Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыМатериалы урока окружающего мира "Одежда"

Материалы урока окружающего мира "Одежда"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Жукова НН Одежда.docx

Открытый урок в 1 классе «Одежда» (Окружающий мир)

 

Жукова Надежда Николаевна,

учитель биологии, химии

Голубина Надежда Валентиновна,

учитель начальных классов,

МБОУ «Нижнекулойская средняя школа»

Верховажского района Вологодской области

 

УМК по окружающему миру:

1. Примерные программы по учебным предметам. Окружающий мир 1-4 классы: проект. (Стандарты второго поколения.) М.: Просвещение, 2010. – 80 с.; 57 с.

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 1.

Тема занятия: Одежда.

Имя занятия: По одёжке встречают…

Место и роль занятия в изучаемой теме: Данный урок входит в тему «Когда и где?»

Тип занятия: Занятие «открытия» новых знаний.

Цель занятия для учителя: Создать условия для осознания учащимися значения одежды в жизни человека.

Цель занятия для учащихся: Изучить материал об одежде.

Образовательные задачи:

      Сформировать у учащихся знания об одежде;

      Способствовать пониманию  и осознанному применению учащимися терминов, связанных с темой «одежда»;

      Способствовать пониманию отличий различных видов одежды; функций одежды;

      Способствовать осознанному пониманию учащимися  роли одежды в жизни человека.

Развивающие задачи:

Способствовать развитию универсальных учебных действий:

      познавательных УУД  (ПУУД): умений: анализа информации; конкретизации; восприятия аудиальной информации; моделирования; установления причинно-следственных связей; обобщения и формулирования выводов;

      личностных УУД (ЛУУД): осознанию личностного значения изучения темы; составлению оценочных суждений о значении одежды в жизни человека;

      регулятивных УУД (РУУД): целеполагания; рефлексии; самооценивания (умений проводить самоанализ и самооценку своих действий);

      коммуникативных УУД (КУУД): умения публичного мини-выступления, изложения своего мнения, аргументации его.

Воспитательные задачи:

      Способствовать патриотическому воспитанию учащихся: формированию понятия «национальная одежда», «русская национальная одежда»;

      Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.

Методы, приемы работы: методы рефлексии содержания материала; рефлексия по окончанию урока; моделирование; методы формирующего оценивания: самооценивание, взаимооценивание, комбинированное оценивание (совместно с учителем).

Образовательные технологии: элементы технологий образовательной системы «Школа 2100»: проблемно-диалогической, технологии продуктивного чтения, самооценивания учебных достижений; элементы технологии формирующего оценивания.

Материалы и оборудование: распечатанные на каждого учащегося материалы приложений; медиапроектор, компьютер, экран; фломастеры, бумага; выкройки силуэтов бумажных кукол «мальчик» и «девочка», силуэтов бумажной одежды; ободок с птичьим пером на голову, вата, кусочек марли и мешковины, бумажные полоски и заготовка для плетения. Предметы старинного быта: самопрялка, прялка, веретено, челнок, катушка и др. Элементы русской одежды: сарафан, рубаха и др. Коллекции «Виды промышленных тканей», «Лён», «Хлопок», «Тутовый шелкопряд. Шелк»

Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, групповая (парная), индивидуальная.

Этапы урока:

1. Мотивирование к учебной деятельности;

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;

3. Выявление места и причины затруднения;

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство);

5. Реализация построенного проекта;

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи;

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;

8. Включение в систему знаний и повторение;

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1. Мотивирование к учебной деятельности

Добрый день, ребята! Сегодня на уроке окружающего мира много гостей. Это учителя из других школ района. Но мы ждем еще появления гостей. Послушайте внимательно музыку, которая будет звучать и скажите, кто же наш гость!

 

 

 

 

Мы с вами послушали этническую музыку индейцев в исполнении настоящего индейца Инти из Эквадора. Он  играет на индейских флейтах и поет индейские песни! 

И у нас в гостях  - индеец (учитель показывает картонную книжку «Индеец»). Пусть его тоже зовут Инти! Хорошо?

Постарайтесь определить тему нашего урока!

 

 

 

Слайд 1. Вы уже совсем близко к разгадке. Посмотрите внимательно на слайд. У разных племен индейцев был головной убор, который назывался «солнечный убор». Из чего он состоял?

 

Давайте и мы побудем индейцами. Надевайте солнечный убор!

Продолжаем определять тему урока.

Слайд 2. Я вам помогу: в русском языке есть такая поговорка: «По одёжке встречают - по уму провожают!»

 

Вы правы, мы сегодня будем изучать одежду. Что же такое одежда?

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают часть клипа

Возможно, кто-то из учащихся назовет гостя: это индеец.

 

 

 

 

 

 

 

Возможно, учащиеся назовут:

- Индейцы…

- Музыка…

- Танцы…

 

 

 

- Из птичьих перьев…

 

 

 

 

- Мы будем изучать одежду…

 

Высказывания учащихся.

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Слайд 3. Я предлагаю вам выполнить следующее задание:

Назовите вид одежды и ткань, из которой она сделана.

 

 

 

 

Предположения учащихся

 

3. Выявление места и причины затруднения

Я вижу, что вы затрудняетесь ответить. Не огорчайтесь. К концу урока вы будете знать уже гораздо больше, поэтому с легкостью выполните это задание.

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)

Слайд 4. Какова же будет цель нашего урока? Что мы должны будем узнать? Чему научиться?

 

Мы с вами будем изучать одежду.

Слайд 5. Познакомимся с задачами урока:

Узнать:

      функции одежды;

      виды одежды;

      из чего и как делают одежду;

Научиться «прясть и ткать»;

Познакомиться:

      с элементами русской одежды;

       предметами, связанными с домашним ткачеством.

 

 

 

 

Высказывания учащихся.

 

5. Реализация построенного проекта

Слайд 6. Функции одежды очень просты:

      Согревает;

      Защищает;

      Создает настроение и др.

Слайд 7. Одежда согревает

Слайд 8. Попробуйте угадать, какие вещи нам нужны зимой, чтобы не замерзнуть.

1. Дали братьям тёплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился.

 

2. По дороге я шёл,

Две дороги нашёл,

И в обеих пошёл.

 

3. Пушистая, а не зверь.

Греет, а не печка.

 

 

4. «Варежки» для ног.

 

5. Дорожка сшита – связана,

Да к домику привязана.

Кругом домик обежит,

А потом замрёт - лежит,

Домик охраняет,

Холод отгоняет.

 

Слайд 9. Конечно, вы знаете времена года, назовите их.

 

Действительно их 4. А почему картинок всего три?

 

Назовите вид одежды.

 

 

 

Правильно, и весной и осенью мы ходим в одной и той же одежде – демисезонной.

Слайд 10. Специальная одежда (спецодежда) выполняет защитную функцию. Назовите профессии людей, которым требуется защитная одежда.

 

 

 

 

Слайд 11. А сейчас вспомните новогодний праздник. Какое у вас было настроение?

Праздничная одежда доставляет нам радость.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отгадывают загадки

 

 

 

 

 

- Варежки

 

 

 

- Штаны, брюки

 

 

 

- Шуба, куртка

 

- Носки

 

 

 

 

 

 

- Шарф

 

- Лето, осень, зима, весна…

 

Предположения учащихся.

 

- Летняя…

-  Зимняя…

- Весенняя… Нет, осенняя…

 

 

 

 

- Пожарные…

- Лесорубы…

- Военные…

- Маляры…

 

 

 

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Слайд 12. Теперь вы поможете мне назвать эти виды одежды

 

 

 

 

 

 

Слайд 13. А еще есть одежда, которую раньше носили все-все люди в нашей стране, а сейчас ее, к сожалению, одевают только на праздники. В этой одежде было большинство взрослых и некоторые дети на празднике Троицы в Шелотах этим летом. Как мы назовем эту одежду?

 

 

Это наша национальная русская одежда. Отличается она от индейской национальной одежды?

К нам снова вернулся индеец Инти. И просит помочь ему: потанцевать вместе с ним. Поможем?

 

 

 

- Военная (специальная)…

- Спортивная…

- Деловая…

- Специальная…

- Праздничная или повседневная…

 

 

 

 

 

- Старинная…

- Русская…

 

 

 

 

Физминутка.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Ребята, мы узнали, какие функции выполняет одежда, познакомились с

видами одежды, увидели красивые элементы русской и индейской национальной одежды.

Сейчас мы будем знакомиться с тем, из чего и как делают одежду. И нам надо научиться «прясть и ткать», познакомиться с предметами, связанными с домашним ткачеством.

В сказке А. С. Пушкина говорится, что «три девицы под окном пряли поздно вечерком…» Что же такое прядение?

Возьмите в руки кусочек ваты, попробуйте вытянуть из нее «ниточку». Отдельная такая «ниточка» называется волокно. Это волокна, которые находятся в коробочке южного растения хлопчатника. Хлопок собирают, очищают от семян и мусора, прочесывают, вытягивают нити. И из этих нитей делают ткань, а из ткани – ваши футболки, платья, майки и др.

Попробуйте разорвать хлопковое волокно. Вам это легко удается. Поэтому, чтобы ткань так легко не рвалась, волокна скручивают – прядут. Попробуем и мы: несколько волокон ваты попробуйте скрутить пальцами одной руки, помогая другой рукой.

В древние времена нить тоже скручивали пальцами. Потом изобрели веретено, прялку, самопрялку, а затем и прядильный станок.

А сейчас нити прядут, то есть скручивают из волокон, огромные прядильные машины.

Посмотрите на кусочек марли и  мешковины. Хорошо видно, что они состоят из нитей, которые переплетены.

А кто же переплёл эти нити?

Тысячи лет назад, ткач - человек, занимающийся изготовлением ткани, протаскивал поперечную нить между продольными нитями с помощью заостренной палки. Позже такое приспособление стало называться челноком.

Слайд 14. На Руси девочку с 7 лет садили за прялку, и до конца своей жизни она была пряхой. Домотканое ткачество считалось «бабьей работой». Приспособление для прядения называлось прялкой.

Но до этого лен теребили, мяли, трепали, чесали. Для этого вида работы тоже были свои приспособления.

Знакомьтесь: прялка, самопрялка, трепало, щеть, мялка, веретено.

А уж после того, как пряжи будет достаточно, приступали к домашнему ткачеству. Возможно, дома у вас еще сохранились домотканые половички.

Попробуем и мы с вами освоить ремесло ткачества. Возьмите бумажную заготовку. Вставляя в неё разноцветные бумажные полоски, мы получим своеобразный бумажный «половичок». Попробуйте так дома сделать закладку для книг.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение практической работы.

 

8. Включение в систему знаний и повторение

Слайд 15. Волокна для тканей человек берет у растений. Это лен, конопля, хлопок. В сказке «Дикие лебеди» рубашки делались сестрицей для братьев из волокон крапивы.

Есть и ткани животного происхождения: шерсть, натуральный шёлк.

Первобытные люди делали одежду из шкур животных, чтобы защитить себя от холода, жары и дождя. Сначала люди просто связывали и обматывали шкуры вокруг тела. Спустя какое-то время шкуры научились связывать и переплетать. Постепенно человек научился обрабатывать шкуры и выделывать их. Одежда стала тоньше и могла закрыть всё тело. Наш индеец Инти имеет такую кожаную одежду: штаны с бахромой, рубаха. И даже обувь – мокасины тоже кожаная.

Но сейчас большинство тканей получается человеком химическим путем, искусственно.

В одежде из натуральных тканей человеку комфортно: летом в ней прохладно, а зимой - тепло. Она не электризуется.

Одежда из искусственных тканей яркая, имеет сочные цвета. Но она не пропускает воздух, накапливает электричество. Это ее отрицательные качества.

 

 

Учащиеся слушают учителя, рассматривают коллекцию «Виды промышленных тканей»

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Слайд 16. Мы вновь вернулись к этому слайду. Назовите вид одежды и ткань, из которой она сделана.

Для чего современному человеку столько одежды? Как он использует одежду?

 

Что такое «рабочая одежда»? Значит ли это, что в ней должны ходить только рабочие? В каких случаях вы наденете рабочую одежду?

 

В чем вам удобно ходить дома? В чем дома ходят ваши родители? Можно ли в домашней одежде отправиться в гости? Удобно ли в халате играть в футбол или волейбол?

 

Слайд 17. В нашем школьном музее собрано много вещей. Висит там и одежда. Опишите ее, используя знания сегодняшнего урока.

      Деловая одежда - парадная школьная форма;

      Платье - из шерстяной ткани, фартук - из хлопчатобумажной ткани;

      Одежда для девочек;

      70-е годы ХХ века.

 

Сейчас мы отправимся в Дом моды. Там модельеры придумывают одежду.

Возьмите своих бумажных кукол, выкройки будущей одежды, раскрасьте их так, чтобы мы, глядя на вашу куклу, поняли, чем она занимается в данный момент, т.е. подберите соответствующий вид одежды.

 

Молодцы! Сегодня вы работали очень хорошо. Поэтому все получаете в подарок эти бумажные куклы. Надеюсь, кто-то из вас действительно станет модельером! Спасибо за урок!

 

 

 

 

- По одежде можно узнать, где живет человек, кем работает. Для каждого случая - своя одежда.

 

 

Высказывания учащихся

 

 

 

Высказывания учащихся

 

 

 

 

 

Высказывания учащихся

 

 

 

 

 

Учащиеся раскрашивают «форму» одежды

 

 

Источники, использованные при составлении конспекта:

https://www.youtube.com/watch?v=A9b2LyCTlnU Музыка индейцев. Индеец Инти

Материалы краеведческого музея МБОУ «Нижнекулойская средняя школа»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы урока окружающего мира "Одежда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Жукова Н Одежда.pptx

Скачать материал "Материалы урока окружающего мира "Одежда""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Солнечный убор1

    1 слайд

    Солнечный убор
    1

  • Жукова Надежда Николаевна, 
учитель биологии, химии20.06.2022МБОУ "Нижнекулой...

    2 слайд

    Жукова Надежда Николаевна,
    учитель биологии, химии
    20.06.2022
    МБОУ "Нижнекулойская средняя школа"
    По одёжке встречают –
    по уму провожают

  • Назовите вид одежды и ткань, из которой она сделана3

    3 слайд

    Назовите вид одежды и ткань,
    из которой она сделана
    3

  • 4Цель урока?

    4 слайд

    4
    Цель урока?

  • Узнать:
для чего нужна одежда;
какая бывает одежда (виды);
из чего и как дела...

    5 слайд

    Узнать:
    для чего нужна одежда;
    какая бывает одежда (виды);
    из чего и как делают одежду;
    когда появилась одежда.
    Научиться «прясть и ткать";
    Познакомиться:
    с элементами русской одежды;
    предметами, связанными с домашним ткачеством



    5
    Задачи урока

  • Создает настроение;
Согревает;
Защищает6Функции одежды:

    6 слайд

    Создает настроение;
    Согревает;
    Защищает
    6
    Функции одежды:

  • 7Одежда согревает

    7 слайд

    7
    Одежда согревает

  • Элементы зимней одежды8

    8 слайд

    Элементы зимней одежды
    8

  • Виды одежды9

    9 слайд

    Виды одежды
    9

  • 10Одежда защищает

    10 слайд

    10
    Одежда защищает

  • 11Одежда создает настроение

    11 слайд

    11
    Одежда создает настроение

  • Виды одежды12

    12 слайд

    Виды одежды
    12

  • Национальная русская одежда13

    13 слайд

    Национальная русская одежда
    13

  • Прядение, ткачество14

    14 слайд

    Прядение, ткачество
    14

  • Виды тканей15

    15 слайд

    Виды тканей
    15

  • Назовите вид одежды и ткань, из которой она сделана16

    16 слайд

    Назовите вид одежды и ткань,
    из которой она сделана
    16

  • Описание одеждыДеловая одежда - парадная школьная форма;
Платье - из шерстяно...

    17 слайд

    Описание одежды
    Деловая одежда - парадная школьная форма;
    Платье - из шерстяной ткани, фартук - из хлопчатобумажной ткани;
    Одежда для девочек;
    70-е годы ХХ века
    17

  • 18Время появления одежды

    18 слайд

    18
    Время появления одежды

  • http://vvw.ru/uploads/posts/2010-03/thumbs/1268886749_return-of-red-earth.jpg...

    19 слайд

    http://vvw.ru/uploads/posts/2010-03/thumbs/1268886749_return-of-red-earth.jpg Со щитом
    http://vvw.ru/uploads/posts/2010-03/1268886785_sees-behind.jpg Серьги
    http://vvw.ru/uploads/posts/2010-03/thumbs/1268886798_silent-sky.jpg Ткань красная
    http://vvw.ru/uploads/posts/2010-03/1268886759_two-stars.jpg С клювом
    http://wildwestcowboy.ru/_pu/0/28406204.jpg С медалью
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/122263170.63/0_23d274_19450a41_XXXL.jpg С перьями
    http://allonline-shops.ru/picture/womens/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8/%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%B8%20%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5.jpg Варежки
    http://babynewmoda.ru/published/publicdata/BABYNEWMODDB/attachments/SC/products_pictures/we1_enl.jpg Куртки
    https://cs5.livemaster.ru/storage/a0/a5/4db212fe2cfbd812ca7664ef46gq--aksessuary-noski-sherstyanye-obezyanka.jpg Носки
    https://cs5.livemaster.ru/storage/0a/11/2f2fca1f79dd2ae40c76799446ot--aksessuary-sharf-muzhskoj-arany.jpg Шарф
    http://deti.spb.su/sites/default/files/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F.jpg Брюки
    http://m-plus.ua/image/data/img_2163.jpg Зима
    http://download-pictures.net/dowloand.php?file=img/C2/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0_3.jpg Лето
    https://bonkids.ru/images/super/514103-1_1.jpg Деми
    http://victorborisov.ru/livejournal/2016_september_01/photo_04.jpg Вальщик
    https://puzkarapuz.ru/images/english/lesson20/informal%20dress.jpg 3 девочки
    https://puzkarapuz.ru/images/english/lesson20/military%20clothing.jpg Воин
    https://puzkarapuz.ru/images/english/lesson20/Work%20wear.jpg Деловая
    https://puzkarapuz.ru/images/english/lesson20/special%20clothing.jpg Спецодежда
    https://puzkarapuz.ru/images/english/lesson20/sportswear.jpg Спортивная
    http://vospitatel.com.ua/images/n/ne-shutite-s-ognem.jpg Неандертальцы

    Фотографии Ильиной О. А., Жуковой Н. Н.
    Фотографии детей размещены с разрешения родителей (законных представителей)
    19
    Использованные источники

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
