Инфоурок Русский язык СтатьиМетодическая копилка по русскому языку

Методическая копилка по русскому языку

Скачать материал

Пояснительная записка

Данная методическая копилка состоит из пяти разделов, включающих такие разделы, как: организация групповой работы, индивидуальная работа, игровые методы, творческие задания и упражнения на развитие мотивации к учению. В каждый из разделов входит по три упражнения (в раздел творческих заданий – четыре). Выбор темы был основан на учебнике русского языка под редакцией Ладыженской. Задания подходят для обучающихся 8 класса, но могут быть использованы и в другой возрастной категории.

Задания, представленные в копилке, способствуют эффективному достижению предметных, метапредметных и личностных результатов, влияют на мотивационную сферу обучающихся и пригодны для дальнейшего использования в школе на уроках русского языка по темам из раздела «Словосочетание. Простое предложение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел «Словосочетание. Простое предложение» (8 класс, Ладыженская)

№1. Упражнения на организацию групповой работы

1. Класс делится на две (или четыре группы)

Первая группа должна придумать 8 распространённых простых предложений, вторая группа – 8 нераспространённых простых предложений. (на это даётся 5 минут)

По окончанию времени группы становятся друг против друга и по очереди зачитывают по одному своему предложению. Первая группа читает первое распространённое предложение, а вторая должна сократить это предложение до нераспространённого (Прим. За окном падал белый снег. Переделать в: Падал снег.)

Потом наоборот, вторая группа читает: Солнце встало. Первая группа распространяет предложение: Сегодня Солнце взошло раньше обычного, улыбнулось, и разослало свои лучи по городам и весям Земли.

Параллельно, ученики контролируют друг друга, все ли предложения, составленные группой простые (если есть ошибки, разбирают с учителем, после окончания батла групп)

 

2. «Мы – простые предложения, и мы такие разные!»

Ребята делятся на две группы и примеряют на себя роли простых предложений.

1 группа – простые неосложнённые

2 группа – простые осложнённые

Они в группах самостоятельно прорабатывают материал, и выходят выступать с монологом о себе.

Прим.

Ведущий: Мы, простые односоставные предложения собрались здесь, чтобы познакомиться друг с другом получше, и побольше узнать о наших соседях – простых двусоставных предложениях.

В нашей семье простых односоставных предложений  есть:

Определённо-личные предложения

Неопределённо-личные предложения

Обобщённо-личные предложения

Безличные предложения

(каждый вид предложения – один из учеников, он рассказывает о себе, как о предложении)

Прим. Всем привет. Я – безличное предложение. Это значит, что глагол, который употребляется  нельзя отнести к кому-то. (Стало моросить) и тд.

 

3. Прочитайте высказывания о русском языке, принадлежащие великим мастерам слова.

Какое высказывание кажется вам наиболее актуальным в наше время и почему?

 

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя думать, чтобы такой язык не был дан великому народу! (И. С. Тургенев).

 

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из - под самого сердца, так бы кипело и животрепало, как метко сказанное русское слово. (Н. В. Гоголь).

 

Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому - то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. (А. И. Куприн).

 

Одна группа – одно высказывание.

Вопросы для групп:

1)      Согласны ли вы с высказыванием? Почему?

2)      Есть ли в высказывании простые предложения? Если да – назовите их.

3)      Из сложных предложений высказывания составьте как можно больше простых, так, чтобы смысл высказывания не изменился очень сильно.

 

 

№2. Индивидуальная работа

 

4. Из прочитанных предложений выпишите приложения вместе со словами, которые связывают приложения с другими словами. Составьте предложение с одним из записанных приложений.

Мы, экономисты, народ увлекающийся. Зашёл сосед Иван, поклонник Высоцкого. Всё дорожает белое золото, или хлопок. Иванову, как художнику, поручили оформить холл. Мой пёс, по кличке Сват, спит.

 

Ответ.

Экономисты, поклонник Высоцкого, или хлопок, как художнику, по кличке Сват.

 

5. Запишите предложения. Замените обособленные определения необособленными (знаки препинания не расставлены). Какой вариант, по - вашему, более уместен? Какой приём используют писатели? С какой целью? (Инверсия).

 

Только люди способные сильно любить могут испытывать и сильные огорчения; но та же способность любить служит для них противодействием горести и исцеляет их. (Л.Н. Толстой). 

Песня тихая тягучая и заунывная похожая на плач и едва уловимая слухом слышалась то справа то слева то сверху то из - под земли. (А.П. Чехов).

 

6. Разграничьте в следующих парах предложений вводные слова и синонимичные им члены предложения. 

Наконец он приехал.- Наконец можно обратиться к врачу за помощью.

Выбор варианта с моей точки зрения удачен.- Я знаю, что совершено преступление, если смотреть на вещи с точки зрения общей морали.

 

№3. Игровые методы

 

7. Игры с поднятием рук, например игра «Простое или сложное предложение»

Если предложение простое – ребята поднимают руку, если сложное – то не двигаются.

8. Разгадывание ребусов, кроссвордов, шарад.

Кроссворд, где в качестве вопросов – простые предложения с пропущенным словом, которое надо вставить по смыслу в нужной форме

- Мама мыла ….(раму)

- Чай ….(стал) холодным

- Рак на …. (горе) свистнул

- Всё было более-….. (менее) понятно

- Ветки …….. (деревьев) осенью голые

 

 

№4. Развитие творческих способностей.

 

9. Задание творческого характера. — Перестроить предложения с двумя главными членами в односоставные, используя сказуемые, данные в справке.

1) С каждым днём рассвет наступает всё раньше. 2) По утрам ещё бывает мороз. 3) Но днём вдруг так и пахнёт тёплый ветер. 4) В выходной день никто не хочет сидеть дома. 5) Люди тянутся в парк, за город, ближе к природе. 6) Все веселы, все радостны.

Д л я с п р а в о к: светает, подмораживает, пахнёт (ч е м?), не сидится (к о м у?), тянет (к о г о?), весело, радостно.

 

10. Поиск общего

Дано несколько предложений. Учитывая тему урока, найдите общие признаки предложений. Чем эти предложения отличаются? Выберите одно и перестройте остальные предложения так, чтобы все они были одного вида.

 

11. Вам дано несколько простых предложений. Распространите их.

 

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

 

12. Лесенка

 

Ученик подбирает слова на определённую букву так, чтобы в каждом следующем слове было бы на одну букву больше и составляет из них «лесенку», стараясь, чтобы «лесенка» состояла из как можно большего количества «ступенек». Составьте простые предложения с этими словами.

 

Буква б.

Бак

Бант

Банка

Бензин

Банкрот и тд.

 

№5. Инициативно-мотивационные задания.

 

13. В начале урока:

 

– Сядьте те, кто доволен своей домашней работой.

– А что тебя огорчило? Чем ты недоволен?

(Радуюсь и огорчаюсь вместе с ребятами.)

– Поднимите правую руку те, кто хочет сегодня писать без ошибок…

– Поднимите левую руку те, кто хочет сегодня отвечать у доски…

 

14. «Линия времени».

Черчу на доске линию, на которой обозначаю этапы изучения темы, формы контроля; проговариваю о самых важных периодах, требующих от ребят стопроцентной самоотдачи, вместе находим уроки, на которых можно “передохнуть”. “Линия времени” позволяет детям увидеть, что именно может являться конечным продуктом изучения темы, что нужно знать и уметь для успешного усвоения каждой последующей темы. Это упражнение полезно для ребят, которые легче усваивают учебный материал от общего к частному.

 

15. «Кумир»

На карточках раздать «кумиров по жизни». Пофантазируйте, каким образом они бы доказали вам о необходимости изучения этой темы (Простое предложение)?

 

 

Список литературы

 

1. Открытый урок. Первое сентября. – [Электронный ресурс] – Режим доступа : https://urok.1sept.ru/articles/556612

2. Русский язык. 8 класс : учеб. для общеобразоват. организаций / Р89 [Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская, А. Д. Дейкина, О. М. Александрова; науч. ред. Н. М. Шанский]. – М. : Просвещение, 2014. – 271 с.

3. Фёдорова И. А., Варианты заданий для парной и групповой работы / И. А. Фёдорова // [Электронный ресурс] – Режим доступа : https://multiurok.ru/files/varianty-zadanii-dlia-parnoi-i-ghruppovoi-raboty-v-nachal-noi-shkolie.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая копилка по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2022 266
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапарова Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапарова Мария Николаевна
    Сапарова Мария Николаевна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 745
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек