МЕРОПРИЯТИЕ
«СОБАКА - ВЕРНЫЙ ДРУГ»
Цели
мероприятия:
Нравственно –
экологическое воспитание школьников.
Развитие у
учащихся умения воспринимать животных как партнеров в процессе общения,
что необходимо для
формирования гуманного отношения к миру природы,
познакомить с
различными породами собак.
Задачи:
Привитие
доброты и ответственного отношения к братьям нашим меньшим,
Познакомить
с особенностями работы собак.
Оборудование:
Рисунки
детей верных друзей своих - собак, плакаты, фотографии пород собак,
Просмотр
презентации о работе собак.
Место проведения МКОШИ им.И.К.Каниди
Ведущие мероприятия: воспитатель КупееваБ.Дз.
и ученики 4 класса
Гости мероприятия: кинолог.
Продолжительность мероприятия - 40
минут
Ход мероприятия.
Воспитатель.Собака - верный друг и помощник
человека с давних времён. Она первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его
покровительство. Это было очень, очень давно.
Первобытный
человек постоянно боялся за свою жизнью Он прислушивался к каждому шороху, к
незнакомому звуку: не подкрадывается ли враг? А собака слышит то, чего не
слышит человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому обонянию.
Особенно она чутка ночью: ведь в прошлом собака была ночным хищником.
Понадобились
тысячелетия , прежде, чем хищник забыл дикие привычки и настоящим другом человека.
Постепенно человек приучил собаку сторожить дом – пещеру, заблаговременно
подавать лаем сигнал тревоги. Собака стала помогать человеку на охоте:
отыскивая дичь, приносила её хозяину, помогала человеку защищаться. А когда
человек занялся скотоводством, собака стала охранять скот. Повсюду, где живут
люди, рядом с ними встречаются собаки.
1. Ученик: Если вы
хотите иметь хорошую собаку, верного друга и защитника, приобретите щенка, сами
его вырастите и воспитайте.
2. Ученик: Щенка кормили
молоком,
Чтоб он здоровым рос,
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком
Ему пощупать нос.
Учили мальчики щенка,
Возились с ним в саду,
И
он, расстроенный слегка,
Шагал на поводу.
3. Ученик: Привык
он к яркому костру,
К тому, что
рано по утру,
Труба зовёт
на сбор.
И лаял он до
хрипоты
На тёмные
кусты.
Он был один в
саду пустом,
Он на
террасе лёг,
Он целый
день лежал пластом,
Он не
хотел махать хвостом.
Он даже
есть не мог.
4. Ученик: Ребята
вспомнили о нём,
Вернулись
с полпути
Они войти
хотели в дом,
Но он не
дал войти –
Он им
навстречу, на крыльцо,
Он всех
подряд лизал в лицо.
Его
ласкали малыши,
И лаял он
от всей души.
Учитель: Хорошо, что ребята не бросили
своего друга, вернулись и забрали его. А сколько брошенных, забытых, бездомных
собак бродят по улицам в поисках своего хозяина.
Существует
большое количество пород собак, но всех их можно разделить на три основные:
1.Служебные
(овчарки, лайки, колли…)
2.Охотничьи
(борзая, спаниель, русская гончая)
3.
Декоративные (пудель, болонка)
Ученик: Служебные собаки.
Кто
не знает пограничных собак? Днем и ночью помогают они охранять священные рубежи
нашей Родины. По поведению собак пограничники
Своевременно
узнают о приближении лазутчиков. Бесстрашные и смелые овчарки преследуют
нарушителей границы, беря неразличимый порой след нарушителей, помогая
задержать и обезвредить врагов нашей Родины. Жизнь пограничной собаки подчинена
строгому распорядку. Перед тем, как попасть на границу, собака сдаёт экзамен.
Пограничные собаки бывают специальные ( одни ищут наркотик) и поисковые (они
задерживают людей) Многим пограничным собакам стоят памятники, есть такой и в
Москве, в Благовещенске на побережье Амура.
Ученик: Ездовые собаки.
Велика
роль ездовых собак. Посмотрите на Север: по снегам Тундры бегут собачьи упряжки,8
– 10 собак, запряжённые в лёгкие нарды, покрывают за сутки расстояние в 150
километров. Впервые ездовые собаки были выведены на Камчатке, Чукотке, Якутии.
Собака
– единственное домашнее животное, которое приспособилось работать в условиях
суровой вечной мерзлоты. Температура опускается ниже 60 градусов. Собаки –
единственный вид транспорта у оседлого населения приморья. Кроме перевозки
людей, грузов ездовых лаек используют для промысла нерпы. Эти собаки должны
хорошо работать в упряжке, защищать своего хозяина от медведя. Ни одна
экспедиция не обходится без ездовых собак. Скольким героям – полярникам помогли
они осваивать труднодоступные районы Крайнего Севера, Южного полюса.
В
1909 году Пири открыл Северный полюс на собачьей упряжке.
В
1911 году Амурндсен достиг Южного полюса тоже на собачьей упряжке.
Путешественники
могли сами голодать, но собак всегда кормили.
Ученик: Пастушьи собаки.
Эти
собаки облегчают тяжёлый труд чабана: пасут овец, охраняют и защищают их от
хищников. Хорошо выдрессированная собака, находясь рядом с чабаном, по его
команде
или
жесту может подогнать отставших животных к отаре, завернут отару налево или
направо. Пастушьи собаки используются во всех странах. На эту службу подбирают
наиболее выносливых и подвижных собак из различных пород. Чаще всего это
собаки:
овчарки,
колли, лайки. Дрессировать собак необходимо в непосредственной близости от
овец.
Ученик: Собака – поводырь
Человеку,
потерявшему зрение, собака как бы заменяет глаза. Она даёт ему прежде всего
практическую помощь при передвижении. Главная задача собаки – поводыря,
предупреждать своего хозяина обо всех преградах на пути. Она останавливается
перед любым препятствием. Даёт незрячему проверить тростью, что перед ним.
Собака – поводырь может подавать в руки слепому оброненные им предметы: трость,
ключи, перчатки. Она оберегает его в пути. Всероссийское общество слепых имеет
под Москвой специальную школу, в которой обучают собак – поводырей.
Ученик: Собака в космосе.
В
освоении космического пространства собаки сыграли так же большую роль.
Прежде,
чем человек проник в космос, на разведку слетало немало собак. На разведку к
звездам слетала и собака Лайка. В начале 1960 года популярнее собак, чем Белка
и Стрелка не было. Им впервые удалось в настоящем космическом корабле пролететь
вокруг Земли и живыми вернуться на Землю.
Ученик: В годы Великой Отечественной войны.
В
суровые года Великой Отечественной войны собаки вместе с советскими воинами
прошли нелёгкий боевой путь. Успешно использовались собаки при истреблении
вражеских танков. На их боевом счету более 300 подбитых танков.
Учитель: А теперь послушайте стихотворение
«О тех, кто лает»
1. На свете множество
собак
И на цепи и просто
так
Собак служебных –
пограничных
Дворовых Шариков
обычных
И молодых пугливых
шавок,
Что тявкать любят
из – под лавок.
2. И тех изнеженных
болонок,
Чей нос курнос, а
голос тонок.
И ни на что уже не
годных
Бродячих псов
всегда голодных.
В любой момент
готовы к драке
Псы драчуны и
забияки.
Псы – гордецы и
недотроги
Спокойно дремлют
на пороге.
А сладкоежки –
лизоблюды
Всё лижут из любой
посуды.
3. Среди собак любой
породы
Есть и красавцы и уроды
Есть великаны – это доги.
Коротконогие бульдоги,
И жёсткошерстные терьеры
Одни – черны, другие – серы,
А на иных смотреть
обидно –
Так заросли, что
глаз невидно.
4. Известны всем
собачьи свойства
И ум, и
честность, и геройство
Любовь, и
верность, и коварство,
И отвратительное
барство.
И с полуслова
послушанье,
И это всё – от
воспитанья.
5. Ленива сытая
хозяйка,
И такса Кнопочка – лентяйка,
Бесстрашен
пограничник – воин
И пес Руслан его
достоин.
Хозяин пса - кулак и скряга
Под
стать ему Репей – дворняга.
Не
зря собака тех кусает
Кто
камень зря в неё бросает.
6. Но если
кто с собакой дружит
Тому собака верно
служит.
А верный пес –
хороший друг –
Зависит от хороших
рук.
Учитель: много написано стихов, песен о
собаках, снято много фильмов. А мы сейчас споём песню «Пропала собака»
Учитель: А сейчас послушаем стихотворение о
маленьком проказнике, которое называется «Трезор»
На
дверях висел замок
Взаперти
сидел щенок
Все
ушли и одного
В
доме заперли его.
Мы
оставили Трезора
Без
присмотра, без надзора
И
поэтому щенок перепортил всё, что мог.
Разорвал
на кукле платье
Зайцу
вырвал шерсти клок
В
коридор из – под кровати
Наши
туфли уволок.
Под
кровать загнал кота,
Кот
остался без хвоста.
Отыскал
на кухне угол
С
головой уткнулся в уголь
Вылез
черный, не узнать.
Влез
в кувшин – перевернулся
Чуть
совсем не захлебнулся.
И
улёгся на кровать – спать.
Мы
щенка в воде и мыле
Два
часа мочалкой мыли
Ни
за что теперь его
Не
оставим одного.
Учитель: У нас в гостях кинолог (человек, который
работает с собакой, дрессирует её.) Он нам расскажет, как нужно воспитывать
себе друга.
Учитель: Человечество по достоинству
оценило бескорыстную собачью службу.
Во
многих странах поставлены памятники собакам. (презентация)
Учитель: Но собаки, как и люди, стареют. В
этом возрасте за ними должен быть особый уход, ведь она верой и правдой служила
вам, защищала вас, охраняла ваше жилище. Послушайте стихотворение
«Собака»
Она с утра лежит не лая
Она
собака пожилая
Ей
надоело лаять, злиться
Большая,
рыжая, как львица
Она
лежит, не шевелится
И
смотрит молча, не ворча,
На
прилетевшего грача.
А
этот грач, совсем не глуп,
Из
чашки пьет собачий суп.
Ты,
что молчишь?-
Кричит
ей кто – то
Ей
даже тявкнуть неохота.
Её
с утра берёт дремота
Собака
спит.
Ей
снится детство: она щенок,
И
все кричат: «Да замолчи ты, наконец – то
Опять
ты лаешь на грачат»
ЛИТЕРАТУРА:
1.Агния
Барто Сборник стихов М. Просвещение 1998 год
2.Сергей
Михалков Сборник стихов М. Просвещение 1997год
3.Журнал
«Начальная школа» №7 1987 год
4.Михайловский
А.«Воспитание щенка» М. 1971 год