Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая помощь,доклад на тему "Профессиональная ориентация школьников."

Методическая помощь,доклад на тему "Профессиональная ориентация школьников."

Скачать материал

 

 

Тема: « Профессиональная подготовка и профессиональное самоопределение учащихся 11 класса».

 

Профессия – (лат. PROFESSIO – официально указанное занятие, специальность, от PROFITEOR – объявляю своим делом), род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы .

Разнообразие человеческих профессий велико, и большинством из них, по мнению психологов и педагогов, может овладеть каждый. Но равно верно и то, что в один момент времени человек может делать что-то одно. А так как жизнь ограничена, он может сделать лишь несколько отдельных дел. Чтобы «стать действующим» человек должен расстаться с бесконечностью, которой он обладал лишь в возможности, так как реально он может не все, а лишь что-то. Так возникает проблема выбора будущей профессии.

Самым важным, неотложным и трудным делом становится для старшеклассника выбор профессии. Психологически устремленный в будущее и склонный даже мысленно «перепрыгивать» через незавершенные этапы, юноша внутренне уже тяготится школой; школьная жизнь кажется ему временной, ненастоящей, преддверием другой, более богатой и подлинной жизни, которая одновременно манит и пугает его.

Он хорошо понимает, что содержание этой будущей жизни, прежде всего, зависит от того – сумеет ли он правильно выбрать профессию. Каким бы легкомысленным и беспечным не выглядел юноша, выбор профессии – его главная и постоянная забота.

Выбор профессии и овладение ею начинается с профессионального самоопределения. На этом этапе ученики должны уже вполне реально сформировать для себя задачу выбора будущей сферы деятельности с учетом имеющегося психологического и психофизиологического ресурсов. В это время у учащихся формируется отношение к определенным профессиям, осуществляется выбор учебных предметов в соответствии с выбранной профессией.

В настоящее время все более высокие требования предъявляются к подготовке конкурентоспособной личности. Во многом это определяется осознанным выбором будущей профессии, так как тогда у обучаемого формируется устойчивое сознание своего самоопределения, формируются профессиональные намерения, профессиональный интерес.

Проблема формирования конкурентоспособной личности являются актуальной, т.к. очень часто выпускники школ оказываются не готовыми к взрослой жизни.

Первоначальному выбору профессии принадлежит особенно важная роль. Это объясняется вступлением в трудовую жизнь, часто вызывает серьёзную психологическую перестройку человека. В реальной жизни выбор профессии обусловлен действием многих факторов, как внешних, так и внутренних. Велика роль педагогов, сверстников, средств массовой информации, престижность профессии, социальных условий, сформированности личности, наличие определённых знаний, опыта.

Первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются ученики – это выбор профессии. Вопрос «Кем стать?» задает себе каждый выпускник школы. И здесь главное – не растеряться, сориентироваться, и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, целостным установкам и , наконец , требования, которые предъявляет профессия к личности 11-тиклассника .

 В связи с этим одной из целей моей работы была определена: оказание помощи ученикам, определить свои жизненные планы и в соответствии с ними выстроить алгоритм своих действий, создания условий для личностного развития школьника и его самоопределения в выборе профессии. Для обеспечения помощи учащимся в сознательном выборе профессии на уроках целесообразно знакомить школьников с различными видами труда и профессиями, изучать склонности, особенности и профессиональные интересы учащихся, консультировать учащихся по вопросам связанных с продолжением образования и трудоустройством.

Данная цель достигается через личностно ориентированный подход к ученику, развивающее обучение личности.

Главная цель такого обучения – развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, нравственных ценностей с тем, чтобы выпускник школы был способен к самореализации, самостоятельному мышлению, принятию важных для себя решений. Считаю, что личностно ориентированный подход – одно из обязательных условий успеха формирования профессиональной мотивации школьника в процессе обучения.

Успех профессиональной ориентации на уроке во многом зависит от умения учителя связать проф.ориентационный материал с программным материалом. Вместе с тем эффективность проф.ориентационной работы в преподавании зависит и от содержания проф.ориентационного материала и особенности его во включения в предмет ,а также различные беседы, мероприятия, классные часы и т.д.так в нашем классе были проведены такие тематические мероприятия как, классный час «Старт в будущее»,беседа «Кем быть?»,классный час о профессии военного «Есть такая профессия Родину защищать»,и много различных общих и частных бесед и разговоров по душам о будущем ребят.

Для старшеклассников – выпускников выбор профессии – серьезный шаг. Но проблема в том, что они слабо ориентируются в научных основах профессионального самоопределения, прежде всего, психологических. Большинству юношей и девушек не хватает общих знаний психологии личности, им трудно разобраться в своих интересах, способностях, качествах и чертах характера. Их представления о личности часто остаются на уровне житейских, бытовых суждений. Адекватная самооценка доступна незначительному числу учащихся. В основном они склонны либо к переоценке себя, либо к недооценке. При переоценке уровень притязаний ниже имеющихся возможностей. Сделанный на такой основе выбор профессии в конце концов приводит к разочарованию. Заниженная самооценка также неблагополучно сказывается на выборе профессии и на развитии личности.

Самооценка как феномен самопознания не дается человеку от природы. Она формируется в процессе развития личности и имеет разную степень объективности и полноты. Формирование самооценки, ее полноты и адекватности – одна из задач профессиональной ориентации.

Своевременно оказанная старшеклассникам проф.ориентационная помощь выступила залогом гармоничного развития личности и явилась естественным завершением всего учебно - воспитательного процесса. При анализе проф.ориентационной работы в процессе обучения было выявлено, что работа была направлена на становление профессионального самоопределения старшеклассников, формирование профессиональной мотивации школьников, развитие умений учениками осуществлять выбор и нести за него ответственность.

Ответственность же у каждого из нас огромная: перед обществом, которое поручило нам обучать и воспитывать молодое поколение; перед самими учениками, для которых мы -наставники, старшие товарищи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая помощь,доклад на тему "Профессиональная ориентация школьников.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2017 384
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Елена Викторовна
    Данилова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19384
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе