Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодическая разработка "Аукцион педагогических идей"

Методическая разработка "Аукцион педагогических идей"

Скачать материал

Педсовет 10.01.19 год

«Аукцион педагогических идей»

 

Е.Ю.Бочарникова, зам.директора по УВР

 

Только творчески работающий коллектив педагогов способен обеспечить высокий уровень учебно-воспитательного процесса, формирование творческой личности обучающихся.

Деятельность педагога есть деятельность, основанная на педагогической теории и педагогическом творчестве. Для того чтобы личность педагога стала фактором формирования личности обучающихся, он должен быть профессионально грамотным, творческим членом педагогического коллектива, хранящим и обогащающим его традиции, разделяющим его взгляды, идеи, ценности.

Без творчества невозможно выработать педагогическое мастерство, которое является обязательной составляющей овладения педагогической профессией и ее совершенствования.

Мы очень рады Вас приветствовать сегодня на "Аукционе педагогических идей". Аукцион - это публичная продажа товара с использованием торгов. Сегодня на аукцион выставлены необычные лоты - это педагогические идеи наших педагогов, которые на сегодняшний день станут аукционистами. Товары, которые они представят, будут продаваться.  Думаю, что среди  нас найдутся покупатели, желающие приобрести тот или иной лот.

 

Всем предлагаю участие принять,

В педагогическом аукционе находки показать.

Здесь каждый может похвалиться,

Своей идеей поделиться.

Для чего она сгодится,

Как на детках отразится,

Что воспитает, разовьёт,

Чему научит каждый лот.

 

У вас на столах лежат бланки, где вы будете фиксировать стоимость лота.

Красный – что-то новенькое, очень интересно!!!

Жёлтый – идея понравилась, по возможности буду применять в своей работе

Зелёный – интересно, но для меня это не ново

 

 Цена товара определяется в процессе того, как педагог представляет свою идею. При оценке идеи нужно выделить для себя  профессиональные умения педагога, применение современных технологий,  эффективность используемых приемов и методов, умение преподнести свой товар.

     

Какой лот наберёт больше всего красных значков, значит, эта идея оказалась самой ценной на нашем аукционе,  и чаще всего будет применяться в образовательной деятельности.

 

     А для подсчета нужно выбрать счётную комиссию, справедливую и независимую   (руководители МО)

 

На сегодняшний аукцион представлено 12 лотов.

Итак, начинаем.

 

С каждым годом увеличивается число детей со сложной речевой патологией, в частности практически неговорящих детей. У таких детей возникают проблемы с устной и письменной речью – при обучении чтению и письму.
Представляем вашему вниманию:

Лот № 1  «Приёмы работы с неговорящими детьми»

Автор: Лихарева Е.Л.

(методика Новиковой-Иванцовой, презентация)

 

Лот № 2 «Технологии глобального чтения»

Автор: Новикова А.В.

(методика Домена,         презентация)

 

Существует множество различных методик, которые помогают сделать процесс обучения интересным и занимательным. Вашему вниманию будет представлен

Лот № 3 «Творческая мастерская Елены Ульевой»

Автор: Котова И.Л., учитель

(методика Е.Ульевой, презентация)

 

Ещё одно пособие будет представлено в следующем лоте.

Лот № 4 «Весёлые странички»

Автор: Рассадина Г.В.

(презентация пособия)

 

Развитие, совершенствование и обогащение речи умственно отсталых обучающихся – одна из серьезнейших и всегда актуальных задач преподавания русского языка и чтения в коррекционной школе. 

Следующий Лот № 5 «Речь на кончиках пальцев»

представят авторы: Тареева Н.А., Шевчук Н.В.

(приёмы работы на уроках чтения и письма, презентация)

 

Как правило ребенок приходит на занятия к узким специалистам после уроков, отсидев за школьной партой целый день. Поэтому не стоит стремиться к тому, чтобы обстановка на занятиях была приближена к обычным урокам русского языка или чтения. Желательно максимально использовать игровые приемы, коллективные формы работы, предоставляя возможность обучающимся перемещаться по кабинету. 

Лот № 6 «Современные инновационные интерактивные логопедические методики»

Авторы: Мухометзянова А.Ю., Цибульская В.А., Дегтярева Я.А.

(презентация, видео, игры с педагогами)

 

На уроках математики обучающиеся получают начальные математические знания, овладевают необходимыми вычислительными умениями, учатся логически мыслить. Однако усвоение математики для детей с умственной отсталостью представляет большие трудности.

«В школе в основном идет обучение с губы учителя на ухо ученика, а 80% информации ребенок усваивает глазом».

Лот № 7 «Развитие математических навыков»

Автор: Стягина Е.С.

(методика стосчёт, презентация)

 

Следующий

Лот № 8 «Устный счёт»

Автор: Маслова И.М.

(презентация)

 

В процессе обучения математике обучающиеся получают не только арифметические знания, но и сведения из наглядной геометрии. Изучение геометрического материала вооружает обучающихся практическими навыками измерения, черчения. Построения геометрических фигур при помощи различных инструментов, способствует лучшей подготовке их к повседневной жизни, овладению различными видами профессионального труда, адаптации в условиях современной жизни.

Лот № 8 «Геометрия – это интересно»  

Автор: Зайцева Т.В.

(презентация)

 

Разминка «Калейдоскоп»

Каждый из вас видел калейдоскопы и знает, что они состоят из маленьких частичек стекла (пластмассы), каждая из которых имеет только один цвет и только одну постоянную форму. Когда частички объединяются по две, по три, небольшими группками… Получаются яркие, многоцветные узоры, удивительно разнообразные по форме!

Так и люди: каждый сам по себе имеет ценность, каждый красив. Но когда люди общаются друг с другом, они могут создавать удивительные узоры общения.

Давайте поиграем

Представьте себе, что каждый из вас – цветное стеклышко. Стеклышки оказались близко друг к другу … (соберитесь в тесную кучку).

А теперь гигантская рука начала брать цветные стеклышки по одному и составлять узор. Раз – и стеклышки объединились по два! (нужно разбиться на пары и застыть).

Два – стеклышки снова распались по одному и застыли!

Теперь нужно объединиться  по тройкам. По одному.

 По четверкам. По одному.

А сейчас я прошу вас закрыть глаза. Наш великан повернул калейдоскоп еще раз и увидел удивительный узор: все его стеклышки выстроились в ровный – ровный круг!

Сейчас с закрытыми глазами, касаясь друг друга, постарайтесь встать в круг. Стеклышки застыли и открыли глаза. Посмотрите: получился ли у нас круг? Улыбнитесь друг другу.

Прошу всех участников сесть за столы.

 

Продолжаем наш аукцион

Лот № 9 «Калейдоскоп психологических идей»

Авторы: педагоги-психологи

Березовская Н.Е., Серебрякова Л.В., Дзевик ю.А., Сметанина Э.Д., Огнева И.В., Павлюченко С.Н., Зайцева Я.В., Куроленя О.И.

(презентация, видео, показ пособий)

 

Общение, обмен мыслями, идеями – это одна из форм взаимодействия людей. Но среди наших учеников, мы всё чаще наблюдаем - замкнутость в себе, потерю  интереса  к реальности и общению с окружающими, утрату эмоционального контакта с другими людьми. Что же такое – аутизм? Как работать с такими детьми?

Ведь обучение аутичных детей требует от всех педагогов не только профессиональных знаний и умений, но и больших затрат психической и физической энергии, большого терпения, интуиции и любви, постоянного педагогического поиска, гибкости в применении различных методов обучения и воспитания.

Следующий

Лот № 10 «Дети с РАС. Основные направления коррекционной работы».

Авторы: Хоменко Д.О., Мосиенко Д.А., Курбанова М.П., Позднякова Н.А.

(презентация, показ пособий)

 

При обучении необходимо учитывать способности, потребности, особенности обучающихся. Обучение должно быть развивающим, мотивационным, дифференцированным.

Лот № 11 «Блочно-модульные технологии на уроках трудового обучения»

Автор: Тарасова Н.Б.

(презентация)

 

Совместное творчество: педагог-ребёнок-родитель -  формирует доверительные отношения, оказывает положительное влияние на развитие ребёнка и приучает его сотрудничать. Совместная творческая деятельность –  интересное времяпровождение.

Лот № 12 «Что такое мастер – класс?»

Автор: Салимшина С.А.

 

 

 

 

     Вот и закончился наш аукцион. Поздравляю всех с удачными покупками. Надеюсь, что представленными идеями  вы пополните свои методические копилки и будете активно применять в своей деятельности.

    Предлагаю счетной комиссии  приступить к подсчёту   и определить, какой товар оказался самым ценным на сегодняшнем аукционе педагогических идей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Аукцион педагогических идей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2019 5838
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 131 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарникова Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарникова Екатерина Юрьевна
    Бочарникова Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57844
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Проектный менеджмент как новая форма управления образовательным процессом

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Бухгалтерский учет и налогообложение

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе