Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМатериалы к уроку литературы "Биография и творческий путь Л. Пастернака"

Материалы к уроку литературы "Биография и творческий путь Л. Пастернака"

Скачать материал

 

18.jpg

Борис   Леонидович

      Пастернак

     (1890 – 1960)

 

 

Борис Леонидович Пастернак, поэт, писатель, переводчик, публицист – один из самых ярких представителей русской литературы 20 века. Его тонкие, глубокие и философские стихи и проза переведены на сотни языков, по его произведениям поставлены спектакли на лучших театральных подмостках мира, его наследие изучается в крупнейших университетах Европы и США. Он – подлинная гордость России, гений, чье творчество останется  навечно.

Родился Борис Пастернак в Москве 29 января 1890 года. Без сомнения, та творческая, слегка богемная обстановка, в которой рос мальчик, оказала огромное влияние на его будущее творчество. Отец Бориса Пастернака, Леонид Осипович, известный график и профессор Московского училища живописи, был мастером книжных иллюстраций и работал на крупнейшие российские издательства. К тому же он был блестящим художником-портретистом. Достаточно сказать, что несколько его работ купил П. Третьяков для Третьяковской галереи, где они выставлены и сейчас. Мать Бориса Пастернака, Розалия Исидоровна, была достаточно известной пианисткой, которая дружила с Федором Шаляпиным и еще одним гением двадцатого века – композитором Александром Скрябиным. Среди близких друзей семьи были И. Левитан, В. Поленов, Н. Ге и другие известные художники. Только представьте себе, какие известные люди окружали маленького Бориса и как сильно они повлияли на его личностное и творческое становление.

Борис Пастернак делал большие успехи в учебе и в 1907 году окончил гимназию с отличием.

Очень интересный факт. По просьбе родителей, которые строго придерживались иудаизма, мальчик был освобожден от изучения закона Божьего. Тогда вряд ли кто мог подумать, что через достаточно продолжительный период времени, он примет христианство и будет его убежденным приверженцем до конца своих дней. Что именно заставило поэта принять такое решение, исследователи его творчества спорят и по сей день.

Борис Пастернак и в юности был очень многосторонним человеком. Он пробовал сочинять музыку, писал неплохие картины, увлекался историей и даже учился с 1908 по 1911 год на историко-филологическом факультете Московского университета. Потом, увлекшись философией, провел лето 1912 года в стенах Марбургского университета в Германии. Но… каждую минуту своей жизни он чувствовал потребность писать и излагать свои мысли на языке поэзии, таком сложном, и, одновременно, таком понятном для всех.

Борис возвращается в Москву и в 1913 году, в коллективном сборнике «Близнец в тучах» публикует свои первые юношеские стихотворения. Это – первый период творчества Пастернака, период, когда его талант лирического поэта уже раскрывается в полной мере. Однако, до 1920 года сам Борис Пастернак, скорее всего, относится к своему творчеству, как к увлечению, а не тому делу, которому он хочет посвятить всю свою жизнь. Он даже пытается заниматься бизнесом, уезжает на Урал и открывает в Перми собственный содовый заводик, но, как и каждый творческий человек, быстро терпит фиаско.

Переломное событие в жизни Бориса Пастернака происходит в 1921 году. Его семья, как и многие представители русской интеллигенции, не найдя общего языка с Советской властью, покидает Россию и поселяется в Берлине. В 1922 году Пастернак женится на начинающей художнице Евгении Лурье. Этот брак, хотя и подарил поэту сына Евгения, счастья ему не принес  и распался уже спустя девять лет. Правда, в период с 1920 по 1930 год появляются прекрасные образцы поэзии Пастернака: культовый сборник «Сестра моя – жизнь» (1922), роман в стихах «Спекторский», который незаслуженно обходят вниманием многие критики и литературоведы.

Поэт входил в небольшую группу поэтов «Центрифуга», близкую к футуризму, но испытавшую влияние символистов.

В конце 20-х годов Борис Пастернак обращает самое пристальное внимание на прозу. В 1928 году он издает автобиографическую книгу «Охранная грамота», в которой очень откровенно рассказывает о своих духовных исканиях и предельно точно определяет свой взгляд на место искусства в обществе. Это было то время, когда Борис Пастернак еще не стал изгоем в советской литературе. В 20-е – 30-е годы, он – официально признанный поэт, обласканный советской властью, член Союза Писателей СССР, участник международного конгресса писателей в Париже. Его обожает молодежь, к нему благоволит Иосиф Сталин.

В 1932 году он женится, наконец-то, по любви, на Зинаиде Нейгауз, бывшей жене великого русского пианиста Генриха Нейгауза. Кажется, что Пастернак обрел благополучие. Все закончилось после того, как Пастернак посмел вступиться за репрессированных мужа и сына Анны Ахматовой. Он отправил Сталину в подарок свою новую книгу и записку, в которой выразил надежду на то, что близкие люди великой поэтессы будут освобождены. Но окончательно испортились отношения с советской властью, когда он, в 1937 году, наотрез отказался подписать письмо, в котором творческая интеллигенция якобы одобряла расстрел маршала Тухачевского. Такое ему простить не смогли.

Борис Пастернак уезжает из Москвы на свою дачу в Переделкино. С этого момента начинается еще один важный этап его творчества. Он занимается переводами с английского и немецкого. Именно в этот период появляются первые редакции его гениальных переводов «Гамлета» и других трагедий Шекспира, перевод «Фауста» Гёте, который до сих пор считается непревзойденным. Пастернак продолжает интенсивно работать и во время войны. Он делает переводы, а в 1943 году выходит его сборник «На ранних поездах».

Но главное произведение великого писателя еще впереди. Ему он посвятил десять лет своей жизни, с 1945 по 1955 год. Он продолжает работать над ним, даже перенеся тяжелый инфаркт и будучи полностью отвергнутым официальной советской литературной элитой. Роман «Доктор Живаго» – произведение высшего уровня, которое можно поставить в один ряд с «Божественной комедией» Данте, «Преступлением и наказанием» Достоевского и «Войной и миром» Льва Толстого. Первое издание романа в переводе на английском вышло в Италии, в 1957 году, а второе – год спустя, в Англии. В России же «Доктор Живаго» был под запретом более 30 лет. Только в 1988 году он вышел в журнале «Новый мир».

Борис Пастернак был чужой для советской литературы. Ему не могли простить многое: вольнодумие, талант, независимость. Конечно же, до предела обострило ситуацию и то, что в 1958 году за вклад в русскую лирическую поэзию Борису Пастернаку была присуждена Нобелевская премия, от которой его вынудили отказаться. Это окончательно подорвало здоровье писателя. Он скончался 30 мая 1960 года, на своей любимой даче в Переделкино. Некролог был напечатан только в «Литературной газете», да и был он очень сухой и официальный, совершенно несоответствующий  масштабам личности, которую в этот скорбный день потеряла мировая литература.

 

«Определение поэзии». Что такое поэзия? Одна категория людей воспринимает ее как обычные рифмованные строки, красивые, великолепные, но не несущие в себе никакого глобального смысла, другая видит в поэзии нечто большее, содержащее какую-то умную глубокую мысль. Борис Пастернак не подходил, должно быть, ни под одну из этих категорий. В сборнике стихов 1917 г. с философским названием «Сестра моя – жизнь» (вышел в 1922 г.) он дал свое определение поэзии, совершенно не похожее на сухие энциклопедические термины.

Не каждый сможет понять это стихотворение с первого раза. Ассоциации Пастернака довольно удивительны: он сравнивает поэзию с тем, что, по мнению простого читателя, и рядом стоять не может с литературой. Это и свист, и «щелканье льдинок», и «ночь», и даже «слезы вселенной». Каждая строчка проникнута огромной любовью и полным пониманием своего ремесла. Большое количество метафор в его произведении, употребленных к месту, бросается в глаза с первых же строк. Вообще, выразить словами свое понимание стихотворения очень сложно. «Каждый видит поэзию по-своему» – вот тезис, который пытался доказать поэт. Он не навязывает свое мнение – он им делится. Для него поэзия – это «все, что ночи так важно сыскать на глубоких купаленных доньях».

 

«Давай ронять слова…»  – еще один шедевр Пастернака, его гимн деталям, жизни и любви. Жизнь существует в подробностях, каждое явление есть соединение, связь многих едва заметных восприятию деталей: недаром поэт сравнивает ее с осенней тишиной – может быть, кому-то кажется, что в ней ничего нет, но на самом деле в тишине можно услышать многое (про самого Пастернака говорили, что он слышит, как трава растет). Поэт соединяет вещи, лишь на первый взгляд кажущиеся несоединимыми. Любимому человеку говорят: «Я люблю тебя, люблю твои руки, глаза, улыбку…» Все это – уже детали, и все это – любовь.

 

«Снег идет». Стихотворение представлено в сборнике «Когда разгуляется». Относится к так называемым «зимним» стихам. Здесь Пастернак благодаря природной метафоре показывает, что зима не прошла бесследно. Со снегом связана жизнь всего окружающего: цветов герани, черной лестницы ступеней, перекрестка поворот, движение небосвода… Природа здесь живая, очеловеченная.

 

«Доктор Живаго» – итоговое произведение Бориса Леонидовича Пастернака, удостоенного за этот роман в 1958 г. Нобелевской премии по литературе. Роман, явившийся по собственной оценке автора вершинным его достижением, воплотил в себе пронзительно искренний рассказ о нравственном опыте поколения, к которому принадлежал Б. Пастернак, а также глубокие размышления об исторической судьбе страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕСТ.

 

1. Где родился Б. Л. Пастернак?

а) в Москве;+

б) в Киеве;

в) в Севастополе.

2. Кем был отец Б. Л. Пастернака?

а) оперным певцом;

б) художником-портретистом;+

в) композитором.

3. Какую религию принял Борис Пастернак?

а) иудаизм;

б) христианство;+

в) ислам.

4. В каком университете проучился три года Борис Пастернак на историко-филологическом факультете?

а) Московском;+

б) Петербургском;

в) Оксфордском.

5. В каком году семья Б. Л. Пастернака покидает Россию и поселяется в Берлине?

а) 1915;

б) 1919;

в) 1921.+

6. В какую группу поэтов входил Борис Леонидович Пастернак?

а) «Мезонин поэзии»;

б) «ЛЕФ»;

в) «Центрифуга».+

7. Как называется автобиографическая книга Б. Л. Пастернака, в которой он очень откровенно рассказывает о своих духовных исканиях и предельно точно определяет свой взгляд на место искусства в обществе?

а) «Охранная грамота»;+

б) «Сестра моя – жизнь»;

в) «На ранних поездах».

8. В каком журнале вышел в 1988 году роман Б. Пастернака «Доктор Живаго»?

а) «Новый мир»;+

б) «Звезда»;

в) «Мир искусства».

9. В каком своем произведении Борис Пастернак сравнивает поэзию со «свистом», «щелканьем льдинок» и даже со «слезами вселенной»?

а) «Давайте ронять слова»;

б) «Определение поэзии»;+

в) «Снег идет».

10. Какое лирическое произведение Б. Л. Пастернака является гимном деталям, жизни и любви?

а) «Давайте ронять слова»;+

б) «Снег идет»;

в) «Спекторский».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку литературы "Биография и творческий путь Л. Пастернака""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Краткая биография Л. Пастернака взята из проекта "Видеоуроки", К биографии прилагаются тесты с ответами. Правильные ответы отмечены знаком "+". Не каждый учитель приобрел для себя диск с материалами, поэтому решила поделиться тем, что приобрела. Биографии краткие, удобны для пересказа; готовые тесты можно использовать по-разному: как вопросы, на которые надо найти ответы, как пункты плана для пересказа, как тесты открытого типа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2017 4265
    • DOCX 72.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисунова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисунова Ольга Владимировна
    Лисунова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 79273
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе