Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыФормирование духовно развитой личности путём патриотического воспитания на уроках и внеурочной деятельности

Формирование духовно развитой личности путём патриотического воспитания на уроках и внеурочной деятельности

Скачать материал

Выступление зав. филиалом Кораблинской ООШ  Жилиной Е.А.  на общешкольном семинаре по теме:

 

«Формирование духовно развитой личности путём патриотического воспитания на уроках и внеурочной деятельности».

 

«Как  нет  человека  без  самолюбия, - так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь  даёт  воспитанию верный   ключ  к  сердцу  человека…»

                                          К.Д. Ушинский

 

Патриотизм, при самом трезвом, критическом взгляде на  отечественную историю и на наше далеко не идеальное настоящее, в любых обстоятельствах, всегда – вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, к нашей великой культуре.

Медведев Д.А.

 

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Без патриотизма невозможно воспитать достойного человека, выработать у него устойчивый иммунитет к негативным влияниям, когда в угоду моде усваивается всё зарубежное при забвении о национальном достоинстве.

Патриотизм нельзя навязать или внедрить в сознание людей посредством каких-то формальных приёмов. Эти чувства воспитываются с малых  лет и прививаются  в процессе взросления детей. Эта неустанная работа по воспитанию у школьников гордости за свою страну и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

 

В Кораблинской ООШ накоплен определенный опыт по патриотическому воспитанию учащихся.

Мы,  учителя школы, не случайно обратились к этой проблеме. Анализируя работу по  основным  предметам, пришли к выводу, что учащиеся мало знают о малой родине, родном крае, плохо знакомы с его прошлым и настоящим. Небольшой объем материала носит абстрактный характер.  По нашему мнению важным этапом работы по патриотическому воспитанию является целенаправленная внеклассная и внешкольная воспитательная работа. Большое значение имеет связь с родителями, учреждениями села, способными помочь в освоении социальной, культурной среды. Такая организация  работы способствует осознанию своего места в окружающем мире. Она в то же время содействует формированию гражданственности.

Поэтому мы решили, что нашим ученикам необходимо создать условия для формирования нравственных и патриотических чувств. Работа в данном направлении – это долгий кропотливый труд. Но делать это, тем не менее, необходимо.

 «Ученик - патриот и гражданин» - одно из основных направлений воспитательной работы школы, целью которого является формирование гражданско-патриотического сознания личности, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, родной край.

Патриотическая работа в школе ведется:

1)  в процессе обучения;

2) во внеурочной деятельности;

3) во   внешкольной   деятельности   (дополнительное

образование)

 

1.  Воспитание в процессе обучения.

  

Идея нравственно - патриотического воспитания находит своё преломление   в   уроке,   который   был   и   остаётся   главной   формой учебно - воспитательного процесса.

 

                  Тема  патриотизма  –  ныне  актуальнейшая  тема  для  нашей  страны,  для русских людей и конечно, для школы. Как пробудить в ребёнке чувство любви к Родине? Именно "пробудить", потому что оно есть в каждой душе, и надо его усилить  точным,  чистым  тоном. Нельзя  заставить  любить Отечество. Любовь надо воспитывать.  Верно сказал А.И. Солженицын: "Горе той стране, где слова "патриот" или "демократ" считаются бранью". Одним из школьных предметов, который помогает пробудить в ребёнке любовь и уважение к своей Родине, является литература.

                Цель  литературного  образования  определяет  характер  конкретных  задач по патриотическому воспитанию:

Ø воспитание патриотических чувств;

Ø воспитание  уважительного  отношения  к  святым  символам, Отечества,  к людям, вошедшим в историю;

Ø развитие интереса к историческому прошлому страны.

                В  рамках  патриотического  воспитания  программу  по  литературе можно разделить  на  два  раздела:  "Поэтический  образ  Родины"  и  "Героическое  прошлое Родины".

 

«История Отечества» как никакой другой предмет содержит большие возможности для патриотического и гражданского воспитания школьников. В ее учебных материалах можно найти множество примеров истинного патриотизма и честного служения отчизне. История страны складывается из истории отдельных регионов, поэтому привлечение краеведческого материала на уроках истории необходимо и педагогически оправдано. Учащиеся анализируют  документы и материалы  музейной комнаты, проводят социологические исследования методом интервью, анкетирования и о результатах сообщают на уроке.

При изучении темы «Великая Отечественная война Советского Союза» ребята делают сообщения о мужественных солдатах – односельчанах, которые участвовали во всех сражениях войны.

Особый интерес у учащихся вызывают сообщения, подготовленные на основе рассказов родственников старшего поколения с подборкой фотографий из семейного архива. На уроках посвященных проблемам современной России, активно использую материалы местных средств массовой информации.

 

Всегда предполагалось, что по абстрактности своего предмета математическая  наука  не  может  давать  учащимся  тех  непосредственных  впечатлений, эстетически  воздействующих  и формирующих  характер  образов,  картин,  эмоций, какими располагает история, литература, изобразительное искусство, музыка.

               Воспитательная  функция  математики  осуществляется  не  столько  благодаря  ее  содержанию,  сколько  за  счет использования  связанного  с  этим  содержанием  обширного  материала,  который  дает  толчок  к  развитию  творческих способностей школьников, создает условия для их личностного развития, нравственного  взросления, проводя невидимые нити,  связывающие  с другими науками, великими открытиями человечества, с искусством и судьбами людей.

Исторический  материал,  действуя  на  чувства  и  помыслы  школьников, формирует их нравственные идеалы. Ознакомление учащихся с жизнью и творчеством отечественных ученых, показ их стремления возвеличить науку родной страны имеют огромное воспитательное значение в формировании у школьников  чувства  патриотизма  понятия  долга,  преданности  Родине. Первая  русская женщина-математик С.В. Ковалевская, научная деятельность которой получила мировое  признание,  П.Л.  Чебышев,  Л.Ф. Магницкий,  Н.И. Лобачевский,  прославили русскую науку. В годы Великой Отечественной войны научные исследования ученых-математиков были направлены на решение проблемы обороны страны. Труды А. Н. Колмогорова, А.Н. Крылова, С.Н. Бернштейна приближали великий День Победы.

 

2.  Внеурочная деятельность. 

 

Принципы,   на   которых   строится   учебно -  воспитательный процесс в школе, находят своё продолжение во внеурочной работе.

Село — это открытый социум, в котором все друг друга знают, знают, как и чем живет  семья. Будни и праздники, общие проблемы объединяют

односельчан,  следовательно,  ощущение  единства,  любовь  к  «малой»  Родине сохраняется. Сельская школа — это не только ОУ, это источник жизни и культуры в малом социуме, имеющий тесную связь с каждой семьей, способствующий  сохранению  традиций  и  исторической  памяти.  Знание  особенности  сельской среды помогает нам успешно работать в направлении патриотического воспитания.

Задачи:

ü форматировать нравственное отношение к героическому прошлому России, своей «малой» Родине;

ü формировать  чувство  гражданской  ответственности  за  судьбу  страны, своего села, своего народа;

ü развивать чувство уважения к труду, людям труда, к старшему поколению, его героическому прошлому;

ü вовлекать учащихся в социально значимую деятельность, направленную на  милосердие,  благотворительность,  развивать  у  них  общественную  активность;

ü способствовать физическому развитию учащихся и подготовке юношей к службе в Вооруженных силах РФ.

В работу по данному направлению вовлечены организации и учреждения  образовательного  округа:  сельская  библиотека,  ДК,  сельский совет  ветеранов,  родительская  общественность,  Администрация сельского поселения. 

 

            Важнейшим средством воспитания гражданственности и патриотизма школьников – является краеведческая деятельность, которая позволяет воспитывать патриота и гражданина не на абстрактных идеалах, а на конкретных примерах, приобщать ребят к культурному наследию страны и «малой родины». Краеведение позволяет показать связь и значение истории края в истории страны, подвести учащихся к важности и необходимости ее изучения, способствует развитию интереса.

      В нашей школе  центром краеведческой работы является школьный историко-краеведческий музей.  Возглавляет этот музей  неравнодушный человек  учитель истории Есенина Л.Н. Под ее руководством ребята собирали материал о воинах-земляках, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, внёсших большой вклад в дело победы над врагом.

  Материалы музея используют в учебной и воспитательной работе учителя истории, литературы, классные руководители. Здесь проходят уроки Мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Музей посещают ученики и выпускники школы, их родители, жители села. На основе имеющегося в музее материала учащиеся школы занимаются исследовательской работой по краеведению.

   Работа по краеведению имеет определённую систему и чётко спланирована. Ведётся постоянное пополнение музея краеведческим материалом. Учащиеся школы встречались и встречаются с местными ветеранами, записывают их воспоминания, которые используют в написании творческих работ. Кораблинская школа сотрудничает с родственниками (братьями и племянником) Героя Советского Союза Комарова Н.Н., нашего земляка. Ими были предоставлены в музей личные вещи Николая Николаевича (мундир, часы), мемуары, семейные фотографии, газеты из г. Плауена, где работал после войны Николай Николаевич, наградные материалы. По инициативе школы новая улица села получила название «улица Комарова Н.Н.», на доме открыта мемориальная доска. С использованием мемуаров, представленных школой, выпущена брошюра о нашем Герое.

Имеется в нашем музее крестьянская  горница, где размещены экспонаты, отражающие жизнь крестьян.

Оформлен уголок боевой и трудовой славы. В результате обращения педагогического коллектива школы к сельской общественности были открыты мемориальные доски на домах ветеранов ВОВ, заслуженных работников сельского хозяйства Полякова Н.В. и Ерошина П.Д.

Роль школьного музея  в  развитии  гражданско-патриотического  воспитания учащихся огромная. В школьном музее ребенок является не только объектом,  воспринимающим  определенный  объем  информации,  но  и  соучастником исторического поиска и исследования.

 

Стали традиционными встречи ветеранов Великой Отечественной войны с нашими учениками. В них принимают участие кроме наших учеников, односельчане, ветераны войны и тыла, преподаватели.

Нельзя не отметить огромный вклад и помощь в организации  работы школы по патриотическому воспитанию участника ВОВ, заслуженного учителя, почетного жителя с. Кораблино Кочеткова С.А.

Школа тесно сотрудничает и с Героем России Слюсарем А.Е., проживающим на территории села.  Альберт Евдокимович неоднократно участвовал в проведении открытых классных часов, помогал наладить тесную связь с курсантами десантного училища. Учащиеся школы неоднократно посещали учебную часть данного училища, музей ВДВ. Курсанты неоднократно приезжали в школу, как с концертами, так и с различными мероприятиями.

 

  Источниками изучения истории родного края для учащихся на уроках и во внеурочное время становятся воспоминания родных, домашние архивы, материалы школьного музея и собственных изысканий, дома, улицы, люди, природа родного села, краеведческая литература.

 Формы творческих работ учащихся различны: описание родословной, отчеты, сочинения, исследовательские работы, поездки. Школа традиционно принимает участие во многих районных, областных и всероссийских мероприятиях гражданско-патриотического направления. Результатом этой работы являются:   2009 г – 2 место в районном этапе  с  исследовательской работой «Наш земляк – Герой Советского Союза» Золотов Виктор, 2010 г – 3 место в районном этапе в номинации «История школы» Богданова Ксения; 2012 г – 2 место в районном этапе  в номинации «Родословная. Наши земляки» с исследовательской работой «Жизненный путь Ерошина П.Д.» Зайцева Анастасия; 2012 г – участники областного этапа, заняли 12 место из 26.

 1 место в районном конкурсе сочинений «Я и моя семья» Саликова Наталья 2008 г, 1 место в районном конкурсе сочинений «История Отечества  - история семьи» в номинации «История предка» Поляков Игорь 2012 г, благодарность школе за участие в областной акции «Благодарные строки» 2013 г, благодарность учителю русского языка Трухиной Е.А. и благодарность учителю истории Есениной Л.Н. за активное участие учащихся школы во Всероссийском конкурсе «Салют Победы!», где ученица 6 класса Зинковская Елена заняла 3 место 2014 г, ежегодно учащиеся школы являются призерами и победителями в районном конкурсе рисунков «Подвигу жить в веках», 2 место в областном конкурсе рисунков «Подвигу жить в веках» Омельяненко Виктория 2012 г, победитель Всероссийского конкурса «Салют, Победа!» Матвийчук Александр 2017 г.

 

          На территории Кораблинского сельского поселения находится памятник  погибшим воинам  и могила Героя России Дмитрия Миронова. Наши ученики  в рамках акции «Обелиски войны» поддерживают в должном порядке эти святые места, весной высаживают цветы и в течении всего лета ухаживают за ними. В школе постоянно проводятся акции «Забота», «Помощь ветерану», «Подарок ветерану», которые стали традиционными.

          Традиционными стали в нашей школе:

ü встречи с ветеранами и детьми войны, тружениками тыла, участниками боевых действий.

ü Уроки мужества Конкурсы стихов и рисунков « Высок и свят их подвиг незабвенный…»

ü Конкурс детского изобразительного творчества «С чего начинается Родина»

ü Конкурс чтецов «Помним имя твоё»

ü Военно-спортивные соревнования, посвящённые Дню Защитника Отечества;

ü Вахта Памяти. 

ü Митинг и концерт, посвященный Дню Победы (9 мая)

 

             Огромна роль в гражданско-патриотическом воспитании классных руководителей. Именно они планируют свою работу с учётом конкретных учеников, уровня воспитанности учащихся класса, его активности. В  своей  работе они  используют  следующие  формы  по  гражданско-патриотическому  воспитанию:  беседа,  тематический классный  час,  информационный  час, устный  журнал,  экскурсии,  путешествия,  праздники,  игры,  коллективное творческое дело, исследовательская деятельность, творческие проекты, встречи с интересными людьми, организация трудовой деятельности.

 

Чтобы  проводимая  работа  приносила  ожидаемые  результаты,  педагогический коллектив постоянно совершенствует  организационно-методическую  базу  в  данном  направлении, применяет  новые  формы  и  методы  работы.

 

 

                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование духовно развитой личности путём патриотического воспитания на уроках и внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2019 276
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жилина Евгения Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жилина Евгения Алексеевна
    Жилина Евгения Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11468
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Ключевые аспекты управления предприятием: основные понятия, принципы, методы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Трудовые отношения и охрана труда в частной охранной организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе