Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая конференция для родителей "За безопасность дорожного движения - всей семьей"

Методическая конференция для родителей "За безопасность дорожного движения - всей семьей"

Скачать материал

Конкурс:

"Семья за детство без опасности"

Номинация:

"Правила дорог- правила жизни"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Муниципальное казенное дошкольное образовательное

                 учреждение детский сад "Солнышко" Купинского района

 

                                 старший воспитатель Лаптева Елена Витальевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая конференция для родителей

"За безопасность дорожного движения - всей семьей"

Цели:

*    Формировать устойчивый интерес к безопасности детей как участников движения.

*    Привлечь взрослых к совместной деятельности с детьми

*    Уточнить и закрепить знание ПДД; способствовать появлению желания пополнять свои знания историческими фактами.

*    Активизировать пропагандистскую деятельность по ПДД среди родителей.

*    Создать педагогические условия для формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Предварительная работа:

*    Организовать выставку детских работ "Дорога глазами детей"

*    Организовать методическую выставку дидактических игр по ПДД, изготовленных педагогами.

*    Провести конкурс творческих работ "Я придумал новый дорожный знак"(совместная работа детей с родителями и педагогами ДОУ). Организовать выставку по результатам конкурса.

*    Провести тематические акции: "Обращение к водителям", "Обращение к пешеходам"

Домашнее задание: первая подгруппа родителей делает плакаты "За безопасность дорожного движения- всей семьей", вторая - дидактические игры по ПДД.

Оборудование: мультимедийный проектор; таблички с цифрами1-3; дидактические игры по ПДД; макеты дорожных знаков; небольшие картонные силуэты светофоров и автомобилей.

Ход конференции:

Старший воспитатель: Уважаемые родители! Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из важнейших в городе. Население растет, увеличивается и количество автомобилей. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа ДТП. По статистике каждый год в России в ДТП гибнут около 30 тысяч человек. Основные причины дорожных происшествий с участием пешеходов- переход проезжей части в неустановленном месте и выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Одно из основных условий безопасности движения - знание и четкое выполнение ПДД, закона улиц и дорог. Жизнь детей , их здоровье, забота о них- это самое важное для нас. Помочь им вырасти дисциплинированными пешеходами, уберечь их от аварий обязаны именно мы с вами. Прежде всего , родители должны быть личным примером. Наша конференция посвящена проблеме обучения правилам дорожного движения в условиях семьи и детского сада.

 

Презентация "Организация работы с детьми в ДОУ по формированию навыков

безопасного движения"

Старший воспитатель: Родители являются активными помощниками в процессе обучения детей ПДД. Именно родители должны закреплять знания детей ПДД, полученные в детском саду, и знакомить их с правилами безопасного поведения на дороге. Мы рекомендуем это делать через наблюдение на дороге, обсуждение с ребенком различных дорожных ситуаций. Умение применять правила дорожного движения воспитывается у детей и при рассматривании картин, чтении книг, выполнении несложных поручений. Обучение детей ПДД будет иметь очень хорошие результаты только тогда, когда дошкольник совместно с родителями сможет пройти все круги информационного обеспечения. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи, других взрослых. Чтобы родитель помог ребенку усвоить правила, он сам должен быть грамотным в этих вопросах. Родители должны также повышать свои знания. Предлагаем Вам совершить экскурс в историю возникновения правил дорожного движения.

                                         Путешествие в историю ПДД.

Педагог задает родителям вопросы, предлагая 3 варианта ответа. Родители получают таблички с цифрами 1-3. На правильный по их мнению, ответ показывают соответствующую цифру. Ведущий комментирует ответы, показывает слайды и другую познавательную информацию по вопросам:

*    Каково, по Вашему мнению, происхождение дорожных знаков?

историческое прошлое, придумали люди, изобретение какого- либо деятеля

(В давние времена не было ни личных автомобилей, ни общественного транспорта. Даже конных экипажей еще не было, и люди ходили пешком из одного поселения в другое. Но им надо было знать куда ведет та или иная дорога. Еще им важно было знать, какое расстояние осталось пройти до нужного места. Чтобы передать эту информацию, наши предки ставили на дорогах камни, особым образом надламывали ветки, делали зарубки на стволах деревьев. Можно сказать, что это были первые дорожные знаки)

*    Откуда во всем мире появилось правостороннее движение?

связано с физиологией человека, появилось с возникновением транспорта, определено каким- то законом

(Связано с физиологией человека. Еще в древности первобытный человек, идя по тропинке в лесу, защищая себя от опасности, нес дубинку в правой руке и если встречал кого-то, то отступал вправо, чтобы в случае опасности ударить)

*    Когда появился первый светофор?

в начале 19 века, в конце 119 века. в начале 20 века

(в конце 19 века. Оказывается, регулировать движение с помощью механического прибора начали уже более 140 лет назад, в Лондоне. Первый светофор стоял в центре города на столбе высотой 6 м. Управлял им человек. У нас в стране первый светофор появился в 1924 году в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами- красным, желтым и зеленым. А регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая ее на нужный цвет)

*    Где появился первый светофор?

в Германии; в Риме; в Англии

(В Англии, в Лондоне. Это был первый механический светофор)

*    Где и кем были впервые введены правила дорожного движения?

Юлием Цезарем в Древнем Риме, в Германии с появлением первого автомобиля с бензиновым двигателем Даймлера, во Франции с появлением первого парового автомобиля.

(Юлием Цезарем в Древнем Риме. Они помогали регулировать движение по улицам городов. Некоторые из этих правил дошли до наших дней. например, уже в те давние времена на многих улицах было разрешено только одностороннее движение)

*    Когда был придуман первый автомобиль?

в 18 веке, в 16 веке, в 20 веке

(В 18 веке. Первым автомобилем считается паровая машина, которую придумали французы в 1769 году, она представляла собой трехколесную телегу с паровым котлом. Ездить на ней было очень опасно, котел мог взорваться)

*    Кто придумал автомобиль, работающий на бензине?

немцы, русские. англичане

(В 1885 году немецкие изобретатели придумали автомобиль, работающий на бензине. Вид этого автомобиля был пугающим, от неожиданности люди при виде этого чуда падали в обморок)

*    Кто в России серьезно занялся строительством дорог?

Петр 1, Екатерина Великая, Иван Грозный

(Петр 1 начал свои реформы со строительства дорог. Особенно это касалось дорог в его родном городе Петербурге. Дорогу выстилали камнем. В город камни свозились на речных судах. Гордостью был Невский проспект)

Музыкальная пауза

(Дети исполняют частушки о ПДД, им аккомпанирует музыкальный руководитель)

Мы частушки Вам споем,

Доведем до сведения;

Надо правила дорожные

Знать без исключения.

ПРИПЕВ:

Если правила все знать,

То не будешь горевать! Эх!

Вдоль по улицам гонялся

С мячиком мальчишка...

Хорошо, что жив остался,-

В синяках да в шишках.

Почемучки

Родителям предлагается послушать аудиозапись ответов детей на вопросы:

*    Как твои родители соблюдают правила дорожного движения?

*    Для чего нужны правила дорожного движения?

*    Почему люди нарушают правила дорожного движения?

Воспитатель: Наши дети очень любознательны, вопрос "Почему?" у них самый любимый. Давайте и мы с Вами попробуем ответить на детские "почемучки". Итак, почему:

*    Опасно переходить улицу бегом?

*    Опасно переходить улицу наискосок?

*    Нужно ждать зеленый сигнал светофора для перехода через улицу?

*    Опасно ходить по улицам группами?

*    Нельзя играть с мячом у дороги?

*    Нельзя кататься на велосипедах по тротуару?

Домашнее задание

Презентация игр по ПДД, изготовленных родителями.

Посещение выставки дорожных знаков.

Воспитатель: У нас в детском саду прошел конкурс "Я придумал новый дорожный знак", в котором дети при помощи родителей и педагогов ДОУ изготовили дорожные знаки. Я предлагаю Вам с ними ознакомиться.

Старший воспитатель: Слово предоставляется нашим родителям. давайте послушаем, как они учат с детьми правила дорожного движения.

Выступают родители, делятся опытом.

 

Решение педагогических ситуаций по ПДД.

1. Мама с дочкой 6 лет ехали в автобусе. Автобус остановился, они вышли. Девочка побежала на другую сторону дороги. Пассажиры заволновались: на дороге большое движение машин. Мама догнала дочку на той стороне, быстро отшлепала и уже за руку повела домой. Девочка плакала. Оцените ситуацию. Как бы вы поступили на месте мамы?

2.Мальчик 12 лет ехал на велосипеде по правой стороне дороги. Навстречу ему выехала полицейская машина. Сотрудник ГИБДД остановил велосипедиста, сказав, что кататься ему можно только во дворе. Мальчик на это возразил: "Я не нарушил правил, ездил бы по велосипедным дорожкам, но их нет". Проанализируйте ситуацию. с какого возраста разрешается ездить на велосипеде по дороге?

3.Отец с сыном 7 лет пошел на футбол. Мальчик засмотрелся на собачку, отстал от отца и не успел перейти дорогу на зеленый сигнал светофора. Пришлось ему снова ждать этот сигнал. Когда они встретились, отец сердито сказал: "Мы из-за тебя опоздаем на футбол". Оцените ситуацию.

4. Мальчик 6 лет в магазине настойчиво упрашивал маму купить игру "За рулем". Мама ответила: "Мал еще. Вот вырастешь и узнаешь, какие есть дорожные знаки и что они обозначают". Разделяете ли вы мнение мамы?

5.Девочка несла куклу. Переходя дорогу, обронила ее. Пыталась поднять куклу, плакала, но мама настойчиво вела ее вперед. Куклу поднял шедший за ними мальчик и отдал девочке. Та обрадовалась, но рассердилась на маму и до самого дома не разговаривала с ней. Согласны ли вы с поведением мамы?

6. Мама с сыном идут по улице. На противоположной стороне мальчик видит папу и бросается к нему через дорогу. Как надо было поступить маме?

Домашнее задание

презентация плакатов "За безопасность дорожного движения- всей семьей" . изготовленных родителями.

           

 

                                      

Старший воспитатель: Дорогие родители, успехов Вам! Ведь отличное знание и выполнение правил дорожного движения- залог безопасности юного покорителя жизненных дорог. Верим, что вы и дальше будете уделять большое внимание привитию своему ребенку навыков дорожной безопасности. Мы заинтересованы в сохранении жизни и здоровья всех членов вашей семьи, но безопасность дорожного движения во многом зависит от вас самих.

Теперь подойдите, пожалуйста , к столу, и если наша конференция оставила в вашей душе положительный след- выберите силуэт светофора, а если нет- автомобиля.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая конференция для родителей "За безопасность дорожного движения - всей семьей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая конференция для родителей

"За безопасность дорожного движения - всей семьей"

Цели:

  • Формировать устойчивый интерес к безопасности детей как участников движения.
  • Привлечь взрослых к совместной деятельности с детьми
  • Уточнить и закрепить знание ПДД; способствовать появлению желания пополнять свои знания историческими фактами.
  • Активизировать пропагандистскую деятельность по ПДД среди родителей.

Создать педагогические условия для формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2017 717
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаптева Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаптева Елена Витальевна
    Лаптева Елена Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53992
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек