Инфоурок Другое КонспектыМДК 04.02 - Д/З для гр. СД 3.9 на 27.10.2021

МДК 04.02 - Д/З для гр. СД 3.9 на 27.10.2021

Скачать материал

ПМ 04 « Оформление и сопровождение страхового случая»

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ.

09.09.2021

1.1. Значимость документационного оформления страховых выплат.

16.09.2021

1.2. Перечень документов, необходимых для оформления страхового случая.

23.09.2021

1.3. Особенности документооборота в страховании.

30.09.2021

1.4.Группы документов, отражающих процесс делопроизводства страховой компании (первичные документы, документы и базы страхового, статистического учета, документы по инвестиционной деятельности.

07.10.2021

1.5. Основные страховые документы: договор, правила страхования, акт, извещение о страховом случае, заявление о выплате страхового возмещения. Документы и базы бухгалтерского и налогового учета, общехозяйственные и общеюридические документы..

27.10.2021

1.1. Значимость документационного оформления страховых выплат

Документационное обеспечение – это важнейшая сторона деятельности любого учреждения, организации, предприятия.

Законодательство РФ регламентирует общие принципы организации документационного обеспечения деятельности физ. и юридических лиц.

Нормативно методическая база делопроизводства – это совокупность законов нормативно-правовых актов и методических документов, регламентирующих технологию создания обработки и хранение документов в текущей деятельности учреждения, а также регламентирующих работу службы делопроизводства её структуру и функции.

Значимость документационного обеспечения страховых выплат состоит необходимости собирать статистические данные с целью определения степени вероятности наступления страхового случая по тому или иному вида страхования, а следовательно и определение нетто-ставки по виду страхования, а за ней и определение тарифа по виду страхования.

Делопроизводство – это сложно организованная система, созданная для эффективной работы организации с документами, возникающими в ходе основной и дополнительной деятельности.

Под делопроизводством подразумевается совокупность организационных, информационных, технических и технологических мер обеспечивающих документирование деятельности организации (создание документов), получение и отправку документов их обработку, хранение и использование.

Документооборот – это движение документов с момента их создания или получение до завершения: отправки (или направления в дело)

Документооборот – это совокупность нескольких технологий документационного обеспечения, включая специфические моменты, связанные с видом обрабатываемой документации.

Документооборот условно можно представить в виде схемы (рис. 1):

Рис.1. Схема документооборота страховой организации.

Что касается непосредственно технологии документооборота, она включает в себя:

1. Обработку корреспонденции получение и отправка необходимых для осуществления страховых документов, присвоение им входящим и исходящих номеров.

2. Доведение до пользователя означает передачу документа после регистрации и присвоении регистрации входящего номера сотруднику в чьи профессиональные обязанности входит работа с данным видом документа.

3. Введение в базу данных осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения таких программ как (1С и другие различные виды АРМ страховщика)

4. Контроль исполнения согласно содержанию цикла менеджмента в ДОУ для наиболее эффективной работы необходим контроль правильности.

ВОПРОСЫ: ( ответить письменно на вопросы)

  1. Понятие документационного обеспечения
  2. Понятие документооборота
  3. Описать технологию документооборота.

1.2. Перечень документов, необходимых для оформления страхового случая

 Для оформления страхового случая по различным видам страхования и в зависимости от страхового объекта перечень документов существенно меняется.

Однако существуют и общие моменты, присущие каждому такому перечню. Одним из таких моментов является разделение перечня необходимых для оформления страхового случая документов на две группы: специальные и стандартные документы.

Общая классификация документов

 К стандартным документам относятся:

1. Документы, подтверждающие личность страхователя

2. Документы, подтверждающие факт ущерба страхового имущества

 3.Письменное заявление страхователя о произошедшем неблагоприятном событии

 4. Страховой полис

В зависимости от вида страхования список специальных документов существенно разнится. Перечень документов по риску «Страхование медицинских, медико-транспортных и иных расходов»:

1. Заполненное заявление совершеннолетнего лица на возмещение расходов, в связи со страховым случаем

2. Заполненная анкета клиента

3. Паспорт РФ (копия)

 4. Заграничный паспорт (копия)

5. Страховой полис

6. Оригиналы выписанных врачом рецептов, чек из аптеки

7. Оригинал справки – счета с ФИО пациента, диагнозом, датой обращения, продолжительность лечения, оказанные услуги с разбивкой по датам и стоимость

8. Оригиналы документов, подтверждающих факт оплаты за лечение, медикаменты и прочие услуги

Перечень документов для оформления выплаты по ОСАГО

 Помимо стандартного перечня документов, удостоверяющих личность водителя ТС и его права управлять, владеть или распоряжаться данным ТС при страховании по ОСАГО необходимо предоставить следующие документы:

1. Оригинал извещения о ДТП

2. Протокол и постановление из ГИБДД

3. Справку по форме 748 (данные об участниках ДТП, данные о ТС, перечень повреждений)

 4. Справка по форме 154 (если не справки по форме 748)

 Таким образом, данным специальным перечнем документально подтверждается факт, что ДТП произошло в действительности, и в результате был нанесен ущерб здоровью или имуществу третьих лиц. Можно привести собственный перечень специальных документов по различным видам страхования, таким как:

 5. КАСКО

 6. Страхование животных

7. Страхование имущества на время отъезда

8. Страхование при беременности и родах

9. Страхование дачного имущества

10. Прочие

ВОПРОСЫ: (Заполнить таблицу письменно в тетради)

Стандартные документы

Специальные документы

 

1.3. Особенности документооборота в страховании

 Документооборот в страховании – это движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправления.

Документарная фиксация основных процессов, происходящих в любой организации, – одна из важных сторон ее деятельности. В целом ряде организаций в связи с особенностью регламентации их деятельности вопросы документооборота играют существенную роль, а процессу его организации уделяется значительное внимание.

 Документооборот страховой организации условно можно разделить на три блока:

1. Традиционный документооборот: общеюридический, общехозяйственный, кадровый, административный, в том числе по построению бизнес-процессов и разработке стратегий.

 2. Бухгалтерско-налоговый (формируемый с учетом в страховой специфики).

3. Специфический страховой документооборот (присущий только деятельности страховой организации):

  • по аквизиционной деятельности, включая работу со страховыми посредниками;
  • по урегулированию убытков;
  • по перестрахованию;
  • по инвестиционной деятельности страховщика;
  •  по работе с контрагентами на аутсорсинге, которые обеспечивают возможность предоставления страхового возмещения в натуральной форме.

 Доля страхового учета и документооборота в страховой компании является преобладающей не только ввиду специализации компании на данном виде деятельности, но также ввиду значительной зарегламентированности со стороны государства и надзорных органов всей страховой деятельности.

Специфика документооборота и делопроизводства страховой компании определяется следующими факторами:

·                    спецификой деятельности данной группы хозяйствующих субъектов;

·                    ограниченностью осуществляемых видов деятельности (страховщик может осуществлять только страховую и перестраховочную деятельность либо осуществлять взаимное страхование);

·                    спецификой учета и отчетности и спецификой бухгалтерского учета страховой компании

·                    спецификой налогообложения и контроля за деятельностью страховой компании.

ВОПРОСЫ: ( ответить письменно на вопросы)

  1. Документооборот в страховании – это?
  2. Факторы документооборота и делопроизводства в страховой компании

 

 

 

 

 

 

1.4.Группы документов, отражающих процесс  делопроизводства страховой компании  (первичные документы, документы и  базы страхового, статистического учета,  документы по инвестиционной деятельности

Процесс делопроизводства страховой компании отражается в следующих группах документов.

1. Первичные документы:

Данная группа документов отражает взаимоотношения, возникающие между страхователем и страховщиком, фиксирует их взаимные обязательства и процесс их исполнения как на стадии приема риска на страхование, так и на стадии урегулирования убытков.

В эту группу входят и документы, отражающие отношения по дальнейшей цессии риска, т.е. отношения цедент – перестраховщик. Эта группа представлена такими документами, как:

- договор страхования,

- страховой полис,

- квитанции формы А-7, страховой акт,

- заявление на страхование,

- анкеты предстраховой экспертизы,

- извещение о страховом случае,

- слип, аддендум, бордеро, счет в перестраховании,

- генеральный договор об общих условиях факультативного (облигаторного перестрахования) и т.д.

2. Документы и базы страхового учета:

Кроме первичных документов, непосредственно отражающих операции по страхованию (перестрахованию), страховая компания ведет целый ряд баз страхового учета, в которых фиксируются осуществляемые страховые операции. Как правило, эти базы ведутся в электронном виде с последующим (периодическим) обязательным формированием и выведением на бумажный носитель различных журналов, отражающих информацию, содержащуюся в этих базах.

Примерами таких журналов являются:

- Журнал заключенных договоров страхования,

- Журнал начисленных (оплаченных) страховых премий,

- Журнал учета агентского вознаграждения,

- Журнал заявленных (оплаченных) убытков,

- Журнал долей рисков, переданных в перестрахование,

- Журнал взаиморасчетов с перестраховщиками по перестраховочным премиям (сч. 77.4) и т.д.

3. Документы по инвестиционной деятельности:

Наряду с собственно страховой деятельностью инвестиционная деятельность страховщика является крайне важной, а отчетность по ней – весьма объемной. Страховщик обязан соблюдать требования законодательства, регламентирующего перечень и структуру активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств страховщика (приказы Минфина России № 100N и № 149N).

Основные операции по размещению активов отражаются на счетах бухгалтерского учета страховой организации. Кроме того, составляются следующие документы: отчет о размещении средств страховых резервов и составе активов, принимаемых для покрытия собственных средств; отчет о размещении средств страховых резервов и о составе активов, принимаемых для покрытия собственных средств; журнал покупки (продажи) ценных бумаг; журнал расчета дохода от размещения страховых резервов и собственных средств страховщика. Отдельно учитываются дебиторская задолженность и доли перестраховщиков в страховых резервах.

4. Документы и базы статистического учета:

Страховые компании формируют четыре формы статистической отчетности:

- 1C – направляется в инспекцию страхового надзора ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за окончанием квартала (форма отчета утверждена приказом Минфина России № 7Н);

- 1СК – сдается ежеквартально в Росстат;

- 1ФСК – форма статистической отчетности, которая направляется в Центральный банк РФ один раз в год;

- 2С – форма годовой статистической отчетности (ГСО), направляемой ежегодно в срок до 1 июня в инспекцию страхового надзора и содержащая наиболее подробную статистическую информацию о деятельности страховой организации в разрезе видов страхования и регионов.

5. Документы и базы бухгалтерского и налогового учета.

Как и любой хозяйствующий субъект, страховая компания ведет базы бухгалтерского и налогового учета и формирует документы, фиксирующие соответствующие операции для целей учета и отчетности. Специфика состоит в особенностях бухгалтерского учета страховщика (определено приказом Минфина России № 69N), включая наличие специальных счетов, отсутствующих в бухгалтерском учете иных хозяйствующих субъектов.

6. Общехозяйственные документы (со спецификой бухгалтерского учета). Для обеспечения своей деятельности страховая компания осуществляет ряд затрат, связанных как с организацией общей системы управления и функционирования компании, так и с исполнением условий договоров страхования, по которым необходимо предоставить страховое возмещение (обеспечение) в натуральном выражении, т.е. путем предоставления услуг. Страховщик заключает договоры с контрагентами (поставщиками) на приобретение оргтехники, канцелярских товаров, осуществление рекламной кампании, выплачивает заработную плату и вознаграждение агентам и т.д. Все эти операции отражаются в общехозяйственных документах страховой компании, однако в связи с особенностями деятельности страховщика с тоски зрения бухгалтерского учета они будут иметь свою специфику отражения на счетах бухгалтерского учета, а также специфику учета для формирования финансового результата деятельности компании.

7. Общеюридические документы (уставные, организационные и т.д.). Как и любая организация, страховая компания имеет учредительные документы, в том числе определяющие ее организационно-правовую форму, специфику деятельности и пр.; документы, подтверждающие регистрацию компании в качестве юридического лица и постановку на налоговый и статистический учет; лицензионные документы; документы по деятельности обособленных подразделений компании и иные документы, отражающие организационно-правовую деятельность. Страховая компания так же, как любое юридическое лицо, осуществляет прием на работу сотрудников и ведет кадровый учет.

ВОПРОСЫ:

  1. Кратко описать все группы документов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МДК 04.02 - Д/З для гр. СД 3.9 на 27.10.2021"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2021 481
    • DOCX 121 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Виктория Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Виктория Ивановна
    Сорокина Виктория Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59312
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов