Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка "Человек поднялся в космос"

Методическая разработка "Человек поднялся в космос"

Скачать материал

 

Методическая разработка
тематического занятия ко дшо Космонавтики
в объединении «Азбука общения»

«Человек поднялся в космос»

Автор:

педагог дополнительного образования детей МБОУ ДО ЭБЦ «Эколог»

Эль-Рамли Эльза Ризовна

г. Уфа - 2019 г.

 

 

День космонавтики в объединении "Азбука общения"

Пояснительная записка

Тема космоса всегда интересна детям. Поэтому 12 апреля в день космонавтики в объединении «Веселый английский» я провожу праздники, конкурсы, тематические занятия на тему: Космонавтика. Этот всенародный праздник для нас кажется привычным, но совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток" совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. Я предлагаю Вам провести для младших школьников познавательное занятие в форме тематической беседы.

Цель: расширять и углублять знания младших школьников о космосе.

Задачи:

            познакомить детей с русским ученым К.Э. Циолковским, историей создания первой космической ракеты, первым космонавтом Ю.А. Гагариным;

              расширить кругозор детей и развить их воображение;

              воспитать чувство патриотизма и гордости за Отечество.

Оборудование: картины с изображением звездного неба, космического пространства, портреты К.Э. Циолковского, СП. Королёва и Ю.А. Гагарина, фотографии запуска ракет с космодрома «Байконур», фотоальбомы о покорителях космоса

Ход занятия

Педагог: Прошло много веков, прежде чем человечество нашло способ преодолеть земное притяжение и подняться в космическое пространство. Ребята, вспомните сказки и легенды. На чем только не летали сказочные герои! (На летучих мышах и орлах, на коврах-самолетах и бородах волшебников, на Коньке-Горбунке и волшебных стрелах...).

Еще несколько столетий назад никому и в голову не могло прийти, что самый удобный «транспорт» для перемещения — это ракета. Пороховые мини-ракеты издавна применялись для устройства фейерверков или подачи сигналов в военном деле. В России, в середине прошлого века, боевую функцию ракете придал генерал артиллерии К И Константинов. Его ракеты могли преодолеть расстояние до трех километров.

 

 

Первым, кто увидел в ракете снаряд, способный вынести землян в межпланетные пространства, был великий русский ученый К.Э. Циолковский. Он так говорил по этому поводу: «Земля — наша колыбель, но нельзя жить вечно в колыбели». Ракете не нужен воздух, значит, она может летать в пустоте, в космосе, и развить там огромную скорость. Создать первую ракету стоило многих трудов. Ее построили русские ученые, рабочие, инженеры. Именно в нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли. Ребята, а вы знаете, кто был первым космонавтом? Что вы знаете об этом человеке? Когда был совершен первый космический полет? Педагог выслушивает ответы детей, задает уточняющие вопросы.

Юрий Алексеевич Гагарин впервые поднялся в космос на корабле «Восток-1». Его позывной «Кедр» узнали все жители нашей планеты. Хотя Гагарин и пробыл в космосе всего 108 минут, совершив при этом лишь один виток вокруг Земли, но это было только начало — начало освоения человеком космического пространства. С тех пор прошло полвека, но за это время в космосе побывали космонавты многих стран, как мужчины, так и женщины. Первый полет человека в космос открыл эру международных космических станций, стремление освоить ближайшие к Земле планеты — Марс и Венеру. Послушайте, как о дне первого полета в космос говорит в своих стихах поэт Александр Твардовский.

Ах. этот день — двенадцатый апреля,

Как он пронесся по людским сердцам.

Казалось, мир невольно стал добрее.

Своей победой потрясенный сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пестром пламени знамен.

Когда безвестный сын земли смоленской. Землей-планетой был усыновлен. Житель Земли, геройский этот малый,

В космической посудине своей

По круговой, вовеки небывалой,

В пучинах неба вымахнул над ней...

Динамическая пауза «Космонавты»

Педагог показывает некоторые физические упражнения, вовлекая в свои действия детей.

Чтоб космонавтом, дети, стать.

Нужно с самых малых лет

Приучать себя к порядку:

Застилать свою постель,

Выполнять физкультзарядку.

Встанем прямо, плечи шире.

Руки вверх, держись прямей.

От таких вот упражнений

Станешь крепче и сильней

Дидактическая игра «Подбери рифму»

Чтобы внести разнообразие в беседу, проводится дидактическая игра «Подбери

рифму».

* * *

Среди поля голубого —

Яркий блеск огня большого.

Не спеша огонь тут ходит,

Землю-матушку обходит,

 

Светит весело в оконце.

Ну конечно, это ... (солнце).

* * *

Ясными ночками

Гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она:

— Спать ложитесь, поздно! —

Потому что мать — луна.

А дочурки ... (звезды).

* * *

Буква А, буква А —

Алфавита голова.

Знает Вова, знает Света.

«А» похожа на ... (ракету)..

Космонавт, не забудь

Во вселенную ты держишь (путь).

Главным правилом у нас

Выполнять любой (приказ).

Космонавтом хочешь стать?

Должен много-много (знать).

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит (труд).

Только дружных звездолет

Может взять с собой в (полёт).

Скучных, хмурых и сердитых

Не возьмем мы на (орбиту)

Педагог: Солнечное утро 12 апреля 1961 г. Ракета стремительно рванула в небо, оставляя за собой огненный след сгорающего топлива. Так с космодрома «Байконур» стартовал первый в истории космический корабль с человеком на борту. А первым космонавтом Земли стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 г. Ничего необычного в судьбе этого юноши поначалу не было. О небе он мечтал с детства. Но кто из мальчишек тогда не хотел летать на самолетах? И Юрий стал летчиком-истребителем. А когда в 1959 г. узнал о наборе в отряд испытателей новой техники, тут же подал рапорт о зачислении. Отбор в космонавты был жестким: из 3000 добровольцев взяли только 20. Учитывалось все: крепкое здоровье, рост, вес. выносливость, знание техники... Началась подготовка. В барокамере создавали условия, которые должен был вынести человек при запуске ракеты. На бешено вращающейся центрифуге моделировали «космические» перегрузки, испытывая организм на прочность... Тренировки были очень тяжелыми. Но Юрий Гагарин все выдержал и даже шутил при этом, подбадривая своих товарищей Главный конструктор всех первых космических ракет Сергей Павлович Королёв пригляделся к Гагарину и решил: «Вот этот спокойный, веселый парень и будет первым космонавтом». Так и случилось.

Сегодня космические полеты стали для нас. жителей Земли, совершенно привычным делом Верится, что не за горами и освоение других планет. Но начало этому было положено нашим русским космонавтом. Американский астронавт Нил Армстронг, первый из землян, побывавший на Луне, так сказал о полете Юрия Гагарина: «Он всех нас позвал в космос».

 

Педагог предлагает к обсуждению следующие вопросы:

Как вы считаете, ребята, что было сложного в первых космических полетах? Как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? Хотите ли вы сами стать космонавтами?

Видео.

"Знаете каким он парнем был"

Общеразвивающие упражнения

1. Взлетают вверх ракеты — руки через стороны вверх, 3 хлопка над головой — о раз.

 2. Ракета в космосе — ноги на ширине плеч, руки выпрямлены над головой, ладони сомкнуты. Делаем наклоны вправо-влево-назад-вперед — 6 раз.

1.         Космонавты скафандр надевают, в открытый космос вылетают — имитация надевания скафандра.

2.                  В невесомости летим — упражнение на равновесие. Руки в стороны. Попеременно поднимаем ноги, согнутые в коленях — 6 раз.

3.                                    Быстро-быстро кружимся на месте, держа руки в стороны, на сигнал «стоп» останавливаемся с закрытыми глазами. Кто сумеет удержать равновесие дольше других? Повторить 2 раза.

 

Зарядка на внимание

1. Ленивые восьмёрки — руками в воздухе описываем восьмёрки.

2. Правая рука делает круги влево, левая - вправо.

3. Правая рука чертит в воздухе треугольник, а левая - круг.

4. Правая нога чертит в воздухе квадраты, а левая рука - треугольники.

Игра «Что изменилось»

На столе лежат предметы: термометр, карандаш, ручка, тетрадь, компас. Нужно посмотреть внимательно, что где находится. По сигналу ведущего все отворачиваются. По сигналу поворачиваются . На вопрос «что изменилось», дети должны дать ответ.

«Эстафета»

Далее игра - эстафета. Первый участник лежа передвигается, одновременно толкаясь руками. Второй держит его сзади за ноги. Добираетесь до отметки, возвращаетесь к месту старта. Дальше второй лежа передвигается, а третий держит его за ноги и так далее. Кто закончит первый

тот и побеждает. Начинаем по моему сигналу.

Викторина

1.           Кто был первым космонавтом? (Ю.А.Гагарин)

2.           Когда состоялся первый полет в космос? (12.04.61)

3.        Как назывался космический корабль, на борту которого первый Космонавт планеты совершил полет? («Восток»)

4.           Сколько времени длился полет Ю.А.Гагарина? (108 минут)

5. Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов, 18.03.65)

6. Кто был генеральным конструктором пилотируемых космических аппаратов? (С.П. Королёв)

7. Как называются малые планеты? (Астероиды)

8. Кто из женщин первой побывала в космосе? (В.В.Терешкова)

9. Что такое телескоп? (прибор для наблюдения за Вселенной)

10. Назовите 12 знаков зодиака, (водолей, рыбы, овен, телец, близнецы, рак, лев, дева, весы, скорпион, стрелец, козерог)

11.       .Кто из космонавтов совершил первый суточный полет? (Герман Титов, в августе 1%1 г. на космическом корабле «Восток-2»

12.       Назовите центральное космическое тело Солнечной системы? (Солнце)

13.       Можно ли на Луне пользоваться компасом? (Нет, так.к. отсутствует магнитное поле)

14.       Какую планету называют «красной»? (Марс)

15.       Сможет ли космонавт в летящем космическом корабле перелить воду из одного сосуда в другой? (нет, из-за невесомости)

16.       Из чего состоит космос? (из туманностей, галактик, звезд, планет, астероидов и комет)

17.       Как назывался первый в мире космический аппарат, запущенный 02.01.59,ставший первым искусственным спутником Солнца?(«Луна-1)

18.       Какой уникальный самоходный аппарат был доставлен на Луну 17.11.70 и проработал на ее поверхности почти год? («Луноход - 1»)

Педагог: Итак, вот они перед нами ребята, хорошо знающие космос. В конце нашего полета мы отгадаем загадки и ответим на вопросы.

1.         Каким образом космонавты борются с невесомостью на орбитальных станциях? (Используется специальные костюмы типа «Чибис», Тренажеры)

2.         Как космонавты едят в космосе супы ( выдавливают из тюбика)

3.         Могут ли космонавты спать на орбитальной станции вверх ногами? (да, т.к. в космосе нет понятия верх-низ из-за невесомости)

4.         Вся синяя дорожка Усыпана горошком (звезды)

5.         Над клубком челнок летает.

На клубок витки мотает.(спутник)

Подведение итогов, награждение победителей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Человек поднялся в космос""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 218
    • DOCX 12.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эль-рамли Эльза Ризовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эль-рамли Эльза Ризовна
    Эль-рамли Эльза Ризовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 751
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек