Тема урока: Материаловедение.
Химические волокна. Технология их производства.
|
Тип урока:
Урок усвоения новых знаний
|
|
Цель урока
|
Дополнить и систематизировать знания учащихся по теме
«Классификация волокон». Понимать технологию производства химического волокна
|
Задачи урока:
|
Образовательные: Сформировать
знания по производству искусственных и синтетических волокон.
|
Развивающие: развивать способности к анализу и
сопоставлению, наблюдательности и вниманию; развивать понимание того, что
выбор ткани зависит во многом от назначения изделия; способствовать
формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
способствовать формированию и развитию интеллектуальных качеств личности.
|
Воспитательные: Воспитывать
бережное отношение к одежде из натуральных и химических волокон. Воспитывать
уважительное отношение к труду людей..
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
Учащиеся должны научиться определять направление нитей основы и
утка, познакомиться с классификацией текстильных волокон, усвоить новые
понятия; навыки работы с текстом
|
Личностные
|
проявление познавательных интересов и активности в данной
области предметной технологической деятельности; развития трудолюбия и
ответственности за качество своей деятельности.
|
Метапредметные
|
Коммуникативные
|
Социальная компетентность, учёт позиции других людей, умение
слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
|
Регулятивные
|
Организация учащимися учебной деятельности на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного
результата; предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, контроль за результатом,
саморегуляция.
|
Познавательные
|
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов
информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения.
|
Межпредметные связи
|
История, химия
|
Ресурсы урока
|
Презентация «Мифы и факты из мира одежды», маршрутная карта
урока, сайт сетевого урока sites.google.com›site/himiatehnologiasetevojurok/,
опорная схема «Классификация текстильных волокон», раствор
основного карбоната меди, раствора аммиака, хлопковой ваты, одномолярный
рас-твор серной кислоты, посуда для проведения опыта, ссылка на видео опыта
получения вискозы https://www.youtube.com/watch?v=cJTXJAf_eBA ;
Презентация «Получение химических волокон», видео «Одежда
будущего», «Рубашка из нано-частиц», «Платье из баллончика», «Новые
технологии производства ткани», тест по теме «Химические волокна».
|
Формы урока
|
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
|
УМК
|
Учебник: Кожина О.А., Кудакова Е.Н., Маркуцкая С.Э. Технология.
Обслуживающий труд. 7 кл.- М.: ДРОФА, 2014.
|
Ход урока
|
Дидактическая
структура урока, с указанием времени
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные УУД
|
Метапредметные
УУД
|
1
|
Организационный этап, 2 мин.
|
Организовывает актуализацию требований к учащимся со стороны
учебной деятельности.
Создает условия для возникновения внутренней потребности,
включения в учебную деятельность.
|
Организовывает рабочее место в соответствии с требованиями ТБ и
С-Г требований.
|
|
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение
учащихся в деловой ритм
|
самоорганизация, способность регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность на уроке; саморегуляция.
|
3
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся,
2 мин.
|
Красивая, удобная, модная, практичная одежда. Все любят красиво
одеваться! Но редко кто из нас задумываемся над тем, а из какого материала
она изготовлена. Некоторые еще смогут отличить изделия из таких популярных
волокон как лён, хлопок, шерсть… Но наши знания о химических волокнах весьма
ограничены, чаще можно услышать самое ёмкое определение вида ткани -
"синтетика".
Как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?
Посмотрите презентацию
«Мифы и факты из мира одежды».
В известном фильме "Назад в будущее" главный герой
переместился на много лет вперед и заполучил себе такую куртку, которая
способна была сама себя просушить, почистить и подогнать по размеру хозяина.
"Ну, так это же фантастика!" - скажете вы. А ведь уже сегодня в
мире существуют прототипы одежды, которая обладает куда более широкими
функциями.
Практичность, перспективность, постоянно растущий спрос, интерес
модельеров к тканям из химических волокон, имитирующие натуральные (хлопок,
шёлк, шерсть), стимулируют ученых на разработку новых волокон, тканей и новых
технологий в различных странах мира.
Давайте же вместе попытаемся пополнить наши знания о химических
волокнах, процессах их получения, свойствах и характеристиках, способах
определения. Пройдя все этапы нашего занятия и выполнив предложенные задания,
вы сможете стать грамотными покупателями и потребителями изделий из
искусственных и синтетических тканей.
|
Дети отвечают на вопрос, формулируют цель и задачи урока.
|
Сайт сетевого урока sites.google.com›site/himiatehnologiasetevojurok/
Презентация
«Мифы и факты из мира одежды»
|
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной
деятельности
|
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
4
|
Актуализация знаний,
3 мин.
|
Мы с вами уже изучали материаловедение в 5-6 классах, давайте
вспомним классификацию текстильных волокон.
Изучение темы нашего занятия разбито на четыре условных этапа:
1. ИЗ ЧЕГО
ДЕЛАЮТ ТКАНИ
На этом этапе вы можете
систематизировать ранее полученные знания о текстильных
волокнах различного происхождения.
2. ЦАРСТВО
ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
В этом разделе собраны всевозможные сведения о получении сырья и
производстве химических волокон, описание свойств самых популярных тканей
искусственного и синтетического происхождения, перспективах научных
изысканий современных исследовательских лабораторий и производителей
химических волокон.
3. ГРАМОТНОМУ
ПОКУПАТЕЛЮ
Какую информацию можно получить изучая этикетку? Как при покупке
швейного изделия по внешним признакам определить природу происхождения ткани?
Как бережно ухаживать за своей одеждой? И ещё много полезной информации можно
узнать
на страницах этого раздела.
4. ЗНАНИЙ МНОГО
НЕ БЫВАЕТ
Хотите более подробно изучить и просмотреть процессы
производства искусственных и синтетических волокон и тканей - отправляйтесь в
наш Кинозал. А все справочные материалы
нашего занятия собраны на странице "Шпаргалки".
Нельзя обойти стороной экологические проблемы производства и использования текстильной продукции (и не
только химического, но и природного происхождения).
|
Отвечают на вопросы, в ходе разрешения проблемной ситуации,
выводят понятие «материаловедение», которое является названием раздела,
который они будут изучать на протяжении нескольких уроков.
|
На экране опорная схема «Классификация текстильных волокон».
Маршрутная
карта урока
Тема
нашего занятия: «Химические волокна. Технология их производства».
Наш
урок связан с учебными темами из школьного курса:
"Химические
волокна" в учебном предмете "Технология", рассчитанные на 2
классных урока в 7 классе;
"Волокна"
в учебном предмете "Химия", рассчитанные на 1 классный урок в 11
классе.
Основная
цель нашего занятия:
Расширить
ваше представление о происхождении и способах получения химических волокон,
их свойствах и определительных признаках.
Вам
это может пригодиться:
При
подготовке к участию в предметных олимпиадах по химии и технологии;
При
подготовке исследовательских работ и проектов для участия в
учебно-практических конференциях и конкурсах;
При
восполнение пробелов знаний из-за уважительных пропусков уроков по указанным
учебным темам;
Для
получения дополнительной положительной отметки по химии или технологии за
выполнение заданий на нашем сайте;
Для
решения обычных бытовых жизненных проблем.
|
Усвоение новых знаний и способов действий на уровне восприятия
|
Познавательные:
-осуществлять расширенный поиск информации;
-определять значение и смысл термина;
-переводить информацию в разные формы предъявления;
-создавать творческий продукт.
|
5
|
Первичное усвоение новых знаний, 20 мин.
|
Разбивает класс на подгруппы, раздает тексты «Получение
химических волокон», «Достоинства и недостатки самых популярных тканей», «Грамотному
покупателю», «Одежда должна быть комфортной», «История появления тканей из
химических волокон», «Мнение экологов о синтетических и искусственных
тканях», «Одежда будущего».
|
Дети делятся на подгруппы, изучают тексты, отвечают на вопросы,
рассказывают остальным учащимся о производстве, истории, недостатках и
достоинствах химических волокон.
|
Презентация «Получение химических волокон»
(на
сайте сетевого урока)
Видео «Одежда
будущего», «Рубашка из нано-частиц», «Платье из баллончика»
|
Усвоение новых знаний и способов действий на уровне восприятия,
осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий
|
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебное задание;
-соотносить известное в рамках изучаемой темы с неизвестным;
-определять личнозначимую цель в рамках учебной темы;
-умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
|
6
|
Первичное закрепление, 5 мин.
|
Учитель
предлагает просмотреть видео
«Новые
технологии производства ткани» и ответить на вопрос: «Какие же новые
технологии производства тканей появились в 21 веке?»
|
Учащиеся смотрят видео, отвечают на вопросы учителя.
|
Видео «Новые технологии производства тка-ни».
|
Усвоение знаний и способов действий на уровне воспроизведения.
|
Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать
задачу; умение осознанно строить речевое высказывание..
|
7
|
Первичная проверка понимания, 5 мин.
|
Учитель предлагает выполнить тест по вариантам
|
Дети выполняют тест,
закрепляют полученные знания.
|
Тест по теме «Химические волокна».
|
Исправление учащимися типичных ошибок и неверных представлений
|
анализ, синтез, обобщение классификация,
-постановка
и формулирование,
- структурирование знаний (алгоритм)
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
|
12
|
Практическая деятельность учащихся, 45 мин
|
Лабораторная работа «Демонстрационный опыт получения вискозы».
Учитель показывает, как из основного карбоната меди, раствора
аммиака, хлопковой ваты, одномолярного раствора серной кислоты можно получить
волокна искусственного шелка.
|
Дети смотрят, как учитель опытным путем получает волокна искусственного шелка.
|
Раствор основного карбоната меди, раствора аммиака, хлопковой
ваты, одномолярного раствора серной кислоты, посуда для проведения опыта.
Ссылка на видео опыта получения вискозы https://www.youtube.com/watch?v=cJTXJAf_eBA
|
Самостоятельное выполнение учащимися заданий, требующих
применения знаний в знакомой и измененной ситуации.
|
Личностные: формирование бережливости при выполнении трудовых
приемов.
Регулятивные: вносят необходимые дополнения и коррективы в план
и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и
результата.
Познавательные: выявляют и осознают особенности выполняемых
трудовых операций.
Коммуникативные: строят рабочие отношения, работая к коллективе.
|
13
|
Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков.
Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их
устранения и совершенствования знаний и умений,
3 мин.
|
Создает условия для самооценивания результатов деятельности учащихся, помогает формулировать
затруднения, осуществляет коррекцию.
|
Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам
(самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей),
формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно.
|
|
Исправление учащимися типичных ошибок и неверных представлений
|
анализ, синтез, обобщение классификация,
-постановка
и формулирование,
- структурирование знаний (алгоритм)
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
|
14
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, 2
мин.
|
Предлагает разноуровневое д/з, проводит инструктаж по его
выполнению.
1.
Выполнить тест.
2. Сообщения
«Одежда будущего».
3.
Посмотреть видео на ютубе «Одежда будущего», «Рубашка из наночастиц», «Платье
из баллончика».
|
Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учётом
индивидуальных возможностей.
|
Выполнить дома работу по собственному выбору:
• Составить и оформить коллекцию тканей из
химических волокон
• Подобрать или нарисовать иллюстрации к теме:
Хлопчатобумажные и льняные ткани».
• Подготовить интересные сообщения по данной теме.
• Подобрать загадки, пословицы, поговорки о тканях.
|
Мотивация на выполнение домашнего задания, определенного
педагогом.
Самоопределение в содержании, способах и сроках выполнения
домашнего задания на основе информации, полученной в результате самоконтроля
и самооценки
|
Личностные:
умение про-вести само-оценку и ор-ганизовать взаимооценку.
Познавательные:
умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и
обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных
результатов.
|
15
|
Рефлексия, подведение итогов занятия, 3 мин.
|
Табличка – фиксация знания и незнания о каком-либо понятии
(может быть расположена как горизонтально, так и вертикально).
|
Заполняют таблицу в тетради
Понятие Знала Узнала Хочу узнать
|
Табличка – фиксация знания и незнания.
|
Получение учащимися достоверной информации о достижении ими
результатов учебно-познавательной деятельности.
|
Личностные: умение провести самооценку и организовать
взаимооценку. Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и
доказательств
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|