Инфоурок Химия КонспектыМедиаурок.Тема :"Свойства серной кислоты"9кл. Конспект. Презентация. Музыка

Медиаурок.Тема :"Свойства серной кислоты"9кл. Конспект. Презентация. Музыка

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Maksim_ Mrvica_ Still-Waters---Tihie-vody(muzofon.com).mp3 Серная кислота.docx серная кислота.pptx

Выбранный для просмотра документ Серная кислота.docx

Тема: Оксид серы (VI). Серная кислота.

Цель урока: Изучить свойства серной кислоты и ее кислотного оксида.

УУД:

Познавательные

Уметь сравнивать , анализировать , выделять главное, предполагать.

Изучить свойства оксида серы (VI) и серной кислоты, основываясь на ранее сформированные знания

Коммуникативные

Понимать возможность различных позиций других людей, владеть диалогической речью, приходить к общему решению. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Регулятивные

Планировать свои действия в соответствии поставленной задачей

Уметь самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале;

Личностные

Формировать желание выполнять учебные действия, проявлять познавательные интересы

Использовать приобретенные знания.

Оборудование и реактивы: H2SO4, Zn, BaCl2, CuO,лакмус, метилоранжевый, пробирки, спиртовка ,держатель. Учебный диск к учебнику Г.Е. Рудзитеса


Ход урока

  1. Организация на урок.

  2. Повторение.


СЛАЙД 1«Вспомните».


Какими физическими свойствами обладает сернистый газ

2. Напишите реакции получения сернистого газа.

3.Напишите реакцию горения сернистого газа

4. Какая кислота соответствует оксиду серы (IV)

5. Как называются соли сернистой кислоты?


СЛАЙД 2«Установите взаимосвязь»(музыка звучит)


1.Осуществите превращение (на интерактивной доске слайд)

H2S---- SO2---- Х----CuSO3------SO2

2.Первую реакцию рассмотрите как окислительно-восстановительную, указав электронный баланс.


СЛАЙД 3«Найдите нужное».


-Выберите вещества содержащие серу со степенью окисления +4

H2SO4


H2S

SO2

BaSO3


H2SO3

ZnS


СЛАЙД 4Тема урока : Оксид серы (VI) . Серная кислота


-Какими физическими свойствами обладает оксида серы (VI)?Прочитайте в учебнике на стр.34


-Вспомните какими химическими свойствами обладают кислотные оксиды.


-Напишите реакции характерные для SO3.

(взаимодействует с водой, с основными оксидами, с щелочами)


СЛАЙД 5«От общего к частному.»


- Составьте схему взаимодействия серной кислоты с конкретными веществами.












Напишите реакции.

Найдите в таблице «Определения ионов» с.14.качественную реакцию на сульфат ион. Напишите сокращенное ионное уравнение , полное молекулярное и полное ионное уравнение.



СЛАЙД 6«Подтвердите на практике»


Лабораторная работа «Свойства серной кислоты»

1.Определите среду реакции с помощью индикаторов лакмуса и метилоранжевого. Запишите результат.

2. Проделайте реакции.

Возьмите 2 гранулы цинка , прилейте серной кислоты.

-Что наблюдаете? Запишите реакцию.


Возьмите одну ложечку порошка оксида меди , прилейте серной кислоты, осторожно нагрейте

- Что наблюдаете? Запишите реакцию


3)Налейте 2мл раствора хлорида бария добавьте серной кислоты.


- Что наблюдаете? Запишите реакцию


СЛАЙД 7«Сделайте умозаключение»


Zn+ pаз.H2SO4 = ZnSO4 + H2

--------------------------------------------------------------------

Cu+ pаз.H2SO4 = не идет реакция

-----------------------------------------------------------------------

Cu+ 2конц.H2SO4 =CuSO4 + SO2+ 2H2O

Zn+ 2конц.H2SO4 =ZnSO4 + SO2+ 2H2O

Запишите вывод.


СЛАЙД 8«Что правда , что ложь?»


1. Серная кислота это сильная кислота

2. Соли серной кислоты называются сульфитами

3.Качественная реакция на сульфат ион – реакция с ионами бария.

4. Серной кислоте соответствует кислотный оксид SO2.

5.Разбавленная и концентрированная серная кислота одинаково взаимодействуют с металлами.

6.Серную кислоту называют аккумуляторной.

7. Серная кислота пассивирует железо.


Ответы : 1,3,6,7- правда


СЛАЙД 9«Составьте рассказ по картинке»


hello_html_m67cfa63b.jpg


Использовать как дополнение сообщение о кислоте.

СЛАЙД 10 «Невероятно , но факт»

Демонстрация реакций видиоролика «Свойства концентрированной серной кислоты»

Интернет.


СЛАЙД 11«Подведение итогов»

- Что вы узнали о серной кислоте?


1.Запишите в тетрадь ключевые слова о том , что вы узнали сегодня на уроке

Оценки.

2.Д.З./ &13 №2 с. 38

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Медиаурок.Тема :"Свойства серной кислоты"9кл. Конспект. Презентация. Музыка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ серная кислота.pptx

Скачать материал "Медиаурок.Тема :"Свойства серной кислоты"9кл. Конспект. Презентация. Музыка"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Оксид серы (VI) . Серная кислота. ХИМИЯ 9 КЛАСС Составила учитель хими...

    1 слайд

    Тема: Оксид серы (VI) . Серная кислота. ХИМИЯ 9 КЛАСС Составила учитель химии- биологии 1 категории Гальцева Л.В. Амурская обл.

  • Цель урока: Изучить свойства серной кислоты и ее кислотного оксида. . Познава...

    2 слайд

    Цель урока: Изучить свойства серной кислоты и ее кислотного оксида. . Познавательные УУД. Уметь сравнивать , анализировать , выделять главное, предполагать. Изучить свойства оксида серы (VI) и серной кислоты, основываясь на ранее сформированные знания Коммуникативные УУД. Понимать возможность различных позиций других людей, владеть диалогической речью, приходить к общему решению. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи. Регулятивные УУД. Планировать свои действия в соответствии поставленной задачей Уметь самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале; Личностные УУД. Формировать желание выполнять учебные действия, проявлять познавательные интересы Использовать приобретенные знания. Оборудование и реактивы: H2SO4, Zn, BaCl2, CuO,лакмус, метилоранжевый, пробирки, спиртовка ,держатель. Учебный диск к учебнику Г.Е. Рудзитеса

  • «Вспомните». . Какими физическими свойствами обладает сернистый газ 2. Напиши...

    3 слайд

    «Вспомните». . Какими физическими свойствами обладает сернистый газ 2. Напишите реакции получения сернистого газа. 3.Напишите реакцию горения сернистого газа 4. Какая кислота соответствует оксиду серы (IV) 5. Как называются соли сернистой кислоты?

  • «Установите взаимосвязь» 1.Осуществите превращение (на интерактивной доске сл...

    4 слайд

    «Установите взаимосвязь» 1.Осуществите превращение (на интерактивной доске слайд) H2S---- SO2---- Х----CuSO3------SO2 2.Первую реакцию рассмотрите как окислительно-восстановительную, указав электронный баланс.

  • «Найдите нужное». -Выберите вещества содержащие серу со степенью окисления +4...

    5 слайд

    «Найдите нужное». -Выберите вещества содержащие серу со степенью окисления +4 H2SO4 H2S SO2 BaSO3 H2SO3 ZnS

  • Тема урока : Оксид серы (VI) . Серная кислота -Какими физическими свойствами...

    6 слайд

    Тема урока : Оксид серы (VI) . Серная кислота -Какими физическими свойствами обладает оксида серы (VI)?Прочитайте в учебнике на стр.34 Вспомните какими химическими свойствами обладают кислотные оксиды. -Напишите реакции характерные для SO3. (взаимодействует с водой, с основными оксидами, с щелочами)

  • «От общего к частному.» - Составьте схему взаимодействия серной кислоты с ко...

    7 слайд

    «От общего к частному.» - Составьте схему взаимодействия серной кислоты с конкретными веществами. Напишите реакции. Найдите в таблице «Определения ионов» с.14.качественную реакцию на сульфат ион. Напишите сокращенное ионное уравнение , полное молекулярное и полное ионное уравнение. КИСЛОТЫ взаимодействуют с Металлами Оксидами металлов Гидроксидами Солями

  • «Подтвердите на практике» Лабораторная работа «Свойства серной кислоты» 1.Опр...

    8 слайд

    «Подтвердите на практике» Лабораторная работа «Свойства серной кислоты» 1.Определите среду реакции с помощью индикаторов лакмуса и метилоранжевого. Запишите результат. 2. Проделайте реакции. Возьмите 2 гранулы цинка , прилейте серной кислоты. -Что наблюдаете? Запишите реакцию. Возьмите одну ложечку порошка оксида меди , прилейте серной кислоты, осторожно нагрейте - Что наблюдаете? Запишите реакцию 3)Налейте 2мл раствора хлорида бария добавьте серной кислоты. - Что наблюдаете? Запишите реакцию

  • «Сделайте умозаключение» Zn+ pаз.H2SO4 = ZnSO4 + H2 -------------------------...

    9 слайд

    «Сделайте умозаключение» Zn+ pаз.H2SO4 = ZnSO4 + H2 -------------------------------------------------------------------- Cu+ pаз.H2SO4 = не идет реакция ----------------------------------------------------------------------- Cu+ 2конц.H2SO4 =CuSO4 + SO2+ 2H2O Zn+ 2конц.H2SO4 =ZnSO4 + SO2+ 2H2O Запишите вывод.

  • «Что правда , что ложь?» 1. Серная кислота это сильная кислота 2. Соли серной...

    10 слайд

    «Что правда , что ложь?» 1. Серная кислота это сильная кислота 2. Соли серной кислоты называются сульфитами 3.Качественная реакция на сульфат ион – реакция с ионами бария. 4. Серной кислоте соответствует кислотный оксид SO2. 5.Разбавленная и концентрированная серная кислота одинаково взаимодействуют с металлами. 6.Серную кислоту называют аккумуляторной.

  • «Составьте рассказ по картинке» .

    11 слайд

    «Составьте рассказ по картинке» .

  • «Подведение итогов» 1.Запишите в тетрадь ключевые слова о том , что вы узнали...

    12 слайд

    «Подведение итогов» 1.Запишите в тетрадь ключевые слова о том , что вы узнали сегодня на уроке 2.Д.З./ &13 №2 с. 38

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
