План-конспект
мероприятия на английском языке для учащихся 4 класса
Учитель:
Осипова Юлия Владимировна
Тема:
« Unforgettable journey in Halloween».
Цель:
подготовить обучающихся к восприятию праздника Halloween в стране изучаемого
языка.
Задачи
урока:
Образовательные:
-
обобщить знание лексического материала темы, продолжить формирование и развитие
навыков монологической речи, расширить словарный запас;
- развивать социокультурную компетенцию;
- расширить кругозор учащихся.
Развивающие:
- развивать интерес к изучению предмета;
- развивать догадку на основе контекста и иллюстративной
наглядности;
- развивать
навыки устной речи;
-
развивать умение суммировать полученную информацию и делать выводы;
-
развивать языковую догадку, мышление, память, внимание;
-
развивать способности к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться;
-
содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между
накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности.
Воспитательные:
-
формировать мотивацию к обучению и познанию;
-
формировать социокультурную компетенцию;
-
формировать духовно-нравственные ценности.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Научиться
пользоваться грамматическим материалом, используя лексику раздела; понимать в
целом речь учителя по ходу урока; понимать текст, построенный на знакомом
материале.
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться
в учебнике, находить нужную информацию, пользоваться раздаточным материалом.
Личностные УУД: проявление
познавательного интереса к изучению английского языка, осознание возможностей
самореализации средствами иностранного языка. Формирование уважения обучающихся
к культуре страны изучаемого языка.
Регулятивные УУД: умение оценивать
результаты своей деятельности, планирование своих действий в соответствии с
поставленной задачей в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные
УУД: построение англоязычной речи в коммуникации
с учителем и одноклассниками с учетом индивидуального потенциала учащихся.
Методы
и приемы:
диалог,
самостоятельная работа учащихся, игровые задания, проблемные вопросы,
исследовательские задания, дифференцированные задания.
Оборудование: презентация
(компьютер, проектор), демонстрационные материалы.
Ход
мероприятия
Организационный момент
T:
Итак, ребята, сегодня мы с вами отправимся в приключение! Halloween! Let’s have some fun. Пора
идти собирать сладости! Нужно будет говорить по-английски, потому. Что на
русском нас никто не поймёт. Будем ходить по домам, пугать жителей и
выпрашивать конфет. Интересно? Тогда вперёд!
Режим: T-Cl; T-P1, P2, P3 (Включаю
презентацию)
Слайд 1. Look
at that house! Ребята, нам показалось, что там мигает свет, и, по-моему, что-то
порхает над крышей! Уж не приведение ли это?! Этот дом наверняка полон загадок.
Давайте проверим? Войдём внутрь все вместе!
Слайд 2. Hello! Anybody home?
Ребята, вы заметили разницу? Снаружи дом выглядит устрашающе, а внутри всё
устроено по-современному. It’s a modern style! How beautiful it is! Смотрите
сколько дверей! За
одной из них наверняка и прячется приведение! Давайте обойдем весь дом и найдем
его. Только мы будем говорить по-английски, чтобы приведение нас понимало.
Хорошо? There is a secret door. Let’s go.
Слайд 3. Children, look at that room. Do you know
what room it is? Right you are. It’s a kitchen. Is there a ghost in the
kitchen? (No it is not.)
Let’s
go further.
Слайд 4. Children, look at that room. Do you know what room is
it? Right you are. It’s a bedroom. Is there a ghost in the bedroom? (No it is
not.)
Let’s
go further.
Слайд 5. Children, look at that room. What room is it? Excellent.
It’s a dining room. And what about furniture there? Is there a ghost in the
dining room? (No it is not.)
Let’s
go further.
Слайд 6. Where are we now? What room is it? Good. It’s a living
room. And what about furniture there? Is there a ghost in the living room? (No
it is not.)
Слайд 7.
Итак, ребята, мы с вами обошли весь первый этаж. Давайте поднимемся выше и
посмотрим, может быть приведение прячется там? Now we are in the
second floor. Let’s go!
Слайд 8. Where are we now? Do you know what room
is it? Right you are. It’s a study. Is there a ghost in the study? (No it is
not.)
Слайд 9. Children, look at that room. We think you
know what room it is? Of course. It’s a bathroom. Children, look out! I hear a strange
sound! What is it? Who is it? Ребята, кто это? Приведение? Интересно,
дружелюбное ли оно!
Слайд 10. Давайте следовать за ним!
Слайд 11. Ребята, вы слышали? Что это стучит?
Давайте с вами пойдём на звук и узнаем откуда он доносится.
Слайд
12. Кажется звук издаётся отсюда.
Children, what is it? Right you are. It’s a wardrobe! Да,
звук издавался именно отсюда! (на слайде появляется приведение). Oh,
my God,
it’s a ghost!
It
wants us to do what it wants. And then he will open that door and show us what
made that sound. So, let’s see what we should do.
Слайд 13. Ребята, мы держим список в своих руках. Тут написано,
куда нужно пойти и что нужно сделать! А потом приведение покажет нам, что
находится в том шкафу. Давайте выполним всё, что тут написано, а потом
посмотрим, что будет дальше.
Слайд 14. Children, where we are?
Right! We are in the post office. What the Russian for the post office? Good.
Почта. What can we do in the post office? (слушаем
варианты). Правильно, приведение просит нас сделать всё вышеперечисленное.
Слайд 15. После того, как мы сделали все
дела, мы идём в другое помещение. Where we are now? Good,
in the chemist’s! What the Russian for chemist’s? Right. Аптека. What can we do
in the chemist’s? (слушаем варианты). Правильно,
приведение просит нас сделать всё вышеперечисленное.
Слайд 16. Мы сделали необходимые покупки и
теперь двигаемся дальше. What place is it? Good, it’s a
greengrocers! What the Russian for greengrocers? Right. Овощная лавка. What can
we do in the greengrocers? (слушаем варианты).
Правильно, приведение просит нас сделать всё то же самое.
Слайд 17. Купив овощей и фруктов, мы
отправляемся дальше. Where we are now? Good, in the newsagents!
What the Russian for newsagents? Right. Газетный киоск. What can we do in the
newsagents? (слушаем варианты). Правильно, именно это
мы сейчас и сделаем.
Слайд 18. Where
we are now? Good, in the bakers! What the Russian for bakers? Right you are.
Пекарня. What can we do in the bakers? (слушаем
варианты). Правильно, именно это мы сейчас и сделаем.
Слайд 19. Сделав все дела, мы отправляемся дальше.
Where
we are now? Of course, in the toy shop! What the Russian for toy shop? Right
you are. Магазин игрушек. What can we do in the toy shop? (слушаем варианты). Правильно,
именно об этом нас и просит приведение.
Слайд 20. And so,
we did everything from that list.
Lets’go
back to that house!
Слайды 21 и 22:
Ребята, смотрите. Приведение оказалось очень хитрым. Пока нас не было, оно
спрятало ключ в одной из комнат. Поэтому сейчас мы с вами обыщем всё, чтобы
узнать, что же спрятано в шкафу. Но вам нужно будет спрашивать, где находится
ключ.
Слайд 23: Например, на кухне - вы спросите: «Is the key on the table?”,
мы подойдём и посмотрим, есть ли там ключ. Если нет, вы продолжите спрашивать
дальше, используя предлоги, указывающие на места. Обыщем всё. Мы уверены, что
вместе, мы найдём этот ключ!
Слайд
24: There wasn't any key in the kitchen. So, let’s go to
the bedroom and try to find it there? Continue asking us about that key.
Слайд 25: There wasn't any key in the bedroom. So, let’s
go to the dining room and try to find it there? Continue asking us about that
key.
Слайд 26: There wasn't any key in
the dining room. So, let’s go to the living room on the first floor and try to
find it there? Continue asking us about that key.
Слайд 27: There wasn't any key in the rooms on the first floor.
So, let’s go to the second floor and try to find it there? Continue asking us
about that key. Children, yes, there is a key under the armchair! We could find it!
Слайд 28: Ребята! Мы нашли ключик и теперь мы наконец-то
разгадаем тайну шкафа. Что же
там
находится?
Let’s open the wardrobe!
Слайд 29: Oh,
it is a skeleton in it! They play a trick on us!
Подведение
итогов:
T:
Ребята, вам понравилось наше необычное путешествие? Мы с вами увидели, сколько
разных комнат было в доме, мы с вами побывали в разных местах по просьбе
приведения. Мы с вами почувствовали себя Шерлоком Холмсом, когда пытались
отыскать спрятанный ключ! И, в конце концов, мы разгадали загадку шкафа! Каждый
из вас был внимателен и осторожен! Very good job!
Оценки за работу ....
T:
And so, our lesson is over. See you on Monday!