Инфоурок Литература КонспектыМатериалы к литературной конференции "Русская народная сказка, как отражение особенностей национального менталитета"

Материалы к литературной конференции "Русская народная сказка, как отражение особенностей национального менталитета"

Скачать материал

Исследовательская работа на тему :

 

 

 

 

Типология характеров в сказках о животных

Работу выполнили: К.Бездень, С. Ефимов, 8 «А», МОУ СОШ №19 г. Комсомольск-на-Амуре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1. Введение………………………………………………………………………………3

2. Персонажи в животном эпосе……………………………………………………….4

3. Заключение…………………………………………………………………………..

 

Введение.

Во всем мире люди рассказывают сказки, развлекая друг друга. Порой сказки помогают разобраться в том, что в жизни дурно, а что хорошо. Появились сказки задолго до изобретения книг и даже письменности.

Ученые по-разному толковали сказку. Ряд исследователей фольклора сказкой называли её, что «сказывалось». Известный  сказковед  Э. В. Померанцева приняла эту точку зрения: «Народная сказка - эпическое устное художественное произведение, преимущественно прозаическое, волшебное или бытового характера с установкой на вымысел».

Сказки о животных существенно отличаются то других видов сказочного жанра. Появлению сказок о животных предшествовали рассказы, непосредственно связанные с поверьями о животных. Русский сказочный эпос о животных не очень богат: по данным Н. П. Андреева (этнограф, искусствовед), имеется 67 типов сказок о животных. Они составляют неполных 10% всего русского сказочного репертуара, но вместе с тем этот материал отличается большой самобытностью. В сказках о животных неправдоподобно спорят, разговаривают, ссорятся, любят, дружат, враждуют звери. Всё это неправдоподобно, фантастично.

Появление различных персонажей в русских сказках о животных изначально обусловлено тем кругом представлений животного мира , который характерен для наше территории. Поэтому закономерным является то обстоятельство, что в сказках о животных мы встречаемся с обитателями степей, лесов, полей. В сказках о животных звери сами являются главными персонажами, а отношения между ними определяют характер сказочного конфликта.

Цель исследовательской работы:

Сравнить образы и поведение диких животных из русских сказок с представителями настоящих животных, их повадками.

Задачи:

1. Выяснить, какие животные становятся героями сказок.

2. Какие образы они воплощают?

3. Какими характерами они наделены?

 

Гипотеза:

Характеры сказочных диких животных соответствуют характерам и социальному типу людей.

 

 

Персонажи в животном эпосе.

   Наблюдая за составом зверей, которые выступают в качестве действующих персонажей в животном эпосе, мы отмечаем преобладание диких лесных животных. Это, прежде всего, лиса, волк, медведь, заяц, а так же птицы – журавль, цапля, дрозд, ворона, дятел. Домашние животные появляются в соединении с лесными, а не как самостоятельные персонажи. Примеры:  кот, петух, овца, собака. Ведущими персонажами, как правило, являются лесные звери, домашние же животные играют подсобную роль.

  Сказки о животных – самая древняя группа сказок. Эти сказки связаны с архаическими мирами, в которых животные персонажи стояли у истоков творения мира. В дошедших до нас сюжетах эти мифологические элементы переосмыслены иначе. Сказка показывает, что раньше люди пытались объяснить явления, происходящие в природе, и испытывали священный трепет перед животными, символизирующими силу. Так появились отрицательные персонажи русских сказок. Каждому этому герою свойственен свой индивидуальный характер и только ему присущие черты. Характеристика животных в сказке включает в себя несколько ярко выраженных персонажей, олицетворяющих силу и хитрость, злобу и грубую силу.

  Сказки о животных строятся на элементарных действиях, на неожиданном для партнёра, но ожидаемом слушателями конце. Отсюда шуточный характер сказок о животных и необходимость в хитром и коварном персонаже, каким является лиса, и глупом и одураченном, каким у нас обычно представляет волк. Итак, под сказками о животных будут подразумеваться такие сказки, в которых основными субъектами, действующими лицами выступают только животные.

В животном мире сказок существует особый тип героя – плут и обманщик. 

Лиса в сказках выступает главной обманщицей. Излюбленным героем русских сказок стала лиса: Лиса Патрикеевна, лисица красавица, лисица – масляна губица, лиса – кумушка, Лисафья.   Это устойчивый образ, в котором доминирует хитрость, склонность к обману и уловкам. Лиса пойдет на всё, чтобы получить своё – будет притворяться слабой и беспомощной, пускать в ход всё своё обаяние и красноречие. В русских сказках ей противопоставляется персонаж-простак. Им может быть волк, которого лиса с успехом одурачивает, петух или слабый заяц, которого она выгоняет из своей избы. Первоначально в мифе именно его необычное поведение способствовало сотворению мира и обретению знания. В отличие от мифа, лиса-обманщица часто наказывается за свои проделки, особенно, когда она нападает на слабых беспомощных героев. Например, Лиса в сказке «Лисичка со скалочкой» спасается бегством и прячется в нору.

Вот она лежит на дороге с остекленевшими глазами. Околела, решил мужик, пнул её – не ворохнётся. Обрадовался мужик, взял лису, положил её в воз с рыбой: «Будет старухе воротник на шубу» - и тронул лошадь, сам пошел впереди. Лисица выбросила всю рыбу и ушла. Когда лиса стала обедать, пришел волк. С чего бы ей волка угощать! Пускай сам наловит. Лисицу мгновенно осеняет: «Ты, куманёк, ступай на реку, опусти хвост в прорубь – рыба сама и на хвост нацепляется, сиди и приговаривай:   «Ловись, рыбка, …» Предложение несуразное, дикое, и чем оно страннее, тем охотнее верится в него. Но волк послушался. Лиса чувствует полное превосходство над недоверчивым и глупым кумом. Образ лисы дорисовывают другие сказки. Беспредельно лживая, она пользуется доверчивостью. Играет на слабых струнах друзей и недругов. Много проделок и проказ на памяти у лисы. Она гонит зайца из лубяной избы, уносит петуха, выманивая его песней, путём обмана меняет скалочку на гусочку, гусочку на индюшку и т.д. вплоть до бычка. Лиса – притворщица, воровка, обманщица, злая, льстивая, ловкая, хитрая, расчётливая. В сказках она всюду верна этим чертам своего характера. Её хитрость передана в пословице: «Когда ищешь лису впереди, то она позади». Она изворотлива и лжёт напропалую до той поры, когда лгать уже нельзя, но в этом случае она пускается на самую невероятную выдумку. Лисица думает только о своей выгоде.

Если сделка не сулит ей приобретений, она не поступится ничем своим. Лиса мстительна и злопамятна.

  В сказках о животных одним из главных героев является волк, традиционно олицетворяет собой жадность и злобу.  Это полная противоположность лисы. В сказках волк глуп, его легко обмануть. Нет, кажется, такой беседы, в какую ни попал бы этот незадачливый, вечно избиваемый зверь.  Так, лиса советует волку ловить рыбу, опуская хвост  в прорубь. Козёл предлагает волку разинуть пасть и стать под гору, чтобы он мог пригнуть в пасть. Козёл опрокидывает волка и убегает. Волк  в сказках вечно голодный и одинокий. Он всегда попадает в смешное, нелепое положение.

Однако, в древних культурах образ волка ассоциировался со смертью, поэтому в сказках этот животный персонаж зачастую кого-то съедает («Волк и семеро козлят») или нарушает спокойную жизнь животных («Зимовье зверей»). Но в итоге добрые сказочные персонажи русских сказок всегда обманывают или побеждают волка. Например, волк в сказке «Лисичка-сестричка и волк» остается без хвоста.

http://s012.radikal.ru/i319/1103/ea/cdfb10af8f10.jpg  В многочисленных сказках выведен образ медведя. Медведь, оставаясь по – прежнему главной фигурой лесного царства, предстаёт перед нами медлительным, неудачником, глупым и неповоротливым. Он постоянно хвастает своей силой, хотя

с толком применить её не может. Его тяжести не выдержал даже теремок. В сказках медведь не умён, а глуп, он воплощает в себе большую, но не умную силу. Иногда он свиреп, иногда – наивен и добр. Будучи хозяином леса, он обладает властью над другими животными, но, тем не менее, характером отличается простоватым. Наличие физической силы у данного животного персонажа практически исключает ум – медведь в сказках глуп и оказывается одурачен слабыми животными. Можно увидеть параллель образа медведя с образом богатых помещиков во время крепостного права. Поэтому люди и другие животные, символизирующие в сказках свободный и хитрый русский народ, часто пытаются обхитрить и одурачить медведя. Например, медведь остается ни с чем (сказка «Мужик и медведь») или вовсе оказывается съеденным толпой народа («Медведь – липовая нога»). В некоторых сказках медведь ленив, спокоен и очень ценит свой покой. Также встречаются сказки, в которых медведь проявляет себя как добрый животный персонаж, помогающий людям. Например, медведь одаривает подарками Машу, выступая, тем самым, символом добрых сил природы, которые любят трудолюбие и честность.

http://obou.ru/f/w/000/007/7374/img_7374_big.jpghttp://sovetskiymultik.at.ua/1/meshok.yablok.0-02-16.jpg  Сказки, в которых присутствуют мелкие звери, преимущественно юмористические.   Заяц в сказках скор на ногу, несмышлён, труслив и боязлив. Ёжик медлительный, но рассудительный, не поддаётся на самые хитроумные уловки своих противников.

 Заяц, лягушка, мышь, дрозд выступают в сказках в роли слабых. Они выполняют подсобную роль, нередко находятся в услужении у "крупных" животных. Только кот и петух выступают в роли положительных героев. Они помогают обиженным, верны дружбе.

  Мысль сказочных историй о зверях переходит в пословицы. Лисица со своими сказочными чертами плутовки, хитруньи – пройдохи  предстала в пословицах: «Нанималась лиса на птичий двор беречь от коршуна, от ястреба», «Лиса хвоста не замарает». Глупый и жадный волк тоже перешел из сказок в пословицы: «Не клади волку пальца в рот», «Быть тебе волком за твою овечью простоту». А вот пословицы о медведе: «Селён медведь, да в болоте лежит», «В медведе думы много, на вон нейдёт». И здесь медведь наделён огромной, но неразумной силой.

В сказках воспроизводится борьба и соперничество зверей. Борьба, как правило, кончается жестокой расправой над противником или злой насмешкой над ним. Осуждаемый зверь часто попадает в смешное, нелепое положение.

 

 

Вывод.

  Изучая животный эпос, мы должны остерегаться очень распространённого заблуждения, будто сказки о животных действительно представляют собой рассказы из жизни животных. Как правило, они имеют очень мало общего с действительной жизнью и повадками зверей. Правда, до некоторой степени животные действуют согласно своей природе: лошадь лягается, петух поёт, лиса живёт в норе, медведь медлителен и сонлив, заяц труслив и т. д. Всё это придаёт сказкам характер реализма.

  Обрисовка животных в сказках иногда настолько убедительна, что мы с детства привыкли подсознательно определять характеры животных по сказкам. Сюда относится представление, будто лиса – животное исключительно хитрое. Однако всякий зоолог знает, что это мнение ни на чём не основано. Каждое животное хитро по-своему.

  Звери вступают в содружество и водят компанию, какая невозможна в природе.

Но всё-таки хочется заметить, что в сказках есть и множество таких деталей в изображении зверей и птиц, которые подсмотрены народом из жизни лесных обитателей.

   Искусство народной сказки состоит в тонком переосмыслении подлинных повадок зверей и птиц.

  Изучив историю сказок о животных, мы подходим к выводу: сказки о животных чаще всего принимают форму рассказов о людях под личиной животных. В животном эпосе находит широкое отражение человеческая жизнь, с её страстями, алчностью, жадностью, коварством, верностью, благодарностью, то есть представлена широкая гамма человеческих чувств и характеров.

  Сказки о животных – «энциклопедия жизни» народа, отразившая общечеловеческие темы и нравственные понятия.

 

 

Литература

 

1.     Андреев Н.П. Сказочный эпос о животных. Москва, Дет.литература, 1996г.

2.     Афанасьев А.Н. Народные русские сказки. Москва, Просвещение, 2000г.

3.     Брем А. Жизнь животных. Москва, Современник, 1990г.

4.     Герасимов В.П. Животный мир нашей Родины. Москва. Просвещение, 2005г.

5.     Пропп В.Я. История изучения сказки. Москва, Просвещение, 1986г.

6.     Померанцева Э.В. Русская народная сказка. Москва, Просвещение, 1999г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к литературной конференции "Русская народная сказка, как отражение особенностей национального менталитета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2019 349
    • DOCX 527.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Табанова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Табанова Мария Владимировна
    Табанова Мария Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10522
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастер сварочного производства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Руководство вокальным коллективом: использование современных методов управления

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе