
(много углекислого газа), поэтому в кострах уголь не применяли.
До нас дошло
предание, что 250 лет назад русские войска шли в поход на Азов под руководством
Петра Первого.
Армия шла в поход
на конях, орудия тянули на быках – войска шли знойными степями. Чтобы избежать
пожара в степи и не оставить животных без пищи (травы), солдатам был отдан
жестокий приказ – на привалах обкладывать костры камнями. На одном из привалов
солдаты обложили костёр чёрными камнями, найденными в овраге, когда костёр
разгорелся – загорелись и камни. (слайд № 21)
Пётр Первый,
когда ему показали эти странные камни, вроде бы сказал: «Сей минерал, ежели не
нам, то нашим потомкам полезен будет».
Слова его оказались пророческими.
Сейчас уголь
добывают, в зависимости от его залегания, или в карьерах, или в шахтах. Показать
устройство шахты (рисунок 87, стр. 135) и труд шахтёра.
(слайд № 22)Шахтёров угольных шахт
нетрудно узнать – в ладони и под ногти въелась угольная пыль. При бурении
угольного пласта бурильщики, несмотря на респираторы (маски), дышат мелкой
угольной пылью. Она попадает в лёгкие, и человек много дней отхаркивает тёмную
слюну (угольную пыль из лёгких).
Иногда
шахтёры-бурильщики дышат каменной пылью, образованной при бурении пласта, ведь
не везде лежит чистый уголь, а каменная пыль, попадая в лёгкие, цементируется в
них, и человек заболевает силикозом – профессиональным заболеванием шахтёров.
Вы видели,
конечно, по телевидению, как работают в шахтах большие и умные машины,
помогающие шахтёрам. Всё это, конечно, есть, но машины применяют там, где пласт
угля имеет толщину около 1 метра и больше, но во многих шахтах уголь добывается
там, где пласт имеет толщину 60-80 см, здесь машину не применишь. И шахтёр
работает, согнувшись, или даже лёжа тяжёлым отбойным молотком (иногда можно
видеть отбойный молоток на улице – им вскрывают асфальт, при этом молоток
издаёт звук, похожий на стрельбу из пулемёта, и сильно трясётся). Удержать его
в руках целую смену может только очень сильный человек. Представляете, как
болят у шахтёра руки после смены?
К сожалению,
несмотря на все старания, в нашей стране в шахтах иногда погибают шахтёры. На
каждый добытый 1млн. тонн угля приходится две человеческих жизни. Посчитайте,
сколько погибнет шахтёров, если у нас в год добывается 700 млн. тонн (1400
человек). В среднем 4 человека в день.
VI. Месторождения каменного
угля
Месторождение –
что это?
Месторождения
каменного угля на карте
обозначаются чёрным квадратом.
Работа с
физической картой России, с атласами.
В России много
месторождений каменного угля. Самые крупные из них:
*Печорское – около города Воркута на Севере – восточнее реки Печора.
Интересна история
открытия Печорского месторождения. Его нашёл охотник Попов Виктор Яковлевич во
время охоты (с сыном). Он набрал угля в рюкзак, а, добравшись до дома, отправил
посылку в Москву. Посланная экспедиция геологов обнаружила богатейшее
месторождение, здесь вырос город шахтёров Воркута. В.Я. Попов был награждён
орденом Ленина. Это месторождение находится на далёком Севере, здесь безлесная
суровая тундра, долгая и суровая зима.
VII. Образование каменного угля
Рассказ учителя,
демонстрация отпечатков, картина (леса карбона).
Каменный уголь –
замечательный чёрный камень, в нём спрятано тепло и свет. Если кто видел, как
горит уголь в печке, – зрелище завораживающее. Откуда же взялся каменный уголь?
Люди, раскалывая
куски угля, часто натыкались на отпечатки листьев растений, коры деревьев. Это
доказывает, что уголь образовался из остатков растений давно-давно.
Специальные
приборы умеют определять возраст угля. Так вот, ему много миллионов лет (тогда
на земле и людей-то не было).
По отпечаткам установили,
что растения тогда росли совсем другие, чем сейчас, только папоротник есть
сейчас в лесах.
Умирая, растения
(трава, деревья) образовывали слои, которые спрессовывались и без доступа
воздуха обугливались, а не сгнивали.
Но главное чудо в
другом – ведь эти растения законсервировали в себе свет и тепло Солнца, которые
пришли на Землю миллионы лет назад. Когда мы зажигаем уголь, мы видим свет
Солнца и чувствуем (греемся) его тепло, спрятанное в угле миллионы лет назад.
И неважно, где мы
греемся, у печки или батарей отопления.
Вот так и получается, что «уголь – солнечные консервы» – чудо-консервы.
VIII. Итог урока Оценивание работы учащихся.
IX. Домашнее задание
Применение
каменного угля. Каменный уголь – ценное ископаемое. Им отапливают жилые помещения,
используют как топливо на фабриках и заводах, сжигают в топках электростанций.
Из каменного угля при нагревании до высокой температуры в закрытых огнеупорных
камерах получают каменноугольную смолу, кокс, светильный газ.
Из каменного
угля делают: краски, пластмассы, резину, лекарства.
Карточка
«Свойства полезных ископаемых»
Глина
|
твёрдое;
|
плохо пропускает воду;
|
чёрного цвета;
|
пластичное;
|
красного, белого, голубого, серого
цвета;
|
сыпучее;
|
вязкое;
|
Карточка
«Свойства полезных ископаемых»
Гранит
|
очень крепкое;
|
вязкое;
|
сыпучее;
|
жёлтого цвета;
|
белого, серого, красного цвета;
|
хорошо полируется;
|
зернистое ископаемое;
|
Карточка
«Свойства полезных ископаемых»
Песок
|
чёрного цвета;
|
сыпучее;
|
горючее;
|
жёлтого, белого цвета;
|
хорошо пропускает воду;
|
имеет запах;
|
отдельные песчинки округлой формы;
|